can /be able, в чем разница?

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#51

Сообщение zymbronia »

Philipp пишет: 13 май 2018, 08:31 To have been able -пробыл спрособным ( и остался в этом состоянии).
Для меня идея новая, но я с ней согласен.
Но при чем здесь can? Просто оно передает в некоторых случаях эту же идею (как я понял), но не заменяет перфект во всех случаях. Т.е. сложность в том, что это философствоваание, которое по сути не влияет на употребление слова при живом разговоре. Т.е. это нужно только теоретикам, а люди об этом не думают, а значит у них в голове возникают разные ассоциации пока они не изучат все с нуля и до уровня Есперсона. Поэтому нельзя винить никого, кто не понимает о чем он пишет, т.к. восприятие его слов может быть разным, особенно если люди читали его сами, без поводыря-учителя, который мог бы внушить всем одинаковое понимание. Это как любая книга - каждый воспринимает по-разному на разных этапах, т.к. жизненный опыт влияет на восприятие.
Я философствую в общем, конечно, а не конкретно по вашим цитатам. Просто для меня это новая информация, и уровень у меня в районе В2, т.е. что-то знаю, но до этого еще не дошел, да и не уверен, нужно ли вникать в "высокие материи".
А раскройте секрет - почему вы это изучаете? Это по программе в вузе или из любопытства?

Вы мне напоминаете одну девушку, которая учится в магистратуре. Вы не на одном факультете с ней? Может у вас один учитель?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#52

Сообщение Philipp »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 08:42 Для меня идея новая, но я с ней согласен.
Но при чем здесь can? Просто оно передает в некоторых случаях эту же идею (как я понял), но не заменяет перфект во всех случаях. Т.е. сложность в том, что это философствоваание, которое по сути не влияет на употребление слова при живом разговоре. Т.е. это нужно только теоретикам, а люди об этом не думают, а значит у них в голове возникают разные ассоциации пока они не изучат все с нуля и до уровня Есперсона. Поэтому нельзя винить никого, кто не понимает о чем он пишет, т.к. восприятие его слов может быть разным, особенно если люди читали его сами, без поводыря-учителя, который мог бы внушить всем одинаковое понимание. Это как любая книга - каждый воспринимает по-разному на разных этапах, т.к. жизненный опыт влияет на восприятие.
Не уверен что такой релятивизм возможен к простым фразам, и "современная грамматика " это не Библия.
Если для человека грамматика святое Писание, во что нужно веровать, значит он верующий и у него религия.
Но, грамматика это не религия, это наука.
Нужно просто ведь сказать чем семантически can отличается от to be able
Есперсон это просто и сказал.
А если вместо этого начинают приводить разные примеры, по которым нужно догадаться что имеется ввиду то это и есть филосовствование и что действительно каждый может понять по-разному ибо нет главной идеи, что должны эти примеры собственно проиллюстрировать.
Последний раз редактировалось Philipp 13 май 2018, 09:11, всего редактировалось 1 раз.
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#53

Сообщение Mike »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 08:42 Просто для меня это новая информация,

Нет там ничего нового. Вы и так знали, что can не имеет перфектной формы, и когда нужен continuative perfect, используется be able.
Chaika (к сведению Филиппа, Chaika - американец, профессиональный лингвист) именно это и написал:
he can: he has been able to.
Это просто показывает, что́ мы пишем вместо гипотетического глагола *he has canned потому что у глагола can нет причастия. Есперсон не говорит что can = has been able, они не эквиваленты.

Наоборот, лучше говорить что can = be able. Напр I can read. = I am able to read.
Я даже не понимаю, что тут еще можно обсуждать.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#54

Сообщение zymbronia »

Mike пишет: 13 май 2018, 09:10 Я даже не понимаю, что тут еще можно обсуждать.
Филипп мне кого-то напоминает. Вот нам и нужно пообщаться, чтобы понять кто есть кто. Грамматика меня здесь меньше интересует, ибо в узких кругах мы уже решили, что Филипп пытается привлечь внимание и пишет что ни попадя, чтобы на него начали реагировать. Внимания он хочет. Осталось выяснить кто он. Но то что он давний участник - я уже имею мало сомнений.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#55

Сообщение acapnotic »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 08:42 а значит у них в голове возникают разные ассоциации пока они не изучат все с нуля и до уровня Есперсона. Поэтому нельзя винить никого, кто не понимает о чем он пишет
Сам Philipp и не понимает.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#56

Сообщение acapnotic »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 09:53 Осталось выяснить кто он.
А зачем? Вы в милиции работали? Профессиональная привычка?
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#57

Сообщение Philipp »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 09:53 Филипп мне кого-то напоминает. Вот нам и нужно пообщаться, чтобы понять кто есть кто. Грамматика меня здесь меньше интересует, ибо в узких кругах мы уже решили, что Филипп пытается привлечь внимание и пишет что ни попадя, чтобы на него начали реагировать. Внимания он хочет. Осталось выяснить кто он. Но то что он давний участник - я уже имею мало сомнений.
Это уже паранойя какая-то
Да ужасно привлекаю внимание цитатой из грамматики известного лингвиста
Вот ещё привлеку цитатой из этимологического словаря
can (v.1)
Old English 1st & 3rd person singular present indicative of cunnan "to know," less commonly as an auxiliary, "to have power to, to be able," (also "to have carnal knowledge"), from Proto-Germanic *kunnan "to be mentally able, to have learned" (source also of Old Norse kenna "to know, make known," Old Frisian kanna "to recognize, admit," German kennen "to know," Gothic kannjan "to make known"), from PIE root *gno- "to know."

It holds now only the third sense of "to know," that of "to know how to do something" (as opposed to "to know as a fact" and "to be acquainted with" something or someone). Also used in the sense of may, denoting mere permission. An Old English preterite-present verb, its original past participle, couth, survived only in negation (see uncouth), but compare could. The present participle has spun off with a deflected sense as cunning.
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#58

Сообщение zymbronia »

acapnotic, если человек кого-то напоминает, всегда хочется вспомнить кого.
Это просто внимание к человеку. Был бы милиционером, применил бы другие способы, а не догадки :)
Philipp пишет: 13 май 2018, 10:10 Да ужасно привлекаю внимание цитатой из грамматики известного лингвиста
Просто неясно, чего вы добиваетесь. Понятно же, что вы подтасовуете инфу. Вот какая цель этого - то ли вы сами не понимаете, то ли флудите.

Вы должно быть хорошо понимаете, что простым пользователям неинтересен An Old English preterite-present verb. Вы видно сами только что прочитали об этом, ахнули и кинулись делиться инфой, сами не понимая что это такое. И мало кто понимает. Поэтому никто и не пишет в вашей теме о том сколько времен в английском. И так понятно, что времен три, а формы как их выразить в каждом языке разные и их бывает много, в зависимости от происхождения языка и привычек носителей.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#59

Сообщение Philipp »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 10:11 Просто неясно, чего вы добиваетесь. Понятно же, что вы подтасовуете инфу. Вот какая цель этого - то ли вы сами не понимаете, то ли флудите.

Вы должно быть хорошо понимаете, что простым пользователям неинтересен An Old English preterite-present verb. Вы видно сами только что прочитали об этом, ахнули и кинулись делиться инфой, сами не понимая что это такое. И мало кто понимает. Поэтому никто и не пишет в вашей теме о том сколько времен в английском. И так понятно, что времен три, а формы как их выразить в каждом языке разные и их бывает много, в зависимости от происхождения языка и привычек носителей.
Почему я должен чего то добиваться ? Форум для общения в целом. Я пишу по теме, а не флужу.
Не надо бросаться без доказательными обвиниямии тем более противоречивыми
Если я подтасовываю ( лексика то какая !) то ли говорю банальности, то ли слишком сложные вещи верные, но излишние на уровне B
О пользе этимологии говорил Йети у него даже тема такая есть отдельная.
Я подробно объяснил что такое претерито-презисные глаголы.
Я это давно знаю, но даже если бы я "только узнал и поделился " в этом нет ничего плохого.
Я сторонник сущностного подхода, а не формального, а глубину каждый выбирай сам ( иногда теория более глубокая просто необходима ).
Что касается времён "ясно что 3" то это вопрос спорный.
Это как считать.
Если считать только формы глагола, или все видо-временные формы включая фразовые сочетания.
Или психологически. Да психологически времён как бы 3, что наиболее общее деление временной оси, на три части.
Но при этом "настоящее " в узком смысле это точка, а в обычном интервал что включает как точку так и часть прошедшего и ближайшего будущего "сегодня ".
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#60

Сообщение zymbronia »

Philipp, мне остается только признать, что я еще не дорос до такого материала. Извините за вмешательство в вашу тему. Т.к. я не понимаю материала, я пытался понять вас. Я и этого не понял. Извините.
Philipp
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:36
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 144 раза

#61

Сообщение Philipp »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 10:33 Philipp, мне остается только признать, что я еще не дорос до такого материала. Извините за вмешательство в вашу тему. Т.к. я не понимаю материала, я пытался понять вас. Я и этого не понял. Извините.
Тема это не моя, извинения излишни, моя тема про "сколько времён".
Ну, если вас все устраивает в методиках английского и вы может спокойно и уверенно продвигаться от уровня до уровня, то видимо вы переросли этот материал или у вас другой путь, интуитивный.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#62

Сообщение mikka »

zymbronia пишет: 13 май 2018, 10:33 Philipp, Извините за вмешательство в вашу тему.
Так это ж моя тема! 😄
Я и запамятовала, такие тут страасти)

Philipp,
Только он Йети!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»