Как преподавателю продвигать себя без посредников?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Реально ли уйти с Профи через 10+ лет сотрудничества?

Да, вполне
4
33%
Зачем?
4
33%
Сложно, но необходимо
4
33%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#26

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt пишет: 31 июл 2022, 17:17 Например, психология там, какой-то милый (но не сопливый) хэнд-мейд, спорт (красивый), умные изречения. Чтобы показать, что ты интеллектуальный и в меру разностороннее развитый
Ой, а мне всегда такое кажется искусственным и тоже отталкивает.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#27

Сообщение Mirabella »

Nezabudka, Andrea,
Nezabudka пишет: 31 июл 2022, 12:07 не стоит, люди идут на людей, на вашу личность, не на материалы
Наткнулась на днях случайно в вк на бурное обсуждение того из чего должен состоять контент,страница учителя.Процентов 80 учителей и потенциальных учеников ответили,что интересует только профессиональная сторона учителя,наполняемость страницы должна отражать проф.интересы учителя,проф.посты.То есть личная сторона и личные метания,интересы учителя где-то далеко в отрыве.С чем я согласна.
Лично я ,когда выбирала репетиторов своим детям по английскому исходила тоже из этого,ну и из многочисленныхпроф. постов и мне совершенно неинтересно было их что-то личное.И очень хорошо,что у этих учителей на странице не было ненужной мне инфы.Учителями осталась довольна.Не ошиблась.
За это сообщение автора Mirabella поблагодарили (всего 2):
Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#28

Сообщение Andrea »

Nezabudka, Mirabella,
Мне кажется, это от аудитории зависит: если для учеников (aka клиентов) - профессиональное + личное околопрофессиональное (80/20%), если же для коллег-преподавателей, тогда ТОЛЬКО хардкор, никакой воды и т.п. Ну, котиков можно иногда)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#29

Сообщение Andrea »

Спасибо всем за участие в опросе. Думаю, уже можно подвести предварительные результаты.
Я лично думаю, что один-два новых ученика с Профи в год - это максимум. Обеспечить стабильный приток учеников оттуда нереально.

Также, хотела бы предупредить всех преподавателей на Профи: будьте внимательны, клиенты Профи практикуют bidding (т.е. используют платформу как какую-то биржу ставок.) У меня за последние 2 (два) года было много случаев, когда я откликаюсь на заказ по одной цене, а потом у клиента обнаруживается второй заказ по заниженной ВТРОЕ цене (на который я НЕ откликалась.) Но эта контора почему-то присылает мне на почту уведомления о заказе по более низкой СТАВКЕ (это официально принятый термин на ресурсе). Если не обратить на это внимания, так и останетесь потом с заказом, который оплачиваете как 100%, а занимаетесь по 30%.

Фраза дня:
Do your client's bidding)
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#30

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, интересненько, спасибо. Такого не замечала, но, наверное, просто пропустила. Вот начнется сезон, поглядим. Мне кроме Профи брать неоткуда. :)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#31

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 авг 2022, 13:55 Мне кроме Профи брать неоткуда
Я тоже пока работаю только с ними. Но наплевательское отношение к преподавателям поубавило желание находиться у них.

Кстати, по поводу клиентов: мои постоянные ученики из нынешного моего города страшно горды тем, что выбрали преподавателя с лучшими отзывами. Но сами при этом их не пишут. Признаются в любви, говорят, что "привыкли " и т.д. А на деле - ни одного отзыва от них. Вот что за люди? Не могут поддержать преподавателя. Работаем ГОДАМИ, оценки в школе выправляем и т.п.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#32

Сообщение Andrea »

пишет: 05 авг 2022, 09:14 Такого не замечала, но, наверное, просто пропустила.
[mention]WorkingAnt[/mention] ,
У меня бывало всякое: на почту может прийти заказ одного и того же клиента как с большей ставкой, так и с меньшей. Факт в том, что система либо сбоит при нескольких заказах, либо администраторы так специально делают. Но в объявлениях всё равно висит часто: похожий заказ клиента (часто не один). Т.е, дубли заказов не удаляются, но сама система с ними не справляется. Клиентам при этом не запрещается размещать одинаковые заказы с разными ставками. Я потому и говорю, что это напоминает bidding.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#33

Сообщение WorkingAnt »

Andrea, да, ну что скажешь. Начнется учебный год, будем смотреть как и что. Морально готовлюсь сменить профессию. Можно в школу пойти, но это last resort. Не приживаюсь там категорически.
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1332 раза

#34

Сообщение Affen »

Мне из телеги нашего района пришли.
Ибо в фейсбук без пол-литра не зайти. И все районнные группы теперь там.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#35

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 05 авг 2022, 14:50 Морально готовлюсь сменить профессию.
Тоже подумываю об этом.
WorkingAnt пишет: 05 авг 2022, 14:50 Можно в школу пойти, но это last resort.
Нет, только не туда. Лучше на обычного частника работать.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#36

Сообщение Andrea »

Andrea пишет: 05 авг 2022, 15:57 Мне из телеги нашего района пришли.
Поздравляю! Что ни говори, вы умеете интегрироваться в группы)
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#37

Сообщение melina »

Многим нравится думать, что они люди серьезные и смотрят на таких же серьезных преподавателей в соцсетях. Но на деле личный контент нужен - правда, нужно верно расставить акценты. Большинству неприятно смотреть на успешный успех, человека без недостатков и слабостей, такой, знаете ли, пластмассовый человек.

Но если будете рассказывать о том, вы чего-то не знали, о том, что вы чего-то боитесь и у вас не все получается в перемешку с образовательным контентом, то такого живого человека смотреть интереснее. Из того, что мне нравится - аккаунты brisa, myenglishway, nastya eng, english vladimir в инсте.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#38

Сообщение Libra »

Я думаю, что тут надо понимать, что подписаться и покупать - это разные вещи. Я бы скорее купила у того, кто показывает себя как профессионал, отрывки уроков, свою философию, как он сам проходит обучение, чему там учится, что умеет и пр. А просто поглазеть интереснее на косяки.
За это сообщение автора Libra поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#39

Сообщение Andrea »

Libra пишет: 05 авг 2022, 18:31 Я думаю, что тут надо понимать, что подписаться и покупать - это разные вещи. Я бы скорее купила у того, кто показывает себя как профессионал, отрывки уроков, свою философию, как он сам проходит обучение, чему там учится, что умеет и пр. А просто поглазеть интереснее на косяки.
Я тоже купила бы у профессионала. Клоунада и работа на потеху публике, во-первых, мне самой не по душе, а во-вторых, как я уже писала выше, это для привлечения подписчиков (при этом, не факт, что они станут вашими клиентами), но НЕ для коллег-преподавателей. Ну, и в-третьих, писать о своих неудачах, как советует выше [mention]melina[/mention] , скользкий путь, кмк, не каждому подходит. (Лицам с заниженной самооценкой, личными травмами и т.д, в частности, не подходит и даже, скорее, противопоказано.)
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#40

Сообщение melina »

[mention]Andrea[/mention]

да нет, необязательно. Понятно, что все должно быть в меру, и постоянно жалующийся преподаватель, который постоянно пишет о неудачах - это провальный путь.

Но когда человек честно показывает в блоге, что:
он может ошибаться и у него может не всё получаться, и это нормально,
он транслирует свою здоровую самооценку, не привязанную к достижениям, оценкам или чему-то еще.

Например, я снимаю ролики о всяких словах или просто диалоги на английском, где есть я и переодетая я. Иногда, если я слышу, что где-то в произношении ошиблась, а ролик уже залит, я могу написать в сторис что-то вроде:

"Обратите внимание, как я тут по-русски произношу seeek вместо sick. Не надо так)"

И адекватным людям ясно, если я произнесла что-то не совсем правильно, это еще не значит, что я полный ноль и ничего не знаю. Наоборот, это показывает естественность, что я не боюсь быть настоящей. Мне и нужны адекватные подписчики и потенциальные клиенты.

А те, кто требуют от других совершенства, транслировать вечный позитив, не транслировать ничего личного и живого, меня не поймут, и я их не пойму. Собственно, зачем мне специально переделывать себя и притворяться идеальной, чтобы привести к себе не свою аудиторию и не тех людей?
За это сообщение автора melina поблагодарил:
Andrea
melina
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 13:33
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 51 раз

#41

Сообщение melina »

Libra пишет: 05 авг 2022, 18:31 Я думаю, что тут надо понимать, что подписаться и покупать - это разные вещи. Я бы скорее купила у того, кто показывает себя как профессионал, отрывки уроков, свою философию, как он сам проходит обучение, чему там учится, что умеет и пр. А просто поглазеть интереснее на косяки.
Так многие думают. Но на деле, вы посмотрите три сториз такого профессионала, уснете от скуки, может, поругаете себя за то, что отвлеклись на кого-то неполезного и неумного, и забудете. До покупки вы даже не дойдете.

Ничего страшного нет, чтобы показать, что репетитор тоже живой человек, может любить сладкие конфеты, и пить хорошее вино. А еще любить сериальчики. У репетитора может быть личная жизнь, у репетитора могут быть друзья, и все такое.

А вот условно застегиваться на все пуговицы, писать только по делу, рассказывать о том,что постоянно учишься и все время совершествуешься, и при этом не показывать ничего живого - такое себе.

Сейчас, когда хороших репетиторов очень много, у людей есть возможность выбирать себе репетитора "под себя", то есть человека со схожими интересами и схожими взглядами. Им же с этим репетитором на постоянной основе коммуницировать!

И когда взрослый человек, который ищет себе или своему ребенку репетитора, видит серьезную тетю, которая вещает только "правильные вещи", он думает...."эммм, а мне это надо? А вдруг она начнет жестить и будет брать плату за пропуски? А может еще будет заставлять заниматься в праздники? Может, не связываться, а написать вот этой смешной девочке, которая любит свое дело, но еще имеет другие увлечения?"
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#42

Сообщение АннаДа »

melina, думаю, что все зависит от человека. Лично мне, например, другие люди вообще не интересны. Тем более незнакомые, тем более в соцсетях. Поэтому репетитора для своего ребенка я выбирала исключительно по его проф. качествам, стоимости и прочим орг.моментам.
Допускаю, что есть люди, которым важна другая сторона.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#43

Сообщение Andrea »

Я думаю, главное, чтобы у читающего данную ветку репетитора не возникло страха быть собой - в меру серьёзным, в меру искромётным-курьёзным-неидеальным - у каждого своё. Важно соблюдать баланс, но самое главное - не бояться оставаться собой, живым человеком. Мега-спец может любить котиков или питать слабость к шоколаду. Главное, чтобы блог не превратился в зоо- или кулинарный.

Для серьёзного блога с академическим уклоном достаточно фото с питомцем, необязательно упоминать любимца в каждой второй сториз.
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
melina
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#44

Сообщение WorkingAnt »

Вижу пути такие:
1) плюнув на семью, хобби, свободное время и т.д. войти в режим сурового поиска денег\клиентов. Это значит палить из всех пушек: странички во всех сетях\группах с ежедневным апдейтом, регистрация на всех реп сайтах, звонки\мейлы\визиты во все курсы\школы и т.п. в доступности. В результате клиенты будут найдены, не сомневаюсь. Однако требует железной воли, ноль нытья и жалости к себе. Ночью изучаем навыки самопрезентации, читаем всяких гуру, ломаем мозг над тем, как продать гнусный Презент Перфект, чтобы стадо его купило.
После этого гордо покидаем Профи.
2) Ничего не покидаем, смиряемся с мыслью, что эта бодяга с учениками будет длиться вечно, берем-таки парочку Вашрепетиторских и переориентируемся на что-то еще.

Мне чтобы влезть в путь номер один нужно быть реально загнанной в угол. Если ученики будут давать, скажем, меньше 50 000р, причем постоянно, тогда начну телодвижения. Если нет, буду ползти как есть или сменю работу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#45

Сообщение АннаДа »

Andrea пишет: 15 авг 2022, 19:05 Я думаю, главное, чтобы у читающего данную ветку репетитора не возникло страха быть собой - в меру серьёзным, в меру искромётным-курьёзным-неидеальным - у каждого своё. Важно соблюдать баланс, но самое главное - не бояться оставаться собой, живым человеком. Мега-спец может любить котиков или питать слабость к шоколаду. Главное, чтобы блог не превратился в зоо- или кулинарный.

Для серьёзного блога с академическим уклоном достаточно фото с питомцем, необязательно упоминать любимца в каждой второй сториз.
А я, наоборот, во внешней коммуникации очень стараюсь не быть собой. Потому что по натуре я прямолинейный и язвительный человек, нетерпимый к недостаткам других. И я очень опасаюсь, что эти мои качества будут вылезать в рамках общения через чаты подъезда/дома/ЖК. Собственно там, где обитает большая часть потенциальных клиентов. Каждый раз пишу сообщение и каждый раз думаю, а как оно будет воспринято условным петей или катей, которые завтра могут привести ко мне ребенка. А иногда так хочется называть вещи своими именами...
Последний раз редактировалось АннаДа 16 авг 2022, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#46

Сообщение АннаДа »

.
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#47

Сообщение Kalinka »

Сейчас у Артема Морозова ВКонтакте как раз курсы по тому, как писать о себе, чтобы привлечь клиентов.
Так-то он много толкового предлагает обычно
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#48

Сообщение Andrea »

Так. Напишу сюда и потом ещё везде "разрекламирую".
Чудак-клиент с Профи. В довольно развязной манере ответил на мой отклик (в духе "ну, ВАЩЕ-то, подходите"), предложил вечернее время. Поздно, не могу, предлагаю утро. Называет время 4:45 утра. Ну, мне норм - у меня UTC+5, соглашаюсь:) Так вот, этот чудик, видимо, разозлившись, что его заставляют рано вставать (или ещё почему-то)
а) накануне вечером уточнил, будет ли урок (я ответила, что будет.)
б) утром перед уроком заглянул в чат
в) прочитал моё сообщение
г) демонстративно продолжил там сидеть, вместо того, чтобы прийти на урок:)))


А потом ещё на всякий случай ответил мне чате, что уже не может, он поздно проснулся - это потому что я ему вчера в чате (якобы) не ответила:)) Заблокировала его везде.
Денис
Москва
TOEFL
Не берите:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#49

Сообщение Andrea »

melina пишет: 06 авг 2022, 12:21 Ничего страшного нет, чтобы показать, что репетитор тоже живой человек, может любить сладкие конфеты, и пить хорошее вино. А еще любить сериальчики. У репетитора может быть личная жизнь, у репетитора могут быть друзья, и все такое.
Как только я пытаюсь обсудить с учениками (сейчас речь о подростках, но встречаются и такие young adults) вопросы, не касающиеся непосредственно англ, начинается ахтунг в стиле "Что вы нам тут успешный успех демонстрируете?" У ЗАНОСЧИВЫХ (т.е, НЕ у всех) подростков такая реакция на ВСЁ, что не является англ, у тех, кто постарше - выборочно:
  • Комп безопасность - да я вас в этом заткну за пояс;
  • ошибки в базовых категориях парфюма - Да вы кто, вообще? Мне так МАМА сказала (правда, сказала или это ты что-то путаешь?);
  • случайная тема, в который ученик чувствует своё превосходство (над всеми, вероятно, не только над вами) - рычание, визги, грубость плохо воспитанного и избалованного мальчишки.
Мне пришлось Очень долго отращивать дзен. Если я не введу в этом году для всех потенциально опасных (=новеньких) абонемент, просто перестану себя уважать или у меня случится РАСПАД ЛИЧНОСТИ!! Быть обслугой - не для меня. Очень мечтаю из этого вылезти, хотя понимаю, что, скорее всего (и проще, к тому же) вырасти НАД этим.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#50

Сообщение Andrea »

По сабжу: вопрос про АЛГОРИТМЫ,
или У меня есть мысль, и я буду её думать:)

Помните, в детстве нас учили, что стать по-настоящему успешным = не бояться разорвать шаблон, т.е, идти по своему пути, слушая себя, опираясь на собственный опыт и т.п?

Сейчас же, в эпоху СС, что мы слышим? Следуй инструкциям - так работают алгоритмы youtube; чтобы продвинуться в Инстаграм, нужно знать, как работают алгоритмы и т.д. При этом, соц.сети были и остаются для многих площадкой для общения и способом самовыражения. Однако самые популярные паблики в них - либо тех, кто читает книги, либо тех, кто делится ценным личным опытом. Т.е, контент рулит, к счастью. Но даже с самым крутым (и уникальным) контентом нужно выполнять определённый набор действий, без которых продвижение канала/страницы в данной СС невозможно (подписываться, оставлять комментарии и т.п. просят абсолютно все блогеры youtube, даже самые достойные, даже самые научные, даже самые актуальные/полезные.)

Возвращаясь к началу топика, все эти media, несмотря на заложенные в них алгоритмы, создаются людьми и для людей. В связи с чем вопрос: как вы думаете, можно ли продвинуться в соцсети, не следуя всем этим заповедям SMM?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»