Как быстро начать читать книги на английском

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Diomn »

Расскажу и я свою историю о том, как же я начал читать неадаптированные книги на английском и теперь пытаюсь помочь другим сделать то же самое.

Где-то после десятка-другого лет изучения английского в школе, университете и периодических языковых курсах имел это самый английский где-то на уровне B1+, мог более-менее читать статьи в научных журналах по специальности (не без словаря разумеется), кое-как мог выразить свои мысли. Английский мне был нужен не особенно и поэтому так это все и продолжалось. Но вот пришлось переквалифицироваться в программисты и потребность в хорошем английском резко выросла.

Подойти к этому делу я решил серьезно, погуглил и наткнулся на работу Стивена Крашена 'Principles and Practice
in Second Language Acquisition'. Вкратце, работа о том, что, чтобы выучить язык, нужно много, очень много читать на этом языке. Притом понятные тексты, в которых очень мало незнакомых слов. Эта работа произвела на меня огромное впечатление, и я решил попробовать эту методику во что бы то ни стало. 'Но как, Холмс?' По предыдущему опыту все такие попытки проваливались на первых же страницах под грудой незнакомых слов.

Пришлось погуглить больше. Далее на помощь пришли работы профессора Paul Nation из Новой Зеландии. Он писал, что, чтобы текст был полностью понятен в деталях, нужно знать как минимум 98% слов в этом тексте, чтобы читать для удовольствия - 99%. Также из его работ я почерпнул идею, что слова нужно учить сразу семействами, типа {build, building, builder} так как они имеют общее корневое значение и значения всех слов семейства чаще всего получаются из него по определенным правилам. В общем, проще выучить все сразу и легче потом следить, какие слова уже знакомы, а какие точно нет.

Третьей находкой стала ссылка на систему электронных карточек и повторений (spaced repetition) Anki и совет использовать монолингвальные словари. В общем пазл сложился.

Так как теперь я был 'ты ж программист', то решил использовать новые навыки. Первым делом я инвентаризировал свой словарный запас - скачал семейства слов, любезно составленные профессором Paul Nation, и отделил те, которые мне уже были знакомы. Получилось около 3 тысяч относительно частотных слов/семейств и еще, кажется, около тысячи относительно редких слов, в большинстве своем интернациональных. Не густо, учитывая что P. Nation пишет, что, чтобы в практической любой книге 98% слов было известно, нужно знать около 8-9 тысяч самых частотных семейств. Однако, мне не нужно было читать любую книгу, мне нужно было читать одну вполне определенную. Какую? После еще нескольких сеансов гугления выбор как это ни банально пал на первую книги из серии о Гарри Поттере. Причины - я был уверен, что содержание мне понравится, так как я любитель жанра, а книга одна из лучших в жанре, плюс это была первая книга серии. Расчет был на то, что в книгах серии авторы имеют тенденцию повторно использовать один и тот же словарь. Постфактум, формально это был далеко не самый оптимальный выбор с точки зрения количества незнакомых слов, но все равно все получилось как нельзя лучше.

Несколько недель работы над кодом и у меня была программа, которая анализировала текст книг и показывала сколько и каких слов нужно выучить, чтобы достичь заветных 98 или 99 процентов. Выставив целью 99,5% (вот такой я перфекционист) я получил 400 новых слов. Если эту выборку немного оптимизировать, чтобы отдавать больше предпочтения словам, которые чаще встречаются и в других книгах серии, получалось около 600 слов. Много... Но! Получалось, что если действовать таким макаром, то для второй книги придется выучить около 200 слов, 100 для третьей, еще меньше для четвертой и т.д. Ну что ж, это уже выглядело как план.

Еще несколько недель работы, и была готова программа, которая по списку слов используя лонгмановский словарь (Ldoce) генерировала набор карточек и экспортировала их в Anki. Мне же оставалось, только ежедневно учить и повторять слова используя эти карточки. Энтузиазма мне было не занимать и примерно через месяц мой словарь пополнился на 600 отобранных слов. Все было готово, я распечатал Гарри Поттера на пачке листов формата A4 и теплым летним вечером устроился в кресле поудобнее...

То чувство эйфории, которое я испытал читая свою первую книгу на английском языке без словаря трудно передать словами. Это был чистый экстаз. Притом не отпускало месяца два. Я читал серию о Гарри Поттере дома, в метро, на работе убегал на обед пораньше, шел в скверик и читал, читал, читал... ну и еще учил новые слова используя Anki. Благо, что теперь достаточно было учить 5-10 слов в день. Потом были книги Аберкромби, потом были еще разные книги. А потом еще через пару лет я уже знал больше 10 тыс слов/семейств и учить еще больше стало лень - и так все понятно.
Последний раз редактировалось Aksamitka 30 июл 2022, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена реклама.
За это сообщение автора Diomn поблагодарил:
Mountbatten
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#2

Сообщение zymbronia »

Diomn, а кто вам начитал текст для ролика? Что-то у меня возникло сомнение, что вы контент наполняли. Но никак не могу понять в чем подвох. То, что это реклама - это ясно. Вот только не пойму коммерческая ли цель у этой рекламы.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Diomn »

Ролика там два и начитывал их определенно не я. Ну и ценность сервиса же совсем не в роликах, а в функционале, ролики лишь объясняют как им пользоваться.
Элемент рекламы безусловно присутствует, однако это неизбежно, когда о своем сервисе рассказывает создатель). Но история реальна на 100% вплоть до мельчайших деталей, вот нигде не приукрасил даже. Коммерческой цели я не преследую, сервис абсолютно свободный. Цель скорее поделиться с людьми чем-то мега полезным, получить какие-то отзывы. Мол отличный сервис, давно такой искали. Или там, фигня, не взлетит, потому что не хватает того или этого и т.д.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#4

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

А что, zymbronia, я не вижу чем эта красивая история менее правдоподобна чем ваша. Помнится вы со словарным запасом в полторы тысячи за 3 месяца прочитали 30 книг попутно "переводя в пассив" по тысяче в месяц.

Одни сказочники собрались. Я не удивлюсь если обнаружится что наш новый мессия тоже с Украины.

-
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#5

Сообщение Diomn »

Харбин Хэйлунцзян, мил человек, что ж в моей истории неправдоподобного? Специально привел же все выкладки, чтоб сомнений не было и любой легко мог проверить.

Более того, как я и указал, в те времена я пошел еще и формально не самым оптимальным путем. С тем моим словарным запасом для старта пришлось выучить около 600 новых слов - потребовалось огромное количество энтузиазма. Прикинул по своему ресурсу - полно книг, где для начала нужно было-то слов 50-100.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#6

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Diomn пишет: 28 июл 2022, 18:11 мил человек, что ж в моей истории неправдоподобного?

Да как бы свой опыт имеется. И все читаю медленно и еще ни одной книжки без словаря не осилил.

Вот если Diomn продемонстрирует свои умения...

Через 20 минут я начинаю Quiz по книжке Harry Potter and the Chamber of Secrets:

https://www.vocabulary.com/jam/038492

Надо только уметь "быстро читать на английском."

Я надеюсь программист сумеет за 20 минут зарегистрироваться в сервисе под знакомым нам именем или изменить имя в уже существующей учетной записи.

Выше прямая ссылка на Quiz но можно войти с этой страницы (код 038-492):

https://www.vocabulary.com/jam/

Начинаем в 19:05 по Москве.

-
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Diomn »

Ну, слушайте, на моем ресурсе есть прям моим личные данные. Можете посмотреть мой профиль в LinkedIn и убедиться, что персонаж я абсолютно реальный.

Давайте так. Не знаю, что это за Quiz и чего там нужно делать, но зарегистрируюсь и поучаствую. Но вы взамен тоже потом зарегистрируетесь на моем ресурсе и расскажете здесь, научная это фантастика или ненаучная.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Diomn »

Харбин Хэйлунцзян, что скажете? Убедил я вас или нет? Ответил же 9/10. Да, вы отвечали немного быстрее, но явно чувствуется, что вы закаленный боец), а я все же играл в первый раз.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#9

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

Все-таки 8 из 10.

Я немного удивлен. Всего одна ошибка и один пропуск. Если человек запомнил слова banshee и flay, это что-то значит.

Но насчет чтения без словаря не верится. Я вот этого Поттера не читал, а ошибок и пропусков нет. И вот сейчас читаю Cat's Cradle, by Kurt Vonnegut, прочитал 33 странички миниатюрного формата и вот выписал:

СпойлерПоказать
6
flunk out
spiraea
unsung
clarinet
get one's wind back
tie down (constrain, restrict)
7
war-surplus (adj. war surplus)
10
take a dislike to someone
take the measure of someone or something
11
* commencement (amer. education)
12
twang (nasal quality of speech)
tepee
bum (tramp)
* scrounge
14
cut glass
Marie Celeste (Mary Celeste)
15
dulcitude
* blurt
* charlatan
17
accordion pleats
* desiccated
18
criminal accessory
booby (fool)
* preconceived [notions]
19
crackpot [schemes] (foolish, crazy)
* hound (v.)
* wallow (v.)
20
bond paper
21

Конечно большую часть знал но вот из последнего за чем в словарь заглядывал:

dulcitude
accordion pleats
criminal accessory
crackpot
bond paper

Так что без словаря никак.

А в LinkedIn я даже для того чтобы профиль своей племянницы посмотреть не ходил. :)

-
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Diomn »

Ну знаете, образованный native занет 20000+ словарных семейств и все они (и не только они) встречаются в книгах. Так что определенно новые слова все время будут. Тут же фишка не в том, чтобы знать все, а в том, что бы знать 98%+. 99%, это где-то 3 незнакомых слова на страницу.

Кстати, тут в школах детям 1-8 классов советуют подбирать книги так, чтобы на странице было 3-4 незнакомых слова. Тогда считается, что это книга их уровня. Как раз около 99%. И уверяю вас, что дети и подростки читают эти книги без словаря. В том числе мои, это уж я наблюдал воочию. Уверен, что и вы и я в детстве на родном языке читали точно также.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#11

Сообщение yashin-n »

Diomn пишет: 28 июл 2022, 09:41 В общем, кому интересно, посмотрите, спрашивайте, отвечу на все вопросы.
А заучивание слов как будет реализовано?
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#12

Сообщение Diomn »

yashin-n пишет: 29 июл 2022, 06:42 А заучивание слов как будет реализовано?
Заучивание слов конечно вопрос тонкий. Хотя слово 'заучивание' мне не нравится, звучит как-то уж больно депрессивно. Пусть будет изучение и запоминание. В общем мысли тут простые.

Для изучения я большой поклонник монолингвальных словарей (хотя не исключаю при первичном знакомстве со словами пользы и от заглядывания в переводной словарь). Но если уж создавать карточки, то только монолингвальные.

Для запоминания и повторения ничего лучше spaced repetitions (того же Anki) не придумано. Основная проблема на мой взгляд заключается в создании карточек для Anki. С одной стороны регулярно вручную их делать долго и муторно при требуемых объемах изучения (от объемов не уйти, слова таки придется выучить). С другой стороны, если брать готовые или как-то автоматически генерировать, то они либо низкого качество, либо не подходят конкретному человеку (определение не то, словарь не тот, опредений слишком много, слишком мало, плохие примеры и т.д.)

В общем видится мне что-то вроде специальной странички, разделенной на три части. Слева список слов/семейств, в середине словарь (тот же Ldoce или OALD), справа примеры из книг. Словарь будет иметь расширенный интерфейс для генерации карточек. Чтоб можно было заранее настроить нужные элементы и их расположение, и потом в один-два клика путем выбора определения и примера(ов) из словаря или книги сгенерировать карточку и автоматически экспортировать ее в Анки.

В общем пользователь вначале (тщательно!) читает статью для слова в словаре/словарях, в один-два клика генерируют карточки какие ему надо, ну и потом повторяет их с течением времени в Anki. Свой велосипед со spaced repetition я делать не буду - все равно лучше не сделаю.

Есть и еще идейки-улучшалки, но эта основная.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#13

Сообщение zymbronia »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 28 июл 2022, 19:30 Так что без словаря никак.
Если вы так хорошо помните мои "сказки" то должны были бы помнить, что я говорил, что я больше угадывал смысл, а не старался переводить дословно, как Астрологер. Конечно же мой словарный запас и сейчас ограничен, и сейчас я встречаю много незнакомых слов. Когда не могу угадать - пользуюсь словарем. Но это редко. А тогда у меня просто не было электронных средств, а бумажный словарь был маленьким и там все равно тех слов я найти не мог - вот это и способствовало тому, что я гадал. Да, более менее верно угадывал, когда читал книгу третий раз. Книг у меня было десяток-полтора (денег не было, чтобы покупать много, и я в основном покупал на рынке секонд хэнд, вот и перечитывал каждую по три четыре раза. На третий - четвертый раз я уже более=менее понимал. При этом я редкие слова вообще игнорировал, но за 4 месяца интенсивной начитки с 1,5 тысячи пассивного вокабуляра (я не говорил и не писал на языке) я вышел на 5 тысяч, что для меня было очень неплохо. Потом я перестал так читать и вокабуляр начал расти на тысячу-полторы слов в год всего лишь, а последние 8-9 лет я уже вообще не читаю и боюсь, что сейчас уже не смогу ничего вспомнить из того, что знал 8 лет назад :(
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#14

Сообщение Diomn »

В дополнение к своему предыдущему посту. Опять таки, изначальное изучение слова в монолингвальном словаре очень важный этап, чтобы понять значение или значения слова правильно и не задриливать потом в мозг неверную концепцию. Первые несколько повторений тоже важны, но потом значимость систем типа Anki падает до поддержания просто какого-то минимального уровня. Мозгу нужно встречать слова гораздо чаще, в различных комбинациях и контекстах, чтобы так сказать нарастить и постоянно активировать нужные связи и пути между нейронами. А это уже и есть задача extensive reading. И чем больше слов мы хотим по настоящему выучить, тем они более редкие и тем больше нужно читать, чтобы они встречались достаточно часто. Так они в конце концов и заучиваются, через объемы чтения.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#15

Сообщение Mountbatten »

Diomn, отличный опыт, интересно было почитать, спасибо, что поделились
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#16

Сообщение Diomn »

Mountbatten, всегда пожалуйста. Очень хотелось поделиться, учитывая, какой ошеломляющий эффект, это оказало на мой процесс изучения языка, самооценку, карьеру и дальнейшую жизнь.

Да, значительная часть успеха пришла от того, что я несколько лет методично изучал около 7 новых словарных семейств каждый(!) день и до получаса тратил на повторение карточек. Но! Это было не бессмысленное изучение списков слов, которые я раньше учил к какому-то занятию, зачету, тесту и т.д, чтобы потом успешно большую часть забыть. Теперь было четкое понимание, что вот учу слова сейчас, чтобы через неделю с удовольствием читать вот эту первоклассную книгу, через две недели следующую и т.д. И подкрепляла это все увлекательная книга, которую я читал в настоящий момент, благодаря словам, которые выучил неделю назад и ранее. Было и ясное осознание словарной долгосрочной цели (10000 слов), где я нахожусь сейчас и с какой скоростью прогрессирую (очень важно, чтобы и прогресс и цель были измеримы, в любом учебнике по психологии написано).

Стимулировало не прекращать процесс и то, что стало происходить на занятиях на языковых курсах (все же мне нужно было развивать еще и речь и письмо). Если раньше я был довольно средним студентом в своих группах со слабоватой лексикой, но отличным пониманием грамматики (хотя всего-то тщательно проштудировал синего мерфи), то теперь я стал сиять как новогодняя елка. Студенты и преподаватели поражались моему словарному запасу, у меня появилось чувство языка, некоторые фразы просто звучали не правильно, некоторые фразы/конструкции которые я использовал иногда оспаривались преподавателями, но к следующему занятию они неизменно признавали мою правоту. Все это непроизвольно тешило самолюбие и поднимало самооценку. Я человек по натуре скромный), но это definitely felt good.

Вот Харбин Хэйлунцзян 'обозвал' меня мессией, и во многом прав. Знаете, как распирает после такого - хочется нести свет в массы!). Хочется, чтобы многие люди, которые не могут выйти из вечного состояния intermediate студента, поняли как они могут это изменить. Что интенсивное чтение (extensive reading) без словаря это не какая-то далекая и труднодостижимая ЦЕЛЬ, а интересный и вознаграждающий ПУТЬ. И начать можно вот прям в течение часов. Т.е. сесть в обед и к вечеру уже начать читать свою первую (для кого-то может и не первую) книгу.
Последний раз редактировалось zymbronia 30 июл 2022, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: изменение имени на правильное
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#17

Сообщение IamSerj »

Где нибудь тоже бы хотелось скачать список частотных слов примерно на 3 тыс штук, но есть пара условий
1 слова должны быть в своей основной форме
2 быть по уровню от А2 до В2
(ну и хотелось бы без интернациональных слов)
Никто часом не знает где такой взять?
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение Diomn »

За это сообщение автора Diomn поблагодарил:
IamSerj
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#19

Сообщение Astrologer »

Конечно все это интересно и поощряю любой почин, но звучит все это каким то детским непосредственным хвастовством: Учил 10 лет язык, с няньками и без нянек, вернее не учил, а так самотеком, достиг уровня В1. И наконец взялся за ум, Я ИТишник с большой буквы начал наконец гуглить интернет, узнал, что такое частотный словарь и покрытие текста и понял, что язык надо учить, а не Ваньку валять. И учил еще 2 года, читая усиленно книги, пользуясь монолингвальными словарями (это при уровне В1 то?). Прибываю теперь в эйфории от того, что наконец знаю 10000 слов и могу читать книги. И хочу передать эту эйфорию. Форумы не читал и не хочу читать, что на самом деле все это предлагалось еще 10 лет назад. И что многие тут ну не за год (тем более не за 12), но года за 3 точно достигают тех же результатов и даже выше и с куда более низкого старта, учитывая их ровность.
IMHO
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#20

Сообщение Diomn »

Astrologer, принято. Критику я приветствую, более того - требую (ну или прошу). Может правда убедите, что занимаюсь я какой-то никому не нужной фигней, и брошу я это дело - семье счастье и бюджету экономия. А может что-нибудь полезное всплывет. Теперь конкретно по вашим аргументам. Что-то заслуженно, что-то нет.
И наконец взялся за ум, Я ИТишник с большой буквы начал наконец гуглить интернет, узнал, что такое частотный словарь и покрытие текста и понял, что язык надо учить, а не Ваньку валять... Форумы не читал и не хочу читать, что на самом деле все это предлагалось еще 10 лет назад.
Описываемые события происходили как раз 8-10 лет назад). И, конечно, многие идеи я почерпнул из тех самых форумов, как и вышеупомянутых работ.
Прибываю теперь в эйфории от того, что наконец знаю 10000 слов и могу читать книги... И что многие тут ну не за год (тем более не за 12), но года за 3 точно достигают тех же результатов и даже выше и с куда более низкого старта, учитывая их ровность.
Здесь вы уже не совсем объективны и теряете перспективу. Может таких людей и много (десятки, сотни, тысячи?) в абсолютных числах, но сколько их в процентном отношении от изучающих язык? Единицы процентов? А то и доли процента? Всегда преклонялся перед такими людьми. Представить не могу, какие способности и волю нужно иметь, чтобы такого достичь. А так-то за все то время хождения по языковым курсам мне не попалось ни одного даже преподавателя, который бы много и свободно (или вообще) читал оригинальную неадаптированную литературу. Что как бы намекает, насколько распространено это явление. У меня же языковые способности весьма средние, и по другому такого уровня мне было бы вообще достичь нереально.

Ну и в эйфории я пребываю не сейчас, а был тогда - сейчас я изучение давно забросил уже, ибо достиг уровня на данный момент для меня абсолютно достаточного. Нет, с удовольствием посовершенствовался бы и еще, но приоритеты теперь другие.
И учил еще 2 года, читая усиленно книги, пользуясь монолингвальными словарями (это при уровне В1 то?)
А вот в этом вся и суть. Видите, даже вы не верите, что на уровне B1 можно усиленно читать книги, хотя на форумах это должно быть описано уж десять лет как?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#21

Сообщение Astrologer »

Описано и не раз, что необходимо усиленно читать книги. С учениками как раз этим и занимаюсь. И на этом и на прошлом форуме, многое было сказано по этому вопросу и не только, конечно, мной.
Что касается меня то десять лет назад поднимал тему, как раз о статистике использования слов и с теми же цифрами и по тому же ГП :). Тогда же написал программу (декстопную), позволяющую анализировать текст любым шаблоном, а не просто считать статистику. Заметьте не крал идею перекладывая ее в онлайн, чтобы тут же зарабатывать мани, а имено с нуля. И тогда же был первый звоночек вебпрограммиста, помощи не получил, зато потом появился популярный на тот момент сайт чтения книг со статистикой точ в точ с копией функционала, после чего я перестал верить. Ну может так сложились обстоятельства. Но с некоторых пор я не верю в совпадения.
Но частотность вещь полезная. Отрезвляет. Сама же идея интересна. И конечно поможет. Однако, начинать с монолингвальных словарей и читать с нуля это разные вещи.
Последний раз редактировалось Astrologer 30 июл 2022, 06:56, всего редактировалось 2 раза.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#22

Сообщение Astrologer »

Diomn пишет: 30 июл 2022, 05:48 А вот в этом вся и суть. Видите, даже вы не верите, что на уровне B1 можно усиленно читать книги, хотя на форумах это должно быть описано уж десять лет как?
Вернуться к началу
Усиленно можно читать на любом уровне. Я имел ввиду, что работа на уровне В1 с монолингвальными словарями это вряд ли. Работа будет все равно на уровне перевода. Либо занижен уровень владения языком.
С другой стороны, если речь о В1 то это не плохой уровень и начать читать никогда не поздно. Собственно чем скорее тем лучше. :)

P.S. И предложение с группами слов и Paul Nation, все это было. Такое ощущение, что это не первый ваш ник на этом форуме.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#23

Сообщение Diomn »

Усиленно можно читать на любом уровне.
Но как? Что же делать с незнакомыми словами? Что значит усиленно? Я вот в итоге одолел всю серию Гарри Поттера за два с небольшим месяца. И что читать? Адаптированные книги? Что-то еще? Серьезный вопрос. Как вы этого достигаете на любом уровне учеников?
Я имел ввиду, что работа на уровне В1 с монолингвальными словарями это вряд ли. Работа будет все равно на уровне перевода. Либо занижен уровень владения языком.
Почему же. Ldoce (которым я в основном и пользовался) заявляет, что для объяснения они используют в основном только 2000 самых распространенных слов. Вполне посильно для уровня B1 как показала жизнь. Тут главное своевременно осознать важность данного подхода.
Опять же, это не значит, что переводные словари полностью исключены. Опишу как поступал я. Первым делом, я читал статью в Ldoce. Смотрел примеры, пытался понять и визуализировать толкование, внутреннюю логику связи нескольких толкований, смотрел происхождение слова. Потом, опционально искал картинки, чтобы визуализировать слово. Потом, если это был headword, опционально, но довольно часто, смотрел перевод, чтобы убедиться, что я понял правильно (или неправильно). Все, после этого этапа я старался перевод забыть (тем более зачастую слова не отображаются один в один, и этих разных переводов было много). Карточки генерировались только на основе материала ldoce, могла добавится картинка. В память дрилилось интернализированное толкование из ldoce разной степени визуализированности.

З.Ы. Еще к тому, что все уже придумано до нас. О важности монолингвальных словарей я почерпнул из форумов antimoon.com, где данная тема обсуждалась еще в 2000-х. А когда в 2012 я все это читал, ресурс уже вымер и дискуссий никаких не велось (типа все что можно обсудили и разошлись).

И еще, о том, когда люди перестают переводить, на личном примере. В общем где-то незадолго до описываемых событий ходил я на курсы при Доме Офицеров в Минске. Курсы были на уровне Elementary, и занимались мы, кажется, по учебнику Бонк. Насчет учебника могу ошибаться за давностью лет, но суть в том, что переводы с языка на язык там использовались в качестве упражнений очень активно. По окончании курсов нам объявили, что следующий уровень pre-intermediate у нас будет вести преподавательница - звезда курсов и заниматься мы будем по какому-то английскому методическому комплексу и полностью на английском. Прошло несколько месяцев. На одном из занятий преподаватель стояла возле доски и что-то объясняла аудитории. И тут произошло ЭТО. Не знаю как объяснить, но что-то сродни тому, как при поездке в горах вдруг откладывает заложенные уши. Заметно только во время перепада. Я вдруг понял, что перестал внутренне переводить. Просто сидел, смотрел на нашего преподавателя и глупо широко улыбался в 32 зуба. Интересно, что она про меня думала в этот момент).

Я это к тому, что переводить можно перестать даже раньше, чем на B1. Просто нужно некоторое количество погружения в полностью монолингвальное окружение.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#24

Сообщение Diomn »

Astrologer пишет: 30 июл 2022, 06:21 P.S. И предложение с группами слов и Paul Nation, все это было. Такое ощущение, что это не первый ваш ник на этом форуме.
Да! Это я и писал еще на том форуме, который администрировала Нина. Тогда же меня и попросили или расшарить что-то для общего пользования, если уж я сделал что-то полезное, или не сотрясать воздух. Но расшарить свои скрипты и програмки в сколь-нибудь более-менее легко используемом формате я не мог, ибо все это было сделано на скорую руку для себя и потому включало много разного ручного жонглирования.

Но вот в итоге таки проникся, сильно усовершенствовал, автоматизировал, чтобы все теперь было быстро, легко, приятно и не требовало никаких технических умений. И делюсь.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#25

Сообщение Diomn »

Astrologer пишет: 30 июл 2022, 06:16 Что касается меня то десять лет назад поднимал тему, как раз о статистике использования слов и с теми же цифрами и по тому же ГП :). Тогда же написал программу (декстопную), позволяющую анализировать текст любым шаблоном, а не просто считать статистику. Заметьте не крал идею перекладывая ее в онлайн, чтобы тут же зарабатывать мани, а имено с нуля. И тогда же был первый звоночек вебпрограммиста, помощи не получил, зато потом появился популярный на тот момент сайт чтения книг со статистикой точ в точ с копией функционала, после чего я перестал верить. Ну может так сложились обстоятельства. Но с некоторых пор я не верю в совпадения.
Хм, не очень понял, что вы имеете ввиду. Если это уже не секрет, можете пояснить, что именно вы делали? Или ссылку на сайт. Или в двух словах, что именно они позволяли делать. А то может правда я тут сижу и велосипед изобретаю по десятому кругу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»