Домашнее чтение для начальной школы

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Я хочу ввести так называемое "домашнее чтение". Конечно, не в формате школы "прочитал-перевел", с заданиями, обсуждениями на уроке. Со старшими я даю на дом юниты из Can you believe it? Boost your reading/writing. С младшими пока давала страницы из Oxford Activity Book for Children - да, я знаю, что это не совсем "домашнее чтение", но я нашла там то, что мне нужно от домашнего чтения - знакомая лексика + чуточку незнакомой (1, редко 2 слова), знакомая грамматика, чтение для понимания (например, написано pink cat, red cats, а на картинке есть и картинка с одной кошкой, и с несколькими, чтобы правильно раскрасить, надо не просто знакомые слова увидеть, но и понять, чем они отличаются), сейчас мы с моей группой закончили первую часть, перешли ко второй. Но я хочу большего, вот думаю, что взять в следующем году.

Пока у меня в планах:

Cambridge Primary Reading Anthologies - мне прямо очень понравилась эта книга. Она построена как обычный учебник литературы, знакомит с разными жанрами, но при этом для изучающих язык. Но, боюсь, пока сложновата. Может, с Нового года ее.

Start reading - старенький. Подкупает то, что там комиксы. В первых юнитах вся грамматика знакома. Слов как раз в меру - большинство будут знакомые, но есть незнакомые, и они все встречаются/обыгрываются в комиксе (на картинках).

Oxford Primary Skills - как раз по уровню, темы совпадают, но чуточку заходят шире. Но мне скучно.

Многочисленные серии для начинающих носителей - Songbirds от Джулии Дональдсон, Oxford Reading Tree, серия про Клиффа (все время забываю, кто еще с ним в компании), доктор Сьюс, серии от Usborne - все круто, с юмором, красочно. Но очень много нечастотной лексики. Если бы это была только моя дочь, я бы взяла однозначно для нее, но я бы в идеале хотела либо задавать на дом, а на уроке обсуждать, либо создать библиотеку (чтобы опять же читали дома).

И еще ридеры: National Geographic, Oxford Read and Imagine, Read and Discover

Я хочу заказать какую-то одну серию. Может, в двух экземплярах. И к Новому году - еще одну.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Oxford Read and Imaginе и Oxford Classic Tales для начального уровня (1-3 классы), Oxford Dominoes и Oxford Read and Imaginе для продолжающих (4-6 классы), Oxford Dominoes и Scholastic для среднего уровня (6-8 классы).
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#3

Сообщение yashin-n »

Aksamitka пишет: 14 июл 2022, 11:28 Oxford Read and Imaginе и Oxford Classic Tales для начального уровня (1-3 классы), Oxford Dominoes и Oxford Read and Imaginе для продолжающих (4-6 классы), Oxford Dominoes и Scholastic для среднего уровня (6-8 классы).
У Scholastic мне нравятся Daily Warm-Ups Reading: их можно читать бегло (за завтраком, т.к. смысл текстов всегда очевиден), а можно более вдумчиво, т.к. часто используются примеры редкого использования стандартных грамматических конструкций. Количество новых слов крайне невелико, но они всегда есть.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#4

Сообщение Smartie »

Aksamitka, ага, спасибо. Для старших буду позже библиотеку составлять. Я вообще решила пойти эгоистичным путем и покупать книжку под группу моей дочки (а потом, конечно, использовать со всеми).

yashin-n, я Daily Warm-Ups знаю и использую, но со старшими.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#5

Сообщение yashin-n »

Smartie,
2 уровня Daily Warm-Ups хорошо закрывают год с точки зрения поддержания минимального (а может, и не минимального) количества прочитанного. Но это обучение именно языку. А есть ли что-то подобное для обучения другим школьным предметам (биология, история, математика для нашего 7 класса и выше) на английском (чтобы малыми порциями, но каждый день, и с какой-то адаптацией по языку)? Я пробовал брать просто зарубежный учебник (математики), и, с ходу, это оказалось чересчур жестким для ребенка (по уровню языка).
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#6

Сообщение Helga1980 »

А я сейчас, наоборот, использую домашнее чтение на уровень ниже с начальной школой. Они тогда приходят счастливые и довольные, что читают на Анг и все понимают. Серию использую домашний клуб
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»