Сдан уровень B2, как двигаться дальше?

Подготовка и впечатления от сдачи экзамена. Помощь в разборе письменных работ. выбор и обсуждение необходимых материалов. Cambridge English (CPE, CAE, FCE ect.), IELTS, TOEFL и другие.

Модератор: mikka

Flyugel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 22:16

#1

Сообщение Flyugel »

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вот уже целый год я слежу за форумом и пользуюсь бесценной базой накопленного опыта, но только сегодня зарегистрировалась, поскольку назрел вопрос.
Последний год занималась с репетитором 2 р/неделю. Изначально была цель сдать Cambridge B2 First, однако в марте стало понятно, что сделать это в России невозможно, а бюджета на поездку в Армению или Узбекистан не было. Тогда было принято решение сдавать независимый тест в московском центре BKC, который много лет специализируется на Кембриджских экзаменах.
Экзамен проводился в полном соответствии с форматом B2 First. Сегодня получила результаты:
Reading 173 (B2)
Use of English 178 (B2)
Writing 190 (C1)
Listening 173 (B2)
Speaking 185 (C1)
Общий балл 180 (C1)

Понятно, что теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы подтянуть reading и listening, но важно так же обозначить понятную цель.
Поскольку я все равно хочу получить международный сертификат, вопрос в том, на какой экзамен нацеливаться: сдать все-таки официальный B2, замахнуться на C1 или же вообще попробовать сдать IELTS?

По срокам, думаю, в течение года. Основная цель - для себя, однако с перспективой поиска работы за границей.
Буду признательна за мнения опытных людей!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Flyugel,
Я бы ориентировалась на уровень С1, а вот по экзаменам... Для себя я бы скорее пошла на кембриджский, а вот для будущей работы может быть и IELTS. Мне кажется, он больше на слуху у потенциальных работодателей. С другой стороны, вы уже хорошо знаете формат кембриджских экзаменов, а к формату IELTS придется готовиться дополнительно к поднятию уровня.
Flyugel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 22:16

#3

Сообщение Flyugel »

Juliemiracle, спасибо за ответ!
Душа лежит к Кембриджским экзаменам, и, наверное, буду в итоге ориентироваться на него (поскольку никаких конкретных идей по поводу работы все равно пока нет). Есть ощущение, что с организационной точки зрения проще сдать IELTS: экзамены проводятся каждую неделю и сейчас уже организуют туры для его сдачи. В общем, дам себе время на подумать и с сентября снова в бой :)
JuliaSh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 15:09
Благодарил (а): 3 раза

#4

Сообщение JuliaSh »

На мой взгляд все зависит от вашей конкретной цели, для чего вам нужен английский язык.
IELTS - да, он более узнаваемый, но он имеет срок действия и сам по себе достаточно специфичен - академический вариант неплохо готовит для универов, общий - для переезда. Нужны ли вам навыки описания графиков? Или способность понимать академические тексты (например, по биологии или астрономии?). Подготовка к IELTS - это не всегда про знание англ. языка, сколько подготовка к формату экзамена. Я готовилась и сдавала этот экзамен.
Общий английский (ex CAE/CPE) - пока готовишься, действительно подтянешь общий язык. Пока готовитесь, там возможно и начнут принимать экзамены в РФ.
Бизнес английский (BEC сертификаты) - если планируете работать в коммерческой компании, возможно это вам и нужно? В деловой обстановке важен словарь (маркетинг, финансы, логистика и т.д., смотря кем работаете; а также словарь, специфичный для индустрии), а не знание, например, каких-то сложных и редких прилагательных, используемых в повседневной жизни.
Flyugel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 22:16

#5

Сообщение Flyugel »

JuliaSh, большое спасибо за ваш комментарий!
Действительно, в моей работе нечасто требуется понимать описание графиков, но вот читать академические тексты по психологии приходится.
С другой стороны, более глубокое погружение в язык меня мотивирует очень сильно, да и душа больше лежит к формату Кембриджа. Думаю, логично будет продолжить двигаться в этом направлении, невзирая на меньшую популярность этих экзаменов.
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#6

Сообщение Aleksey Lk »

Flyugel пишет: 12 авг 2022, 22:36 По срокам, думаю, в течение года. Основная цель - для себя
до года уже недалеко, чем в итоге все закончилось?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Языковые экзамены»