Relative clauses, commas

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Сообщение aequ7mie »

Господа,
делал упражнения по relative clauses и встретил вот такое предложение: “We went to a restaurant last week where we had a great meal.”. Я поставил запятую, но программа меня поправила. Я не понимаю, почему: по моему мнению “where we had a great meal” не определяют в какой ресторан мы ходили, а дает дополнительную информацию, что в этом ресторане мы хорошо поели. Тогда запятая должна быть.

Я прав или нет?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

aequ7mie,
если честно, я вообще не особо помню случаи с запятой перед where в relative clauses.
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#3

Сообщение aequ7mie »

Вот пример из Murphy (Unit 95, Relative clauses 4: extra information clauses):

Kate has just been to Sweden, where her daughter lives.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

aequ7mie,
ну, здесь название страны - конкретнее некуда уже, явно все остальное будет extra information.
А вот обычно с where как-то реже запятая встречается, чем с who/which/that.
В вашем примере тоже однозначно не скажешь, что там extra information. Все же a restaurant - это не Sweden :)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#5

Сообщение VictorB »

aequ7mie пишет: 07 авг 2022, 18:02 “We went to a restaurant last week where we had a great meal.”
Как-то поднапрягает расположение last week перед where...
Juliemiracle пишет: 07 авг 2022, 19:39 я вообще не особо помню случаи с запятой перед where в relative clauses.
То ли из-за положения last week запятая проситься, то ли хочется переместить last week в начало предложения.
Juliemiracle, what do you think?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

VictorB,
согласна, что предложение не самым удачным образом построено. Но обычные люди часто говорят и пишут не самые идеальные предложения. Бывает :)
aequ7mie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 13:18
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

#7

Сообщение aequ7mie »

По моим ощущениям, если бы было что-то вроде “where we had a great meal before”, вот тогда бы это было определение ресторана. А так “мы пошли в ресторан” — это один кусочек информации, “мы там хорошо поели” — другой кусок информации. Правда, это моя интерпретация “where we had a great meal”. Может ее действительно стоит интерпретировать “в котором мы хорошо поели”?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

aequ7mie пишет: 08 авг 2022, 15:11 А так “мы пошли в ресторан” — это один кусочек информации, “мы там хорошо поели” — другой кусок информации. Правда, это моя интерпретация “where we had a great meal”. Может ее действительно стоит интерпретировать “в котором мы хорошо поели”?
Relative clauses - это предложение подчинительного типа, где придаточное зависит от главного. Если бы это были независимые части, то была бы другая структура и сочинительный союз.
Здесь перевод: На прошлой неделе мы ходили в ресторан, где мы отлично поужинали/пообедали.
P.S. Если вы хотите, чтобы кто-то поддержал ваш разговор, то нажмите кнопку "обратиться по никнейму". Иначе можно просто не заметить, что в ветке появился какой-то новый пост.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
aequ7mie
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»