Врут или нет 2

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#26

Сообщение Affen »

А где эта фишка?

Вчера, когда эта парочка в очередной раз отменила и назначила дату (с мая бадяга). Я реально, сама уже сидя в приемном отделении больницы по своим проблемам, написала, ребятам, если вы не хотите заниматься, так и скажите, я это восприму нормально!

:).

Нет, у них отпуск, потом ротавирус. Хотят. Продолжать. Я уже курю бамбук. Советов по поводу Ротовируса надавала конечно.
:).
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#27

Сообщение WorkingAnt »

Affen, да, народ совсем необязательный. Я теперь думаю - может, это нормально? Может надо быть необязательным? Не умею тоже. Поэтому пар из ушей. И еще, как это, ЧСВ у народа завышено очень. Не только у учеников, вообще. Поэтому принялась за чтение книжек вместо углубления в психологические дебри... Читаю снова Унесенные Ветром.
Тут кто-то из политологов хорошо прошелся по не ушедшему еще тренду в отношении саморазвития. Кто что и как развивает, не важно, главное - движение броуновское, вроде я учу английский. Ничего, что десять лет учу по полгода, а потом бросаю. Кто скажет, что не учу, пусть бросит в меня камень.
АннаДа
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 268 раз

#28

Сообщение АннаДа »

WorkingAnt пишет: 21 июл 2022, 20:18 Affen, вы правы! Позвоню несознательной. Потом напишу, чем девушка отговорилась. :) Думаю, они просто не берут нас в расчет, мы сервис, кнопочку нажал - услугу получил. Сервису чувства ни к чему.
Не думаю, что причина может быть только в этом. Говорю лично за себя: мне очень неловко сообщать людям новости, которые их могут расстроить. При условии, что мы уважительно друг к другу относимся. Например, прощаясь с репетитором ребенка по музыке, я сказала, что мы, возможно, обратимся за его услугами позднее. Хотя сама понимаю, что скорее всего все же нет.
А есть люди, которые вообще стараются себя "уберечь" от подобных разговоров или даже переписок и просто уходят в тину. В моей практике были такие. Бывшие ученики. Я отношусь к этому спокойно. Если студент по любой причине отсутствует месяц, я перестаю рассматривать его как студента. Не пишу, не звоню, не допытываюсь, не обижаюсь.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#29

Сообщение Andrea »

Affen пишет: 22 июл 2022, 14:48 А где эта фишка?
Вы про мою? "Всё, что не запрещено, разрешено" называется)) Я уже дважды (с двумя разными студентами) с ней сталкивалась.

Она в том, что без предупреждения о политике отмен и т.п. впоследствии на любую претензию в процессе работы вы получаете в ответ: "Вы мне этого не говорили" (Опоздал на 15 минут и требует проведения полноценного урока, например. Или ошибается в речи и так отвечает преподавателю на исправление.)
Можете терять от такой наглости дар речи или пить валидол. Но лучше научиться такое парировать (или предупреждать.) "Помни о подтяжках последствиях, мой мальчик", в общем.

Обычно так самоуверенные малолетки говорят, конечно. Нормальные зрелые так не скажут. Но всякое может быть при работе с людьми.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#30

Сообщение Andrea »

пишет: 22 июл 2022, 18:29 народ совсем необязательный. Я теперь думаю - может, это нормально? Может надо быть необязательным?
Мои описанные выше юнцы вполне обязательными были, кстати. Может, просто родителей боялись, конечно (первый - мамы, а второй - отца.) Так или иначе, дисциплина там была на уровне.

Думаю, ваши (и Affen) вруны - просто те, кто не научился отказывать. А мы от них ждём мастерства межличностного общения, эмоциональной зрелости и т.п. Я бы лично памятку готовила, если такая проблема существует: как сообщить репетитору о прекращении занятий и не почувствовать себя идиотом (условно, конечно)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#31

Сообщение Devinette »

Andrea пишет: 22 июл 2022, 18:46 как сообщить репетитору о прекращении занятий и не почувствовать себя идиотом
В рамочку на стену :-))
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#32

Сообщение newteacher »

АннаДа пишет: 22 июл 2022, 16:41 Например, прощаясь с репетитором ребенка по музыке, я сказала, что мы, возможно, обратимся за его услугами позднее. Хотя сама понимаю, что скорее всего все же нет.
так и он это понимает. Все понимают.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#33

Сообщение Andrea »

Devinette пишет: 22 июл 2022, 19:08
Andrea пишет: 22 июл 2022, 18:46 как сообщить репетитору о прекращении занятий и не почувствовать себя идиотом
В рамочку на стену :-))
;))
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1341 раз

#34

Сообщение Affen »

Хм. Я прямо сказала репетиорам ребёнка, что увы на лето алес, сама репетитор, а это лето у меня самое Низкодоходное за все годы, что я работаю летом. Был период летом не работала вообще.
Все нормально отнеслись. Не вижу смысла врать, отчет о последствиях отдаю, что ребенок забудет все.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 3):
Devinette, WorkingAnt, Andrea
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#35

Сообщение newteacher »

Сегодня очередной прикол. Новый ученик. "Спасите, помогите. Надо пройти программу 2 класса, в прошлом году был немецкий" и т.д. Назначили время первой встречи. Прямо перед началом урока получаю сообщение: "По техническим причинам сегодня не сможем начать занятия, полетела винда, жесткий диск, ноутбук только что открыла, до этого им не пользовалась." Занавес. Жесть.
За это сообщение автора newteacher поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#36

Сообщение WorkingAnt »

newteacher, сочувственно. Неужели и вправду не пользовалась ноутбуком? Это странно, конечно.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#37

Сообщение newteacher »

Моя ошибка в том, что нужно было предварительное собеседование назначить и проверить связь. А тут договорились сразу на урок. Ну сама виновата. Если б просто собеседование сорвалось, то морально легче было бы, конечно. Ну и мамаша тоже могла бы проверить в каком состоянии у нее комп хотя бы за день.
За это сообщение автора newteacher поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#38

Сообщение Andrea »

newteacher пишет: 26 июл 2022, 16:16 ноутбук только что открыла, до этого им не пользовалась."
Вполне может быть ("узнаю брата Колю" в недавнем прошлом.) Не парьтесь! Разберутся с ноутбуком и придут на следующий урок (если всерьёз намерены заниматься)
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#39

Сообщение Andrea »

newteacher пишет: 26 июл 2022, 16:34 могла бы проверить в каком состоянии у нее комп хотя бы за день.
Это мы с вами такие сознательные)) А у людей ещё и интернета скоростного может не быть (и не по их вине, просто местность такая - на даче, к примеру)
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#40

Сообщение newteacher »

Andrea, вот интернет сказали что есть.
Andrea
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3977 раз
Поблагодарили: 1410 раз

#41

Сообщение Andrea »

newteacher пишет: 26 июл 2022, 18:49 Andrea, вот интернет сказали что есть.
Радуйтесь, вам несказанно повезло:))
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#42

Сообщение newteacher »

По поводу наличия ноута и интернета выяснила заранее, но вот о том, что ноут не пашет, никто и не знал. Видимо.
Devinette
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 714 раз

#43

Сообщение Devinette »

newteacher пишет: 26 июл 2022, 16:16 "По техническим причинам сегодня не сможем начать занятия, полетела винда, жесткий диск, ноутбук только что открыла, до этого им не пользовалась." Занавес.
Бывает. У меня бывало такое, что с утра техника работала, уроки были. А вечером сбой. Если это разовая случайность, то не вижу ничего удивительного.А ноутбук, может, не мамин, а папин, и она не может быстро разобраться в нём (другая ОС, пароли, нет каких-то программ).
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#44

Сообщение newteacher »

Это мама и писала.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#45

Сообщение newteacher »

Коллеги, а как вы поступаете в том случае, если звоните ребенку в начале урока, а он не на связи, потом звоните его маме, мама в свою очередь опять же звонит ему с работы, а у ребенка не доступен телефон. Ну урок вылетел опять же.
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#46

Сообщение WorkingAnt »

newteacher, обычно намекаю, что урок оплачивается. После этого некоторые сливаются, правда, а более сознательные родители стараются больше не повторять такого.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#47

Сообщение newteacher »

На улице заигралась. Класс. Никто даже не извинился.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#48

Сообщение Juliemiracle »

newteacher,
вообще политику по
newteacher пишет: 27 июл 2022, 17:29 На улице заигралась
и прочим подобным пропускам хорошо озвучивать в самом начале.
Я обычно говорила, что несколько любых пропусков без уважительной причины, и мы расстаемся, потому что 1) с регулярными пропусками не будет результата, который клиент поставил в цели и задачи, а я не работаю в условиях, когда результат нельзя обеспечить, 2) у меня время простоя - это упущенная выгода и потерянное время жизни, а я его берегу.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#49

Сообщение WorkingAnt »

Juliemiracle, newteacher, тут еще такая фигня - если решаешь жестить, нужно иметь твердую внутреннюю уверенность, что готов отказаться работать с такими людьми. То есть, если соломка есть, можно легко расправиться с неподходящими. А соломку надо, видимо, подстилать, в виде альтернативной работы или подушки безопасности на несколько месяцев. Тогда сразу начинаешь звучать уверенно и это иногда работает.

У всех у нас разные обстоятельства, поэтому иногда приходится выбирать - неуважительный клиент или гречка на месяц. С годами начинаю выбирать гречку... Хотя во мне все протестует.
WorkingAnt
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7074 раза
Поблагодарили: 2000 раз

#50

Сообщение WorkingAnt »

Прихожу к выводу, что просто крепкий профессионал в нашей сфере не заработает стабильный доход. Нужно что-то еще. Умение нравится людям? Актерское дарование? Правильное место проживания, где минимальная конкуренция? Ставка соответствующая ожиданиям перспективных учеников? Основная работа в институте или школе с репетиторством в нагрузку? И - entrepreneurial spirit.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
Andrea
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»