Итоги учебного года

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#26

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, продолжаю подводить итоги и вот назрел ещё один вопрос, а до какого уровня вы доходить со своими учениками? Я вот заметила, что максимум я дохожу со своими до в2, иногда получается добавлять материал из в2+ , но законченный уровень на 10-11 классы получается в2 (только вот с одной девочкой мы начали с1, но прошли немного и перешли полностью на подготовку к егэ).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#27

Сообщение Juliemiracle »

Helga1980 пишет: 23 июн 2022, 21:36 Я вот заметила, что максимум я дохожу со своими до в2, иногда получается добавлять материал из в2+ , но законченный уровень на 10-11 классы получается в2 (только вот с одной девочкой мы начали с1, но прошли немного и перешли полностью на подготовку к егэ).
Мне кажется, это прекрасный результат для школьников.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Helga1980
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#28

Сообщение JU78 »

Сегодня, пересматривая классику, я осознала итоги учебного года:

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#29

Сообщение Smartie »

Я впервые не жду начала занятий. Отдыхала от уроков в июле. Но у меня еще работа, новости писала. И так привыкла, что в 17.00 я уже свободна, а со следующей недели будут уроки в 19.00, а с сентября - с 18.00. И мне не хочется. Не отдохнула
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#30

Сообщение Hannah »

Smartie пишет: 30 июл 2022, 09:55 И так привыкла, что в 17.00 я уже свободна, а со следующей недели будут уроки в 19.00, а с сентября - с 18.00. И мне не хочется. Не отдохнула
Как я вас понимаю)) Лично я подумываю начать не с 5го сентября, а с 12го учебный год) Потому что дальше пахать и пахать))) До конца мая без передышки, если все ок и по плану) Чаще всего оказывается, что мы не заработаем всех денег, что жизнь у нас одна, а мы часто забываем об этом, не обращаем внимания на сигналы своего организма, все тянем и тянем лямку. А надо хотя бы пару недель просто отдохнуть) По-настоящему) Главное, без чувства вины перед родными, близкими и собой, что я, типа, бездельница)
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#31

Сообщение Natasha »

Мои итоги:
Школьные:
Все мои огэшники сдали на 5, даже те, у кого не было репетиторов и весьма посредственные знания, даже те дети, которым «сдавать больше нечего, кроме английского»
Егэшники -91 и 78, для школы неплохо.
Личные ученики:
2 новых учеников перестали ненавидеть англ (по словам их мам). Для меня это был сюрприз/сюрприз, т к я даже не догадывалась, что они его ненавидят. У одной девочки оказывается я уже 4й репетитор (ребёнок в 5 классе всего)
Егэ -75, это провал, но я решила себя не винить, девочка то пропускала, то отменяла, то забывала и т д
Личный проф успех - я научилась отказывать новым ученикам - даже тем, кто может и в выходные, и поздно вечером подскочить, и вообще им очень-очень нужно. Всех денег не заработаешь, а у меня семья.
Профессиональный провал - я поняла, что с детьми все надо отрабатывать и постоянно повторять, а мне на эти возвраты всегда жалко времени и кажется, что я могла бы гораздо больше в них впихнуть. Результаты - я впихиваю, а они моментом забывают. В этом году буду сидеть на развороте учебника дольше и не бояться добавить заданий из пройденного.
Ну и напоследок мое личное фиаско- сын сдал егэ не очень хорошо, мы подали документы в 2 простых вуза и в 2 топ вуза. Дальше мы сделали ставку на вуз попроще и отвезли туда аттестат. В результате из 2 простых вузов сын вылетел, зато запросто мог бы пройти в топ. Вот такой вот парадокс поступательной кампании этого года. Итог - сын идёт в вуз мечты, а я буду платить за его обучение. Спасибо, Боже, что взял деньгами ))) ну и выводы - нужно было прислушаться к сыну и отвезти аттестат в топ, я этого не сделала. Вывод - больше доверять своим детям.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 4):
Libra, nurasique, Andrea, Kalinka
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#32

Сообщение Andrea »

Natasha пишет: 05 авг 2022, 22:58 Итог - сын идёт в вуз мечты, а я буду платить за его обучение
Главное, ВУЗ мечты! Вас можно поздравить. А нет возможности на следующий год перевестись на бесплатное? Иногда бывает.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#33

Сообщение Helga1980 »

Natasha,
Поздравляю с поступлением сына, у меня вся прелесть этого на следующий год 🙈.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
Natasha
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#34

Сообщение Natasha »

Andrea пишет: 06 авг 2022, 09:05
Natasha пишет: 05 авг 2022, 22:58 Итог - сын идёт в вуз мечты, а я буду платить за его обучение
Главное, ВУЗ мечты! Вас можно поздравить. А нет возможности на следующий год перевестись на бесплатное? Иногда бывает.
Если будет учиться на одни 4 и 5 и ср балл будет не меньше 4,6
За это сообщение автора Natasha поблагодарил:
Andrea
Kalinka
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 17:31
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 132 раза

#35

Сообщение Kalinka »

Natasha пишет: 05 авг 2022, 22:58 Мои итоги:
Школьные:
Все мои огэшники сдали на 5, даже те, у кого не было репетиторов и весьма посредственные знания, даже те дети, которым «сдавать больше нечего, кроме английского»
Егэшники -91 и 78, для школы неплохо.
Личные ученики:
2 новых учеников перестали ненавидеть англ (по словам их мам). Для меня это был сюрприз/сюрприз, т к я даже не догадывалась, что они его ненавидят. У одной девочки оказывается я уже 4й репетитор (ребёнок в 5 классе всего)
Егэ -75, это провал, но я решила себя не винить, девочка то пропускала, то отменяла, то забывала и т д
Личный проф успех - я научилась отказывать новым ученикам - даже тем, кто может и в выходные, и поздно вечером подскочить, и вообще им очень-очень нужно. Всех денег не заработаешь, а у меня семья.
Профессиональный провал - я поняла, что с детьми все надо отрабатывать и постоянно повторять, а мне на эти возвраты всегда жалко времени и кажется, что я могла бы гораздо больше в них впихнуть. Результаты - я впихиваю, а они моментом забывают. В этом году буду сидеть на развороте учебника дольше и не бояться добавить заданий из пройденного.
Ну и напоследок мое личное фиаско- сын сдал егэ не очень хорошо, мы подали документы в 2 простых вуза и в 2 топ вуза. Дальше мы сделали ставку на вуз попроще и отвезли туда аттестат. В результате из 2 простых вузов сын вылетел, зато запросто мог бы пройти в топ. Вот такой вот парадокс поступательной кампании этого года. Итог - сын идёт в вуз мечты, а я буду платить за его обучение. Спасибо, Боже, что взял деньгами ))) ну и выводы - нужно было прислушаться к сыну и отвезти аттестат в топ, я этого не сделала. Вывод - больше доверять своим детям.
Какая классная рефлексия.
Вашим ученикам в школе осень повезло с Вами!
По поводу ВУЗа: не корите себя. Вы руководствовались логикой и опытом, ориентируясь на вуз попроще. Сыном руководил юношеский максимализм.
А ситуацией с вступительной компанией не знаю, кто руководил. Читала статью, что много абитуриентов остались в своих городах, а столичные вузы теперь с недобором.
Намудрили, одним словом.
За это сообщение автора Kalinka поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#36

Сообщение Andrea »

Natasha пишет: 06 авг 2022, 21:33 Если будет учиться на одни 4 и 5 и ср балл будет не меньше 4,6
Отлично! Думаю, на волне ЕГЭ и амбиций при поступлении он вполне справится!
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#37

Сообщение someone »

Natasha пишет: 05 авг 2022, 22:58 Мои итоги:
Школьные:
Ну и напоследок мое личное фиаско- сын сдал егэ не очень хорошо, мы подали документы в 2 простых вуза и в 2 топ вуза. Дальше мы сделали ставку на вуз попроще и отвезли туда аттестат. В результате из 2 простых вузов сын вылетел, зато запросто мог бы пройти в топ. Вот такой вот парадокс поступательной кампании этого года. Итог - сын идёт в вуз мечты, а я буду платить за его обучение. Спасибо, Боже, что взял деньгами ))) ну и выводы - нужно было прислушаться к сыну и отвезти аттестат в топ, я этого не сделала. Вывод - больше доверять своим детям.
Чувствую себя плохой матерью читая то, что выделено жирным. Ибо я в момент 18 перестаю влиять, убиваться, убеждать, давить, склонять. Твоя жизнь, сыночек, как считаешь нужным, так и поступай. Я могу высказать свое мнение, но "мы отвезли аттестат" даже не имеджин. Твой аттестат, вези. Недавно разговор был с преподавателем, тоже такой момент был, сейчас не процитирую, но о контроле. Я не контролирую. И было как-то неловко объяснять свой неконтроль. Я примерно очерчиваю детям границы помощи после 18 летия, да и до только рамочно. Оплачу столько-то такого-то образования в течение N лет.

До 18. Типа "надо английский, мне плевать что тебе не нравится зеленые волосы и фиолетовая тоналка препода, это не повод прекращать занятия", то есть если аргументы будут именно аргументы именно в отношении английского, тогда, да, рассмотрю вариант смены. То есть есть принципиальный уровень, а есть непринципиальный. А после 18 все - твоё дело..

Я - Никудышная мать... А вы - молодец, никто и не заметил подвоха именно потому, что то, что вы сделали - показатель правильной матери.
Libra
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 16:49
Благодарил (а): 1594 раза
Поблагодарили: 1264 раза

#38

Сообщение Libra »

someone,
А я как раз наоборот считаю. В 18 лет ребенок может и должен самостоятельно принимать решения, тем более отвезти документы. Иначе как ему стать самостоятельным? Родители могут советовать, но дать понять четко, что это его, ребенок но решение, на нем в итоге ответственность за его жизнь, он может делать ошибки, (как и родители впрочем!) но суть в том, что это будет его ошибка или правильное решение.
Mirabella
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 62 раза

#39

Сообщение Mirabella »

Natasha,
Natasha пишет: 06 авг 2022, 21:33 Если будет учиться на одни 4 и 5 и ср балл будет не меньше 4,6
Вы знаете,мы два года уже надеемся на чудо перехода на бюджет.Дочка сдает экзамены на одни 5-ки.Но сейчас какая-то неведомая мне балльная система и согласно ей всегда по баллам кто-то оказывается впереди. Очень обидно,да и бюджетных мест раз-два обчелся, буквально причем. Я ,честно говоря,и не надеюсь уже.Может вам повезет больше. Страшно то,что в следующем году поступать будет второй ребенок,сын, а двоих платников боюсь не потяну. Кредиты брать не хочу,пахать как папа Карло тоже,хочется семьей заниматься.Но придется,видимо, пахать,дело осталось за малым- учеников найти.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#40

Сообщение Juliemiracle »

Mirabella пишет: 07 авг 2022, 21:45 Но сейчас какая-то неведомая мне балльная система и согласно ей всегда по баллам кто-то оказывается впереди.
Там обычно еще учитываются доп. достижения: места за внеучебку, продвигающие универ; выступления на конференциях, статьи, гранты; места за конкурсы и олимпиады; спорт. достижения и пр. Если у нее есть такие штуки, пусть обязательно прикладывает к заявлению на перевод на бюджет.
Да, мест таких мало - они ведь освобождаются только если кто-то из бюджетников отчислился. А у нас, например, их еще и нельзя перекидывать особо. Т.е. если это 3 курс педагогов, то нельзя отдать на 2 курс инженерам.
Может, конечно, у вас как-то отличается, но я решила описать нашу ситуацию изнутри, чтобы возможно было понятнее.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Mirabella
Natasha
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:22
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 180 раз

#41

Сообщение Natasha »

Отвечу всем без цитирования.
1. На переход на бесплатное не сильно надеюсь по причинам, указанным выше.
2. «Мы отвезли» это не потому что я мать такая, а потому что мы живем достаточно далеко от того места, куда поступил сын. Так совпало, что муж ездил в командировку в тот день, поэтому мы все вместе и хотели поехать, заодно провести там пару-тройку дней. Ну и сыну 18 будет только через пару месяцев, так что я все ещё несу ответственность за него, хотя я часто говорю - ты уже взрослый, решай сам.
За это сообщение автора Natasha поблагодарили (всего 3):
Devinette, Kalinka, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#42

Сообщение Andrea »

О-ой, отвечу, как человек, за которого всегда и везде "возили документы":
Конечно, лучше,если реб будет всё делать С-А-М. И про условия перевода на бюджет тоже. Так он/она хотя бы сразу будет себе представлять, из чего и как складывается обучение в ВУЗе (не академическими успехами едиными.) Это сразу задаст начинающему самостоятельно жить человеку правильный ориентир на последующие годы.

Да, безусловно, будет иметь место непотизм и пр, но в жизни не бывает без трудностей, и это ребёнок тоже должен усвоить (и научиться не опускать руки.) Заодно это может стать хорошим стимулом прорваться в нормальную, по более близким ему меркам жизнь.

Я, конечно, не призываю изматывать человека, если всё вышеописанное ему чуждо. Но требования к образованному человеку, в общем, едины в мировом образованном сообществе, и хотя бы ознакомиться с ними студент должен сам (а не родители за него.)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»