Итоги учебного года

Коммуникативная и другие методики преподавания английского языка, преподавание разным возрастным категориям, обсуждение и выбор учебников, обмен опытом.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#1

Сообщение Helga1980 »

Коллеги, закончился учебный год, пришла пора подводить итоги. У меня, впервые, нет чувства, что все не так. Наверное, это связано с тем, что я, наконец то, приняла и осознала, что не нужно проецировать свои ожидания на реальность, ну и ученики у меня показали хорошие результаты по итогу, даже те с кем казалось, что все потеряно. (Скромность прямо это мое😃) Но всё таки есть вещи, которые хотелось бы исправить.
1) обучение чтение. Нельзя считать и верить что если сказал, как читается буквосочетание, ученик запомнит. Нужно все зубрить вместе вплоть до 11 класса. Нельзя полагаться, что все сознательные и сами уточнят произношение в словаре, лучше делать все на уроке и 100500 раз, чтобы не появлялись проблемы при сдаче экзамена.
2) все любимые интерактивные ресурсы - в топку. Времени занимают много, толку мало. Все делаем собственными ручками, пишем слова, вставляем буквы, переводим предложения (рыдаю над потерянным временем)
3) по возможности меняем мультики на аудио с некоторыми учениками, особенно в началке. Все мультики только на дом+ несколько вопросов на общее понимание. Старшим видео с обязательным выписыванием vocabulary, который будет необходим, чтобы ответить на вопросы. Раньше составляла сама, теперь будут ученики, уже попробовала, работает, жалуются, что трудно, но зато лексика , добытая потом и кровью, запоминается гораздо лучше (слова ученика).
4) никаких карточек с идеями, ролевыми играми и тд. Учимся думать сами, все время думала, ой, он не знает, что сказать, надо ему идей на выбор предложить. Как результат, к старшим классам ничего не улучшается, а только становится хуже.
5) И самое главное, classroom language перед глазами - это фигня. Буду делать плакат, что на английском ученик может ошибиться только в грамматике, все остальные мысли и высказывания имеют право на жизнь.)
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарили (всего 7):
Juliemiracle, Devinette, victor, Kalinka, Hunter, Lyudmila, Ferro
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#2

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 14 июн 2022, 18:57 по возможности меняем мультики на аудио с некоторыми учениками, особенно в началке
Какие мультики? И почему их убираем?
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#3

Сообщение Smartie »

У меня главный итог года, наверное, осознание того, что можно быть строгой, и дети все равно будут тебя любить. Раньше боялась быть требовательной.

Мне в целом нравится, как закончился год (у меня пока еще не закончился, но все же). Особенно радует прогресс новичков. Есть девочка, которая в сентябре не могла читать cat/sat (ей осенью 10 исполнилось), сегодня слушала, как она бойко читает задание Point to the picture и выполняет. И конкретно у нее уже абстрактное мышление задействовано, она правила усваивает и по правилам говорит, пока остальные пока чисто интуитивно шпарят (не всегда в тему).

Очень удивили и порадовали 9-классники, получившие 5 за ОГЭ. Мне сегодня мама девочки рассказывала, что ее учительница вызывала в школу, отговаривала сдавать английский, говорила, мол, если будет разница в два балла (за школьный английский 5, а за ОГЭ 3), это не хорошо. И что она все пробники писала на тройки, и даже двойка была (им давали задания из какого-то сборника, не фипи, задания сложнее экзамена). А в итоге у нее 5, а у многих, кто писал пробники на пятерки - 4 и даже 3 (пары баллов не хватило до 4). И учительница школьная ей сказала, что она угадала. Угадала ОГЭ.

Подростки порадовали, но иначе. У них нет особых успехов. Перевела тех, кто чуть постарше, полностью на английский. Как водится, первые 12 билетиков продули меньше чем за месяц, зато на второй порции продержались до конца года (четыре месяца). Но мне у них нравится не это, а энтузиазм. Я даже удивилась, как охотно они всякие постеры делают для проектов. И еще такие - дайте два! Но академических успехов пока особых нет.

Зато у моей супер-группы (группа, где учится моя дочка, у них больше всего уроков в неделю - сейчас пять, например) энтузиазма хоть отбавляй. В понедельник делали опрос - спрашивали друг у друга, кто что умеет делать Can you touch your toes/stand on one leg/speak Spanish...? Потом дети в группе внезапно кончились, а желание спрашивать - нет. Они стали звонить своим родным и спрашивать их по-английски. )))
За это сообщение автора Smartie поблагодарили (всего 2):
Devinette, Белая Мишка
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#4

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Оставляю только Gogo, остальные (Пеппа, Лунтик, лягушка и тд) только на дом, мои при просмотре больше по видео ряду ориентируются, а не на лексику, поэтому следующий учебный год у меня объявлен годом аудио)
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#5

Сообщение Devinette »

Helga1980 пишет: 15 июн 2022, 07:13 Devinette,
Оставляю только Gogo, остальные (Пеппа, Лунтик, лягушка и тд) только на дом, мои при просмотре больше по видео ряду ориентируются, а не на лексику, поэтому следующий учебный год у меня объявлен годом аудио)
Понятно. Просто мы аутентичные мультики никогда не смотрим просто так, в надежде на то, что дети что-то "услышат". И я активно пользуюсь видеорядом, извлекая пользу. То есть пятиминутная Пеппа - это полезный урок на 45мин, который случается редко.

А Gogo - учебный мультик, там другие цели. И над ним мы тоже работаем, не просто смотрим.

А аудио никто не отменял.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 14 июн 2022, 23:33Угадала ОГЭ
интересно, а устную часть как она угадывала?
))))
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 15 июн 2022, 13:59 интересно, а устную часть как она угадывала?
силой мысли ))
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
Devinette
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#8

Сообщение Helga1980 »

Devinette,
Так я тоже не просто смотрю со своими, у меня к каждой серии от 5 до 10 упражнений, но выхлоп от аудио больше, чем от мультика, тем более, что посмотреть мультик и сделать основную часть упражнений вполне можно и дома делать
Перенесено из форума Организационные вопросы преподавания в форум Основной педагогический форум 15 июн 2022, 21:48 модератором Aksamitka

Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#9

Сообщение Aksamitka »

Я пока итоги не подвожу. У меня июнь - полноценный рабочий месяц. В этом году только 2 студента сдают ЕГЭ. Как раз до конца июня ждать результаты.

Есть парочка разочарований. Выпускник, который почти 3 года ничего не делал (треволнения, нет цели в жизни, соответственно, нет цели в учебе) просто присутствовал на занятиях, устные и письменные продуктивные навыки опустились ниже плинтуса. Жду результатов эссе и 4 устного, пророчу 50-70% баллов от максимума, так как в первую очередь он пишет и говорит о сферических конях в вакууме. Так и не смогла его научить видеть концепт.
И девятиклассница, которая вот уже три года на одном месте. Ни-че-го в голове не держится. Со скрипом выдавливаю устную и письменную продуктивную речь. Четвероклассники говорят и пишут больше. По-хорошему, ей не надо язык. Вот сейчас она на WW3 после EO3, вот хоть бери и сади ее на GG3 с пятиклашками.

Довольна работой некоторых учеников, младших и старших. Четвертый класс, есть дети слабые, ходят на уроки по настоянию родителей, но у них все равно есть результат. Меня радует то, что они хоть неправильные глаголы могут использовать :) В этом году даже так прилично разговорились, то есть пытаются честно сказать что-то на английском, а не односложно отвечать. Строят предложения, что для парочки из них очень трудно было всю начальную школу в виду особенности развития мозга (когда оперируют только существительными, соединить слова в последовательность не могут и т.п.).
Девочка-старшеклассница, которая при тренировке устного ответа для ОГЭ слезы лила - ничего не могла сказать от ужаса, сейчас вот при тренировке ЕГЭ очень хорошие содержательные ответы дает.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 4):
Smartie, Helga1980, WorkingAnt, Devinette
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1978 раз

#10

Сообщение WorkingAnt »

Хорошая тема. В основном у меня год закончился планово, в график по доходу я вписалась, чему очень рада. :) Поскольку я работаю только индивидуально и онлайн, в плюс ставлю интересную подборку учеников в основном повышенных уровней, а также интересные учебники, с которыми пришлось работать. В частности, Headway Advanced, Gateway C1, Solutions Advanced. Мне понравилось их компоновать, хотя Солюшенс дался нелегко, тк он очень концентрирован и нацелен на сдачу CAE. Кроме того, я чувствую, что в отношении профессии сделала еще шажочки вперед, причем не в смысле английского, а в смысле общения с учениками - стала их лучше понимать, что-ли, меньше расстраиваться.

Несколько человек традиционно пропали\ушли, и, хотя было обидно (иммунитет к потере учеников не нарабатывается почему-то), это был тоже полезный опыт. Прибавилось терпимости и убавилось категоричности.

Поиск учеников был так же сложен, как и год назад, но я рада, что смогла довольно ровно отработать весь год примерно по 3-5 уроков в день. Рада, что приближаюсь к пониманию того, зачем нужна работа, а также что работа - только часть жизни и нужно выставлять приоритеты.

Что не понравилось в этом году? Собственная зависть. Завидую тем, кто может работать по 7 плюс уроков в день и не выгорать\не приобретать хронические болезни. :)
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Helga1980, Absolutely
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#11

Сообщение nurasique »

Мне тоже пора рано подводить итоги, потому что у меня впереди еще одна смена городского лагеря, а потом выездной. Чувствую, после выездного я буду как в том анекдоте.
Мне кажется, в этом году президент вместо речи про "это был тяжелый год" должен вздохнуть, помолчать, а потом выпалить:
"Это был просто п...ц". И дальше куранты...


Мои итоги.
Продолжать выстраивать личные границы, говорить словами через рот, что мне нравится, что не нравится. Если мне не нравится оставаться без зарплаты, то не вещать про важность регулярных занятий.
Как-то постараться ввести самостоятельное чтение. Я его периодически ввожу, а потом мне лень)
Более методично заниматься грамматикой, прямо отмечать, с кем и что проделали и не бросать. Есть такая проблема - два упражнения сделали, а потом я забываю.
Не брать учеников, желающих "есть пельмешки и худеть". Худеют - на сельдерее. На пельмешках - поправляются.
Нейропсихология - рулит, так как позволяет понимать, почему ученик ленится и тупит. И увы, 50 процентов "лени и тупости" - в семье. Вместо того, чтобы надеть на ребенка спасательный круг, его кидают в воду - пусть учится.

Планировала написать про усталость, но напишу про другое. Сегодня, наконец, сбылась моя давняя мечта - попасть к психиатру. В наш областной ПНД по полису, но по рекомендации. Уже пару месяцев я ощущаю постоянную усталость, подавленность, ощущение, что все достало - и я не могу с этим ощущением справиться. Параллельно снижение когнитивных способностей, постоянно лень, прокрастинация. Понимала, что просто не вывезу лагерь с таким настроем. Первая смена в городском - просто ползком.

В общем, прекрасное заведение, скажу я вам, с очень вежливым персоналом. Врач принимал целый час. Диагноз - депрессия средней тяжести. Это, пожалуй, главный, хотя и грустный итог.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 6):
Absolutely, Devinette, Hunter, Marygold, WorkingAnt, Ferro
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#12

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 17 июн 2022, 20:19 Диагноз - депрессия средней тяжести.
Вы молодец, что решились. Есть прекрасные лекарства. Все будет хорошо. Организму надо помогать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

У нас закончился Forward, и это главное достижение конца года!:))

С другими моими учениками продолжаем заниматься вне школы, поэтому конец года у нас приходится где-то на август (перед началом нового УГ.)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Пружина пишет: 18 июн 2022, 02:13 Вы молодец, что решились. Есть прекрасные лекарства. Все будет хорошо. Организму надо помогать.
Конечно, будет.))))
Хуже уже точно не будет, надеюсь.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#15

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 17 июн 2022, 20:19 Параллельно снижение когнитивных способностей, постоянно лень, прокрастинация.
бугага!
Я представила, вот сидит обычный районный психиатыр в обычном районном ПНД, работает с алкоголиками и просто бытовыми психами, устает, у него проф.выгорание, на даче картошка неполота, сын-двоечник и масло бы в моторе поменять, да некогда. И вот на него снисходит прекраснейшая Нюрасик и... бац! его по башке словами "прокрастинация" и "когнитивные способности" :)))

пожалели бы специалиста!

:)))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
nurasique
IamSerj
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 22:25
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 22 раза

#16

Сообщение IamSerj »

Пружина пишет: 19 июн 2022, 09:31 пожалели бы специалиста!
специалист по рекомендации, значит толк будет, тем более час принимал.
Транквилизаторов и антидепрессантов выпишет кучку с ноотропами вперемешку и общих советов даст
(принимать витамины, больше гулять, баловать себя тем, что нравится... и вообще пора уже взять отпуск и поехать на море )
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#17

Сообщение Пружина »

IamSerj пишет: 19 июн 2022, 10:15 тем более час принимал.
это, конечно, многое объясняет.
IamSerj пишет: 19 июн 2022, 10:15 значит толк будет
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#18

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 19 июн 2022, 09:31 Я представила, вот сидит обычный районный психиатыр в обычном районном ПНД, работает с алкоголиками и просто бытовыми психами, устает, у него проф.выгорание, на даче картошка неполота, сын-двоечник и масло бы в моторе поменять, да некогда. И вот на него снисходит прекраснейшая Нюрасик и... бац! его по башке словами "прокрастинация" и "когнитивные способности" :)))

пожалели бы специалиста
Ах-ах-ах. Есть ли жизнь психиатры за МКАД-ом.

А самое главное, Нюрасик, услышав такое, несомненно, вмиг приободрилась:))
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
Marygold
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#19

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 19 июн 2022, 13:53 Ах-ах-ах. Есть ли жизнь психиатры за МКАД-ом.
расскажите же нам, мы сгораем от нетерпения.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Пружина, ага, а в соседней комнате параллельно зуб выдирал и роды принимал))))
Вряд ли бы я доверила свою драгоценную головушку абы кому.
Кроме того, насколько я знаю, психотерапевты (у моей сертификаты и психиатра, и психотерапевта) проходят обязательную супервизию - чтобы сапожник был, так сказать, с сапогами.

Нет, у нас была прекрасная беседа двух интеллигентных дам, просто одна из них была в белом халате. Мы много умных слов использовали, кроме прокрастинации. Основной контингент там кстати - хорошо замаскировавшиесяграждане, желающие получить справку, что они здоровы.

Дорогие коллеги, давайте не будем ругаться и ерничать, оставив эту тему для итогов года.
Если интересно, я перейду в тему про выгорание и буду там делиться своим состоянием. И, конечно, если нужно, всегда отвечу в личке.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 2):
Marygold, Andrea
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#21

Сообщение Пружина »

nurasique пишет: 20 июн 2022, 08:19 у нас была прекрасная беседа двух интеллигентных дам, просто одна из них была в белом халате
Ну кто бы сомневался, Нюрасик. Ну ей-богу :) Это вы не мне объясняйте :))

Я, кстати, сама прошла несколько таких интеллигентных дам по рекомендации. Оказалось, что не всегда рекомендация - это гарантия, впрочем. Ну в вашем случае, если попадание сразу случилось, - это очень хорошо.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#22

Сообщение nurasique »

Пружина, мне также не повезло с эндокринологом и кардиологом. Обе кстати дамы и... ничего. Спрячу, чтобы не спамить.
СпойлерПоказать
Одна знает свой сахар и ТТГ, вторая - выписала магний и витамин Д. Блин, ну назначьте какие-нибудь еще анализы. Ну ладно кардиолог, но уж эндокринолог должен знать что-то кроме глюкозы!
Задаешь вопросы - смотрят снисходительно. Мол, иди, деточка, и меньше читай интернетов. Может, их вам больше читать и не охать при виде высокого холестерина? Знать хоть что-то про кортизол?

Спросила про кето-диету - ее почему-то перепутали с белковой...
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#23

Сообщение Andrea »

Пружина пишет: 20 июн 2022, 00:11 расскажите же нам, мы сгораем от нетерпения.
Честно говоря, ожидала комментария в духе "Не знаю, как психиатры, а вот психи их пациенты точно водятся":)
nurasique пишет: 20 июн 2022, 08:19 Дорогие коллеги, давайте не будем ругаться и ерничать, оставив эту тему для итогов года.
Принято:)
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#24

Сообщение Hannah »

nurasique, я толкового эндокринолога тоже не нашла ни разу ещё) Всегда стандартный набор анализов. Говоришь, сдавал пять раз, всё в идеале) Сдайте ещё раз, отвечают))) Как раз в интернете больше нынче нахожу, чем у врачей, увы...
У меня нет подведения итогов как-то) Все идёт своим чередом) За что бы себя покритиковать?) Может, мало вывожу лексику новую именно в речь. Кроссворды пишем, предложения переводим. В устную речь мало это вывожу, хотя 50℅ лексики они сами потом в речь выводят. При общении то и дело замечаю это потом) Особенно из Close Up. Пожалуй, за лето надо составить побольше вопросов с включением новой лексики.. НО! Учебники разные, уровни разные (нет, не все, конечно, некоторые учатся по одинаковым учебникам).. Так что, это довольно проблематично... Займёт уйму времени и сил... Не хочу!))
А вот грамматику мы изучаем тщательно и методично. Теория, потом практика на рецептивных, потом продуктивные.. Потом переводы предложений с выводом новой грамматики и использованием кучи старых грам. тем... Я не люблю паттерны, запоминать и воспроизводить паттернами... Мне никогда не помогало. И учить я так тоже не умею. Предпочитаю узрить грамматику в корне и составлять предложения и тексты грамматически осознанно. В итоге, все довольно успешно говорят. Даже слабенькие говорят так, что понятно, что они хотят сказать, хоть и с ошибками.
Но вообще, всегда есть к чему стремиться... Но, как итог года, я поняла, что можно быть супер-пупер-мега-репетитором, составить огромное кол-во полезных и продуманных предложений, вывести всё на свете в речь.. Но цена за такой урок была бы от 3500р/60 мин точно))) Мало кто согласится, как ни крути. И не факт, что надолго хватит. Поэтому, я не прыгаю выше головы. Не хочу. Поняла, наконец, что оно того не стоит просто :) Я им и так много чего составляю и придумываю...не иду просто по учебнику.. А цена средняя, скажем так. Так что, нет, всё хорошо, всем довольна :)
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Белая Мишка, WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#25

Сообщение Пружина »

Hannah пишет: 20 июн 2022, 16:59 Предпочитаю узрить грамматику в корне и составлять предложения и тексты грамматически осознанно. В итоге, все довольно успешно говорят
Я вас боюсь уже. Как-нибудь в сумерках взгляну в зеркало - а там аватарка в желтом :)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Hannah
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной педагогический форум»