Дизайнер-оформитель

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#1

Сообщение Andrea »

Из меня никудышный, надо признать. Оформление заданий в красочный pdf-формат занимает уйму времени, приходится от него отказаться по этой причине.
Вопрос 1: Как вы оформляете творческие задания (т.е, не страницы из учебников, пособий, а отдельно составленные задания - например, к выбранной статье, к видео и т.д.)?

Я честно пыталась, а с появлением Kami Templates - с утроенной силой. Скачала себе эти templates, но встал вопрос с их редактированием: на них уже много текста, не нужного мне.
Вопрос 2: Как можно быстро удалить ненужный текст из pdf- документа? Лепить что-то сверху не хочу, всё равно некрасиво получается, ещё и долго, проще с нуля самой шаблон сделать.

Вопрос 3: Как вообще создаются эти шаблоны? Так ли хороша Canva, которую все расхваливают? Стоит заняться её изучением, или опять будет впустую потраченное время?
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#2

Сообщение Kalinka »

1. Для онлайн уроков предлагаю воспользоваться возможностями взнания.ру.
В бесплатной версии можно довольно классные задания оформить. Умельцы туда интерактивные книги с заданиями переносят, получается очень интересно.
2. В pdf я закрываю ненужное мне наложением фигур - надо спрятать лишнее, значит сверху добавляю белый овал или прямоугольник. Вернее я это делаю в foxit. Чтобы что-то сделать в pdf, я раньше работала в Adobe Acrobat Pro, но постепенно забросила.
3. Canva хороша, потому что там проще, чем в power point расставить блоки текста, картинки в рамках и пр. Много шаблонов, род разные нужды, легко настраивается, меняется шрифт, цвет и т.п. туда-сюда перетягивается за секунды, дублирует одним- двумя щелчками. Красиво и легко.
Но Canva, хоть и крепилась, однако закрыла доступ для россиян. Работать в ней через vpn.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#3

Сообщение Andrea »

Kalinka,
Спасибо за ответ.
Взнания принципиально не хочу, не потому, что отечествнное, а потому, что навязанное. Если и буду их рассматривать, в самую последнюю очередь.

Foxit я так и не смогла освоить, пока пользуюсь бесплатными онлайн pdf-редакторами; функционал похож на то, что описываете вы, но я сильно переживаю, что там можно подхватить какую-нибудь гадость: в них нужно сначала загружать файл со своего компьютера, а потом скачивать отредактированный. Установленные программы, думаю, безопаснее и работают быстрее.

Canva пока видится наиболее оптимальным вариантом, но буду продолжать поиски. В идеале, мне бы хотелось готовые редактируемые шаблоны для образовательных целей без текста.

Kami Templates красочные, но не редактируемые, к сожалению.
owg
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 06:25
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение owg »

Andrea пишет: 15 июл 2022, 18:06 Вопрос 2: Как можно быстро удалить ненужный текст из pdf- документа?
Быстро-понятие растяжимое, но есть,например, такой способ: открываете ilovepdf точка com и конвертируете файл pdf в jpeg, который открываете в графическом редакторе ( а-ля пэйнт) и стираете / добавляете то, что нужно. Через сайт можно файл jpeg снова превратить в pdf.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#5

Сообщение Andrea »

owg,
О, спасибо, я и забыла про Paint (и так дальше него, родимого, и не продвинулась;))

Он, конечно, тоже не идеален, но как раз для dummies вроде меня:))

Или буду использовать шаблон Brain Storming у Kami, он как раз в стиле tabula rasa, жаль, что мало пространства для текста/художеств.
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#6

Сообщение Devinette »

Canva очень проста в использовании, там нечего "осваивать". Берите и делайте.

Я делаю worksheets в Word, по старинке. Для себя не вижу смысла в каком-то безумном оформлении, только краску для принтера тратить. Для очень простого оформления хватает Word, и меня устраивает, что эти документы я всегда могу отредактировать, не опираясь на онлайн-продукты (как Canva, которая теперь только через vpn).

Если не распечатывать, а использовать онлайн, то выкладываю нужные документы (или вырезки из них) на Miro. Красочности хватает в самом учебнике, в "интерактивных" заданиях на Miro и Wordwall.

P.S. "Простое оформление" для меня =
удобная вёрстка, иллюстрации в тему, выделение цветом/шрифтом, базовые рамочки, разные удобочитаемые шрифты по необходимости.
Алфавит в котятах и бабочках "просто потому что" не для меня. Если у меня worksheet про бабочек, то они там будут, притом желательно, чтобы с этими бабочками на листе можно было сделать что-то полезное (посчитать, раскрасить, описать).
За это сообщение автора Devinette поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, Marygold, Andrea
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#7

Сообщение Devinette »

Добавлю про Canva

- Туда можно подгружать pdf. Она неплохо распознаёт текст и структуру. Разумеется, отредактированный документ можно скачать себе.

- В ней удобно делать стандартные flashcards и worksheets с большим количеством базовых картинок. В бесплатной библиотеке Canva много повседневных картинок и иконок. Их использование легально и бесплатно (насчёт файлов на продажу не знаю). Поиском по Canva гораздо быстрее создавать такие вещи, чем гуглить картинки, и часто можно найти подборку в едином стиле.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#8

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 21 июл 2022, 17:30 Я делаю worksheets в Word, по старинке. Для себя не вижу смысла в каком-то безумном оформлении, только краску для принтера тратить. Для очень простого оформления хватает Word,
Я пытаюсь убедить себя, что возможностей редактора Word вполне достаточно. Но потом ученики начинают саботировать домашку, и я вспоминаю красочные материалы коллег с "бантиками", с именной подписью и т.п., и начинаю думать, что домашнее задание должно быть творческим- красочно оформленным-не по учебнику и т.п.

Хотя красивые воркшитс хочу научиться создавать, конечно, но это, скорее, как хобби. Собственно проблема состоит в невыполнении учениками д.з)) Ну, и самой, бывает, красиво оформить задания хочется для дальнейшего использования.

Только проблема в том, что произвести вау-эффект на учеников всё равно не удаётся:)) Так что, имеет смысл рассматривать good old Word:) А Canva - по настроению!)

Большое спасибо за советы!
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#9

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 21 июл 2022, 22:44 Но потом ученики начинают саботировать домашку, и я вспоминаю красочные материалы коллег с "бантиками", с именной подписью
Красивые распечатки выполняемость домашки не повысят.

Но например, у меня была малышка, помешанная на зайчиках. Практически нереально было чем-то её увлечь, если там не было зайчиков. Она сама добавляла зайчиков везде, очень креативно: в литературные сюжеты, в отработку spelling и т.п. Что ж, ради неё я была готова лепить зайчиков куда угодно, потому что это реально работало. Но это даже не всегда требовало особого оформления: она сама где угодно могла этих зайчиков понарисовать. Достаточно было, чтобы зайчики были частью сюжета. Формально, на словах.
То есть вместо Ann has a bad mat мы читали/писали Ann Rabbit has a bad mat. И никаких котят и бантиков
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#10

Сообщение Andrea »

Devinette,
Классно! А не боитесь, что начнёт путать rabbit/hare? Можно героя-зайца из мульта
с подходящим именем поискать (условный Pam the Hare. Или Granny Hare. Хотя, согласна, что Ann the Rabbit отличная находка. Я бы ещё Granny Rabbit точно добавила:) )

Хотя, чаще в мультфильмах именно Bunny, но можно поискать hare, вдруг повезёт!)
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#11

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 22 июл 2022, 00:46 Красивые распечатки выполняемость домашки не повысят.
Согласна. Так же, как с тем, что дети - самая благодарная публика. А от взрослых - дырка от бублика, а не reward. Просто факт, никаких обид и т.п.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#12

Сообщение Andrea »

Ой. Ещё Daddy Rabbit.

How could I forget that;)
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#13

Сообщение Devinette »

. (дубль)
Последний раз редактировалось Devinette 22 июл 2022, 11:41, всего редактировалось 3 раза.
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#14

Сообщение Devinette »

Это было миллион лет назад, и это был билингв. "Зайчик" - это мой вольный перевод. Я знаю отличия между hare, rabbit, bunny
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#15

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 22 июл 2022, 11:39 Это было миллион лет назад, и это был билингв. "Зайчик" - это мой вольный перевод. Я знаю отличия между hare, rabbit, bunny
Не сомневаюсь. И давно уже не боюсь искажений смысла при интернет-переписке. Перлы можно издавать томами) Но как преподаватель преподавателя не могла не спросить).
Ученик давний = опыт в закромах. Our personal fossil fuels)
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#16

Сообщение genia1991 »

Andrea пишет: 15 июл 2022, 18:06 Как можно быстро удалить ненужный текст из pdf- документа?
Можно попробовать этот pdf открыть с помощью Adobe InDesign.
Это программа для верстки книг.
Если pdf не закрыт для редактирования то его можно будет изменить.
Вы сможете работать прям как с исходником.
Если закрыт его редактировать в этой проге нельзя будет.
Очень давно такое делал. Сам сейчас не вспомню в подробностях. надо на ютубе искать где то уроки
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#17

Сообщение Andrea »

genia1991 пишет: 13 сен 2022, 20:09 Adobe InDesign.
Это программа для верстки книг.
О, спасибо, посмотрю обязательно!
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#18

Сообщение genia1991 »

Andrea пишет: 16 сен 2022, 09:26
genia1991 пишет: 13 сен 2022, 20:09 Adobe InDesign.
Это программа для верстки книг.
О, спасибо, посмотрю обязательно!
для индизайна нужен сторонний плагин pdf2in
В илюстраторе (adobe illustrator) проще это делать. Может не самый лучший урок.
За это сообщение автора genia1991 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#19

Сообщение Andrea »

genia1991,
Спасибо. Я в этом... Как бы это помягче... Валенок, в общем. Но я обязательно попытаюсь:))
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#20

Сообщение genia1991 »

Andrea пишет: 16 сен 2022, 10:15 genia1991,
Спасибо. Я в этом... Как бы это помягче... Валенок, в общем. Но я обязательно попытаюсь:))
только на ютубе на эту тему надо глянуть побольше уроков. Что бы хорошо познакомиться с темой, понимать и пользоваться тогда проще будет.
Это может помощь решить иногда какую нибудь нестандартную ситуацию. Просто обычно на видео все легко и просто кажеться а на практике начинают вылазить разные сложности. чего на видео могло и не быть )
За это сообщение автора genia1991 поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#21

Сообщение Andrea »

genia1991 пишет: 16 сен 2022, 12:35
Andrea пишет: 16 сен 2022, 10:15 genia1991,
Спасибо. Я в этом... Как бы это помягче... Валенок, в общем. Но я обязательно попытаюсь:))
только на ютубе на эту тему надо глянуть побольше уроков. Что бы хорошо познакомиться с темой, понимать и пользоваться тогда проще будет.
Это может помощь решить иногда какую нибудь нестандартную ситуацию. Просто обычно на видео все легко и просто кажеться а на практике начинают вылазить разные сложности. чего на видео могло и не быть )
Оу. Спасибо:) На практике у меня вообще лагает всё, к чему прикасаюсь))
genia1991
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 май 2019, 14:34
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение genia1991 »

Andrea пишет: 16 сен 2022, 14:21
genia1991 пишет: 16 сен 2022, 12:35
Andrea пишет: 16 сен 2022, 10:15 genia1991,
Спасибо. Я в этом... Как бы это помягче... Валенок, в общем. Но я обязательно попытаюсь:))
только на ютубе на эту тему надо глянуть побольше уроков. Что бы хорошо познакомиться с темой, понимать и пользоваться тогда проще будет.
Это может помощь решить иногда какую нибудь нестандартную ситуацию. Просто обычно на видео все легко и просто кажеться а на практике начинают вылазить разные сложности. чего на видео могло и не быть )
Оу. Спасибо:) На практике у меня вообще лагает всё, к чему прикасаюсь))
У меня просто нет возможности проверить этот способ. Хотя илюстратор установлен. компа сейчас вообще нет к сожалению (

Вообще сам илюстатор это векторная профессиональная программа для дизайнеров и можно сказать даже для 2д художником. Верстальщики тоже ее полюбили по многим причинам и функционалу.
За это сообщение автора genia1991 поблагодарил:
Andrea
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#23

Сообщение slpnbty »

Давным-давно все, что мне нужно, делаю в MS Publisher. Очень просто, быстро, удобно
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1408 раз

#24

Сообщение Andrea »

slpnbty пишет: 16 сен 2022, 18:20 Давным-давно все, что мне нужно, делаю в MS Publisher. Очень просто, быстро, удобно
Звучит мега-удобно. У вас в составе 365?
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#25

Сообщение slpnbty »

Andrea, нет, в составе Office 2003 ) Так и не смогла перейти на 2019, как с остальными компонентами. Powerpoint, например, стал совсем не удобен - то, что в старой версии делала парой кликов, теперь требует больше времени, нужные постоянно функции спрятались куда-то в глубь меню. Поэтому обновлять паблишер не планирую.
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»