Чему учат на занятиях по теоретической грамматике?

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#1

Сообщение JamesTheBond »

Вот можно посмотреть на какие-то примеры институтских курсов по этому предмету? Конкретно посмотреть, что там проходят?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:02 Ого! Я должна не только у коллеги попросить программу по дисциплине, но и взять и выложить сюда текст чужих лекций. Мне, вот, достаточно названий тем, чтобы примерно понимать, что входит в курс. Возможно для этого нужно все же было поучиться на преподавателя английского.
Да ничего Вы не должны. )) Спросил есть ли что-то кроме общих рассуждений и как и ожидал, оказалось, что как всегда ничего. В общем, ясно, что эта "теорграмматика" существует только в виртуальных чужих лекциях. ))) Да уж, надо было ради этого учиться, чтобы на вопрос отвечать, что достаточно названий тем, а сам текст не нужен. :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#3

Сообщение Juliemiracle »

Juliemiracle пишет: 15 июл 2022, 12:03 Однозначно там будет блок по ключевым понятиям дисциплины, по морфологии в целом, слову и частям речи. По синтаксису - словосочетания, типы предложений и их аспекты, пунктуация. По различным подходам к анализу: анализ по НС, тема-рематический подход и пр. По тексту и дискурсу.
1. Grammar as part of linguistics; the basic notions of the TG
2. Dichronic view of the English grammar
3. Basics of morphology, POS & different classification principles
5. Noun, verb, adjective, adverb, pronoun, numeral, preposition, conjunction, interjection & their characteristics
6. Syntagmatic relationships & phrases
7. Clauses, sentences & their types, punctuation.
8. Sentence structure, theme & rheme, speech acts.
9. Macrosyntax & text organisation, coherence, cohesion.
10. Discourse & deixis.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

А это список чего? :)
Вопрос, разумеется, что дают на наших институтских курсах? Раздают студентам эти списки для самостоятельного изучения?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#5

Сообщение JamesTheBond »

"8. Sentence structure, theme & rheme, speech acts".
Вот это особенно интересно. На теоретической грамматике изучают структуру предложения? :)
А theme - это вроде, просто первый функциональный элемент предложения. Да, крутая теория... Так и хочется все-таки увидеть какой-то наш курс на эту тему.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

Спросил есть ли что-то кроме общих рассуждений и как и ожидал, оказалось, что как всегда ничего. В общем, ясно, что эта "теорграмматика" существует только в виртуальных чужих лекциях. ))) Да уж, надо было ради этого учиться, чтобы на вопрос отвечать, что достаточно названий тем, а сам текст не нужен. :)
Да, помню, как от меня уже как-то требовали выложить видео моих занятий, а иначе их не существует. Годы идут, а привычка "брать на понт" никуда не исчезает.
Хотя я тут как раз в тренде системы, где называют что-то методикой преподавания, а самой методики и нет, кроме общих слов про то, что сначала объясним phrases, потом артикли и далее все, как обычно.
Учусь у мэтров :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

А это список чего? :)
Вопрос, разумеется, что дают на наших институтских курсах? Раздают студентам эти списки для самостоятельного изучения?
Для тех, кто не представляет, как выглядит рабочая программа.
Это список тем для изучения в курсе: лекций и семинарских занятий. Я не знаю ни одного вуза, где бы студентам просто в начале курса раздавали список тем для самостоятельного изучения, но возможно я не все знаю, и есть вузы без обучения так же, как и методика без методики :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Требовал выложить видео? :) Кто бы это...
Все ясно. У меня, например, пусть плохой, пусть неправильный, но есть конкретный курс, где последовательно даны юниты. Которые достаточно открыть и посмотреть.
А тут вообще нуль и сказать просто нечего.
ОК, может кто-то из преподавателей даст какие-то конкретные примеры, а не общие слова и какие-то "списки".
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

Требовал выложить видео? :) Кто бы это...
Тот, чье имя нельзя называть :)
У меня, например, пусть плохой, пусть неправильный, но есть конкретный курс, где последовательно даны юниты.
Нет курса. Есть пересказ книг на русском. Кому-то нужно ознакомиться с понятием "учебный курс" и что в него входит :)
А тут вообще нуль и сказать просто нечего.
К сожалению, если для кого-то структура курса - это нуль, то ему просто надо поучиться, а не бравировать отсутствием знаний :)
даст какие-то конкретные примеры, а не общие слова и какие-то "списки"
Особенно забавно читать от тех, кто ни одного конкретного примера на просьбу примера практической отработки в своей "методике" привести не может :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:49 Нет курса. Есть пересказ книг на русском. Кому-то нужно ознакомиться с понятием "учебный курс" и что в него входит :)
А я все это напишу и про Ваши занятия, когда про них будет что-то известно. :) Что у Вас нет никакого курса, а есть пересказ каких-то книг, которые Вы конспектируете на форуме и т.п. :)
Важно, что у меня есть, что обсуждать. И про что Вы можете говорить что угодно. 160 юнитов и там все последовательно написано.

А Вы вместо хоть попытки дать какой-то текст про теорграмматику снова начали в сотый раз писать про "пересказ книг". То есть, вместо одной темы, как всегда одни и те же слова.
То есть, что такое теограмматика Вы просто не знаете.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Вот это особенно интересно. На теоретической грамматике изучают структуру предложения? :)
Угу.
А theme - это вроде, просто первый функциональный элемент предложения. Да, крутая теория
Не знаю, как определять крутость теории, но изучение тема-рематических отношений в предложении и тексте - это обязательно, если дальше хочешь изучать организацию текста, когезию и когерентность.
В практическим применении, это, как один пример, помогает лучше понять принципы использования и уместности страдательного залога.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

А я все это напишу и про Ваши занятия, когда про них будет что-то известно.
Я по всему форуму пишу про свои занятия и примеры привожу всегда из реальной практики: и какие учебники использую, и как ввожу материал, и какие задания даю на отработку. Имеющий глаза, да увидит. Мне для этого необязательно создавать отдельную ветку про свою авторскую методику - я же просто опытом делюсь с другими, а не занимаюсь самопиаром, чтобы придать себе значимости. У меня нет необходимости самоутверждаться здесь; мне вполне достаточно реализации на работе :)
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#13

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:58 Не знаю, как определять крутость теории, но изучение тема-рематических отношений в предложении и тексте - это обязательно, если дальше хочешь изучать организацию текста, когезию и когерентность.
В практическим применении, это, как один пример, помогает лучше понять принципы использования и уместности страдательного залога.
К сожалению, мне чтобы что-то понять, нужно посмотреть на пример текста из курса. Но раз этого не существует, то на нет и суда нет.
Уместность - это в моем понимании, скорее уже стилистика. Ладно, раз нет, то и подожду, может быть, кто-то знает такой курс.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#14

Сообщение JamesTheBond »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 14:01 Я по всему форуму пишу про свои занятия и примеры привожу всегда из реальной практики: и какие учебники использую, и как ввожу материал, и какие задания даю на отработку. Имеющий глаза, да увидит.
Я не знаю, что Вы пишете по всему форуму.
Вопрос у меня про то, есть ли какие-то примеры текста о теоретической грамматике, а не что Вы пишете по всему форуму. Я прочитал несколько страниц из того, что Вы пишете у Astrologer'a и мне вполне хватило, особенно после еще 40 постов у меня.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#15

Сообщение Juliemiracle »

А Вы вместо хоть попытки дать какой-то текст про теорграмматику снова начали в сотый раз писать про "пересказ книг". То есть, вместо одной темы, как всегда одни и те же слова.
То есть, что такое теограмматика Вы просто не знаете.
Про одни и те же слова очень смешно :) И опять попытки "взять на слабо" :)
Прошу прощения, я не занимаюсь переписыванием чужих текстов в интернете. Я могу назвать темы курса, как строится какая-то лекция или семинар, привести примеры заданий для работы. Но копипастом и плагиатом я не занимаюсь. Тут и правда ничем помочь не могу.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

Но раз этого не существует, то на нет и суда нет.
Раз текст не скопирован на форум, то его не существует. Интересный подход :)
Я не знаю, что Вы пишете по всему форуму.
Так можно пойти почитать - все же сохраняется.
Я вообще никак не пойму, почему с меня требуют полные тексты дисциплины, которую я даже не веду, а не, например, хотя бы из тех дисциплин, которые я читаю. Почему-то никто не приходит в ветку "авторская методика преподавания" и не просит, чтобы там ТС срочно изложил какой-то сторонний курс.
Но от того, что я ее не веду, это же не значит, что ее не существует и никто не знает, про что эта дисциплина. Какой-то совершенно странный взгляд.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

Juliemiracle пишет: 17 июл 2022, 13:58 изучение тема-рематических отношений в предложении и тексте - это обязательно,
Это, Джулия, беспредметный разговор. Ничего вы не объясните тому, кто вас слушать не хочет и не может, ибо не подготовлен. Ну какое тема-рематическое членение, помилуйте. Это фундаментальная теоретическая дисциплина: для того, чтобы ее красоту понимать, нужно долго и предметно учиться. Это все равно, как какую-нибудь волновую теорию пытаться прутиком в песочнице объяснять.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#18

Сообщение JamesTheBond »

Пружина пишет: 17 июл 2022, 14:17 Это, Джулия, беспредметный разговор.
Да, если Вы тоже не можете привести в пример ни единого текста по обсуждаемому предмету, то и сам этот "предмет" абсолютно бессмысленно обсуждать.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#19

Сообщение JamesTheBond »

А если говорить о темах/ремах, то есть великолепная книга A.Downing 'ENGLISH GRAMMAR' – университетский курс. Там про это есть специальная глава, где видно, что это просто о том, как строить предложение, т.е. ничего практичнее и придумать нельзя.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

Уместность - это в моем понимании, скорее уже стилистика.
Очень странный подход к разделению по дисциплинам. Например, прагматика. Она входит в стилистику, потому что от нее зависит использование языка в разных регистрах и контекстах. Но и в грамматику тоже. Т.к. любое грамматическое явление изучается в триединстве form - meaning - function.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#21

Сообщение Mountbatten »

JamesTheBond пишет: 17 июл 2022, 11:49 Вот можно посмотреть на какие-то примеры институтских курсов по этому предмету? Конкретно посмотреть, что там проходят?
Блох, например. Это, вообще-то классика, у нас был. Ещё есть учебники, просто гуглите ‘ курс теор грамматики’ и увидите основные учебные пособия в поиске. В учебниках, да хоть у Блох, вы найдёте ответы на все вопросы по теор грамматике. 🙂
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#22

Сообщение Mountbatten »

JamesTheBond пишет: 17 июл 2022, 11:49 Вот можно посмотреть на какие-то примеры институтских курсов по этому предмету? Конкретно посмотреть, что там проходят?
Рабочая программа дисциплины ( или предмета) составляется на основе учебных пособий. Смотреть нужно учебники.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#23

Сообщение Yety »

JamesTheBond пишет: 17 июл 2022, 13:17 есть ли какие-то примеры текста о теоретической грамматике
По запросу theoretical english grammar pdf выпадает куча курсов от 28 до 400+ страниц объемом преимущественно отечественных авторов пособий с программами как для дневников, так и заочников, как с лекционным, так и с семинарским материалом. Выбираем глубину погружения - и хоть обобсуждайся.)

ПС
Mountbatten пишет: 17 июл 2022, 14:55 просто гуглите ‘ курс теор грамматики’
😋
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#24

Сообщение Mountbatten »

Yety, да, мы с вами одновременно запостили одинаковые по смыслу комменты😀
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

А если говорить о темах/ремах, то есть великолепная книга A.Downing 'ENGLISH GRAMMAR' – университетский курс. Там про это есть специальная глава, где видно, что это просто о том, как строить предложение, т.е. ничего практичнее и придумать нельзя.
Я уже не знаю, как еще объяснить разницу между теоретический/практический и практичный. Я уже и определения из словарей приводила. И все равно почему-то выходит, что теоретический - это непонятный, непрактичный. Теоретический курс - это всего лишь систематизация вещей, уже изученных на практике. И получение представления о том, что на какое-то явление можно смотреть под разными углами и с разных точек зрения.
Можно на предложение взглянуть как на синтагматическую последовательность. Можно с точки зрения его коммуникативных функций. Можно с точки зрения организации информации и актуального членения.
И для этого студент уже должен уметь разные предложения грамотно строить. Естественно, это теоретический курс при высоком уровне владения языком. Не на Intermediate же такое объяснять.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Флудилка»