Репетиторство или работа на курсах?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tuse4ka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:22
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Tuse4ka »

коллеги, тема порассуждать и интересно послушать разные мнения: что все же для вас комфортнее, выгоднее и интереснее - работа на курсах (не берем онлайн) или все же репетиторство? Есть те, кто работают на курсах и их это вполне устраивает? или наоборот, из фриланса нет желание на курсы идти. Интересно ваше мнение в виду изменившихся внешних обстоятельств с невозможностью сдавать экзамены, повлияет ли это как-то на наш рынок труда?
Перенесено из форума Основной педагогический форум в форум Организационные вопросы преподавания 22 авг 2022, 19:06 модератором Aksamitka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#2

Сообщение Affen »

Я работала и там, и там и одновременно.


Вы можете сочетать.

Но! Курсы жестко просели после пандемии.
Те, которые платили 1300за выезд за 90 минут, по рассылке предлагают 600-900 и 450 за онлайн. Плюс время типа 8 вечера в воскресенье. 6 утра в понедельник.

Там после занятий к вам могут подойти люди и поросить перейти на междусобойчик.
Но! Администрация в курсе и жестко следит. Камеры есть.
Также есть блатные преподы, их проф уровень и диплом могут желать лучшее, но они на дружеской ноге с владельцами, им будут отдавать самые хорошие группы, время. Вам, что останется. плюс сливать к вам сложных скандальных и тд
Личный опыт!



Короче я бы не стала.

Вот если бы как до пандемии группы интересных взрослых, пошутить, поообщаться+ экспаты+ коропоративы. Я бы подумала.
Но их очень мало. Я получаю рассылки для преподавателей от 2 курсов. Грустно все.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#3

Сообщение Affen »

Экзамен кому надо едут в Казахстан.
У меня есть айтишники, им надо.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#4

Сообщение АннаДа »

О! Моя тема. Я одновременно работала в трех местах: онлайн школа, языковой центр "на районе" и репетиторство. По деньгам в центре выходило прибыльнее всего в соотношении часов и стоимости. Но нравилось мне менее всего, хотя руководство центра очень адекватное, приятное и всегда идет навстречу. Основные минусы - я не могу выбирать, с кем работать. Невоспитанные дети, хамоватые родители - с этим пришлось мириться. Для меня это очень непросто. Еще очень нервировало то, что нельзя было пропускать занятия (с заменами было не очень). Это висело тяжелым грузом на сердце, так как у меня маленький ребенок, который любит иногда какую-нибудь заразу схватить. Ну, и еще один факт - это большие группы. И как следствие небольшой прогресс.
В онлайн школе у меня в основном взрослые студенты. Все неплохо, но мне не нравится сам формат онлайн-занятий. Одним словом, мне больше нравится работать на себя. Максимум свободы и мобильности.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Natalie09
Natalie09
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 18:36
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 324 раза

#5

Сообщение Natalie09 »

Подниму-ка тему.
Я отработала на курсах всего лишь месяц и пока не увидела ни единого плюса.

Группы набраны по принципу "во сколько вам удобно, во столько и ходите, только денежки несите". Пятилетка, которая не может раскрасить рисунок, не выходя за контуры, посажена в одну группу с восьмилеткой, которая знает алфавит.

Так и не смогла добиться от администратора (методиста или вообще кого-либо с педагогическим или лингвистическим образованием нет) того, чтобы она сделала рассылку для родителей о покупке учебников. Полагаю, боится спугнуть тех, кто записался от нечего делать и может сбежать, если будет много денежных поборов, домашки и т.д. Прямым текстом говорила несколько раз, что я занимаюсь по учебнику, а на дом даю задания из рабочей тетради, писала в мессенджере, давала ссылки на сайты, а в ответ одни обещания.

Плюс, в ходе собеседования мне озвучивалась одна сумма и давалась торжественная клятва, что группы будут забиты под завязку, а на деле детей мало, половина пропускает, якобы болеет, а проданные абонементы предполагают, что им дадут все оплаченные часы, то есть я в какую-то субботу месяца должна ещё со всеми этими прогульщиками за раз наверстать всё ими упущенное.

Возможно, на курсах в Москве и городах-миллионниках всё по-другому, но в глубокой провинции всё как-то так.
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#6

Сообщение IrinaS »

Мне больше нравится работать на курсах. Начну с того, что я не очень люблю работать онлайн. А на курсах как раз можно работать вживую. Самый большой плюс для меня - это отсутствие необходимости искать учеников. В самом начале я пробовала их искать, и как-то получилось не очень (Кстати, сейчас, когда по школе меня многие знают, плюс знакомых стало больше, уже интересуются лично, но у меня нет времени). В школе есть все условия для работы. Мне "даны" ученики, кабинет, все необходимые инструменты (доска, компьютер, учебники, маркеры и прочее и прочее). Просто иди и работай. А так, мне пришлось бы самой искать учеников, решать какие-то вопросы по типу отработок, заниматься вопросами аренды кабинета, его оснащением (что еще я забыла? - ). В принципе и всё. Проблем о которых писали другие учителя, у нас, к счастью, нет. Нестандартные группы бывают, но редко. В основном стараемся подбирать оптимально (администрация решает, но прислушивается к нам). Необходимости всех определить в одну группу нет. И в целом, складывается впечатление (но может я ошибаюсь), что спрос выше, чем наше предложение. Есть кому школа отказывает: нет группы данного уровня в такое время, которое они хотят. Зарплата невысокая, но регулярная, с отпусками и разными приятными небольшими плюшками ))). Расписание и нагрузку, плюс-минус, можно обсуждать и сделать себе удобнее. Вообще для репетитора было бы прекрасно работать у нас и совмещать свою нагрузку )
За это сообщение автора IrinaS поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#7

Сообщение Aksamitka »

Я работала на курсах, владелицей которых была преподаватель английского. Мне все нравилось, все было отлично: состав групп, расписание, зарплата.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Natalie09
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#8

Сообщение WorkingAnt »

Огромный плюс курсов - стабильность. Зарплата будет небольшая, но группы уже наберут и не надо доказывать, что ты не верблюд. Плюс обстановка - кабинетик, парты и т.д., настрой учебный. Минус - денежки, учишь кого дают, отказаться не можешь, если есть один смутьян, в проблемах группы будет виноват учитель. Еще мне не нравилось, что вечно дают Элементари-Пре, это тоска.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#9

Сообщение WorkingAnt »

Но вообще опыт у всех разный. И хорошие курсы бывают и плохие.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#10

Сообщение Fiola »

Я из Минска, работала на курсах. Минусов не счесть. Стоимость часа всегда гораздо ниже репетиторской ставки. Преподавателей обязывали собирать квитанции об оплате и немножко заниматься бухгалтерией -- вести учёт пропущенных занятий, справок и т.д. Если делать это честно и озвучивать ученикам возможность возврата денег в случае болезни, командировки и т.д., то зарплата очень маленькая. Вечером занятость допоздна. Утренние группы набираются плохо, тебя просят начать курс с парой человек, обещая потом добавить учеников, но в итоге добавляют своим знакомым преподам, а ты работаешь за копейки. Помещения для занятий часто съемные, может быть холодно, проблемы с подключением аппаратуры и т.д. По оплате с репетиторством не сравнить.
За это сообщение автора Fiola поблагодарили (всего 2):
Natalie09, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#11

Сообщение Andrea »

Работала на разных курсах. Действительно, бывают разные, очень. Где-то всё супер, но бывают как премии, так и задержки з.п. - бывало, что буквально жить было не на что.

Где-то хорошая оплата (нигде больше не встречала 30% стоимости преподавателю), но малейшее недопонимание на работе - и "Я руководитель, я ценю своё время, я ТАААК пострадала, что вы должны остаться без з.п. - меня не волнует, что вина частично моя или вам нужны отработанные за месяц деньги."

От личности руководителя зависит 90%, вплоть до контингента обучающихся.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Natalie09
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#12

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, Fiola, вы правы. Конечно, приятнее не на курсах и все зависит от курсодержателя. :)
Мне нравился коллектив, конечно, что можно обсудить было всякое. Плюс у нас носители были в основном, интересно было с ними поговорить, менталитет поизучать.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Fiola
JJinger
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 58 раз

#13

Сообщение JJinger »

Идеально, конечно,когда курсы для стабильности + свои ученики для заработка)))
Но у меня так не получается,так как и курсы все во вторую смену ,и свои тоже только во вторую смену.
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#14

Сообщение Andrea »

JJinger пишет: 21 ноя 2023, 16:49 курсы для стабильности
Да и для солидности тоже (название популярных курсов красиво смотрится в CV.) Но мне пришлось долго биться за право указать популярные в России курсы в своём профиле на Профи. Буквально потом и кровью выбила.

Плюс с курсами легче ориентироваться, в каком направлении можно развиваться, CPD-движ себе легче обеспечить, попутно зарабатывая имя и репутацию (хотя есть риск остаться привязанным к этим курсам - в этом нет ничего плохого, особенно для любящих стабильность; просто лично я в принципе плохо переношу давление и попытки запретить мне куда-либо уехать или перевестись и т.д.)
JJinger
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 58 раз

#15

Сообщение JJinger »

Andrea, только вот как их совмещать, курсы и учеников...
Сейчас у меня есть 3 ученика. Мало, да,так как время набора я пропустила -работала тогда в колледже. А сейчас уволилась,но уже те ученики нашли себе репетиторов.
И вот зовут на курсы. Работать надо с 13до 18/19. А у меня ученики в 15-16 часов свои. Заниматься с ними в 21 уже поздно (там дети)... Отказаться от своих... Я сейчас так рада,что не отказалась ради колледжа от них. Фиг бы я уволилась,если бы не было подспорья
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#16

Сообщение Andrea »

JJinger,
От учеников не отказываться ни в коем случае. На эти курсы надежды маловато. Я однажды так отказалась - вот идиотка! (Молодость, молодость.) Девочку посреди года бросила,
т.к. якобы с курсами не успеваю. Ещё и маму её с бабушкой подвела. Стыдно сейчас за себя.

А с курсов всё равно уволилась shortly after - руководительница съехала с катушек, начала мне названивать по ночам, выходным, переносить уроки постоянно и т.п. Хотя в группах у нас отношения прекрасные были.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#17

Сообщение Affen »

От учеников не отказываться, Я отказалась и жалею.
Хотя пихать их уже некуда из-за школы .

Тоже уволюсь в июне. это ад.и треш .
У нас как ещё оказывается надо работать в праздники.
Например, 1 мая не работаем. А остальные дни между да.
Это было о открытием .

Естественно это никак не прописано..но директриса орала на меня так, что я не вышла 5.11 ,что я просто не могла придти в себя несколько дней .
И да меня ни разу не похвалили ,ни разу ,я работала в других местах ,там хотя бы были любезны и говорили комплименты о работе. То есть бьешься в ноль .
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#18

Сообщение Affen »

Вот у меня тоже так я собираю квитанции ,напоминаю об оплате ,занимаюсь договором , справками и пропусками.
Это государственная школа с внебюджетными занятиями. И да у них пришел договор из департамента образования!,что помимо болезней по справке...можно уезжать в другой город по семейным обстоятельствам..ну все и поехали. Каникулы ,праздники.
Минус от зп.
И по идее есть бухгалтер. Но считаешь ты. У нас ещё скидки льготникам и инвалидам бесплатно.
Ничего не имею против ,но страдаю материально я .

И обо всем этом никто не предупредил при устройстве.

Короче. Так.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
Devinette
JJinger
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 00:28
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 58 раз

#19

Сообщение JJinger »

Andrea, да,да.
Я в прошлом году думала, отказаться от частных уроков,так как у меня же в колледже стабильное место и ТД.
А с нового года начинается свистопляска: группы не делим,учите все 25 человек,из которыз половина вообще английский не учила. Распечатать ничего нельзя. Ещё и кабинет после себя надо мыть,а горячей воды нет.
Убежала от туда роняя тапки. Жалко только не взяла 2х учеников, которых мне предлагали в сентябре
За это сообщение автора JJinger поблагодарил:
Devinette
Andrea
Сообщения: 4970
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3964 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#20

Сообщение Andrea »

JJinger,
Я по этой же причине ни в одну казённую контору не пойду - это 24/7 кабала в 90% случаев. В условиях наличия у начальства склонности ехать на том, кто везёт и отсутствия у меня умения отболтаться, не краснея, вообще абзац.

На курсы ещё можно, т.к. у них нет ни внеурочки, ни отработок на выходных и каникулах и т.д. Со своими индивидуалами лучше договориться как-нибудь. Но не прощаться. Я с одной только своей девочкой столько же зарабатывала, сколько на тех курсах. Но курсы с их начальницей вынудили отказаться.

З.ы. Это был крайне негативный опыт, не все курсы зло, конечно. Но свои ученики лучше:)) (Я с тех курсов просто толпу себе увела, потому что ученики были хорошие, мне жаль было расставаться, чесслово. Но там меня знали с пелёнок,т к. я вуз в том же городе закончила.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
JJinger
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#21

Сообщение Aksamitka »

Affen пишет: 22 ноя 2023, 13:41 директриса орала на меня так, что я не вышла 5.11
может, 6.11? Или у вас по расписанию в воскресенье уроки?
Очень странно, что в школе выходной, а на курсах в этой же школе - нет.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#22

Сообщение Пружина »

JJinger пишет: 22 ноя 2023, 12:00 Отказаться от своих..
Нет! Это в разы больше денег и в разы меньше нервотрепки, чем в любом общественном месте.
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#23

Сообщение IrinaS »

JJinger,
JJinger пишет: 21 ноя 2023, 16:49 курсы все во вторую смену ,и свои тоже только во вторую смену.
Но ведь можно работать на курсах не каждый день: два вечера на курсах и два вечера на себя.
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 63 раза

#24

Сообщение Fiola »

IrinaS пишет: 23 ноя 2023, 21:45 Но ведь можно работать на курсах не каждый день: два вечера на курсах и два вечера на себя.
так получается далеко не всегда. Курсам может быть невыгодно иметь преподавателя, который работает только 2 вечера в неделю.
IrinaS
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 09 май 2018, 14:48
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 216 раз

#25

Сообщение IrinaS »

Fiola, курсам лучше иметь хорошего преподавателя, который работает, скажем, два дня в неделю и ведет группы, чем никого не иметь. Найти хорошего преподавателя, который будет работать все вечерние часы, сложно. Так что ситуация, когда учитель совмещает свои уроки и занятия на курсах - это a win-win situation.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»