Чему научил вас прошедший учебный год?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#26

Сообщение Anton_1394 »

этот учебный год был очень насыщенным.
в этом году я понял, что больше учеников типа "очень хочу выучить язык для себя", "мне только разговорный язык", "меня родители заставили" брать не буду никогда и ни за что)
благодаря карантину удалось пройти много интересных вебинаров по методике, сделать много своих разработок уроков. ознакомился со многими новыми учебниками, положил глаз на несколько))
ну и главный мой вывод - в государственных учебных заведениях типа школ или университета мне осталось работать не дольше чем ещё один учебный год))
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#27

Сообщение Helga1980 »

Поняла, что не нужно все время чувствовать себя виноватой, не выучил ученик-я виновата, написал плохо-опять виновата, поэтому воспитываю в себе пофигизм, всем сдающим разослала памятки с планами, с родителями оговорила, что результат только при условии моих рекомендации, уже неделю не звоню и не напоминаю, что сроки отчетности прошли, им не надо, ну значит и мне тоже.
Сделала вывод, что больше на лето дз задавать не буду, что-то я устала уже его проверять.
А также что не буду брать кучу учебников, лучше уж буду брать учебник, с которым мне нравится работать и адаптировать его под конкретного ученика, выбрала три линейки и теперь борюсь с искушением их заменить.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 2):
Liza Boo, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#28

Сообщение Helga1980 »

И самое главное забыла, никогда больше не буду работать летом, хотя бы июнь.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#29

Сообщение JU78 »

Меня прошедший год, а точнее первая часть 2020, научила двум вещам:
1. Never (ever) say never. Собственно жизнь этому научила давно, но я поняла, что внутренне, можно сказать втайне от себя самой, он-лайн урокам я говорила never и приводила много аргументов за офф-лайн, среди которых два основных - не так эффективно (возможно, с началкой с нуля) и меньше возможностей. При хорошем техническом оснащении, хорошей связи, хорошем владением всякими он-лайн платформами (или как это всё правильно называется) impossible is nothing, just do it)
2. В очередной раз поняла, что в непростое время самое ценное это поддержка, пусть даже и незнакомых людей на форуме, пусть даже не лично тебе, а просто когда кто-то находит в себе желание и силы поделиться опытом, советом, или просто сказать что его/её тоже всё задолбало))

Поэтому хочу сказать большое спасибо всем форумчанам за то, что пишите, делитесь (я в этом плане ленивый участник), особенное спасибо пользователям September за живительный поток филантропии, особенно по отношению к детям, nurasique за настроение вижу-цель-не замечаю-препятствий, WorkingAnt за (как тут уже сказали) кладезь житейской мудрости, Tory за деликатную смелость в постановке важных вопросов и Hannah за оптимизм)

Всем здоровья и платёжеспособных обучаемых учеников!
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 7):
Libra, Liza Boo, Nezabudka, nurasique, WorkingAnt, September, olgerda
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#30

Сообщение nurasique »

JU78 пишет: 11 июн 2020, 23:00 В очередной раз поняла, что в непростое время самое ценное это поддержка, пусть даже и незнакомых людей на форуме, пусть даже не лично тебе, а просто когда кто-то находит в себе желание и силы поделиться опытом, советом, или просто сказать что его/её тоже всё задолбало))
Вот кстати да)))
В реальности попытки проораться обычно заканчиваются какими-то левыми утешениями, от которых еще больше хочется орать. А тут придешь, выговоришься и как-то легче. И главное - we all were there.

Все-таки для меня год кончается в августе. Поэтому рано пока итоги подводить.
ПС: я что, правда такая?😆
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#31

Сообщение JU78 »

nurasique пишет: 12 июн 2020, 09:48 я что, правда такая?
Правда-правда)) как говорится, слона на скаку остановите и хобот ему оторвёте))

В хорошем смысле))
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Darushka
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 май 2019, 10:37
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 121 раз

#32

Сообщение Darushka »

Убедилась, что с токсичными/немотивированными /неадекватными лучше расставаться сразу. Пытаться вытянуть хамоватое дитятко, которому нафиг ничего в этой жизни не сдалось, либо пытаться каждую минуту из 60 плясками и танцами развлекать чадо, у которого юла в одном месте- себе дороже.
За это сообщение автора Darushka поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, olgerda
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#33

Сообщение WorkingAnt »

JU78, вы абсолютно правы относительно поддержки и полезностей этого форума (как и предыдущей версии), потому что в обычной жизни не так много единомышленников, а нашу профессию могут понять те, кто занимается тем же. Например, у меня в семье никто больше не занимается языком, для них репетиторство - это марсианская программа. :)
Большое спасибо за комплимент, кстати, ужасно приятно быть полезной!
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 3):
Popsicle, JU78, olgerda
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#34

Сообщение JU78 »

WorkingAnt пишет: 12 июн 2020, 14:00 потому что в обычной жизни не так много единомышленников, а нашу профессию могут понять те, кто занимается тем же
Согласна-пресогласна.

А что тут понимать) сидишь вся такая красивая с красивой книжкой и чашкой чая-кофе и всех учишь), а сейчас вообще мечта, встал треники с пиджаком надел, комп включил и вещаешь, а деньги капают)

У меня давно был случай в практике. Занимались у меня два брата. Условно Вася 9 лет с уровнем A0 по понедельникам и Петя 16 лет с уровнем B1 по вторникам. Сижу жду Васю - разложила пасьянс из флеш-карточек, треки фонетической разминки и физкульт-минутки наготове, ну и прочие приготовления. За 5 мин до урока звонит мама и говорит, что форс-мажор и Вася не придёт, а вместо него сейчас придёт Петя, а Вася завтра. Я говорю, ну давайте не через 5 минут, а через 15, пусть опоздает, мне же надо подготовиться (точнее достать-настроить-распечатать фактически уже подготовленное), а мне в ответ с удивлением "А Вы что к урокам готовитесь?"
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Libra, Umnaya90
Popsicle
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 21:24
Благодарил (а): 1579 раз
Поблагодарили: 458 раз

#35

Сообщение Popsicle »

WorkingAnt,
У меня точно также. Ваши считают, что вы чем-то серьёзным занимаетесь? Мои, по-моему, не вполне 😂 Некоторые из своих вообще не совсем понимают, за что мне платят 😂

А ещё удивляются, что это за работа такая: ни отчётов квартальных, ни проверок... Сознают, конечно, что образование (вообще) и финансы - разные вещи. Но всё равно удивлены 😂
За это сообщение автора Popsicle поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#36

Сообщение WorkingAnt »

JU78, да, родители очень часто вообще не понимают, что это труд. И нелегкий (морально). Особенно бесит требование, чтобы "английский свободно", "домашка на пять", подготовка к ЕГЭ одновременно - само собой, а вам, что, трудно?". Ну что скажешь, культурный уровень не всем позволяет отделить вершки от корешков. В школе у дочери поэтому никому не говорю, что я преподаю английский - сожрут.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#37

Сообщение WorkingAnt »

Popsicle, начали серьезнее воспринимать, когда осознали материальный вклад. Теперь очень даже серьезно относятся, хотя и не понимают. Ну и слава Богу. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Popsicle, Liza Boo
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#38

Сообщение Libra »

JU78 пишет: 12 июн 2020, 17:54
WorkingAnt пишет: 12 июн 2020, 14:00 потому что в обычной жизни не так много единомышленников, а нашу профессию могут понять те, кто занимается тем же
Согласна-пресогласна.

А что тут понимать) сидишь вся такая красивая с красивой книжкой и чашкой чая-кофе и всех учишь), а сейчас вообще мечта, встал треники с пиджаком надел, комп включил и вещаешь, а деньги капают)

У меня давно был случай в практике. Занимались у меня два брата. Условно Вася 9 лет с уровнем A0 по понедельникам и Петя 16 лет с уровнем B1 по вторникам. Сижу жду Васю - разложила пасьянс из флеш-карточек, треки фонетической разминки и физкульт-минутки наготове, ну и прочие приготовления. За 5 мин до урока звонит мама и говорит, что форс-мажор и Вася не придёт, а вместо него сейчас придёт Петя, а Вася завтра. Я говорю, ну давайте не через 5 минут, а через 15, пусть опоздает, мне же надо подготовиться (точнее достать-настроить-распечатать фактически уже подготовленное), а мне в ответ с удивлением "А Вы что к урокам готовитесь?"
Вот абсолютно аналогичная ситуация была с сестрами, при чем мама понимающая, образованная. Прихожу один раз к одной из них, а мне говорят, что заниматься с другой будете. Т.к.занятие не отменяли, не посчитали нужным предупредить. Но возраст-то у них разный, учебники разные. В той же семье другая ситуация: занятия направлены по Кембриджской линейке экзаменов, школьными дз не занимаемся. Прихожу на занятие, а мне заявляют, что завтра в школе кр по презент перфект, давайте повторим. Я задаю себе вопрос: Как?! Я на пальцах, без приготовленных материалов сходу изобрету упражнения на презент перфект? Повторить - не вопрос, я могу доп материалы приготовить и качественно проработать тему, но люди этого просто не понимают. Я попросила предупреждать заранее в следующий раз.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 4):
JU78, Popsicle, WorkingAnt, Umnaya90
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#39

Сообщение Natasha »

Итоги 2020.
1. Я купила ноутбук и все рассортировала по папкам - учебники,грамматика, лексика, впр и т д - это очень упростило мне жизнь, как я жила без него раньше - просто не представляю.
2. Я пересмотрела свой взгляд на учебники. Теперь я огромное внимание уделяю книге для учителя - если это просто сборник ответов для тетради и учебника, а также набор простого classroom language, то сразу отказываюсь. В этом отношении оксфордский insight стал приятным сюрпризом, TB содержит кучу дополнительных вопросов, подводок к темам, доп информация про главных героев чтения и т п - мне не надо изобретать все это самой.
3. Я перестала хаотично дергать и копировать кучу пособий, worksheets и т п для гипотетических уроков. - материалов столько много, что я просто не помню, что у меня есть и для кого. Я стала по максимуму использовать учебник и процесс подготовки к уроку стал гораздо легче.
4. Я составила список учеников на след год, от которых я не хочу отказываться. Также есть список, которых я не возьму - это те, которые не стали заниматься этой весной, а также те, которых приходится тащить на себе - что бы ты ни придумал, им скучно и неинтересно, на вопрос зачем ты здесь? - ответ Мама заставила, это те, которым всегда нечего сказать, а на любой твой вопрос следует ответ норм и никаких деталей.это энергетические вампиры, от которых надо избавляться.
5. Я прошла первую часть tesol на курское и начала вторую, от курса в восторге.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
Tory, WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#40

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
Мне в insight тоже понравилась книга для учителя, а как вам по сложности? Вы его с каким возрастом стали использовать?
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
cherkas
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#41

Сообщение Natasha »

Helga1980, пришла ученица -10 класс, у неё уже был этот учебник уровень interm. Я решила со своими 11 классницами летом взять upper и сколько успеем уже до егэ.
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Helga1980
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#42

Сообщение Tory »

Dear Deer пишет: 10 май 2018, 09:30 Такая тема регулярно возникала на старом форуме
Странно, не видела Вашу тему. Хорошая идея - ее создать.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#43

Сообщение Umnaya90 »

Libra пишет: 12 июн 2020, 18:15
JU78 пишет: 12 июн 2020, 17:54
WorkingAnt пишет: 12 июн 2020, 14:00 потому что в обычной жизни не так много единомышленников, а нашу профессию могут понять те, кто занимается тем же
Согласна-пресогласна.

А что тут понимать) сидишь вся такая красивая с красивой книжкой и чашкой чая-кофе и всех учишь), а сейчас вообще мечта, встал треники с пиджаком надел, комп включил и вещаешь, а деньги капают)

У меня давно был случай в практике. Занимались у меня два брата. Условно Вася 9 лет с уровнем A0 по понедельникам и Петя 16 лет с уровнем B1 по вторникам. Сижу жду Васю - разложила пасьянс из флеш-карточек, треки фонетической разминки и физкульт-минутки наготове, ну и прочие приготовления. За 5 мин до урока звонит мама и говорит, что форс-мажор и Вася не придёт, а вместо него сейчас придёт Петя, а Вася завтра. Я говорю, ну давайте не через 5 минут, а через 15, пусть опоздает, мне же надо подготовиться (точнее достать-настроить-распечатать фактически уже подготовленное), а мне в ответ с удивлением "А Вы что к урокам готовитесь?"
Вот абсолютно аналогичная ситуация была с сестрами, при чем мама понимающая, образованная. Прихожу один раз к одной из них, а мне говорят, что заниматься с другой будете. Т.к.занятие не отменяли, не посчитали нужным предупредить. Но возраст-то у них разный, учебники разные. В той же семье другая ситуация: занятия направлены по Кембриджской линейке экзаменов, школьными дз не занимаемся. Прихожу на занятие, а мне заявляют, что завтра в школе кр по презент перфект, давайте повторим. Я задаю себе вопрос: Как?! Я на пальцах, без приготовленных материалов сходу изобрету упражнения на презент перфект? Повторить - не вопрос, я могу доп материалы приготовить и качественно проработать тему, но люди этого просто не понимают. Я попросила предупреждать заранее в следующий раз.
у меня недавно было нечто похожее, заявка онлайн 2 брата разного возраста, один 5 класс, другой огэ 9 класс, договорились на вечер со старшим. Я подготовила все материалы, и тут по факту уже когда конференция началась выяснилось , что урок будет с младшим. Я сказала , что давайте тогда перенесём на другой время, я готовилась к старшему, в ответ "ну вы с ним просто разговорный попрактикуйте". Здорово, это целый час онлайн импровизировать? Маме мое предложение перенести прям ясно не понравилось , что я не могу сразу же провести урок. В итоге они слились.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#44

Сообщение Tory »

Anton_1394 пишет: 11 июн 2020, 15:20 в этом году я понял, что больше учеников типа "очень хочу выучить язык для себя", "мне только разговорный язык", "меня родители заставили" брать не буду никогда и ни за что)
Если отбросить всех этих учеников - очень мало останется. У Вас появилось больше мотивированных детей, чем было раньше?
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#45

Сообщение Umnaya90 »

Может не совсем в тему, но я что-то так устала. Стала забывать скидывать материалы ученикам. Ещё 3 недели активной работы (вуз + 4 ученика, 2 из которых уйдут с началом июля). Хочется просто лета - загорать , купаться и кататься на велосипедах.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Nezabudka
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 16:48
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 512 раз

#46

Сообщение Nezabudka »

Umnaya90, я тоже. Радовалась, что перенесли ЦТ - думаю, ох, сейчас как поработаем, больше времени...а сейчас уже мечтаю, чтобы это все быстрее прошло и все уже написали и на лето останутся только взрослые и поступающие уже в след годах. Начала сомневаться в решении работать все лето в этом году. Думаю, что может быть в июле все же отдохнуть. Посмотрим...
За это сообщение автора Nezabudka поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#47

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90, Nezabudka, аналогично. Еще месяц, и все. А то будет, как в прошлом сентябре - начинается учебный год, а ты тотальная развалина.
Аватара пользователя
Anton_1394
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 22:31
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 72 раза

#48

Сообщение Anton_1394 »

Tory пишет: 13 июн 2020, 20:38
Anton_1394 пишет: 11 июн 2020, 15:20 в этом году я понял, что больше учеников типа "очень хочу выучить язык для себя", "мне только разговорный язык", "меня родители заставили" брать не буду никогда и ни за что)
Если отбросить всех этих учеников - очень мало останется. У Вас появилось больше мотивированных детей, чем было раньше?
Как раз детей мотивированных у меня никогда в жизни не было. Поэтому я занимаюсь только со взрослыми. Предпочитаю брать тех, у кого есть цель - переезд за границу, сдача международного экзамена, университетский курс. То есть у человека есть необходимость учить язык. Потому что я заметил, что ученики типа "хочу выучить язык для себя" сливаются после первых двух-трёх занятий, а "любовь" к иностранному языку разбивается об первый же неправильный глагол.
Да и к тому же, репетиторство не мой основной вид деятельности. Поэтому могу капризничать)))
За это сообщение автора Anton_1394 поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Kittenka, Popsicle
IrinaS
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#49

Сообщение IrinaS »

Прошлый учебный год у меня начался на новом рабочем месте: перешла из государственного сектора в частный (из школы – в языковой центр). Почувствовала разницу в хорошем смысле этого слова. Сдала САЕ на 199, что для меня замечательный результат. И новый опыт в преподавании: обучение дошкольников. Последнее очень увлекло и увлекает меня. Раньше я смотрела на это с некоторым недоверием и бесполезностью, а теперь взгляды поменялись. Стараюсь много читать по этой теме, посещаю семинары/ вебинары. Что касается вынужденного перехода на онлайн, то еще раз порадовалась, что у меня много дошкольных групп, и они не занимаются дистанционно. Работа удаленно посредством zoom и прочего – это не моё. И вот недавно я с радостью возобновила занятия пока со своими учениками – малышами (свои – это пара детей моих знакомых плюс мой ребенок). Это как глоток свежего воздуха!
Возвращаясь к заглавному вопросу темы: то, наверное, вовремя снимать шоры с глаз и осматриваться кругом. Часто мы на чем-то очень сконцентрированы, работаем буквально не поднимая головы и не видим, что происходит кругом. И нам кажется, что вот это и есть всё, а другого нет. Я жила примерно в таком состоянии несколько лет, считая работу в школе своим призванием. Ни чуть не жалею, что не ушла раньше, но очень рада, что нашла в себе силы сделать это в прошлом году.
За это сообщение автора IrinaS поблагодарили (всего 4):
WorkingAnt, Juliemiracle, cherkas, Popsicle
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#50

Сообщение Umnaya90 »

Научил работе онлайн. Помню до сих пор ужасный первый месяц, когда все виснет, звук как из бочки , ученик по полчаса пытается зайти в зум, не получается поделиться с учеником аудио. Для меня большой находкой стал Foxit Reader, куда можно вшивать аудио и видео, а так же сайты типа wordwall или onlinestopwatch. Мой преподаватель по второму языку постоянно пользуется досками миро, но я так и не поняла их удобство , мне проще все то же самое сделать в ворде. В целом довольна новыми навыками.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарили (всего 3):
cherkas, WorkingAnt, Liza Boo
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»