Как добиться С1 в короткий срок

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Lavanda »

Всем добрый день
Хочу попросить совета у знающих людей, как в короткие сроки прокачать язык до уверенного С1.Под этим понимаю почти свободное владение, в том числе свободный speaking
Остро встал вопрос, потому что хочу найти работу за рубежом, а профессия у меня менеджерская, и английский нужен на очень хорошем уровне, так как 80% времени - это коммуникация. Есть мысли уволиться, и 3-4 месяца посвятить изучению английского по 6-7 часов в день, чтобы дотащить уровень. Но в целом не совсем понятно, как именно выстроить программу обучения

Сейчас я где-то на уровне upper-intermediate (в середине где-то), но с провисанием говорения и грамматики. Аудирование неплохое, фильмы без специфической лексики и сериалы типа desperate housewives смотрю в оригинале с понимание порядка 90%. Более сложные фильмы - включаю субтитры. BBC News понимаю ну процентов 80, основная проблема в провисании вокабуляра. Чтение примерно как аудирование, а вот письмо и говорение провисает. Особенно разговорная часть, не с кем тренировать, занимаюсь с репетитором 3 раза в неделю, но как-то не вижу прогресса, так как продолжаю использовать одни и те же слова и конструкции, все новое уходит в пассив

Сейчас с работой стараюсь уделяться английскому 2-3 часа в день. Где-то полчаса-час на домашку и повторение новых слов, полчас-час на разбор отрывка из какого-нибудь фильма (добиваюсь полного понимания, выписываю новые слова, пишу пересказ), остальное время пассивно смотрю сериалы без субтитров или слушаю аудиокниги на английском, иногда ролики на youtube

Понимаю, что делаю что-то не так, так как не вижу прогресса нигде кроме аудирования. Не понимаю, как прокачивать говорение - неужели заниматься с преподавателем каждый день? Просто брать носителей на Italki для поболтать? Говорить со стенкой?

По идее надо готовиться к собеседованию, но мне бы хотелось сначала повысить сам уровень языка, на котором хочу работать, чтобы чувствовать себя комфортно

Как составить себе программу и трекать прогресс? Насколько реально добиться свободного говорения за 3-4 месяца? Буду очень рада советам
За это сообщение автора Lavanda поблагодарил:
QwestDay
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#2

Сообщение BeerMug »

Если у вас действительно UI (т.е. В2), то потребуется от 200-300 часов под надзором учителя (т.е. без учета домашки и самостоятельного изучения). Скорее всего у вас сильный В1, раз есть проблемы с письмом и говорением.

Если каждый день заниматься с репетитором по часу, то это почти год. Если будете заниматься сами, умножайте цифру в два раза (а то и в четыре - с учетом домашки и всего остального). У наукам нет царской дороги, всё решает чугунная задница.

По опыту, самый главный камень преткновения это ваша мотивация. Знаете, наверное, как это бывает: в первый месяц просто пар из ушей идет - настолько всё нравится. Потом появляются проблемы, более важные дела, эффект плато, и вот вы уже сидите через два года и пишите пост вроде этого. Случай в посте не просто не единичен - это правило.

Если вы умеете мотивировать себя, ставить четкие цели, следить за их выполнением и у вас есть опыт доведения таких серьёзных и длительных проектов до конца - шансы есть. В сети множество инструментов, с помощью которых можно самостоятельно практиковать говорение. Вот, к примеру, здесь я набросал несколько из них, форумчане наверняка добавят ещё. Уровень В2 вполне позволяет пользоваться всеми из них.

Конкретные приемы практики советую обсудить с вашим преподавателем (надеюсь, вы, все-таки, выберите пройти этот путь не один). Преподы и учебник под вас выберут, и программу составят, и прогресс отслеживать будут, и мотивировать. Преподы вообще классные, а уж если и вы будете активны и позитивны на занятиях, то души в вас чаять не будут.

Также, советую поспрашивать про опыт Eager Beaver у него же (где-то на форуме есть даже ветка, где он описывает свой опыт подготовки и сдачи СРЕ за, ЕМНИП, 2 года - поразительный результат, хотя споры там не окончены).
Teddybear
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2022, 15:04

#3

Сообщение Teddybear »

Не могу дать подходящий совет, но есть 2 фишки по грамматике и лекс.запасу. 1 фишка - фразеологический словарь (много классной лексики) и 2-фишка: Крылова - отличный учебник по грамматике + сложные и интересные упражнения в сборнике
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Lavanda »

BeerMug,
Спасибо за советы! И отдельное за ссылки)
Я сейчас занимаюсь с преподавателем и до этого занималась почти год. Сейчас в Skyeng, до этого Business Result Upper-Intermediate и после Advanced. Не жалуюсь на преподавателей, но никакой явной пользы от занятий не вижу, кроме того, что они исправляют ошибки и в принципе регулярность не даёт соскочить.

Teddybear, спасибо, скачала эти учебники по грамматике, буду смотреть)
BeerMug
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 22:17
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 251 раз

#5

Сообщение BeerMug »

Lavanda пишет: 19 авг 2022, 15:52 Не жалуюсь на преподавателей, но никакой явной пользы от занятий не вижу, кроме того, что они исправляют ошибки и в принципе регулярность не даёт соскочить.
А вы проявите инициативу. К примеру: так и так, хочу регулярно использовать Дискорд для рециркуляции лексики. А ну-ка давайте мне задания и списки слов для устного разговора с живыми людьми.

Или сами берите группы слов по 5-7 штук и делайте всё разумное, чтобы вставлять их в живую речь. Как только первую группу так "проработаете", берите листочек с другой пятеркой слов и так далее.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

Lavanda пишет: 12 авг 2022, 13:48 Насколько реально добиться свободного говорения за 3-4 месяца?
Если сейчас середина Upper, и говорение вызывает проблемы, то свободного не добьетесь, но сделать заметный рывок реально.
Сейчас в Skyeng
Там не добьетесь, чего хотите, у них стандартные программы. Берите дорогого частного преподавателя, который будет делать курс под вас, формулируйте четкий запрос и обсуждайте сроки. Отслеживать прогресс нужно исходя из ваших умений на данный момент и желаемых результатов. Например, вы сейчас можете без усилия рассказать о вашей компании, продукте? Если нет, что можете? Рассказать в общих чертах? Поставьте цель через два месяца, например, рассказывать свободно, отвечать на вопросы. Каждый месяц делайте рефлексию, оценивайте с преподавателем, чего достигли, что нужно скорректировать. Не ожидайте, что преподаватель все сделает за вас, даже за большие деньги. Вы тут главное действующее лицо, проявляйте инициативу, принимайте на себя ответсвенность.
Понимаю, что делаю что-то не так, так как не вижу прогресса нигде кроме аудирования.
Вы в основном аудирование и тренируете, поэтому там прогресс. На Upper обычно в говорении и словаре плато, чтобы его преодолеть за короткие сроки, нужно серьезное усилие, либо насущная необходимость.
По идее надо готовиться к собеседованию, но мне бы хотелось сначала повысить сам уровень языка, на котором хочу работать, чтобы чувствовать себя комфортно
Зря. Готовьтесь к собесу по вашей специальности - прокачаете профессиональный словарь и софты, изучите всякие STAR и PAR, приобретете навык формулировать мысли емко, освоите техники устной презентации на английском, посмотрите на культуру коммуникации в международной компании. Это именно то, что вам нужно, если вы менеджер.

Я вам могу дать рекомендацию, конечно, но чтобы эта схема сработала, нужна прямо железная воля.

1. Ищете источник качественных устных и письменных текстов по вашей профессии.

2.
  • Один день делаете пересказа устного текста, предварительно разобрав лексику и грамматику. Пересказывайте максимально близко к тексту, записывайте себя, потом разбирайте запись - что пошло не так, где вы отклонились от оригинала.
  • На следующий день составляете письменный текст с новой лексикой. В идеале он должен быть на актуальные для вас темы - ваша компания, продукт и т.п. Проговариваете его устно.
  • В следующие два дня таким же образом работаете с письменным текстом по специальности.
Это должно быть регулярной практикой, а не когда вдруг пришло в голову попересказывать. То есть это должно стать основой ваших занятий. Схема у меня примерная, подстройте ее под себя.

3. Новую лексику фиксируйте - в Anki, Quizlet, хоть в тетрадке. Постоянно прогоняйте. Старые пересказы повторяйте через несколько дней.

4. Через два-три месяца таких экзерсисов либо вам все это сильно надоест (наиболее вероятный исход), либо вы сможете переходить к тренировке более спонтанной речи.

В общем, все правильно вам BeerMug написал. Камень преткновения - мотивация. Если вам сильно это надо, то может что-то получится.

Есть еще вариант лайт - поработать над повышением вашей уверенности. Часто дает впечатляющие результаты, человек учится более эффективно использовать те ресурсы, которые у него уже есть. Но здесь все зависит от вашей профессии и того, насколько там действительно актуально безукоризненное владение языком.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Eager Beaver, BeerMug, Devinette, Tory
Devinette
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#7

Сообщение Devinette »

Easy-Breezy English пишет: 21 авг 2022, 13:58 Готовьтесь к собесу по вашей специальности - прокачаете профессиональный словарь и софты, изучите всякие STAR и PAR, приобретете навык формулировать мысли емко, освоите техники устной презентации на английском, посмотрите на культуру коммуникации в международной компании. Это именно то, что вам нужно, если вы менеджер.
Согласна. Я считаю, надо параллельно заниматься "общим английским" и отдельно (с другим преподавателем) навыки собеседования, резюме, вот это всё.
Я бы даже, может, искала бы курсы для носителей по поиску работы и вот этой всей мишуре вокруг. Именно чтобы научиться презентовать себя таким образом, такими словами, к которым привыкли на Западе
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Lavanda »

Всем привет,
Хочу поделиться, что произошло за 3 мес, пока я медленно движусь к цели - достичь advanced
Мне здесь много хороших советов дали, за что большое спасибо. Далеко не всему получилось следовать, так как не хватает мотивации на многое

4 месяца, как я фиксирую временные затраты на изучение английского. На текущий момент потрачено 404 часа, из них:
- 90 часов на уроки английского
- 95 часов на домашние задания/изучения слов/ активные самостоятельные упражнения
- 219 часов на пассивные навыки (чтение и слушание)

Никакого значительного прогресса я не вижу, хотя наверное стало лучше

Из того что было сделано нового:
- Бросила учебник Business Result Advanced, так как много специфической лексики, которая используется именно в бизнес-среде. Через месяц она забывается, так как не встречается в книгах/фильмах/итд
- Начала проходить с преподавателем учебник English File Advanced. Прошла половину. Учебник вроде как для уровня Advanced, но легкий. Решила его пока не менять, хотя мне кажется, что когда все понятно почти (в чтении, в аудировании) - прогресса меньше.
- Перестала смотреть кино, вместо этого много читаю и слушаю аудиокниги художественные. Слушаю и читаю пассивно, если что-то не понимаю - пропускаю, особенно при аудировании

Получается ни на что больше не хватает времени. 8 занятий с репетитором в неделю + домашки (English File и Skyeng) по этим занятиям

Speaking все также провисает. Видимо его надо отдельно тренировать, тем более у меня на нем психологический барьер, с этим видимо отдельно надо разбираться. Или нанимать учителя исключительно на speaking

Также чтение и слушание художки показали пробелы в вокабуляре, все-таки очень много в английском слов) а я из тех людей, кто и в 10 раз не запомнит слово, которое видит, если специально не учить

Знаю, что мне не хватает мотивации на многое, пока стараюсь норму в 3 часа в день выдерживать и все. Мотивации двигаться в бизнес -английский пока нет, просто не могу себя заставить, поэтому временно припарковала эту идею

Буду рада советам и комментариям
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#9

Сообщение Tea42 »

Lavanda пишет: 21 ноя 2022, 16:53 8 занятий с репетитором в неделю + домашки (English File и Skyeng) по этим занятиям
Speaking все также провисает. Видимо его надо отдельно тренировать, тем более у меня на нем психологический барьер, с этим видимо отдельно надо разбираться. Или нанимать учителя исключительно на speaking
Вы только Skyeng ипользуете? А как вы 8 раз в неделю занимаетесь, сколько часов в день? Чем вы занимаетесь на уроке? Если вы работатете по Advanced level, то вам как раз и пора только говорить на уроке, а остальное делать в качестве домашки.
Siberian473
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 118 раз

#10

Сообщение Siberian473 »

Skyeng на B2 бессмысленная шляпа, там русские преподаватели с учебниками грамматики. Мне прокачать спикинг помогли speaking practise с нейтивами на italki. Если брать tutors с таких стран как ЮАР, то стоимость часа будет $5, из США и UK от $10
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Lavanda »

У меня в Skyeng преподаватель нейтив. Занимаюсь три раза в неделю, на уровне advanced где-то 50% урока говорение, может 40%. Остальное аудио, чтение, грамматика и упражнения. Аудио у них мне намного больше нравится чем в English file, это ролики с ютуб, они разнообразнее и сложнее
Мне оплачивает работодатель это 3 раза в неделю

Отдельно занимаюсь с нейтивом italki по English File. Там тоже говорения 40-60%, зависит от того, на какой мы части юнита. Примерно 5 уроков в неделю

Так и получается 8 уроков

Но это выходит такой спонтанный speaking, я чувствую, что не ввожу туда новые слова и конструкции, не делаю речь разнообразнее и не отрабатываю исправление привычных ошибок. Сейчас думаю про speaking уроки на заранее выбранные темы с заранее заученным новым пулом слов, чтобы выводить это в активную речь…такого преподавателя еще надо найти будет, и мотивацию на это
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Lavanda »

Tea42,
Я могу все кроме speaking делать сама в English File, но там эти куски спикинг разбросаны по всему юниту. Не совсем подставляю, как это с преподавателем выглядит. Сейчас я только workbook сама делаю
dima-efl
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 12:26
Благодарил (а): 2 раза

#13

Сообщение dima-efl »

Lavanda,
Подскажите, как репетитора на italki нашли? Тоже хочу заниматься по учебнику, но в обьявлениях такого не нахожу.
И стоимость нейтивов около $20 в час?
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Lavanda »

dima-efl,
На italki много репетиторов, которые по учебнику
Я искала так:
- professional teacher
- нейтив
- от 20$ в час (мне кажется, это по нижней границе для профессиональных преподавателей)

Потом в сформированном списке смотрела, где упоминаются учебники. Часто прям в самих названиях занятий могут быть (например, A1-C1 Oxford Business Result), либо они в презентациях упоминают, что работают с учебниками. Я писала, спрашивала с какими
За это сообщение автора Lavanda поблагодарил:
dima-efl
JuliaSh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 15:09
Благодарил (а): 3 раза

#15

Сообщение JuliaSh »

Lavanda,

Судя по Вашим сообщениям, вы хотите найти работу за рубежом и при этом делаете упор на общий английский.
По своему опыту жизни и учебе в англоязычной стране и работе в России, но в иностранной компании с очень частым (ежедневным) общением на английском могу посоветовать следующее.
Если целью является карьера, то фокус должен быть на профессиональном английском и только потом общий. Я вот слабо представляю, чем поможет общая лексика на рабочих совещаниях, в ежедневной офисной среде, когда обсуждаются проф темы. Для жизни за пределами работы хватит и текущего уровня, все остальное "выучится на месте", а вот над профессиональным языком нужно работать. И желательно делать это не просто по учебникам английского языка, а изучать сам предмет на английском языке. Там и грамматику подтянете и чтение и спикинг, если начнете пересказывать.
Я не говорю, что НЕ нужно учить общий английский, просто считаю, что для карьеры фокус должен быть на других аспектах языка. Выучить всё вообще нельзя, времени столько нет, поэтому придется выбирать, ИМХО.
В отчаянных домохозяйках очень легкий английский, на мой взгляд, как произношение, так и лексика.
Lavanda
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 авг 2022, 13:28
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение Lavanda »

JuliaSh,
Спасибо за совет, я читаю на английском по профессии все уже давно, попробую пересказывать, наверное
А что касается общей бизнес лексики - без практики она у меня забывается (если это какие-то общие фразы для совещаний, к примеру). Пока не представляю, как такое набирать, не находясь в среде
JuliaSh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 15:09
Благодарил (а): 3 раза

#17

Сообщение JuliaSh »

Lavanda,

Я понимаю Вас, сложно удержать лексику, которая активно не используется.
Но также важно хотя бы в пассиве иметь словарь, близкий к вашей работе. Под пассивным словарем я имею в виду, то, что потом очень легко вывести в актив, как только вы попадете в свою профессиональную среду (на англ языке).
Например, когда-то я сдавала IELTS и подготовка к writing task 1 мне потом очень сильно помогала, в том числе на работе. Это не значит, что я на своей работе описываю графики, нет, но мне иногда нужно описать какой-то тренд в отрасли либо презентовать excel данные и тот словарь из IELTS для меня большое подспорье до сих пор. И половины таких выражений нет в учебниках по общему языку.
Подумайте, какой словарь (на русском языке) вы используете на работе каждый день? Сможете ли вы также на английском выражать свои мысли? Если нет, то тут и улучшайте.
Чем выше уровень владения языком, тем сложнее дальше продвигаться, тем сложнее найти преподавателя, т.к. очень многие репетиторы (не нейтивы) сами сидят на уровне аппер-эдвансд и особо вам ничем не помогут.
Хорошо развивает язык подготовка к экзамену. Если для Вас важен общий английский, начните готовиться к C1 (ex-CAE). Репетитор важен для спикинга и проверки райтинга, остальное можно освоить и самостоятельно при наличии специализированных учебников.
Если у Вас крепкий аппер-эдвансд, то спикинг выстрелит, когда вы попадете в среду. И правильно вам выше написали про собеседование, про профессиональный сленг. Закажите услугу "Собеседование на английском", языковые школы должны предоставлять такое, и также поймете, где не дотягиваете.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2861 раз

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Lavanda пишет: 21 ноя 2022, 16:53 219 часов на пассивные навыки (чтение и слушание)
Вы хотите развить speaking и при этом потратили больше половины учебных часов на пассивные навыки? Does not compute.
В вашем отчете не видно ничего, что теоретически могло бы вывести говорение на новый уровень. Эту жвачку можно продолжать жевать годами с околонулевым результатом.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#19

Сообщение someone »

Lavanda, вам уже сказали про фильмы, сюда же (в топку) чтение худ литературы.
Я не знаю в какой области вы менеджер и в какую страну переезжаете, но от этих факторов многое зависит. Англоязычная страна или нет. В принципе В2 в профессиональной сфере уже оч хорошо. Главное не медленно говорить, думать быстро. 80% понимания аудио в профессии только если вы отвечаете на вопросы без текста и быстро. Вот тогда по правильным ответам можно судить об уровне понимания.
Про область менеджмента - купите простые книги типа "для чайников", "селфменеджмент селфтайменеджмент, управление личными финансами и тп. Подобные книги и по нужной сфере и язык попроще- вы именно таким языком и будете потом говорить, а не я к вам пишу... чего же боле? ... теперь я знаю в вашей воле меня презреньем наказать. Ну не надо это читать. Не надо длинные описания характера или погоды и красоты здания. Движения души не надо. Должно быть "вижу цель - не вижу препятствий; краткость -сестра таланта и тп. На войне вообще односложные команды. Эллочка была на виртуальной войне за место под солнцем. Поэтому, я как вижу - надо работать над скоростью и чёткостью мысли, а не вот это все из худ.литры
За это сообщение автора someone поблагодарил:
arabica
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#20

Сообщение Lisi4ka »

Если цель - развивать навыки говорения в своей профессиональной области, то в идеале, конечно, найти собеседника примерно Вашего уровня с такой же сферой профессиональных интересов.
Есть группы в ВК для поиска Study Buddy, может быть, удастся найти. Будете созваниваться, обсуждать в сфере своей деятельности новости, статьи какие-нибудь и т.д.
Lavanda пишет: 22 ноя 2022, 17:33 Но это выходит такой спонтанный speaking, я чувствую, что не ввожу туда новые слова и конструкции, не делаю речь разнообразнее
Если есть лексика, которую Вы хотите вывести в речь, то составляете список, и во время обсуждения чего-либо прямо в этот список смотрите и стараетесь эти слова использовать, галочки ставите. Таким же образом можно делать и при работе с преподавателем по учебнику (на мой взгляд, это, конечно, работа преподавателя - организовать так, чтобы Вы использовали новую лексику в речи, ну да ладно). В учебниках задания на говорение привязаны к теме юнита, в юните даётся определённая лексика, поэтому берёте список этой лексики (часто к учебникам есть отдельный Vocabulary Builder) и целенаправленно "вворачиваете" в свою речь.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#21

Сообщение Tea42 »

Lavanda пишет: 22 ноя 2022, 17:33 Но это выходит такой спонтанный speaking, я чувствую, что не ввожу туда новые слова и конструкции, не делаю речь разнообразнее и не отрабатываю исправление привычных ошибок. Сейчас думаю про speaking уроки на заранее выбранные темы с заранее заученным новым пулом слов, чтобы выводить это в активную речь…такого преподавателя еще надо найти будет, и мотивацию на это
У меня родственник (уровень upper-interm) у них брал пару пакетов. Забросил, потому что чувствовал, что никакой отработки даже вокаб нет. Прошли тему, сделай домашку, а потом новая тема. Я к тому, что никакой рециркуляции нет, и, соответственно, повышения уровня владения языком. При этом используется иногда устаревшая лексика или usage.
Решила проверить, взяла пакет. Все верно и для уровеня advanced. Говорение на тему без опоры на что-то, просто тему открываем и болтаем. Ничто не отрабатывается, просто используешь свои старые навыки. И так из урока в урок. Что-то в пассиве остается, разумеется, но никакого вывода в речь нет.
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#22

Сообщение Tea42 »

JuliaSh пишет: 23 ноя 2022, 10:38 Lavanda,

Судя по Вашим сообщениям, вы хотите найти работу за рубежом и при этом делаете упор на общий английский.
...
Если целью является карьера, то фокус должен быть на профессиональном английском и только потом общий.
Прошу прощения, но я с вами тут полностью не соглашусь. У меня профессионалы в области IT учили именно общий анг язык,-- разумеется, с привязкой к интервью. Все учили исключительно общий английский, поскольку все термины общие для всех айтишников.
JuliaSh
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2022, 15:09
Благодарил (а): 3 раза

#23

Сообщение JuliaSh »

Tea42,

У ТС уровень аппер-инт, и если это действительно так, то это вполне достойный уровень для общего английского языка.
И как пишет ТС
и английский нужен на очень хорошем уровне, так как 80% времени - это коммуникация.
тут и возникает вопрос об используемом вокабуляре, в том числе. И если посмотреть на словарь любого УМК уровня advanced, то там будет куча слов, которые вряд ли применишь в жизни, тем более в рабочей среде. В условиях ограниченных ресурсов (прежде всего времени), на таком уровне лучше делать фокус на более рабочем словаре. Не обязательно следовать какому-то одному УМК. Можно читать новости своей индустрии, слушать интервью людей из своей области, вечером мысленно пересказывать события своего рабочего дня НА английском языке. Найти статью на русском языке по своей специфике и попытаться перевести (или передать основную мысль) на английском языке, параллельно заглядывая в словарь и в грамматику для уточнения. В моей области, например, есть консалтинговые компании, которые на своих сайтах дублируют статьи на русском и на английском, можно тренироваться с переводом в любую сторону, репетитор не нужен для проверки, т.к. материал сразу на 2-х языках выложен. Можно тренировать перевод с листа с русского на английский вслух - тоже практика неплохая.
Вот тут ТС и должен задать себе вопрос - на какие темы будут коммуникации? Явно не о художественных книгах и фильмах.
Комментарий № 19 от someone - соглашусь на 100%
А у IT очень часто перекос - они и так знают свою профессиональную лексику и слэнг на английском языке, поэтому вполне логично делать упор на общем языке.
Ни в коем случае не пытаюсь сказать, что не нужно учить язык в целом и как-то лингвистически развиваться). Но многое надо подстраивать под цели человека, считаю, что в английском языке тоже есть своя "специализация".
Tea42
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 01:47
Благодарил (а): 2208 раз
Поблагодарили: 826 раз

#24

Сообщение Tea42 »

JuliaSh пишет: 25 ноя 2022, 12:30 Tea42,
Быстро вы перестроились. ПисАть не мешки ворочить.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Lavanda пишет: 21 ноя 2022, 16:53 Слушаю и читаю пассивно, если что-то не понимаю - пропускаю, особенно при аудировании
Так можно поступать не со всеми словами. Если чувствуете, что слово/фразовый глагол и т.д. ключевое для понимания и тем более, периодически встречается, его точно стоит выписать/внести в список для изучения. Иначе прогресса не будет.
Lavanda пишет: 21 ноя 2022, 16:53 Также чтение и слушание художки показали пробелы в вокабуляре, все-таки очень много в английском слов) а я из тех людей, кто и в 10 раз не запомнит слово, которое видит, если специально не учить
Попробуйте ридеры (адаптированные книги для чтения) для Advanced. В них даются задания на проверку понимания, лексику и т.д. Обязательно прилагается глоссарий (Glossary.) Можно по нему определить, насколько вам подходит книга или просто прочитать краткое содержание/пару глав, чтобы определиться.

Незнакомых слов в книге должно быть не более 10% от общего кол-ва, это приблизительно 2-3 слова на страницу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»