ЕГЭ через два года с очень слабым учеником

Обсуждение новшеств и изменений в ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, ЗНО, ЦТ, ЕНТ. Стратегии общей подготовки и к отдельным частям экзамена. Особенности подготовки сильных и слабых учеников.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#1

Сообщение Smartie »

Заранее уже думаю, что делать с ученицей через 2 года. ОГЭ сдала на 60 баллов, но мы сейчас на 8 юните Solutions Elementary. Это чудо, что она и ОГЭ сдала на приличное (для нее) количество баллов. На ЕГЭ уже не натаскаешь на известные вопросы. Думаю, какую выбрать стратегию. Пока решила, что весь 10 класс проходим уровень (у нас будет 3 урока в неделю). В лучшем случае, к сентябрю 11 класса мы закончим pre-intermediate и начнем intermediate, может, пару юнитов пройдем. То есть в самом лучшем случае к маю у нее будет законченный intermediate. В самом лучшем.

Помимо этого, я сейчас решила задавать ей раз в неделю одно чтение ЕГЭ (фипи), language material оттуда же (только лексику, чтобы со словарем посидела) и одно письмо.

Что придумать еще, вообще без понятия. Я не знаю, как прыгнуть выше головы и пройти три уровня за два года + формат экзамена. Плюс у нее,кроме английского, еще и другие экзамены будут. А у меня в 2024 кроме нее будет ОГЭ и, если все хорошо будет, YLE Movers (или их пробник). Что делать, аааа?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#2

Сообщение Aksamitka »

Smartie пишет: 11 июн 2022, 21:34 Я не знаю, как прыгнуть выше головы и пройти три уровня за два года
не надо три, solutions inter хватит. Вы ничего не написали, как она вообще в учебе. Слабая? Тогда на 80+ рассчитывать не надо.

На устную часть 2 задание надо выучить шаблонные вопросы, за 2 года управитесь. Если не совсем тугая, то сможет и 4 балла тут набрать.
На письменную часть 3 раздел "Грамматика" - самое сложное глаголы, остальное - выучить принцип изменения*. И тут можно даже без глаголов набрать 3-4 балла. Ну, и если она просто отстала по уровню, то нагонит, и глаголы тоже сможет поставить в правильной форме парочку. "Лексика" - по мере набора лексики уровня будет продвигаться, плюс отрабатывать суффиксы и приставки по кодификатору (их там ограниченное кол-во). В открытом банке пусть делает эти задания, там ответы есть.

Письмо шаблон она уже знает, добавить три вопроса.
Чтение и аудирование пока брать первые задания.
Все тексты читать вслух.

Речевая разминка - задание 3 устной части, можно брать с сайта Светланы, зачитывайте сначала вы сами.

* числительные меняются на порядковые, надо выучить first, second, third, fifth, eighth, ninth, twelfth, и десятки (thirtieth)
местоимения меняются на косвенные или притяжательные (обе формы), научить распознавать нужное
прилагательные и наречия меняются на степени сравнения, надо видеть в тексте THE и THAN, исключения и правописание выучить
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#3

Сообщение Helga1980 »

Smartie,
Я бы к учебнику добавила пособие Громовой говорение/письмо. В качестве warm up использовала бы вопросы с IELTS. В солюшнз есть картинки, описывала бы в экзамен.формате. при разборе тем все рассматриваем с точки зрения +/- и какая может возникнуть проблема и как ее решить. Тут ещё конечно проблема, знать бы как они изменят ЕГЭ к 2024 году. Я с вами в одной лодке буду, мои тоже сдают.
Сейчас ломаю голову с 3 заданием в UoE, как его отработать. С фипи он у меня сделан, вот нужно решить как все эту лексику вывести а речь
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
а баллов-то сколько надо? В какой вуз, на какое направление? По другим предметам как - есть вообще смысл убиваться, если по остальным блеска не будет и шанса на бюджет тоже?
Надо на эти вопросы сначала ответить, прежде чем программу выстраивать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Smartie,
да, Aksamitka правильно пишет, что с законченным Solutions Inter можно на +/-80 баллов сдать. Но там, где нужен ИЯ для поступления (Иняз, МО и пр.), такие баллы для бюджета - ни о чем. А 90+ - это уже совсем другой уровень.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#6

Сообщение Smartie »

Aksamitka пишет: 11 июн 2022, 21:58 Вы ничего не написали, как она вообще в учебе. Слабая?
В учебе она средняя. Я бы ее назвала крепкой хорошисткой. Но проблема - пропуски. Она много пропускает, в том числе и по болезни. И, конечно, потом проседает. И лень и неорганизованность. Она еще за два года до ОГЭ просила ей "дать какую-нибудь книжку - учить слова". Дала Vocabulary in Use и еще в том же духе, начального уровня. На лето. Ни одного юнита не сделала. Уровень elementary Solutions мы два года проходим. И у нее такая взбалмошность, что ли. Когда волнуется, у нее сразу все в одну фразу напихивается, глупейшие ошибки делает I will can to reading. Это она делала в пробнике, которые я им устраивала. Когда обычный урок, в том числе более или менее свободная речь, у нее нормально с этим.

Спасибо, обнадежили. Числительные знает, степени сравнения тоже. Времена более или менее усвоила (именно в пассиве, то есть видеть), конечно, с более сложными проблема типа past cont., past perfect (если это не косв. речь, косв. речь научилась менять, но иногда пропускает по невнимательности).
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#7

Сообщение Smartie »

Helga1980 пишет: 11 июн 2022, 22:03 знать бы как они изменят ЕГЭ к 2024 году
воот, и это тоже.

Juliemiracle,
без понятия сколько баллов. Сама она хочет стать переводчиком. Родители достаточно расслабленно относятся - типа как сдаст, будут смотреть, куда пройдет. Я боюсь, она расслабится сейчас после ОГЭ - она же вообще боялась, что проходной балл не наберет, а тут "пятерка". Я уже писала в другой ветке, что договаривались с ней, что в июне и августе занимаемся. В июне уже 1 раз мама отпрашивала ее, еще 1 раз она сама отпросилась (но у нее был экзамен в этот день, и у нас была договоренность, что в день экзамена ей послабление - если сможет прийти, ок, если устала, пусть отдыхает, только предупредит). А про август она уже говорит, что родственники приезжают (как родственники могут помешать заниматься, не представляю).
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#8

Сообщение Devinette »

Я бы вот эти все сомнения + раскладку по часам на уровень изложила маме. И объяснила бы, что в 11 классе с кучей репетиторов по каждому ЕГЭ будет сложно. И что Вы не гарантируете ничего.
И надо написать пробник в августе (под контролем, не дома),
причём озаботиться маме пробниками и консультациями по другим предметам тоже.
За это сообщение автора Devinette поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#9

Сообщение Juliemiracle »

Smartie пишет: 12 июн 2022, 01:39 Родители достаточно расслабленно относятся - типа как сдаст, будут смотреть, куда пройдет.
Ну, так побеседуйте и скажите, что на бюджет на перевод она не пройдет - туда всегда конкурс бешеный, мест довольно мало. Это почти гарантированно с таким уровнем. Если они и на коммерцию в принципе готовы, то занимайтесь спокойно. Там баллов 60+ даже в довольно престижные места обычно хватает.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#10

Сообщение Smartie »

Блин, вчера опять - "можно я отпрошу девчат, у нас гости" (у девочки еще две сестры у меня учатся). Написала ей все про ЕГЭ и про баллы, про то, что мы уже точно не успеваем пройти Elementary за лето. В ответ - "Хорошо". Ну хорошо так хорошо.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#11

Сообщение Helga1980 »

Smartie,
Может им достаточно низких баллов? У меня в этом году сдает девочка, максимум, который она может набрать 60 баллов, если сложатся все звёзды. А так последние пробники на 50. Я отговаривала маму от английского, но она сказала, дочь хочет - будем пробовать. В душе, я так понимаю, они всё-таки рассчитывают на чудо на 70+
В вашем случае, если они будут сдавать ЕГЭ нужно будет делать много пробников с обратной связью маме, чтобы не было иллюзии.
И конечно с пропусками нужно что-то решать, чтобы они их отрабатывали в другое время. Своим я показывала график ( вот у нас 70 часов за год, вот нам нужно успеть то-то, будут пропуски значит либо не успеем, либо на самостоятельное изучение, все предпочитают переносить уроки обычно)
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#12

Сообщение Smartie »

Helga1980, у меня нет другого времени. У меня работа с 8.00 до 17.00, потом уроки. Пока два урока в 18.00 и 19.00, с сентября будет три урока 17.30, 18.30 и 19.30, и все эти часы заняты. Пробник обязательно напишем, в первых числах сентября.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#13

Сообщение Пружина »

Aksamitka пишет: 11 июн 2022, 21:58 Речевая разминка - задание 3 устной части, можно брать с сайта Светланы
Вы гений.
Почему я не догадалась так его приспособить?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ОГЭ/ЕГЭ и аналогичные экзамены»