А вы бы справились?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#26

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 18:55 А меня смущает использование bat. :-)))
Да просто "карандашик" не включился - вон, на соседней ветке про теоретические вопросы
долготы и ударности гласных господин не владеющий сотнями иностранных языков
какой уж день этой же проблемой мается, горемычный)))
Последний раз редактировалось VictorB 12 июн 2022, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#27

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 12 июн 2022, 18:30 Ну, тогда нормальное задание вообще.
А по-моему, это составители хотели блеснуть шикарными знаниями хитрых слов, а получилось как всегда. Anything but используется для усиления. Что они тут усиливают? Хотя бы can поставили, уже бы звучало более вменяемо:
Write about any city / town from an English-Speaking country but a capital city --> You can write about any city/town, but a capital city.

Уж не буду говорить о том, что когда такой длинный object (any city / town from an English-Speaking country), фраза с but в значении except разваливается, обязательно нужно повторять but NOT, чтобы читателю было понятно, о чем вы вообще. Но доходчивость текста, похоже, не входила в планы составителей. Интересно, запятую хоть поставили?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
alex789
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#28

Сообщение alex789 »

VictorB пишет: 12 июн 2022, 18:21 А вы сами-то статью прочитали, пережде чем всем мозги пудрить? )))
Если бы я был Ворошиловым, а вы Двинятиным, то за необоснованное оскорбление, удалил бы вас из зала, т.к. если вы прочитаете статью на "Космомольской правде", то увидите, что я ее скопировал очень точно + даже ссылку поставил на источник. Она до сих пр на КП в таком виде висит.

А вот Eager Beaver не гуглил, а проследовал на первоисточник - небольшой региональный портал, который исправил ошибку (вот только непонятно, когда, + в секцию комментариев сходил).

Посему свою вину в дезинформации сообщества рьяно отрицаю.
Chaika пишет: 12 июн 2022, 18:55 the sentence should use
but not
Or
excluding its capital (city)
GlebNoNePyanykh пишет: 12 июн 2022, 14:35 Не только я, но и любой, кто знает остальные значения but справился бы.
:)
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#29

Сообщение VictorB »

alex789 пишет: 12 июн 2022, 19:41 Посему свою вину в дезинформации сообщества рьяно отрицаю.
alex789,
Mia culpa - пойду на кухню накажу себя чем-нибудь за небрежение к первоисточнику :-)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#30

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 19:34 А по-моему, это составители хотели блеснуть шикарными знаниями хитрых слов, а получилось как всегда.
Или как у нас несколько лет назад на ЕГЭ, когда тоже какое-то слово уровня С2 воткнули в тему эссе (экзамена уровня В2). И когда куча народу не поняли тему, получили нули и начли жаловаться, то всячески отрицали, что слово сложное и пытались всех убедить, что на уровне В2 нужно понимать все, что угодно.
Но на самом деле, это был дополнительный способ отсечки части сдающих. Может, и тут тот же случай?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#31

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 12 июн 2022, 21:01 это был дополнительный способ отсечки части сдающих. Может, и тут тот же случай?
Сложно сказать. Мы же точно не знаем, как фраза звучала в оригинале. Если так, как изложено здесь, то мне кажется более вероятным туманное представление авторов о text cohesion.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#32

Сообщение Dragon27 »

VictorB пишет: 12 июн 2022, 19:53Mia culpa
Если уж по-испански, то либо mi culpa, либо culpa mía, ну а так, на латыни mea culpa.

Извините за занудство, но ничего с собой поделать не могу.
За это сообщение автора Dragon27 поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#33

Сообщение VictorB »

Dragon27 пишет: 12 июн 2022, 21:34 на латыни mea culpa
Noted!
Dragon27 пишет: 12 июн 2022, 21:34 Извините за занудство, но ничего с собой поделать не могу.
И спасибище за это! Higly appreciated, really. Once bitten, twice shy :-)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#34

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 19:34
Juliemiracle пишет: 12 июн 2022, 18:30 Ну, тогда нормальное задание вообще.
А по-моему, это составители хотели блеснуть шикарными знаниями хитрых слов, а получилось как всегда. Anything but используется для усиления. Что они тут усиливают? Хотя бы can поставили, уже бы звучало более вменяемо:
Write about any city / town from an English-Speaking country but a capital city --> You can write about any city/town, but a capital city.

Уж не буду говорить о том, что когда такой длинный object (any city / town from an English-Speaking country), фраза с but в значении except разваливается, обязательно нужно повторять but NOT, чтобы читателю было понятно, о чем вы вообще. Но доходчивость текста, похоже, не входила в планы составителей. Интересно, запятую хоть поставили?
Сделайте поправку на то, что исправленная формулировка - это тоже чье-то воспоминание.
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#35

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 12 июн 2022, 21:01
Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 19:34 А по-моему, это составители хотели блеснуть шикарными знаниями хитрых слов, а получилось как всегда.
Или как у нас несколько лет назад на ЕГЭ, когда тоже какое-то слово уровня С2 воткнули в тему эссе (экзамена уровня В2). И когда куча народу не поняли тему, получили нули и начли жаловаться, то всячески отрицали, что слово сложное и пытались всех убедить, что на уровне В2 нужно понимать все, что угодно.
Но на самом деле, это был дополнительный способ отсечки части сдающих. Может, и тут тот же случай?
Literacy - не такое уж C2-шное слово. (Да и вообще отнесение слова к уровню - та еще глупость условность.)
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#36

Сообщение Andrea »

Eager Beaver,
Долго ещё Вы будете здесь народ пугать?
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#37

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 12 июн 2022, 21:51 Сделайте поправку на то, что исправленная формулировка - это тоже чье-то воспоминание.
Так уже сделала. Но т.к. неоднократно видела подобные подвыподверты именно в экзаменационных/олимпиадных заданиях российских авторов, то склонна предположить, что там действительно была абракадабра. Я здесь всегда на стороне студентов - задание должно быть сформулировано максимально понятно. Массовое замешательство экзаменующихся говорит не в пользу качества текста.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Juliemiracle, VictorB, Белая Мишка
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#38

Сообщение Eager Beaver »

Andrea пишет: 12 июн 2022, 22:04 Eager Beaver,
Долго ещё Вы будете здесь народ пугать?
🤦🏻‍♂️
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#39

Сообщение Andrea »

VictorB пишет: 12 июн 2022, 19:34 Или как у нас несколько лет назад на ЕГЭ, когда тоже какое-то слово уровня С2 воткнули в тему эссе (экзамена уровня В2). И когда куча народу не поняли тему, получили нули и начли жаловаться, то всячески отрицали, что слово сложное и пытались всех убедить, что на уровне В2 нужно понимать все, что угодно.
Но на самом деле, это был дополнительный способ отсечки части сдающих. Может, и тут тот же случай?
[mention]Juliemiracle[/mention],
Я тут, после прочтения тех дискуссий (2018, кажется?), in two minds, как говорится.

С одной стороны, нелепо предполагать, что выбирающие ЕГЭ по языку могут не знать частотную пару literate /illiterate и/или перепутать literacy и literature.

С другой стороны, требования к формулировке задания: допустима ли в них лексика высоких уровней? Какой (и есть ли) порог сложности?

Но в то же время (к вопросу об отсеве) я не могу не думать о poor acoustics на экзаменах по английскому в регионах. Где на них сыпятся (ну, ладно, теряют баллы) учащиеся с отличным лиснингом.

То есть, сдающие в регионах находятся в положении тех, кому нужно копать вдвое больше, чтобы быть оценённым на одном уровне со сдающими в столице. Ничего личного, просто "молодые кадры нужны в регионах." Вероятно, дело в этом.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#40

Сообщение Andrea »

Eager Beaver пишет: 12 июн 2022, 22:20
Andrea пишет: 12 июн 2022, 22:04 Eager Beaver,
Долго ещё Вы будете здесь народ пугать?
🤦🏻‍♂️
У вас неплохо получается)
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#41

Сообщение Eager Beaver »

Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 22:05
Eager Beaver пишет: 12 июн 2022, 21:51 Сделайте поправку на то, что исправленная формулировка - это тоже чье-то воспоминание.
Так уже сделала. Но т.к. неоднократно видела подобные подвыподверты именно в экзаменационных/олимпиадных заданиях российских авторов, то склонна предположить, что там действительно была абракадабра. Я здесь всегда на стороне студентов - задание должно быть сформулировано максимально понятно. Массовое замешательство экзаменующихся говорит не в пользу качества текста.
Верно, но пока все равно получается «Рабинович напел, мне не понравилось». А как же benefit of the doubt?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#42

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver пишет: 12 июн 2022, 21:54 Literacy - не такое уж C2-шное слово. (Да и вообще отнесение слова к уровню - та еще глупость условность.)
Спорный вопрос. С одной стороны, я понимаю, о чем вы. Действительно, часто конкретную лексику нужно привязывать не к уровню, а к потребностям конкретного человека.
С другой, как-то ожидаешь, что слова типа hi и my будут изучаться где-то в самом начале, а слова типа meander и exorbitant - все же где-то подальше. Слово literacy еще и confusable для русских, а какое первое правило корректной формулировки заданий для письма? Правильно, не запутывай сдающего. Хочешь проверить confusables - делай это в секции лексики. Хочешь проверить навыки письма - формулируй проблемно тему и имей хорошие критерии и компетентных экспертов. И будет тебе счастье :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#43

Сообщение Easy-Breezy English »

Eager Beaver пишет: 12 июн 2022, 22:26 Верно, но пока все равно получается «Рабинович напел, мне не понравилось». А как же benefit of the doubt?
Ну ладно, туше. :-) Свалю все на Алекса и Виктора, это они виноваты. :-))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver,
ну, и я может ошиблась. Может оно С1 было. Но не В2. А классифицировал-то сам Кембридж, а не мы, так что...
P.S. Проверила. Да, C1.
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»