Врут или нет 2

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#1

Сообщение newteacher »

Доброго вечера всем) О наболевшем. Есть ученица, которая живет в Турции и во время поездок в соседний город постоянно говорит, что "будет без Wi-Fi" и что трафик дорогой. Соответственно, отмена занятий и т.д. Занимаемся онлайн. Но там же на каждом шагу бесплатный Wi-Fi, в том числе в номерах приличных отелей. Я не поленилась, нашла по сториз из ее инстаграмм тот отель, в котором она остановилась и уточнила у них напрямую. Мне сказали, что да, бесплатный Wi-Fi в номерах есть. Вот как вы относитесь к такому?
Последний раз редактировалось newteacher 14 июл 2022, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#2

Сообщение GlebNoNePyanykh »

newteacher, ученица хочет отдохнуть. Она же в отпуске - ей не до английского сейчас.))
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#3

Сообщение newteacher »

Каждый день отдыхает. Она там живет. Не работает. Часто уезжает в соседний город и начинает вот про это все врать. Это не тот вариант как обычно "работа-отдых". Тут я была бы без претензий. Но опять же без вранья. При чем уехать может и спонтанно. Просто на соседний курорт. Ну и ученица она очень так себе.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение GlebNoNePyanykh »

newteacher пишет: 14 июл 2022, 20:35 Ну и ученица она очень так себе.
Тогда посылаем нахрен.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#5

Сообщение newteacher »

Когда вернется, скажу, что до конца лета буду в отпуске. Без Wi-Fi.
За это сообщение автора newteacher поблагодарили (всего 3):
GlebNoNePyanykh, Aksamitka, Andrea
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#6

Сообщение АннаДа »

Скажу честно, ко всем своим взрослым ученикам я отношусь особо. Поскольку они - самая ненадежная часть клиентуры, я не предъявляю к ним никаких требований относительно посещения занятий. Не могут, значит, не могут. Отменили, значит, отменили. И мне совершенно все равно на причины. Сегодня они есть, завтра - нет. Ставлю я их, естественно, на самое неходовое время и не расстраиваюсь, если работа заканчивается.
Но, правды ради, у меня мало взрослых учеников.
По теме поста - если бы ученица хотела, нашла бы возможность заниматься. Не нашла - не хочет. По поводу вранья - Вам было бы легче, если бы она сказала: "Заниматься не буду, потому что не хочу!"? Может, все же лучше такая "вежливая" ложь?
За это сообщение автора АннаДа поблагодарили (всего 3):
Hunter, slpnbty, Tory
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#7

Сообщение newteacher »

Отдаем это время другому студенту. Вот так мне было бы легче.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

АннаДа пишет: 14 июл 2022, 21:31 Может, все же лучше такая "вежливая" ложь?
Какие же это white lies, когда невооружённым взглядом видно, что над подовом отменить занятие не заморачивались. Врать про то, что ЗАВЕДОМО легко проверить - тоже своего рода неуважение.
Последний раз редактировалось Andrea 15 июл 2022, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

Я даже не знаю, что из этого "лучше": когда вот так безыскусно ездят по ушам или когда пропадают "в никуда"
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#10

Сообщение newteacher »

Andrea неуважение к тому времени и графику занятий в принципе, которое преподаватель держит для нее, ну и соответственно, к самому педагогу. Мне это видится так.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

newteacher,
Я вижу в этом, прежде всего, пренебрежение к работе преподавателя как таковой. И обесценивание его труда. Мои, когда не могут, просто пишут, что не получается, не вдаваясь в подробности. И даже это для меня болезненно, т.к. сообщают накануне вечером, когда урок на следующий день рано утром:)) Но, поскольку отношение, в целом, уважительное (ттт), признаю за людьми право потусить и погулять. Пока:)) Не всё же английский учить. За экзамены их тоже не трясусь, правда (в смысле, не стою над душой, аки цербер или ещё кто-нибудь с мечом разящим. Если им не надо, я их всё равно не заставлю, у меня для этого просто недостаточно административного ресурса.) Ну, и потом, у взрослых (работающих) действительно на работе могут быть авралы, особенно сейчас, имо. Но у вашей просто степень осознанности невысока, по-моему. Если отказаться не можете, так и настройтесь с ней встречаться по одному разу в неделю (или сколько она там у вас должна ходить.). Будет заявленные N times ходить - ок, не будет - ну, и вы ничего не теряете. Такой энергосберегающий настрой.

З.Ы. По поводу вранья, может, вам вашей тоже написать, что, мол, не утруждайтесь, сообщая мне подробности, достаточно просто написать, что не можете. И ей легче, и вам спокойнее. Лучше беречь себя от передоза их обстоятельств-причин-и пр, потому что уровень отзывчивости (эмпатии) у всех разный. Я даже от профессиональных психологов-мужчин слышала: "Не нужно мне ваших деталей, давайте чётко по делу."
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#12

Сообщение АннаДа »

Вопрос пренебрежения, кстати, весьма интересен. Все мы хотим получать признание за хорошо выполненную работу, но иногда, как мне кажется, уж слишком болезненно относимся к ситуациям, в которых ученик, по нашему мнению, показывает свое пренебрежение к нам или нашей работе.
У меня были ученики, которые опаздывали на занятие, приходили с невыполненным домашним заданием и в течение урока старались минут на 15 скрыться в туалете. Видеть в этом пренебрежение? Нет, я просто видела ребенка, которого гонят на английский, когда тот ему ну вот совсем не нужен. С такими я занималась, пока мне это было удобно, а потом прощалась, когда это переставало быть удобным.
Мне кажется, такой обиды можно избежать, если четко обговаривать условия сотрудничества. Договариваться заранее о том, что происходит при пропусках, как о них предупреждать и что делать, если предупредить заранее не удалось.
За это сообщение автора АннаДа поблагодарил:
Juliemiracle
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#13

Сообщение newteacher »

Все обговорено. Все знает. Но даже если скажет мне об этом за пару дней, мне от этого не легче. Кто ж знал, что каждый раз в отъезде она "будет без Wi-Fi". График-то за ней. И что мне делать каждый раз? Терпеть как по ушам ездят и продолжать держать для нее это время? Суть вся в этом.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#14

Сообщение Juliemiracle »

newteacher,
оценить, насколько вам портит все это кровь и насколько она для вас важна в плане заработка. И либо продолжить заниматься, как получится, отпустив ситуацию, либо отказываться, чтобы поберечь нервы.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
АннаДа, Hunter
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#15

Сообщение Affen »

У меня это давняя проблема, издержка бизнеса.
Люди стесняются прямо говорить, что устали, денег нет, выгорели.
Я с прошлого года стала давать памятку, где прямо написала, говорите ртом, если хотите остановить занятия, не морочьте мне моск. (Конечно другими словами).
Но это люди. Есть те, кто прочитав, всегда предупредят и есть те, у кого нет вайфая, отпуск, дети болеют и тд.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#16

Сообщение Affen »

У меня в этом году одна девочка. Пришла прошлым летом, я сделала скидку на лето. 100 рублей и взяла немного в целом. Этим летом мать ее спросила будет ли скидка (а они итак на нижней границе занимались по стоимости). Я ответила прямо и скидки нет ибо вы и так платите ниже других, цены давно другие, но я не повышаю.

Ну и? Взяли тайм аут на лето. 100 рублей.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#17

Сообщение Affen »

newteacher пишет: 16 июл 2022, 17:41 Все обговорено. Все знает. Но даже если скажет мне об этом за пару дней, мне от этого не легче. Кто ж знал, что каждый раз в отъезде она "будет без Wi-Fi". График-то за ней. И что мне делать каждый раз? Терпеть как по ушам ездят и продолжать держать для нее это время? Суть вся в этом.
Обычно эта морока, когда у них денег нет. Ищите другую на ее время.
Уж сколько раз.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#18

Сообщение WorkingAnt »

Affen, постоянно такая же фигня. Очень раздражает. Скажем, милая девушка, воспитанная и т.д. Все делает. Вдруг - "у меня на работе срочный проект, 10 июля сдам и сразу начну дальше заниматься". И пропадает. Кто их вообще просит писать, что есть какая-то дата, после которой занятия возобновляются? Ну вот кто? Не хочешь заниматься - ну напиши, что все. Нет, они даже в Вотсап заходят так, чтобы казалось, что сообщений они не видят. Кто знает, что это за психология такая? Как выстраивать отношения, когда сегодня человек вежливый и корректный, вроде обязательный, а потом - бац - прячется и не выходит на связь, хотя сами же пишут, что будут продолжать?
Последний раз редактировалось WorkingAnt 19 июл 2022, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#19

Сообщение WorkingAnt »

Хочется прямо позвонить и прямо поговорить о том, почему они так делают. Ведь это тенденция. У меня несколько штук таких каждый год. Я хочу понять, почему?
Это безответственность? Почему тогда сначала все делается, задания и т.д., человеческий момент, потом все в трубу. Мне в голову не придет обещать врачу, например, что я приду, если я не собираюсь этого делать.
Причем девушка учительница. Опять. Ну что ж такое. Это уже четвертая такая молодая коллега. Люди, объясните пожалуйста, что за вирус?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt,
я думаю, они не врут. Сначала и правда завал, и человек действительно собирается начать после него. Потом наваливаются другие дела, а заставлять себя регулярно заниматься уже тяжело - расслабился за несколько недель. Начинается мысленное откладывание - еще пару дней и напишу препу. Чем дольше тянется - тем более стыдно и сложно.
Очень часто такое бывает у студентов-прогульщиков. Сначала и правда заболел, потом еще подрасслабился, а потом прогулов уже столько, что страшно идти, хотя дальнейшие прогулы только ухудшают дело. Но легче быть страусом и "я не буду думать об этом сегодня, я подумаю об этом завтра" (с).
А если это еще и ученик, занимающийся сам, без жесточайшей необходимости, потом, я думаю, это все просто начинает тускнеть и вообще забывается, что ты куда-то там ходил.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Nezabudka
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#21

Сообщение newteacher »

Еще интересней, когда сливаются молча, без всяких объяснений. Например, есть пара муж и жена. Занимались отдельно каждый в своем режиме. Отношения с ними хорошие. Но. В один прекрасный момент муж этой девушки просто перестал мне писать по поводу занятий. И все. У него был плавающий график, точно так же как и у нее. Занимались с ним полгода. А потом просто пропал. Последний урок с ним отменился, а потом все, человек окончательно перестал писать. Как объяснила его жена, у него в то время были командировки и прочее. Верю. Да. Это нормально. Но напиши ты сам, что больше не можешь, не хочешь заниматься. Что ты за трус. Почему это делает твоя жена? Молчит, конечно же, до сих пор. Девушка занятия продолжает.
За это сообщение автора newteacher поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#22

Сообщение Affen »

Да, бесиииит. Из последнего бронируют даты, потом отпуск, потом дети болеют, в садике выпускной, опять дату начала занятий сами! и сообщают, мы сами будем дома повторять. Это пара. И смех и грех.

Ну откажииесь уже, зачем мне эти сообщения в 23 часа, а то и среди ночи.

И занимамались до мая отлично, курс закончили, тест написали. И начались завтраки.
Ну вот оно мне зачем?. Сериал.
За это сообщение автора Affen поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Affen
Сообщения: 2382
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:54
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 1331 раз

#23

Сообщение Affen »

Муравей, а что рискните и спросите?
Реально интересно.
Мы же отменяем (переносим) запись у врачей, парикмахеров, в автосервисе, понимая,что у них поток и это вежливо. Это норма. А бедным учителям можно морочить мозги? Интеллигенция, всё стерпит. Имхо.
За это сообщение автора Affen поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#24

Сообщение WorkingAnt »

Affen, вы правы! Позвоню несознательной. Потом напишу, чем девушка отговорилась. :) Думаю, они просто не берут нас в расчет, мы сервис, кнопочку нажал - услугу получил. Сервису чувства ни к чему.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

WorkingAnt,
Надеюсь, вы меня простите (тут должен быть слёзный смайл)

По сабжу: я тоже за человечность, но НЕ в одностороннем порядке. Не только мы, преподаватели, должны слышать "Ну, вы же с живыми людьми работаете." Учителя - тоже люди? Не, не слышали. Я столько могу примеров привести. Сколько можно выковыривать из себя эмпатию, позитив и всеприятие? Когда на другом конце провода подобной лирикой попросту не заморачиваются - "Ваши переживания нам до лампочки." Ок, я тоже буду (в ответ) смотреть на мир голубыми глазами сквозь розовые очки.

А теперь точно по сабжу: я думаю, это издержки той пресловутой работы с людьми. Как у хирургов, которые спустя какое-то время могут начать "цинично", на взгляд обывателя, шутить. Это защитный механизм психики, кмк. Какими бы готовыми обнять весь мир мы ни были, ресурсы нашей психики не бесконечны, а значит, с ними нужно обращаться бережно. К счастью, в них нуждаются те, кто эти ресурсы ценит, и это наши близкие.

Ну, и согласна с АннаДа: все (включая ВСЕ) оргмоменты должны быть обговорены до начала занятий. Иначе потом на любое (читай: ЛЮБОЕ) нарушение в ответ будет: "Вы этого не говорили." Проходила уже это с 22-летним юристом. (А теперь посмотрите хотя бы последнее сообщение KindPunk-а мне по поводу лески для бисера: фишка быстро стала популярной.)

Вы всё ещё будете говорить про человечность?
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»