Врут или нет 2

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#51

Сообщение Juliemiracle »

WorkingAnt пишет: 27 июл 2022, 21:53 тут еще такая фигня - если решаешь жестить, нужно иметь твердую внутреннюю уверенность, что готов отказаться работать с такими людьми.
Можно же, например, не отказываться работать, а сказать, что такие пропуски оплачиваются. Можно не в полном объеме, например, а 50% или еще как-то.
Мне кажется, в таком случае неадекват отсеивается на стадии договоренностей.
Я всегда шутливо цитировала детскую присказку про "первый раз прощается, второй раз запрещается, а третий выгоняется" :)
И только один раз за все время пришлось это применить. И то, я на второй раз уже серьезно поговорила, что это последний раз, а в третий раз человек просто не пришел и все - избавил меня от необходимости ему что-то вслух говорить :)
А если никак, то в любом случае, какой толк с этого ученика? Денег за пропуски без причины не получаешь, время при этом теряешь, не можешь других на это время взять.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#52

Сообщение Fiola »

Juliemiracle, тут многое от человека зависит. Например, лично я не могу, ну вот морально не могу и все тут, брать деньги за непроведенные занятия, даже половинную оплату и даже если причина была неуважительная. Мне кажется, что и юридически это незаконно. И тогда неясно как быть, если мне нужно срочно отменить урок, это бывает раз в сто лет, но мне уже напряжно. Поэтому мне в случае частых пропусков легче от ученика отказаться и найти другого, чем оговаривать какие-то условия.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#53

Сообщение Juliemiracle »

Fiola,
так в этом и прелесть, что разные люди могут пользоваться разными вариантами. Я тоже просто отказывалась, а кто-то не может просто ученика бросить.
Опять же, оплаты пропусков согласовываются до начала занятий, это все добровольное дело, и если ученик на это не согласен, то он просто не пойдет к этому преподавателю.
Ну, и стоит понимать, что это оплата не за непроведенное занятие, а по сути, за резервирование времени и ресурсов преподавателя.
Например, студенты в вузе учатся платно, и никто им не возвращает деньги за пропущенные пары, даже если вся группа не пришла на занятие. Потому что до пары была уже проведена предварительная работа и не одним человеком: время было выделено, расписание составлено, аудитория занята, преподаватель готовился, приехал, ждал.
А чем, собственно, отличается частное занятие?
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Hannah, Tory
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#54

Сообщение newteacher »

Fiola пишет: 28 июл 2022, 13:23 если мне нужно срочно отменить урок, это бывает раз в сто лет, но мне уже напряжно
в смысле когда Ваш ученик хочет отменить?
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#55

Сообщение Fiola »

newteacher, нет, я имею в виду --- если я хочу отменить урок. Получается неясность --- если ученик отменяет, то он оплачивает, допустим, половину или вообще компенсирует пропущенный урок полностью, если, например, отмена менее чем за сутки. А если преподаватель отменяет, то он должен следующий урок провести со скидкой или вообще бесплатно, получается? Ну как компенсация ученику? Или право на компенсацию имеет только учитель? В общем, мне эти схемы не нравятся и не подходят, если честно.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#56

Сообщение Juliemiracle »

Fiola пишет: 30 июл 2022, 00:01 А если преподаватель отменяет, то он должен следующий урок провести со скидкой или вообще бесплатно, получается? Ну как компенсация ученику?
Я думаю, так будет справедливо, если учитель отменяет внезапно и без уважительной причины. Мы же про внезапные немотивированные отмены тут говорим, так?
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#57

Сообщение newteacher »

Fiola, конечно бесплатно, если Вы сами отменяете. А за что они должны платить, если не по их вине сорвался урок? Т.е. либо урок не оплачивается, либо эта оплата пойдет за следующее занятие.
Последний раз редактировалось newteacher 30 июл 2022, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#58

Сообщение newteacher »

Juliemiracle пишет: 30 июл 2022, 00:12 Я думаю, так будет справедливо, если учитель отменяет внезапно и без уважительной причины. Мы же про внезапные немотивированные отмены тут говорим, так?
А что, если мы не внезапно отменяем, они должны это оплачивать? В чем логика? Они этого делать не должны в любом случае, если отмена со стороны преподавателя.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#59

Сообщение Juliemiracle »

newteacher пишет: 30 июл 2022, 01:09 А что, если мы не внезапно отменяем, они должны это оплачивать? В чем логика?
Конечно, нет.
Я говорю о том, что если преподаватель устанавливает оплату с ученика за внезапные пропуски без предупреждения, то если он сам так же отменит без предупреждения, то будет честно, если он тоже это как-то компенсирует ученику со своей стороны, например, следующим бесплатным занятием. Так справедливо, что все несут какие-то штрафные санкции, а не только ученики.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Nezabudka, Fiola
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#60

Сообщение Fiola »

newteacher, Вы меня не вполне поняли, простите. Я имею в виду, что по справедливости должно быть так---- если я беру у ученика оплату за урок, который сорвался по его вине, то и если я урок отменяю, то в качестве компенсации должна следующее занятие провести для этого ученика бесплатно. Так будет справедливо. Но лично мне такая схема в принципе не нравится, поэтому я беру оплату только за фактически проведенные уроки. И если отменяю сама, то тоже ничего не компенсирую, следующий урок провожу как обычно, с полной оплатой. Мне так удобно. Естественно, если у ученика будут бесконечные отмены, да ещё и по неуважительной причина, я от него откажусь.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
WorkingAnt
Tory
Сообщения: 2734
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:42
Благодарил (а): 1226 раз
Поблагодарили: 1349 раз

#61

Сообщение Tory »

WorkingAnt пишет: 27 июл 2022, 21:58 Актерское дарование?
Нет-нет, не актерство,а искреннее желание помочь, научить.
За это сообщение автора Tory поблагодарил:
WorkingAnt
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#62

Сообщение Libra »

Fiola пишет: 31 июл 2022, 15:59 newteacher, Вы меня не вполне поняли, простите. Я имею в виду, что по справедливости должно быть так---- если я беру у ученика оплату за урок, который сорвался по его вине, то и если я урок отменяю, то в качестве компенсации должна следующее занятие провести для этого ученика бесплатно. Так будет справедливо. Но лично мне такая схема в принципе не нравится, поэтому я беру оплату только за фактически проведенные уроки. И если отменяю сама, то тоже ничего не компенсирую, следующий урок провожу как обычно, с полной оплатой. Мне так удобно. Естественно, если у ученика будут бесконечные отмены, да ещё и по неуважительной причина, я от него откажусь.
Я точно так же раньше считала. Это приводило к тому, что мы то заболели, то уехали на каникулы, а я их время держу. Теперь поменяла мнение. Если пропустили и не предупредили - штраф (две трети стоимости занятия), если предупреждаете - то треть. Иначе какой смысл держать время ученика? А если не согласны на такие условия заранее, то планируете много пропускать, а не заниматься. Дело в том, что при моей отмене ученик ничего не теряет. Не нравится количество отмен - ищите другого преподавателя, который будет заниматься без отмен. А для меня их отмены - это неполлученный доход, хотите время занимать - пожалуйста, как говорится, любой каприз за ваши деньги)
Я это и как клиент говорю. Было такое, что забывала о записи, но всегда готова оплатить свою забывчивость, чтобы не терять специалиста
Fiola
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 15:25
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 62 раза

#63

Сообщение Fiola »

Libra, я понимаю. Но справедливости ради, мои ученики вот прямо критически не прогуливают. У меня их достаточно, слава Богу, так что я и рада иногда отдохнуть. Ещё бывают переносы, но мне они обычно удобны. Ученики у меня практически все взрослые.
За это сообщение автора Fiola поблагодарил:
Libra
Аватара пользователя
September
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:56
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 2969 раз

#64

Сообщение September »

Libra,

Очень рада вас видеть!
За это сообщение автора September поблагодарили (всего 3):
Libra, Andrea, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#65

Сообщение Andrea »

newteacher пишет: 27 июл 2022, 17:29 На улице заигралась. Класс. Никто даже не извинился.
Это просто безответственность. Родители должны были проконтролировать появление девочки на уроке. Смело берите оплату за урок (100% или 50 - решайте сами.)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#66

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 04 авг 2022, 10:46 Смело берите оплату за урок
Если дадут.
:)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#67

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 04 авг 2022, 12:36 Andrea,
Andrea пишет: 04 авг 2022, 10:46 Смело берите оплату за урок
Если дадут.
:)
А это как раз проверка на "вшивость":))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#68

Сообщение Melting Ice »

newteacher пишет: 26 июл 2022, 16:16 Сегодня очередной прикол. Новый ученик. "Спасите, помогите. Надо пройти программу 2 класса, в прошлом году был немецкий" и т.д. Назначили время первой встречи. Прямо перед началом урока получаю сообщение: "По техническим причинам сегодня не сможем начать занятия, полетела винда, жесткий диск, ноутбук только что открыла, до этого им не пользовалась." Занавес. Жесть.
Коллега, у меня ноутбук не открывался всего несколько дней, и сегодня прямо перед занятиями выяснила, что полетел диск....возможно всё.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
slpnbty
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#69

Сообщение Helga1980 »

Два дня назад у дочери урок по обществу, за пять минут до урока открывать крышку ноутбука, а она не открывается, сломалась петля. Но нам повезло, что мы можем переходить в ватсап.
newteacher
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 24 май 2018, 00:09
Поблагодарили: 14 раз

#70

Сообщение newteacher »

Конечно возможно. Поэтому это дело нужно проверять не за пять минут до. И это касается всех. И ученика, и преподавателя.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#71

Сообщение Umnaya90 »

WorkingAnt пишет: 19 июл 2022, 16:16 Affen, постоянно такая же фигня. Очень раздражает. Скажем, милая девушка, воспитанная и т.д. Все делает. Вдруг - "у меня на работе срочный проект, 10 июля сдам и сразу начну дальше заниматься". И пропадает. Кто их вообще просит писать, что есть какая-то дата, после которой занятия возобновляются? Ну вот кто? Не хочешь заниматься - ну напиши, что все. Нет, они даже в Вотсап заходят так, чтобы казалось, что сообщений они не видят. Кто знает, что это за психология такая? Как выстраивать отношения, когда сегодня человек вежливый и корректный, вроде обязательный, а потом - бац - прячется и не выходит на связь, хотя сами же пишут, что будут продолжать?
хотите прикол. У меня была такая взрослая ученица, очно, которая точно так же пропала. А я занималась с ее знакомой , на другой квартире. И вдруг эта взрослая ученица приехала в гости к своей знакомой, именно в тот момент, когда у нас шёл урок. И что вы думаете. Она прошмыгнула в комнату и просидела там 2 часа , ни разу не вышла.
За это сообщение автора Umnaya90 поблагодарил:
WorkingAnt
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#72

Сообщение WorkingAnt »

Umnaya90,
Umnaya90 пишет: 16 авг 2022, 21:42 И вдруг эта взрослая ученица приехала в гости к своей знакомой, именно в тот момент, когда у нас шёл урок. И что вы думаете. Она прошмыгнула в комнату и просидела там 2 часа , ни разу не вышла.
Спасибо, посмеялась! :) Думаю, все же неудобно ей было, поделом.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#73

Сообщение Kind_Punk »

Melting Ice пишет: 10 авг 2022, 15:05 полетела винда, жесткий диск
Жесткий диск обычно ломается, если его стрясти во время работы. Избегайте этого любой ценой )
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
Melting Ice
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»