Что слушать на С1 и С2???

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#26

Сообщение Easy-Breezy English »

Denis_Tr, вам нужно конкретно подготовиться к экзамену? Тогда BeerMug вам хороший совет дал - просто делайте упражнения по пособиям и сборникам. Если скучно, то ближе всего к формату экзаменов конечно подкасты. Поищите по теме, которая вам интересна. Очень полезно, когда ведущих двое. Новости тоже нормально.

Аудиокниги, как и радиопостановки вам мало помогут. Там все действие передается с помощью голоса, поэтому и темп медленный, и интонационно вам помогают понять, что происходит, еще и музыка со звуковыми эффектами часто есть. К тому же нарратив линейный, если что-то где-то упустил, несложно потом догадаться. Фильмы/сериалы тоже не совсем то, там больше разговорная речь. Если просто нравится, то это прекрасно, но не столько для экзамена, сколько для общего развития навыков.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#27

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 29 июн 2022, 12:51 Фильмы/сериалы тоже не совсем то, там больше разговорная речь. Если просто нравится, то это прекрасно, но не столько для экзамена, сколько для общего развития навыков.
Не согласен. Как раз это то чего остро не хватает после работы с книгами.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#28

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 29 июн 2022, 13:18 Не согласен. Как раз это то чего остро не хватает после работы с книгами.
Вы международные экзамены сдавали когда-нибудь?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#29

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 29 июн 2022, 14:20 Вы международные экзамены сдавали когда-нибудь?
И что, сдача международного экзамена означает - в ущерб себе? Язык на половину?
Я ведь не предлагаю зациклиться на одном контенте. Конечно надо прорабатывать все. И фильмы не в последнюю очередь. Они потянут остальной контент за собой.

P.S. Собственно, писал что работа над форматом может отвлечь от реальной цели.
Последний раз редактировалось Astrologer 29 июн 2022, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#30

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 29 июн 2022, 14:28 Они потянут остальной контент за собой.
Тянут-птоянту, вытянуть не могут. Человек конкретный вопрос задал, ему экзамен надо сдать. Так я поняла.
Чем натирать уши чтобы подготовиться к С1, С2???
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#31

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 29 июн 2022, 14:29 Тянут-птоянту, вытянуть не могут. Человек конкретный вопрос задал:
ТС писал, что книги уровня С1, С2 для него кажутся с улиточной скоростью. Так как прокачать скорость? Только лишь ускорением книг? Тот кто занимается аудированием внимательно, понимает, что тут увеличением скорости прежнего контента не отделаться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#32

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 29 июн 2022, 14:29 Человек конкретный вопрос задал, ему экзамен надо сдать. Так я поняла.
я думаю, это довольно долгосрочная цель. Т.к. во-первых, в России Кембриджских сейчас нет, если, конечно, человек ради них не собирается куда-то выезжать. А во-вторых, даже до С1 от сданного FCE еще работать и работать. Про С2 даже и говорить нечего.
Так что, однозначно BeerMug и вы правы насчет экзаменационных материалов в качестве основы. Но я только от экз. мат. моментально зверею, например, так что чем-то бы точно дополняла по интересам. И даже не так важно, будут ли это фильмы с разговорной речью. Они все равно будут лить воду на мельницу восприятия более быстрой речи, чем в аудиокнигах. И не будут давать заскучать на марафонской дистанции. Конечно, здорово, если человеку понравится слушать подкасты, похожие по жанру на экз. формат. Но если нет, как мне, то лучше дополнять пробники тем, что нравится, чем себя насиловать по всем фронтам, сдуться и бросить подготовку, т.к. совершенно неизвестно, сколько еще будут закрыты центры сдачи.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#33

Сообщение Astrologer »

А какие подкасты посоветуете по экзаменационному формату? Надо попробовать. Скучно это или стоит. В авто включу, пусть болтают. Хочешь не хочешь, но надо закрывать белые пятна в лексике. Их много.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#34

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 29 июн 2022, 14:46 А какие подкасты посоветуете по экзаменационному формату? Надо попробовать. Скучно это или стоит.
Подкасты надо подбирать по интересам, тогда не будет (сильно) скучно. Их море на любой вкус, я же не знаю, что вам нравится.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#35

Сообщение Astrologer »

Мне нравятся короткие научно-позновательные материалы. Хотя подобное, пожалуй, мне приелось из-за приверженности к документалке. Я бы с удовольствием, наверное, послушал что то вроде Большой Британской энциклопедии. Но опять же уклон необходимо делать в сторону разговорного. Но сомневаюсь, что подкасты меня взволнуют.
Мне нужна живая речь. Пожалуй, мне просто надо фоном радио слушать, побольше юмора и эмоций. Типа наших, где сидят несколько ведущих и всякую чепуху несут, шутят, музыку крутят, устраивают конкурсы по телефону... Канал какой нибудь поймать на магнитоле и слушать.
Последний раз редактировалось Astrologer 29 июн 2022, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#36

Сообщение Astrologer »

Denis_Tr, Как, кстати, обстоят дела с разговорным на фоне аудирования? Ведь без него тоже никуда. Необходима обильная практика и это тоже продвигает на новый уровень пассивные навыки.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#37

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer пишет: 29 июн 2022, 17:35 Мне нравятся короткие научно-позновательные материалы.
https://startalkmedia.com/

https://www.thenakedscientists.com/science-podcasts

https://www.seti.org/bigpicturescience

https://www.sciencefriday.com/
Astrologer пишет: 29 июн 2022, 17:35 Я бы с удовольствием, наверное, послушал что то вроде Большой Британской энциклопедии.
Не поняла, это как и зачем? Джеймс Бонд грамматические справочники перепечатывает, а вы будете энциклопедию слушать?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Astrologer
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#38

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 29 июн 2022, 18:27 Не поняла, это как и зачем? Джеймс Бонд грамматические справочники перепечатывает, а вы будете энциклопедию слушать?
Странный вопрос. А зачем энциклопедии вообще издают?
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#39

Сообщение Denis_Tr »

Astrologer пишет: 29 июн 2022, 17:39 Denis_Tr, Как, кстати, обстоят дела с разговорным на фоне аудирования? Ведь без него тоже никуда. Необходима обильная практика и это тоже продвигает на новый уровень пассивные навыки.
С разговорной речью тоже все довольно печально. Я только неадаптированные книги хорошо читаю, ну и в грамматике что-то как-то рублю. Хотя читая экзаменационные материалы, мне часто хочется разбить автору голову ибо некоторые ответы непонятны даже с пояснениями. Типа что автор имел в виду в третьем абзаце. И там такой полунамек-загадка-поучение. И ты смотришь на ответ в полном афуе, а внутри булькается мат - да где вы здесь нашли??? и т.д.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Denis_Tr,
ну, у экз. материалов задача такая - смущать и запутывать :)
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#41

Сообщение Lisi4ka »

Для послушать могу посоветовать скачать приложение BBC News World Service (в Google Play красная иконка) - там и новости, и подкасты по разным темам. Мой любимый раздел - CrowdScience, но думаю, что каждый найдет себе что-то по интересам.
Если BBC News World Service покажется сложным, то есть BBC Learning English (голубая иконка) - там ориентировано на изучающих язык: короткие подкасты, объяснения слов и т.д.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#42

Сообщение Mountbatten »

Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 05:17
Astrologer пишет: 29 июн 2022, 17:39 Denis_Tr, Как, кстати, обстоят дела с разговорным на фоне аудирования? Ведь без него тоже никуда. Необходима обильная практика и это тоже продвигает на новый уровень пассивные навыки.
С разговорной речью тоже все довольно печально. Я только неадаптированные книги хорошо читаю, ну и в грамматике что-то как-то рублю. Хотя читая экзаменационные материалы, мне часто хочется разбить автору голову ибо некоторые ответы непонятны даже с пояснениями. Типа что автор имел в виду в третьем абзаце. И там такой полунамек-загадка-поучение. И ты смотришь на ответ в полном афуе, а внутри булькается мат - да где вы здесь нашли??? и т.д.
Это потому, что мало упражнений по формату сделали. Чем больше упражнений, тем меньше будет недоумения и больше понимания.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
Denis_Tr
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#43

Сообщение Denis_Tr »

Mountbatten пишет: 30 июн 2022, 12:15
Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 05:17
Astrologer пишет: 29 июн 2022, 17:39 Denis_Tr, Как, кстати, обстоят дела с разговорным на фоне аудирования? Ведь без него тоже никуда. Необходима обильная практика и это тоже продвигает на новый уровень пассивные навыки.
С разговорной речью тоже все довольно печально. Я только неадаптированные книги хорошо читаю, ну и в грамматике что-то как-то рублю. Хотя читая экзаменационные материалы, мне часто хочется разбить автору голову ибо некоторые ответы непонятны даже с пояснениями. Типа что автор имел в виду в третьем абзаце. И там такой полунамек-загадка-поучение. И ты смотришь на ответ в полном афуе, а внутри булькается мат - да где вы здесь нашли??? и т.д.
Это потому, что мало упражнений по формату сделали. Чем больше упражнений, тем меньше будет недоумения и больше понимания.
Нет, дело не в количестве упражнений, хотя чем больше тем лучше, кто ж будет спорить! Дело в том, что экзамены специально сделаны так, чтобы их было максимально трудно сдать даже не с точки зрения знания языка, а банальной логики. Тесты содержат специальные ловушки, чтобы ты в них попался независимо от того, как хорошо ты знаешь англ.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#44

Сообщение Astrologer »

Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 17:24 Нет, дело не в количестве упражнений, хотя чем больше тем лучше, кто ж будет спорить! Дело в том, что экзамены специально сделаны так, чтобы их было максимально трудно сдать даже не с точки зрения знания языка, а банальной логики. Тесты содержат специальные ловушки, чтобы ты в них попался независимо от того, как хорошо ты знаешь англ.
Те кто знает язык не попадутся, особенно те кто любит решать упражнения. И дело именно в количестве. Трудности стремятся к нулю. Решайте, постепенно начнете осознавать почему так, а не иначе. Как минимум перестанете ошибаться.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарили (всего 2):
Mountbatten, Denis_Tr
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#45

Сообщение Mountbatten »

Denis_Tr, ошибаетесь, дело именно в количестве. Вы поймёте это по мере продвижения, сами увидите. Делайте большое количество упражнений именно по формату. То, что сейчас вам кажется ‘ловушками’, окажется просто логикой составителей заданий.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#46

Сообщение Eager Beaver »

Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 17:24 Дело в том, что экзамены специально сделаны так, чтобы их было максимально трудно сдать даже не с точки зрения знания языка, а банальной логики.
Если не секрет, о каких экзаменах речь? Я сдавал несколько, и ни в одном не ощутил каких-то особых проблем с "банальной логикой".
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#47

Сообщение Denis_Tr »

Eager Beaver пишет: 30 июн 2022, 21:28
Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 17:24 Дело в том, что экзамены специально сделаны так, чтобы их было максимально трудно сдать даже не с точки зрения знания языка, а банальной логики.
Если не секрет, о каких экзаменах речь? Я сдавал несколько, и ни в одном не ощутил каких-то особых проблем с "банальной логикой".
Да о любых Кембриджских! Я занимался только ими, поэтому могу сказать только за них. Конкретные примеры уже стерлись из памяти, но иногда при прослушивании или прочтении выбираешь ответ, который по всем параметрам подходит к заданию, а он оказывается неверным. Оказывается, что верный ответ, это какая-то фигня, которая вообще непонятно с какого боку тут припека. Такое впечатление, что задание делают по принципу: мне ненужно знать насколько хорош ваш язык, главное, чтобы вы зае... "утомились".
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#48

Сообщение Astrologer »

Во первых, будем бороться за чистоту родного языка...

Во вторых, если вам кажется, что в тестах фигня, то это означает только одно. У вас плохо с грамматикой. Да, конечно будут каверзные вопросы. Решайте тесты, пробники.., смотрите ответы и если они не сходятся с вашими, пытайтесь понять почему так. Не пытайтесь натянуть свою ошибочную логику на правильные ответы. Но это не значит, что они мыслят по иному. Просто ваша логика пошла по неверному пути.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#49

Сообщение Dragon27 »

Astrologer пишет: 02 июл 2022, 11:57 Во вторых, если вам кажется, что в тестах фигня, то это означает только одно. У вас плохо с грамматикой.
Насколько я понял, речь шла не о грамматической стороне вопроса, а о смысловой.
Denis_Tr пишет: 30 июн 2022, 05:17 Типа что автор имел в виду в третьем абзаце. И там такой полунамек-загадка-поучение.
Проблема тут в том, что логические цепочки, задуманные составителем текста, могут оказаться для вас совершенно неожиданными, а если ещё составитель текста что-то удержал в уме (а не в тексте), а у вас в голове свои допущения, то в результате вполне может выйти что-то совершенно противоположное ответу.

Кстати, текст в тестах, насколько я знаю, обычно дают прослушать как минимум два раза. А второе прослушивание происходит до или после прочтения вопросов по содержимому?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#50

Сообщение Astrologer »

Dragon27 пишет: 02 июл 2022, 12:58 Насколько я понял, речь шла не о грамматической стороне вопроса, а о смысловой.
Противоречий между грамматикой и смысловой составляющей не может быть. В подавляющем большинстве случаев, ученик просто не внимателен. Я не особо прорабатывал задачки, но бывало. Хотя, полезное и интересное занятие для учеников. Но заметил, что даже после того как повторишь материал, все равно допускаешь ошибки. И там где казалось, что должно быть по иному - это просто казалось. Нужно быть внимательным и после того как ошибся, надо перепроверить, переосмыслить. В конечном итоге перестанешь ошибаться. Просто войдет в привычку. Другой вопрос перестанешь ли ты при этом ошибаться в активных навыках, когда решения необходимо будет принимать самостоятельно и быстро. Увереннее будешь себя чувствовать и вспоминать нюансы, как маячки.
IMHO
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»