Сам себя не похвалишь...))

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#1

Сообщение Tory »

Когда-то давно, в прошлой мирной жизни я любила создавать интересные темы дискуссий. Сейчас больше читаю, молча. Но вот возник вопрос, вроде подобной темы не было. Какие ваши конкурентные преимущества перед другими репетиторами? Поделитесь, please.

Перед началом активного набора учеников вопрос, думаю, многим важен. И еще более важно, как вы эти преимущества преподносите потенциальным ученикам?
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

Tory,
а мы говорим про то, как устно при беседе себя выгодно подать или как написать про себя хороший текст-визитку на агрегатор или свою страницу в соцсетях/сайт?
Потому что, мне кажется, в этих двух форматах преимущества будут преподноситься по-разному.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#3

Сообщение Tory »

Оба варианта интересны мне. Нo скорое - о том, что действительно отличает нас от других. У меня - например, умение работать со слабыми детьми. Но хочу других услышать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Tory,
я не репетитор сейчас. И если честно, как-то ни разу не приходилось себя "продавать" :)
Но наверное, если бы меня спросили, какие у меня сильные стороны, на мой взгляд, я бы назвала неплохой уровень языка, искреннюю любовь к английскому и интерес к новому, к развитию, знание методики, различных подходов и умение их комбинировать, организованность и системность в структурировании курса и на занятиях, создание доброжелательной и продуктивной атмосферы на занятиях, эффективное применение цифровых инструментов.
И правда, сама себя не похвалишь :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#5

Сообщение Helga1980 »

Я совсем себя не умею хвалить, максимум, на который меня хватает - это написать опытный преподаватель. Сейчас столкнулась с тем, что нужно публиковать свои объявления, так мои репетитор онлайн, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ сразу теряются на фоне остальных элитных преподаватель и тд. Мне почему-то стыдно писать про себя, я даже смс от учеников с благодарностью не могу прикрепить под постом с объявлением, как-то это настолько личное. Так что самопиар -это не мое.
А вот здесь на форуме легко, во-первых, я очень терпеливая и хороший психолог, как-то чувствую хорошо учеников. Во-вторых, я умею понятно донести материал, особенно маленьким, поэтому к 5 классу мои очень даже хорошо спикают (жаль, что дальше начинается переходный период). В-третьих, я много трачу времени на учеников вне урока (ежедневные дз, созвоны перед экзаменом и тд). А вот насчёт профессиональных умений, мне все время, кажется, что можно и лучше, хотя регулярно участвую в вебинарах, прохожу курсы и тд)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#6

Сообщение nurasique »

Какая хорошая тема)))
Tory, знаешь, мне кажется - не надо себя сравнивать с другими. В любом случае найдутся те, кто лучше готовит к экзаменам, кто фееричнее проводит занятия для малышей и т.д.

А вот порефлексировать на тему своих сильных сторон в преподавании - это интересно.

Я как раз недавно страдала на эту тему, что мол, другие выпускают классные материалы для работы, проводят какие-то методические встречи для коллег... А я - на том же месте. Потом я разбиралась с новым форматом ЕГЭ и неожиданно обнаружила - а все понятно же, что писать и как оценивать. Глянула на баллы своих учеников прошлых лет - оказывается, продуктивные части у нас всегда на высший балл, максимум минус 1-2 балла за грамматику. Поняла, что моя сильная сторона - это четкость, ясность и системность мышления. Сейчас в планах сдать этот несчастный ЕГЭ и как-то монетизировать свою системность))))

Очень важная штука - довольно глубокие знания психологии и нейропсихологии. Когда "выскочка" заменяется на "явные лидерские качества", "лентяй" - на ребенок с высокой утомляемостью, а хулиган на гиперактивного. Я это в лагере заметила, и моя коллега тоже. Трудные подростки явно слушаются меня, считаются с моим мнением. Конечно, никакие они не трудные, обычные дети, и я не пытаюсь исправить их недостатки, а отношусь к ним как к данности. Мы же не будем ругать ребенка за то, что он, например, плохо видит.
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Я не знаю моих сильных сторон. Мне все кажется, я играю в английский и в преподавание. Боюсь уходить только в английский, вот и сейчас у меня есть фулл-тайм работа, чтобы я знала, что каждый месяц мне зарплата капнет. А английский - так, хобби. Я с детьми стала работать только после переезда сюда. Когда в прошлом году мои первые девятиклассники сдавали ОГЭ, я паниковала, наверно, больше них. Готовилась объясняться с родителями, почему тройка. А они на пять написали. До сих пор не понимаю как. Я ничего особенного с ними не делала. Они как-то сами. Через два года ЕГЭ, и я уже заранее в ужасе.

Наверно, моя сильная сторона - располагать к себе, устраивать атмосферу доброжелательную. Часто вспоминаю, как ученики хвастаются друг перед другом, кто сколько раз на этой неделе ко мне приходил (иногда совпадает, что я устраиваю праздник среди недели, и у некоторых прямо английская неделя получается - каждый день ко мне ходят). Причем хвастаются больше всего те, у кого самые скромные академические успехи, да и поведение хромает. Как в прямом смысле выгнать не могу, хотя уже прямым текстом говорю, мол, не пора бы вам пора.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#8

Сообщение Tory »

nurasique пишет: 03 авг 2022, 09:12 Какая хорошая тема)))
Рада, что ты оценила! Я очень верно сказала насчет рефлексии относительно сильных сторон. Я тоже сейчас этим занимаюсь. Нахожу их легче, чем было раньше. И все равно интересно слушать мнения других.

Всем спасибо за участие в теме!
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#9

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 03 авг 2022, 10:39 от и сейчас у меня есть фулл-тайм работа, чтобы я знала, что каждый месяц мне зарплата капнет
Даже не подозревала, что у вас английский - не основная работа! Ведь вы душу вкладываете в свои уроки. А кем работаете на основном месте?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#10

Сообщение Smartie »

Tory, я редактор, пишу новости для сайта. На данный момент в очень сложной для меня теме - про спутники, айти и прочее. Но сейчас уже стала разбираться. Я несколько раз пыталась уйти тольк в преподавание, но каждый раз это оборачивалось серьезным финансовым провалом.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#11

Сообщение АннаДа »

А как можно знать, что отличает тебя от других репетиторов, если ты не знаешь досконально, какие они - другие репетиторы?
Я не люблю себя сравнивать с другими. Более того я понимаю, что с разными учениками я работаю по-разному. Если я вижу, что ученик ходит ко мне явно не добровольно, что язык ему совершенно не нужен, то я не буду лезть из штанов, чтобы "увлечь" его. Делаю необходимый минимум и все. Тем, кому интересно, даю максимум.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#12

Сообщение Butterfly-new »

Интересная тема. По сути - это маркетинг.
По своему сегодняшнему опыту могу сказать, что, если наша задача продать услугу, то нужно говорить о том, какую потребность она закрывает, то есть о результатах.
Клиенту все равно, что я лучше знаю язык, имею больше сертификатов и т.п. Ему важно знать, что он получит.
Грубо говоря, добавив в резюме фразу "имею опыт проживания \ обучения в США" мы что имеем ввиду? Как этот факт отразится на учениках?

Сейчас работаю с наставником. Сложно, небюджетно. Но реально все мои мысли в этом направлении раскрылись по-другому. Смотрю на тексты, свои и других, и мы реально пишем про себя и для себя чаще всего. А потенциальный клиент ищет того, кто поможет ему.

Преподаватели вообще в этом плане уязвимая группа) учеников хотим, но как бы и стесняемся сказать. Думаем: расскажу, какая я классная, все как набегут, а они не бегут. Поэтому что в общем и целом все одинаково хороши, если мы берём среднюю температуру по больнице)

Поэтому, если кратко сформулировать мои выводы из всего опыта по привлечению клиентов:
* Нишевание как отстройка от конкурентов (работаю только с теми и теми, делаю только вот это).
* Линейка продуктов (не только индивидуально, но и группы, не только общий английский, но и грамматика/чтение/подготовка к экзамену и т.п)
* Говорить не о своих достижениях, а о том, какой твой опыт принесёт результат
* Говорить на языке клиента, очевидное нам непонятно им. Я даже когда пишу "развитие всех речевых навыков", перечисляю что это
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#13

Сообщение WorkingAnt »

Tory, отличная тема! Замечательно, что нашлись силы бороться, так держать.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#14

Сообщение WorkingAnt »

Butterfly-new,
Butterfly-new пишет: 04 авг 2022, 11:52 Поэтому, если кратко сформулировать мои выводы из всего опыта по привлечению клиентов:
* Нишевание как отстройка от конкурентов (работаю только с теми и теми, делаю только вот это).
* Линейка продуктов (не только индивидуально, но и группы, не только общий английский, но и грамматика/чтение/подготовка к экзамену и т.п)
* Говорить не о своих достижениях, а о том, какой твой опыт принесёт результат
* Говорить на языке клиента, очевидное нам непонятно им. Я даже когда пишу "развитие всех речевых навыков", перечисляю что это
Отлично, очень дельно, спасибо, что поделились!
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#15

Сообщение WorkingAnt »

У меня тоже с самопохвалой так себе. Обычно упираю на опыт, результаты учеников по экзаменам, ссылаюсь на профиль в Профи (там обновляю результаты периодически) потом уже сертификаты. Мне кажется, именно на опыт и результаты смотрят в первую очередь. Ну потом на стоимость.
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#16

Сообщение Tory »

Smartie пишет: 04 авг 2022, 08:36 про спутники, айти и прочее
Читаю и радуюсь, что мои технические статьи - в прошлом. Даже с не очень близкими мне по мировоззрению ИТ-шниками работать было приятнее, чем писать про разную муть. И еще хуже было - отредактировать муть других, которые смело брались за написание технического разного, делая просто рерайт и не напрягаясь.Вы поначалу тоже заставляли себя, преодолевая сопротивление?
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#17

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 04 авг 2022, 13:10 результаты учеников по экзаменам
У меня с результатами учeников не очень. Не это неудивительно, это нормально, если я беру слабых детей. Да и взрослые не все успехами блещут.
Прогресс у нас скорeе относительный, с детьми.

"Ребенок перестал бояться английского" - такого в рекламе не напишешь. Мне даже сейчас особенно близка идея психологической поддержки учеников.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#18

Сообщение Smartie »

Tory, мне нравилось и нравится сейчас. Просто поначалу было очень трудно продираться и разбираться в темах. Я пишу не технические статьи, а новости, иногда аналитику, но редко. Беру комментарии у экспертов. Это трудно, но интересно. Да, мне больше нравилось, когда я работала в другом издании, и там надо было искать всякие интересные лонгриды на английском и просто их переводить. Это было намного легче. Но то, что я делаю сейчас, настоящая журналистика. Горжусь проделанной работой.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#19

Сообщение Libra »

Smartie пишет: 05 авг 2022, 01:23 Ребенок перестал бояться английского" - такого в рекламе не напишешь. Мне даже сейчас особенно близка идея психологической поддержки учеников
Почему? Что-то типа "Помогаю преодолеть психологический барьер", очень востребовано. Ещё что-нибудь про слабых учеников, надо только сформулировать. Очень многие именно это ищут, а не всякие непонятные сертификаты.
Сама страдаю неумением определить и преподнести свои сильные стороны. Помню, как в универе, перез выпуском, нам дали задание написать о себе как о специалисте, с лучшей стороны, разрешили даже приврать. Для меня это было невыполнимым заданием, не написала ни строчки. В голову лезли одни недостатки, если бы надо было написать о них, то накатал бы без проблем) От сюда сейчас такая тяга к всяческим сертификатам.
За это сообщение автора Libra поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#20

Сообщение Devinette »

Tory пишет: 05 авг 2022, 00:18 Ребенок перестал бояться английского
Очень даже напишешь
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

Честно говоря, сначала сочла тему несколько болтабельной и флудильной. Сейчас же вижу, что по содержанию она больше о том, как преподавателю заявлять о своих сильных сторонах.

Нужно писать обо всём, что Вас выделяет, имо. Чтобы отзывались "ваши" клиенты и минимизировались случайные.
Devinette пишет: 05 авг 2022, 09:41 Мне даже сейчас особенно близка идея психологической поддержки учеников.
А я на этом поприще выгорела, т.к. не учла, что нужно с самого начала твёрдо выстраивать собственные границы. В итоге оплату за урок мне давали, подъезжая к дому на машине, а на моём диване устраивались поспать. И это уже про уровень воспитанности людей, если честно. Вот уж чего не ожидала:)
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#22

Сообщение Butterfly-new »

Tory пишет: 05 авг 2022, 00:18
WorkingAnt пишет: 04 авг 2022, 13:10 результаты учеников по экзаменам
У меня с результатами учeников не очень. Не это неудивительно, это нормально, если я беру слабых детей. Да и взрослые не все успехами блещут.
Прогресс у нас скорeе относительный, с детьми.

"Ребенок перестал бояться английского" - такого в рекламе не напишешь. Мне даже сейчас особенно близка идея психологической поддержки учеников.
Так это ваша ниша. И рекомендуют отмечать именно маленькие победы, потому что от "начал с нуля" до "сдал ЕГЭ" - годы, а до "перестал бояться", "начал тянуть руку в школе", "сам сделал дз" гораздо быстрее, во-первых, а во-вторых, большинству нужно именно это. И долгосрочное сотрудничество построено именно на том, чтобы подмечать такие моменты.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
Andrea
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#23

Сообщение Tory »

Andrea пишет: 05 авг 2022, 10:01 сочла тему несколько болтабельной и флудильной
poboltat s kollegami mne byvaet ochen tsenno! Osobenno esli oni opytnee i mogut dat sovet poleznyi.
За это сообщение автора Tory поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#24

Сообщение Andrea »

Tory,
Мне кажется, что вы и сами достаточно опытны. Просто не уверены в себе или недооцениваете себя
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#25

Сообщение Natasha »

Напишу про себя со слов своих старшеклассников в школе. Я умею ругать не унизительно, а мотивирующе - хочется прямо бежать и делать ))
Я обожаю английский и путешествовать, а без англ там никак - и это очень заметно и заражает окружающих
Я очень люблю общаться, и дети это любят, они сидят у меня все перемены.
У меня отличное чувство юмора, я очень энергичная и активная и со мной можно поговорить на любую тему
Я фанат всяких соцсетей и мессенджеров, ну и слежу за последними детскими трендами
А ещё я терпеливая и могу объяснять миллион раз и не раздражаться.
На самом деле, я постоянно копаюсь в себе и нахожу кучу недостатков )) поэтому огромное спасибо за тему
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 2):
nurasique, Kalinka
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»