Как он мог это сделать без моего разрешения? in English

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#26

Сообщение Yety »

Rusletov,
Есть ещё такой ресурс прощупать фразочки в живых контекстах с соответствующими эмоциями и интонациями:
1)
how could you do
how could he do
Можно в строке поиска поизменять местоимения..) That's insane!"
Недоумение предельное.


2)
how could you have done

Здесь, например, вполне определённое
"Как ты посмела???"с перфектником:
"- I set him free... "She wanted that child more that anything in the world. Короче, сливаются они, похоже, в "это невместимо", как и говорил выше. Пощёлкайте.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Rusletov
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#27

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 15 июл 2022, 21:43 ашыпкой это не считаю. Но из любви к искусству
Уповая лишь на любовь к искусству...
Не имея намерений уязвить ни в малейшей степени..
Не корысти бодливой ради, но токмо заради бескомпромиссного утверждения истины...😇

Предлагаю взглянуть на эту food for thought:
Andrea пишет: 13 июл 2022, 21:03 2. How could you? - укороченный вариант второго предложения и по совместительству высокочастотный вопрос в фильмах/сериалах и книгах.
Перевод:
Как ты мог?! (=Упрёк по поводу совершённого действия, выраженного перфектным инфинитивом.)
Yety пишет: 14 июл 2022, 22:10 Ничто в этой фразе не говорит, что далее предполагается обязательный перфектный инфинитив.
Раз уж доступ к getyarn имеется, смотрим встык:
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#28

Сообщение Yety »

Продолжаем любить искусство... кино. Нет перфектного инфинитива.
. Нет перф. инф.
. Нет п. и.
. Н. п. и.

Не нашёл ни одного примера с подхватом с перфектным инфинитивом, увы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#29

Сообщение Yety »

Дабы закрыть гештальт..
Yety пишет: 11 июл 2022, 21:53 многозначное высказывание. И многозначность имеется и в предложенных английских вариантах.

How could he do that? - 3 варианта понимания:
1) - Как он справился/посмел это сделать (тогда)? - модальный в собственном значении (-ях) в прошедшем времени;
2) - Как он мог бы сделать это (сейчас)? - Conditional II, сослагательное настоящее, аналог формы would do;
3) - Как это возможно, чтобы он занимался этим? - модальный в значении {предположения} невероятия в настоящем (- обычно с noncontinuous verbs, возможен вариант с can - how can he know that!?).

How could he have done that? - 2 варианта понимания:
1) - Как он мог бы сделать это (тогда)? - Conditional III, сослагательное прошедшее, аналог формы would have done;
2) - Как это возможно, что он сделал это? - модальный в значении {предположения} невероятия события в прошлом (- возможен вариант с can: how can he have done that!?).
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#30

Сообщение Andrea »

Yety,
Простите, в сообщениях #26 и #27 разницы в значении между movie excerpts, раздобытыми в getyarn (предложенном на форуме мной, кстати), не заметила.В обоих постах фрагменты выражают недоумение/возмущение и т.п. по поводу случившегося в прошлом, но вариант с простым инфинитивом - разговорное допущение.

Вариант How could you? (Как ты мог?) - высокочастотный, причём, настолько, что мне даже неловко об этом.

How could he (possibly) do that? - А вот тут усилиями форума начала сомневаться в хронологии)) Это о настоящем, прошедшем, или вообще о чём говорящий пожелает?:)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#31

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 08:03 в сообщениях #26 и #27 разницы в значении между movie excerpts, раздобытыми в getyarn, не заметила
Смысл постов #26 и #27 различен.
#27, как и #28 - это попытка продемонстрировать вам, что восклицание How could you?! - это обрубок полноценного предложения с неперфектным инфинитивом, вопреки вашему утверждению. Для этого подобрал видеоцитатки, в которых люди сначала восклицают коротко, а потом - эксплицируют то, что подразумевали. Примеров, где прояснение было бы с перфектным инфинитивом не нашлось. Вопреки вашему утверждению. Вы утверждали нечто вполне определённое, но оно не подтвердилось. Так понятно? Н. П. И.

#26 же предоставляет свидетельства того, как восклицания с неперфектным и перфектным инфинитивами сливаются в выражении очень близких переживаний. Это иллюстрация к тому, как первичное употребление модального could do сближается в восклицании со вторичным употреблением can/could have done.
Тем не менее, разница есть, и она ощутима.
Andrea пишет: 16 июл 2022, 08:03 вариант с простым инфинитивом - разговорное допущение.
Сколько бы вы ни употребляли удобной мантрой настойку про "разговорное допущение", уверен, это не сможет ввести ТС в заблуждение. Тем более, что никаких обоснований этой голословной настойке вы привести не можете - ни логических, ни грамматических, ни эмпирических, ни ссылками на авторитеты.
Rusletov, подтвердите?🤨
Andrea пишет: 16 июл 2022, 08:03 Вариант How could you? (Как ты мог?) - высокочастотный, причём, настолько, что мне даже неловко об этом.
Что вам неловко? 🤔
Вы регулярно впадаете в состояние такой аффектации, что вам неловко. Когда вас просют пояснить суть проблемы, вы киваете на её вопиющую самоочевидность и слепоту недоумевающих.
Сейчас будет реализован тот же паттерн?🤨
Andrea пишет: 16 июл 2022, 08:03 How could he (possibly) do that? - А вот тут усилиями форума начала сомневаться в хронологии)) Это о настоящем, прошедшем, или вообще о чём говорящий пожелает?:)
"Усилия форума" в данном вопросе сосредоточены в усилиях Йэти, - ежели своими именами.
И это, если читать ветки подряд, а не выборочно, - вот о чём:
Yety пишет: 16 июл 2022, 02:03 How could he do that? - 3 варианта понимания:
1) - Как он справился/посмел это сделать (тогда)? - модальный в собственном значении (-ях) в прошедшем времени;
2) - Как он мог бы сделать это (сейчас)? - Conditional II, сослагательное настоящее, аналог формы would do;
3) - Как это возможно, чтобы он занимался этим (вообще)? - модальный в значении {предположения} невероятия в настоящем (- обычно с noncontinuous verbs, возможен вариант с can: how can he know that!?).
Не зря ж йа выше прилагал усилия...😀
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#32

Сообщение Yety »

ПС Сударыня, а вы вообще способны признавать свои ошибки?? - кроме невопиющих ашыпок и очипяток, естествнутривенно. Или вы только способны отстаивать свою т.зр.?
Не торопитесь с ответом, от него зависит.))

ппс
Andrea пишет: 16 июл 2022, 08:03 (предложенном на форуме мной, кстати)
Ещё можно жирным, КАПСОМ, увеличенным шрифтом и с по-сло-го-вой раз-бив-кой.
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#33

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:06 Вопреки вашему утверждению. Вы утверждали нечто вполне определённое, но оно не подтвердилось. Так понятно?
Забавно. Youglish по запросу How could you have выдаёт 1035 вариантов ( с ПЕРФЕКТНЫМ инфинитивом, заметьте)
Корпусы речи - сколько угодно (How could he have etc.)


А getyarn - так вообще 100,000+ результатов с пометкой Woah! Too many to count. (how could you have)
https://getyarn.io/yarn-clip/8eada848-9 ... dKnxg.copy
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#34

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:07 Ещё можно жирным, КАПСОМ, увеличенным шрифтом и с по-сло-го-вой раз-бив-кой.
И всё равно администарция и пользователи будут замалчивать авторство:))
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#35

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:06 How could you?! - это обрубок полноценного предложения с неперфектным инфинитивом
Вопиющая ложь.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#36

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:17 Youglish по запросу How could you have выдаёт 1035 вариантов ( с ПЕРФЕКТНЫМ инфинитивом, заметьте)
Корпусы речи - сколько угодно (How could he have etc.)
Каким образом существование формы с перфектом должно доказать, что обрубок How could you?! - это обрубок перфектного выражения How could you have done? - как вы утверждали.
Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:17 getyarn - так вообще 100,000+ результатов с пометкой Woah! Too many to count. (how could you have)
Такого (How could you have?!) отдельного высказывания не имеется - там всегда (за исключением прерванной речи) следует завершение перфектным причастием: .
И это уже вторая подмена вами вашего исходного тезиса.
.
Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:25Вопиющая ложь.
Да, трудно переть против рожна...😀 Остаётся только бездоказательно вопиять о лжи.🤣😅😂
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#37

Сообщение Andrea »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:37 Каким образом существование формы с перфектом должно доказать, что обрубок How could you?! - это обрубок перфектного выражения How could you have done? - как вы утверждали.
Контекст, Yety. Посмотрите хотя бы предложенный мной фрагмент.
Yety пишет: 16 июл 2022, 12:37 Такого (How could you have?!) отдельного высказывания не имеется - там всегда следует завершение перфектным причастием:
О существовании перфектного причастия мне (и науке) ничего не известно.
How could you have missed - перфектный инфинитив. Что и требовалось доказать.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#38

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:19 И всё равно администарция и пользователи будут замалчивать авторство:))
Аа, Андрея - уже автор сего ресурса...)))
Нет, правду не замолчать! Всем, кому надо, помнят, кто!😀🤣
Rusletov
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 27 июн 2022, 23:01
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 16 раз

#39

Сообщение Rusletov »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:06 Rusletov, подтвердите?🤨
Подтверждаю. Более того, спросил о разнице между "How could you do that?" и "How could you have done that?" у своего знакомого билингва, русского американца, и он однозначно подтвердил, то что Yety здесь доказывает.
За это сообщение автора Rusletov поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#40

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:43 Контекст, Yety. Посмотрите хотя бы предложенный мной фрагмент.
Да посмотрел йа, посмотрел. Что должен был увидеть?
Высказывайтесь полнее, чтобы можно было яснее понять, на что вы намёками и подразумеваниями.
Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:43 О существовании перфектного причастия мне (и науке) ничего не известно.
Имелся в виду past participle, страдательное причастие совершенного вида, третья форма глагола. Думал, догадаетесь, что имел в виду.
{А *перфектные причастия*, конечно же, известны науке.}
Andrea пишет: 16 июл 2022, 12:43 How could you have missed - перфектный инфинитив. Что и требовалось доказать.
Перфектный инфинитив, который заканчивается перфектным *прошедшим* причастием, не встречается как осмысленное высказывание в обрубленном виде:
How could you have?
А такое высказывание бывает только в обрезанном виде:
How could you?!
Которое является обрезанным вариантом восклицания с неперфектным инфинитивом (вопиющая тихая правда):
How could you do that?
Доказательства чего привёл выше в избытке.
А не с перфектным инфинитивом, как вы утверждали изначально.

Так что получается, что вы, вопия, утверждали то, что не подтверждается фактами, и свидетельств этому выше выше крыши.

Повторяю вопрос:
Yety пишет: 16 июл 2022, 12:07 Сударыня, а вы вообще способны признавать свои ошибки?? - кроме невопиющих ашыпок и очипяток, естест-внутри-венно. Или вы только способны отстаивать свою т.зр.?
Пока не ответите, разговор не имеет смысла.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#41

Сообщение Juliemiracle »

Yety пишет: 16 июл 2022, 12:45 Аа, Андрея - уже автор сего ресурса...)))
Нет, правду не замолчать! Всем, кому надо, помнят, кто!
Я вообще не понимаю, какова важность того, то первый упомянул какой-то ресурс на форуме. То есть если, условно говоря, я первая напишу про какой-нибудь Grammarly, то каждый раз, когда кто-то его на форуме упомянет, то он должен в скобках писать (first kindly mentioned by...)? Даже про создателей ресурсов так никто не пишет - просто используют и все.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#42

Сообщение Yety »

Juliemiracle пишет: 16 июл 2022, 15:05 не понимаю, какова важность
Да всё понятно.
Но это самая меньшая из бедъ.
Juliemiracle пишет: 16 июл 2022, 15:05Grammarly
А не то Чайка придёт и такой: "I claim my right to be the first to mention it on this board!" (not exactly the case, but it's the same story with getyarn).🤣
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#43

Сообщение Yety »

Rusletov пишет: 16 июл 2022, 12:58 о разнице между "How could you do that?" и "How could you have done that?"
О! Йа, каж, понял в деталях, в каком месте происходит это сближение двух значений..
Писать очередное занудство или и так уже переливается через край?))
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#44

Сообщение Andrea »

Yety,
What is the English for "На выходных"?
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#45

Сообщение Andrea »

Rusletov пишет: 11 июл 2022, 15:24 Столкнулся с непониманием, как такое предложение будет по-английски.

Точно, должен быть один из двух вариантов:

1. How could he do this without my permission?
2. How could he have done this without my permission?

Еще похожие предложения:

"Мы нашли тело. Я хочу, чтобы вы были здесь как можно скорее и рассказали мне, как кто-то вообще мог сделать что-то подобное."
We found a body. I want you to be here asap and tell me how someone could even do something like this.
We found a body. I want you to be here asap and tell me how someone could have even done something like this.
Здесь преподаватели, владеющие преимущественно одним из вариантов языка (реже - двух и более.) Какой вариант английского вас интересует?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#46

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 15:51"На выходных"
Это ответ на вопрос?:
Yety пишет: 16 июл 2022, 13:06 Сударыня, а вы вообще способны признавать свои ошибки?? - кроме невопиющих ашыпок и очипяток, естест-внутри-венно. Или вы только способны отстаивать свою т.зр.?
Если так, то поезд ушёл. С вами всё ясно. Если вы готовы признавать ошибки только *на выходных* 😂, но не сегодня, несмотря на то что сегодня суббота... То:
Yety пишет: 16 июл 2022, 13:06 разговор не имеет смысла
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#47

Сообщение Juliemiracle »

Yety пишет: 16 июл 2022, 15:50 О! Йа, каж, понял в деталях, в каком месте происходит это сближение двух значений..
Писать очередное занудство или и так уже переливается через край?))
Мне интересно. Я за "писать".
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
Andrea
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3973 раза
Поблагодарили: 1409 раз

#48

Сообщение Andrea »

Yety,
Re: Это ответ на вопрос?:

Да, мне интересна тема дискуссии, и я хотела бы разрбраться. Вы бы мне очень помогли, если ответили на вопрос (о выходном)
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11198
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5399 раз

#49

Сообщение Yety »

Andrea пишет: 16 июл 2022, 18:10 Это ответ на вопрос?:

Да
Плохой какой-то ответ.😖
Andrea пишет: 16 июл 2022, 18:10 мне интересна тема дискуссии, и я хотела бы разрбраться.
Вы можете перечитать то, что было написано выше и сможете ознакомиться с тем, что будет написано ниже.
Andrea пишет: 16 июл 2022, 18:10 Вы бы мне очень помогли, если ответили на вопрос (о выходном)
С какой целью интересуетесь (с), сударыня...🤔😃
Последний раз редактировалось Yety 16 июл 2022, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#50

Сообщение Juliemiracle »

Yety пишет: 16 июл 2022, 18:57 С какой целью интересуетесь (с), сударыня...
Думаю, чтобы по предлогу on/at определить, какой вариант английского вы предпочитаете :) Видимо дальше будет объяснение, что от этого как-то зависит использование модальных...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yety
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»