Как быстро начать читать книги на английском

Обсуждение книг на английском языке, домашнее чтение, правила чтения на английском языке. Развитие письменной речи. Эссе, деловое письмо и другие виды письменных работ.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

Diomn пишет: 01 авг 2022, 18:10 И это ваш совет для массового студента изучающего первый иностранный язык?
Ваш метод тоже не для массового студента.
Про преподавателей повторюсь. Конечно, часть не читает, потому что не хватает уровня. Но это только одна из причин. Есть множество людей, которым в принципе ни на каком языке не хочется читать "Повесть о двух городах" и подобные книги, а хочется максимум посты в соц. сетях или детективы Дарьи Донцовой.
Я считаю, что у вас эффективный способ выйти на чтение оригинальных книг на английском. Просто он подойдет определенной категории людей, не всем.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#52

Сообщение Bowline »

Diomn пишет: 01 авг 2022, 17:39 Не зная, какие советы вы уже "слушали", трудно дать новый. Пробуйте мнемотехнику.
Мнемотехника позволяет вспомнить информацию в принципе, а нужно слышать слово и мгоновенно понимать его. А если на "вспоминание" слова потратить секунду-другую, за это время пропустите несколько следующих слов. Так что оставим мнемотехнику для заучивания биологических и медицинских терминов, географических названий, ... а иностранные слова будем учить по-другому.
Diomn пишет: 01 авг 2022, 17:39 А нормальный Anki вы установить не пробовали, без всяких портаблов? И документация имеется, и коммьюнити, и работает без особых проблем.
Нет, то что вы называенте "нормальным" не пробовал и пробовать не хочу. Не вижу смысла тратить время и усилия на заранее провальное дело. Ибо: 1) Никакой Anki (не зависимо от портабельности) не позволяет менять интервал повторения по своему усмотрению. Предлагается либо сильно увеличить интренвал, либо увеличить непомерно сильно, либо сбросить в начальное состояние. А вот возможности увеличить интервал чуть-чуть, оставить прежним, либо немного уменьшить - нет. Также нет возможности, раз уж подошел день повторять карточку, повторить ее сегодня несколько раз, при этом не сбрасывая интервал в начальный. 3) я искал ответ на свой вопрос про лимит в "имеющейся документации и коммьюнити" "нормального" анки, и не нашел.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#53

Сообщение Diomn »

Bowline пишет: 02 авг 2022, 15:38 Мнемотехника позволяет вспомнить информацию в принципе, а нужно слышать слово и мгоновенно понимать его. А если на "вспоминание" слова потратить секунду-другую, за это время пропустите несколько следующих слов. Так что оставим мнемотехнику для заучивания биологических и медицинских терминов, географических названий, ... а иностранные слова будем учить по-другому.
Оно так не работает. Есть этап первичного запоминания, где мнемотехника незаменима. Помимо того, нужно слова ассоциировать с каким-то ярким или значимым образом. Так гораздо больший шанс,что мозг таки решит потратить ресурсы на запоминание.

Потом, если вы думаете что существует какой-то хитрый алгоритм задриливания одной(!) карточки для одного слова, который даст возможность 'слышать слово и мгновенно понимать его', то у меня для вас плохие новости. Помимо карточек (которых кстати может быть и несколько для конкретного слова или хотя бы словарного семейства) слово желательно периодически видеть/слышать в разных контекстах, чтобы упрощенно говоря у соответствующего нейрона в мозгу было больше связей с другими участками, тогда его и найти и активировать будет легче.
Нет, то что вы называенте "нормальным" не пробовал и пробовать не хочу. Не вижу смысла тратить время и усилия на заранее провальное дело.
Путь страданий - тоже выбор достойный уважения.
Ибо: 1) Никакой Anki (не зависимо от портабельности) не позволяет менять интервал повторения по своему усмотрению. Предлагается либо сильно увеличить интренвал, либо увеличить непомерно сильно, либо сбросить в начальное состояние. А вот возможности увеличить интервал чуть-чуть, оставить прежним, либо немного уменьшить - нет. 3) я искал ответ на свой вопрос про лимит в "имеющейся документации и коммьюнити" "нормального" анки, и не нашел.
Анки позволяет менять интервал ну о-о-очень плавно. Первая попавшаяся ссылка в гугле. Прям по проценту можно увеличивать или уменьшать.
Также нет возможности, раз уж подошел день повторять карточку, повторить ее сегодня несколько раз, при этом не сбрасывая интервал в начальный.
Возможности нет, потому что так делать не нужно и кривая Эбингауза так не работает. Нужно инвестировать в первичное запоминание, использовать мнемотехнику и яркие образы. Тогда даже если карточка забыта, то после повторения образ мгновенно вспомнится и не нужно будет повторять несколько раз на день.

Конечно, на первый взгляд вреда от повторения карточки несколько раз в день не будет. Но это будет поощрять различные плохие практики. (Ну вот типа попытки увеличить количества дрила вместо инвестирования в первичное запоминание). Возможно поэтому разработчиками и принято решение не поддерживать такую 'фичу'.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#54

Сообщение Diomn »

Bowline, я к тому, что мозгу совсем не все равно что запоминать. И вопрос 'как' нельзя отделить от 'что'. Это ж многофакторный процесс, а вы пытаетесь свой мозг через колено одним алгоритмом дриления переломать. Еще зависит от уровня человека, типа восприятия. Может картинки надо, или звук, или словосочетания, или предложения. Открытые карточки, закрытые карточки. Что вы потом с этой лексикой делаете, зачем она вам. Может вы вообще карточки по типу слово-перевод пытаетесь задрилить.

Здесь это оффтоп и развивать тему дальше я не буду, чтобы держать топик в фокусе, но если создадите топик в разделе "Лексика, словарный запас" с удовольствием пообсуждаю. Да и еще народ набежит.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#55

Сообщение Diomn »

Итак, по мотивам дискуссии с Juliemiracle, рассмотрим как же в терминах словарной нагрузки выглядит переход к чтению неадаптированной литературы без словаря для изучающих язык разных уровней: C1, B2 и B1.

Рассмотрим три следующих сценария для целевого покрытия текста:

1. Минимальной приемлимый для детального понимания текста - 98% знакомых слов (5-7 незнакомых слов на страницу)
2. Практически-рациональный: как можно выше 98%, но чтобы на каждые сто страниц текста приходилось учить не более 10 словарных семейств. Таким образом можно помногу читать каждый день и планомерно не спеша увеличивать словарный запас.
3. Чтение для удовольствия - 99% знакомых слов (в среднем 3 незнакомых слова на страницу.)

Начнем со студента С1. Для этого на readoriginal.com я создал пользователя, который знаком с 5000 наиболее распространенных headwords.

Жанр детектив. Отсортировав по сложности 50 наиболее популярных книг в жанре детектив, я остановился на следующем наборе книг: серия Millennium (1-3) by Stieg Larsson, The Girl on the train by Paula Hawkins и
The silent patient by Alex Michaelides. Все книги очень известные, экранизированы или в процессе. Всего 2800 страниц.

Минимально-приемлимый сценарий (все книги 98%). Ура, ничего дополнительно учить не надо. Наш модельный студент знает как раз примерно 98% слов в каждой из книг.

Рациональный сценарий.
Покрытие текста, %: 98.3 - 98.5 - 98.8 - 98.9 - 98.6
Учить слов на 100 страниц: 7 - 8 - 7 - 5 - 7
Учить слов на книгу: 45 - 56 - 58 - 19 - 20

Чтение для удовольствия (все книги 99%)
Учить слов на 100 страниц: 67 - 11 - 1 - 2 - 20
Учить слов на книгу: 419 - 75 - 10 - 7 - 59

Жанр дистопия. серия Divergent by Veronica Roth (1-3), серия Maze runner by James Dashner 1-3 (всего 3300 страниц)

Минимально-приемлимый сценарий (все книги 98%). Ура, ничего дополнительно учить не надо. Наш модельный студент знает как раз примерно 98% слов в каждой из книг.

Рациональный сценарий.
Покрытие текста, %: 98.7 - 98.9 - 99 - 98.7 - 98.8 - 99
Учить слов на 100 страниц: 7 - 5 - 8 - 8 - 5 - 7
Учить слов на книгу: 29 - 21 - 34 - 30 - 20 - 23


Чтение для удовольствия (все книги 99%)
Учить слов на 100 страниц: 20 - 1 - 3 - 23 - 6 - 1
Учить слов на книгу: 82 - 4 - 14 - 88 - 23 - 4

Серия Harry Potter 1-7 by J.K. Rowling. Всего 4149 страниц.

Минимально-приемлимый сценарий (все книги 98%).
Учить слов на 100 страниц: 14 - 32 - 0 - 0 - 4 - 0 - 2
Учить слов на книгу: 41 - 101 - 1 - 2 - 37 - 2 - 11

Рациональный сценарий.
Покрытие текста, %: 98 - 98 - 98.3 - 98.4 - 98.4 - 98.5 - 98.6
Учить слов на 100 страниц: 14 - 32 - 10 - 7 - 9 - 8 - 8
Учить слов на книгу: 41 - 101 - 37 - 50 - 86 - 47 - 57

Чтение для удовольствия (все книги 99%)
Учить слов на 100 страниц: 86 - 73 - 11 - 15 - 12 - 7 - 7
Учить слов на книгу: 246 - 229 - 44 - 108 - 112 - 46 - 53

Для справки, Tale of two cities by Charles Dickens:
98% - 34/186; 99% - 118/652; (100 стр./книга)



Вывод. Видно, что для людей достигших уровня С1 чтение оригинальной литературы назрело и перезрело. Им доступны на выбор книги разных жанров, словарный запас можно увеличивать без спешки и координированно с массированным чтением. Во многих случаях читать можно даже для удовольствия и при этом не расплачиваться повышенным темпом изучения новой лексики!

При том, что немедленно доступны книги в разных жанрах, все же большинство литературы ближе к Гарри Потеру, где для чтения для удовольствия (покрытие 99% +) все же понадобится предварительное изучение сотен слов для прочтения одной или двух первых книг. Хотя если вау эффект не преследовать и удовлетвориться 98%, речь все же идет об одной сотне.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#56

Сообщение Diomn »

Студент с крепким уровнем B2 - 4000 словарных семейсв. Все те же сценарии, как и для студента С1 и новый профиль на readoriginal.com

Жанр дистопия. серия Divergent by Veronica Roth (1-3), серия Maze runner by James Dashner 1-3 (всего 3300 страниц)

Минимально-приемлимый сценарий (все книги 98%).
Учить слов на 100 страниц: 7 - 1 - 0 - 14 - 3 - 0
Учить слов на книгу: 30 - 2 - 1 - 53 - 10 - 1

Рациональный сценарий.
Покрытие текста, %: 98 - 98.3 - 98.5 -98.1 - 98.2 - 98.4
Учить слов на 100 страниц: 7 - 8 - 10 - 7 - 6 - 5
Учить слов на книгу: 30 - 32 - 43 - 28 - 24 - 16

Чтение для удовольствия (все книги 99%)
Учить слов на 100 страниц: 58 - 11 - 14 - 32 - 12 - 5
Учить слов на книгу: 240 - 44 - 61 - 123 - 45 - 17

Жанр детектив. Возьмем набор книг немного легче по сравнению с набором С1, но все еще выбирая среди 100 наиболее популярных работ данного жанра:

Anxious People by Fredrik Backman
The Girl on the train by Paula Hawkins
Behind Closed Doors by P.A.Paris
Into the Water by Paula Hawkins
No Country For Old Men by Cormac McCarthy


Минимально-приемлимый сценарий (все книги 98%).
Учить слов на 100 страниц: 1 - 1 - 0 - 12 - 7
Учить слов на книгу: 3 - 3 - 1 - 46 - 20

Рациональный сценарий.
Покрытие текста, %: 98.4 - 98.3 - 98.5 - 98.1 - 98.1
Учить слов на 100 страниц: 7 - 7 - 7 - 8 - 10
Учить слов на книгу: 24 - 27 - 23 -32 - 26

Чтение для удовольствия (все книги 99%):
Учить слов на 100 страниц: 45 - 39 - 14 - 54 - 37
Учить слов на книгу: 167 - 155 - 44 - 212 - 99

Хотел еще проанализировать Graded readers, однако видно, что на этом уровне уже спокойно и легко можно переходить к чтению неадаптированной литературы. Top Easy Books виджет находит более 80 популярных книг различных жанров, которые на данном уровне практически безо всяких усилий (или с минимальными усилиями = 7 слов/100 страниц) по изучению новых слов могут быть прочитаны с уровнем покрытия текста 98.5% - 99%+.
Скорее всего, анализ Graded readers пригодится при рассмотрении возможностей чтения, доступных для студентов закончивших уровень B1 (3000 самых распространенных слов).
ArtemL
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 00:33

#57

Сообщение ArtemL »

Diomn, подскажите пожалуйста, как вы учили словарные семейства? Словарное семейство это несколько слов у которых может быть десятки значений которые написаны на английском языке, как их скомпоновать на карточке анки? Или вы для каждого значения делали отдельную карточку?
Если не трудно, покажите для примера скриншот карточки анки.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#58

Сообщение Diomn »

ArtemL, начнем с того, что десятки значений это не очень частая ситуация, особенно вне пределов первых нескольких тысяч по частотности. Зачастую значений у слова 1 или 2 или 3.

Во-вторых, даже если значений несколько, они обычно связаны между собой. Например, одно буквальное значение и несколько переносных, которые очевидно следуют из буквальных. Есть какая-то внутренняя логика. Я старался на этапе первичного знакомства и запоминания слова понять эту логику и сформировать в голове какой-то отражающий ее образ/картинку. Взять для примера слово island. Значений в словаре может быть много, но в карточку достаточно занести основное.

В итоге карточка для слова у меня содержала обычно от одного до нескольких предложений, отражающих базисные с моей точки зрения смыслы.

Далее, если значения слов семейства тривиально выводились из значений headwords путем добавления обычных значений аффиксов (run - runner, slow->slowly etc.), то обычно для них я тоже не делал карточек.

В итоге на семейство было от 1 до 3-4 карточек, каждая из которых содержала от одного до трех предложений. В тяжелых случаях, несколько карточек могло прийтись и на одно слово, особенно если значения никак не связаны.

Опять же, повторюсь, критическим важным был этап первичного знакомства со словом и формирования в голове корректного образа правильно отражающего суть слова. Важность этого этапа трудно переоценить. Потом, при повторении карточек, я старался воспроизвести именно этот смысловой образ.

Типовая структура карточки:
1. Front. слово + часть речи; 1-3 предложения со словом выделенным жирным (предложения обычно были из Ldoce)
2. Back. слово с озвучкой; картинка, если удавалось быстро найти что-то подходящее в гугле на этапе изучения слова; статья из Ldoce целиком либо реже какое-то отдельное определение. Иногда что-то еще по вкусу - например происхождение слова/идиомы, если оно позволяло лучше понять значения.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#59

Сообщение yashin-n »

Diomn пишет: 29 июл 2022, 07:23 Для запоминания и повторения ничего лучше spaced repetitions (того же Anki) не придумано. Основная проблема на мой взгляд заключается в создании карточек для Anki.
С этим проблема в том смысле, что Ваш сервис быстро выдает слова, которые хорошо бы выучить для чтения книги (здесь все ОК - предлагаются слова на основании полного списка известных уже слов, есть частотность в книге и сортировка по ней, настраивается требуемых процент известных слов), но большой трабл в том, чтобы их перевести в карточки, что может реально занять больше времени, чем, собственно, выучить слова, просто, в силу рутинности процесса создания карточек.
IMHO, нужна возможность превратить набор слов для заучивания в простой копируемый список (через пробел), например, импортом в NotePad или Word, или даже буфер, чтобы можно было добавить его списком например, на vocabulary.com.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#60

Сообщение Diomn »

yashin-n, в принципе я уже описывал, как собираюсь решать проблему создания карточек. То, что предлагается на vocabulary.com, мне категорически не нравится, но возможно это фактор персональных предпочтений. Можно сделать и функцию экспорта слов списком, тем более это делается в два счета, нужно только сесть.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#61

Сообщение yashin-n »

Diomn пишет: 26 авг 2022, 05:51 То, что предлагается на vocabulary.com, мне категорически не нравится, но возможно это фактор персональных предпочтений.
И мне не нравится тестовая система vocabulary.com (для быстрого заучивания она неоптимальна), но какой еще сервис для заучивания слов позволяет загрузку слов большим списком и имеет привязку к собственному словарю (довольно толковому, кстати)?
tashmc
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2022, 20:40

#62

Сообщение tashmc »

Diomn, простите, а не могли бы вы поделиться вашей колодой со словами к ГП?
Буду очень благодарна! Подсела на изучение карточек в анки, интересно было бы прицельно по Гарри Поттеру поучить.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#63

Сообщение someone »

Можно подумать, что книги - это собрание слов! А чтение - узнавание слов.

У меня не так давно спор возник с дамой моложе меня, но мы приехали почти одновременно. Мы обе обязаны гражданстоваться, пардон, этого слова нет в русских словарях, но вы смысл поняли. Так вот, мы обе обязаны A2 языковые части сдавать. Но обе амбициозные. И вот она меня спрашивает "ты уже книги читаешь"? Я её спрашиваю - а зачем? Какой практический смысл от чтения книг?
Вот зачем? Я сдала В1 все части кроме говорения. Причём, говорение ужас какое стрессовое, но с точки зрения языка - оно значительно легче всех других частей. По словарю самая сложная часть - чтение. Задания сложные, все задания на понимание смысла, нет вопросов к предложению "Вася любит Машу" типа "Как зовут того, кто любит Машу", нувыпонели. Так вот, все тексты в Чтении не отрывки из художественных книг. Очень практические, на В2 вообще тексты с сайтов гос.служб. Слушание - аналогично, никаких фэнтези стори, все про жизнь языком газета Правда. Письмо. Сесть и написать анализ продаж магазина, например. Но это все равно самый лёгкий из трех по требованию количества слов знание которых нужно показать.

И ещё, пункт. Уровень В1 уже ок, жить можно, если все скиллы развиты действительно равномерно. Ну толку читать толстую книгу, если стоит начать переписываться и ты не можешь вспомнить те 10 000 ? Уж про сказать...

Книги, стати газетные, сайты и тп - это не про слова, а про сочетание слов, коллокации, фразеологизмы, пословицы. Даже грамматика! Неужели не было такого "все слов знаю, понять смысл предложения не могу?
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#64

Сообщение alanta »

someone пишет: 05 ноя 2022, 14:44 И вот она меня спрашивает "ты уже книги читаешь"? Я её спрашиваю - а зачем? Какой практический смысл от чтения книг?
Ну, да. Зачем географию учить, когда извозчик есть?
А вообще, это, конечно, многое объясняет.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#65

Сообщение someone »

alanta пишет: 05 ноя 2022, 18:55
someone пишет: 05 ноя 2022, 14:44 И вот она меня спрашивает "ты уже книги читаешь"? Я её спрашиваю - а зачем? Какой практический смысл от чтения книг?
Ну, да. Зачем географию учить, когда извозчик есть?
А вообще, это, конечно, многое объясняет.
Действительно, вы когда в таксо ухаживаетесь из редикюля компас достаете и ищете мох на за окном пролетающих дубах.
Кстати, купите уже в конце концов настоящий компас. Могу продать, у нас тут у каждого имеется.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#66

Сообщение alanta »

someone пишет: 05 ноя 2022, 19:57
alanta пишет: 05 ноя 2022, 18:55
someone пишет: 05 ноя 2022, 14:44 И вот она меня спрашивает "ты уже книги читаешь"? Я её спрашиваю - а зачем? Какой практический смысл от чтения книг?
Ну, да. Зачем географию учить, когда извозчик есть?
А вообще, это, конечно, многое объясняет.
Действительно, вы когда в таксо ухаживаетесь из редикюля компас достаете и ищете мох на за окном пролетающих дубах.
Кстати, купите уже в конце концов настоящий компас. Могу продать, у нас тут у каждого имеется.
Это прям шифровка какая-то ))). Что называется - и чё хотел сказать автор? Одному ему ведомо)). Но я поняла, что вы обиделись.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#67

Сообщение someone »

alanta пишет: 05 ноя 2022, 20:37
someone пишет: 05 ноя 2022, 19:57
alanta пишет: 05 ноя 2022, 18:55
someone пишет: 05 ноя 2022, 14:44 И вот она меня спрашивает "ты уже книги читаешь"? Я её спрашиваю - а зачем? Какой практический смысл от чтения книг?
Ну, да. Зачем географию учить, когда извозчик есть?
А вообще, это, конечно, многое объясняет.
Действительно, вы когда в таксо ухаживаетесь из редикюля компас достаете и ищете мох на за окном пролетающих дубах.
Кстати, купите уже в конце концов настоящий компас. Могу продать, у нас тут у каждого имеется.
Это прям шифровка какая-то ))). Что называется - и чё хотел сказать автор? Одному ему ведомо)). Но я поняла, что вы обиделись.
Обиделась? Не выдавайте желаемое за действительность. Автор над вашим текстом/мыслью посмеялся. Читать не умеете даже такие простые тексты! На русском.
alanta
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 652 раза

#68

Сообщение alanta »

someone пишет: 05 ноя 2022, 21:50 Обиделась? Не выдавайте желаемое за действительность. Автор над вашим текстом/мыслью посмеялся. Читать не умеете даже такие простые тексты! На русском.
Ну, это как бы не совсем мой текст, а, в некотором смысле, Фонвизина ;). Чем неизвестному автору не угодил Фонвизин я не знаю, но если я вас обидела, то lo siento mucho, как говорится. За Фонвизина ничего сказать не могу ;).
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#69

Сообщение Diomn »

tashmc пишет: 30 окт 2022, 20:50 Diomn, простите, а не могли бы вы поделиться вашей колодой со словами к ГП?
Буду очень благодарна! Подсела на изучение карточек в анки, интересно было бы прицельно по Гарри Поттеру поучить.
Ну вы спросили, конечно, давно то было. Да и не поможет вам мой набор слов, вам свой надо. А так то разных колод по Гарри Поттеру думаю на сайте Anki пруд пруди.
Diomn
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 09:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#70

Сообщение Diomn »

someone пишет: 05 ноя 2022, 14:44 ...
Книги, стати газетные, сайты и тп - это не про слова, а про сочетание слов, коллокации, фразеологизмы, пословицы. Даже грамматика! Неужели не было такого "все слов знаю, понять смысл предложения не могу?
Пропущенную часть комментировать не буду, так как она о мотивации и целеполагании - вам это просто не нужно, вам можно 'жить' и с английским B1 и это совершенно нормально. Я вот, к слову, по испански могу всего пару слов сказать, а по венгерски и еще чертовой уйме языков не могу и этого, какой уж там B1. Однако совершенно не пытаюсь продвинуться в этом направлении, ибо нафиг не надо.

По процитированному. Чтение после уровня B1-B2 - это именно что про слова. Сочетания и коллокации практически никак не влияют на понимание, а влияют только на правильность говорения/письма. Фразеологизмы - да, есть нетривиальные, но встречаюся достаточно редко и чаще всего можно вполне понять значение из контекста. Граммастика - вот честно, после B2 проблем с пониманием именно из-за грамматики не припомню. Уж скорее из-за незнакомого фразеологизма, чем из-за грамматики.
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#71

Сообщение someone »

Diomn,

Ну и ок. Тут каждый смотрит сквозь фасеты своего грааля.

Я сейчас озабочена ситуацией, когда через полгода в среде у человека по замерам школы В1-2, а в школе 3,5 года до конца учебного года полный треш. Интересно, когда вот по замеру независимого замерного центра у чела "высокий интеллект", и задания по математике делаются на интуитивном понимании на 8,5 из 10, но все остальные говорильные предметы... стресс граничащий с полным отказом от продолжения. В1 - это норм.поддержать обычную беседу с соседями - не более того. Программистам ещё куда ни шло, у них на работе стандартные словесные формулы чего от них хотят. А если уровень притязаний выше, то и язык должен быть выше. И я считаю, что поверхностное понимание это вооьще ни о чем. Вот когда настроение текста, когда между строк начнёшь понимать, шутки комиков (не обязательно стендап, юмористические ток шоу сюда же)вот тогда да, язык знаешь. И это все надо набирать практикой. Кстати, один из элементов понимания- быть в курсе актуальных проблем, то есть тупо- новости, политические и культурные и любые другие, которые обсуждает общество.

Слушать, смотреть - да. Но чтение даёт возможность поразмышлять над текстом/словами и выражениями. Именно, что погрузиться.
Я слушаю много сейчас радио подкаст о языке вообще и иногда в частности о грамматике или лексике, к сожалению нет скриптов, поэтому просто поток по паре-тройке раз прокручиваю. Это конечно очень бустит мой языковой уровень, но вклада в набор новых чего-то там нет никакого вообще. Понимаю ли я? Да. Понимаю ли я нюансы? Нет. Просто уровень ещё В1-В2.

В другой ветке идёт обсуждение про фристайл лёнинг/тичинг. Я сама жертва фристайллёнинга, мечтаю о нормальных занятиях по учебнику. Дочь ходит в языковую школу (это школа, всех иностранцев туда отправляют, кто-то сидит 2 года, кто-то год, кто-то полгода плюс полгода норм.образование и далее только обычное образование) и в лицей на 5 предметов с недавних пор. Так, вот, ей тяжело без учебника по грамматике. Без нормального прохождения учебника от юнита к юниту. Всё эти апологеты фристайла безграмматического, просто не знают жизнь. "Будьте как дети" и говорите на уровне периода 0-10 лет? Десятилетка который говорит естественно нейтивно будет звучать просто до колик смехотворно, начни с ним обсуждать то, что должен обсуждать 16 летка. И на этот смех не без причины у него ушло 10 лет! Учебник хороший или 2-3 и учитель к ним призваны сократить путь в 10 лет и максимально элегантно привести к 16 летнему уровню. Или 50 летнему. Вот зачем нужны правила, таблицы, схемы - потому, что ребёнок 4 лет не может осознать таблицу и схему, а у 40 летнего будет в голове картина, карта по которой ему двигаться. Тупо,ЕГЭ 0-10 не сдаст даже по русскому языку, факт.

П.С. я восхищаюсь своей дочерью, как она переносит тот уровнь давления среды под которым проходит её первый год в этой среде. И ясно видно, что без нормального учителя нам не обойтись. Самое забавное, что у неё есть учитель английского и именно поэтому ей видна разница и необходимость в регулярных грамматических занятиях голландским.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#72

Сообщение JamesTheBond »

someone пишет: 05 апр 2023, 12:04 Слушать, смотреть - да. Но чтение даёт возможность поразмышлять над текстом/словами и выражениями. Именно, что погрузиться.
Да, я когда-то очень увлекся идеей авудиокниг. Но потом пришел к выводу, что обычную они никак не заменяют.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Чтение и письмо»