Тест уровня В2 на Narrative Tenses

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#1

Сообщение VictorB »

Скорее для повторения, ну и время лишнее (у кого его навалом) заполнить не совсем уж без пользы:
Для того, что подчекнуто, выбрать время, включая used to и would. Возможные варианты можно и обсудить, коли кому на то будет охота. В скобках - номера для удоства возможного обсуждения

A long time ago, my first wife and I decide(1) to go on a trip to London for a few days. Before the trip, we were very excited because we never/be(2) to London before. We want(3) to visit Miguel, a close friend who move(4) to Britain for work and who work(5) in London for a couple of months.
He was very homesick because he still not have)(6) any friends in England, and Laura and want((7) to pay him a visit to cheer him up a bit. However, Miguel tell(8) us we had to stay in a hotel, because he rent(9) a room in a shared flat and we couldn’t stay in his home.

Back then, when my ex-wife and I travelled anywhere, we book(10) hotel rooms well in advance, and we check(11) hotel reviews on TripAdvisor every time, but this time we be(12) very busy the weeks before the trip so a few days before the trip, we decide(13) that we would look for a hotel once in London. Unfortunately, hotel rooms in London are quite popular in August, and several hours after our arrival in the big capital we still not find(14) a room in any affordable place.

Eventually we find(15) a hotel which, surprisingly, was well located and not very expensive. But we soon discover(16) why there were available rooms in that so well-located hotel. To start with, the room number was a scribble written on a sheet of paper that someone hang(17) on the door with sellotape, and once you were in, the room was dirty and horribly smelly. It looked as if nobody clean(18) it for ages. In the bathroom there was no mirror, the toilet was clogged and there were lots of hairs in the basin. It was so disgusting that we decide(19) to pay for a much more expensive room in a much less well-located hotel and we end up(20) as depressed as our good friend Miguel.
СпойлерПоказать
P.S. Для тех, кто может сомневаться в правильности своих ответов - тест этот легко гуглится, и на сайте том имеется много тестов для разных уровней ученического владения английским
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Juliemiracle, Mountbatten
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

VictorB,
ошиблась в 12.
Мой мозг благополучно отфильтровал первый before the trip, видимо решив, что 2 раза подряд на соседних строчках, - это какая-то ошибка, и нечего мне ее показывать :)
Учишь студентов внимательности, а сама...
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#3

Сообщение VictorB »

Juliemiracle пишет: 11 июн 2022, 16:27 ошиблась в 12.
Juliemiracle,
Спасибо, что не прошли мимо :-)
А мой мозг в 10 и 11 почему-то PS (тоже валидный вариант) полностью исключил :(
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#4

Сообщение Mountbatten »

VictorB пишет: 11 июн 2022, 17:01
Juliemiracle пишет: 11 июн 2022, 16:27 ошиблась в 12.
Juliemiracle,
Спасибо, что не прошли мимо :-)
А мой мозг в 10 и 11 почему-то PS (тоже валидный вариант) полностью исключил :(
А я в 18 had been cleaning поставила, и hung вместо had hung в 17, хотя просится, конечно, предпрошедшее.
Американских сериалов, наверное, пересмотрела, там как-то все паст симплом норовят обойтись)).
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

Mountbatten пишет: 11 июн 2022, 18:38 А я в 18 had been cleaning поставила, и hung вместо had hung в 17, хотя просится, конечно, предпрошедшее.
Я, между прочим, про ваши 2 варианта думала. had been cleaning вообще, думаю, там нормально тоже. Но я решила, что больше фокуса на результат.
И про hung тоже думала, но зная, что текст учебный понимала, что там ждут явно PP.
А вот с busy... Я когда увидела, что неправильно, удивилась. 2 раза перечитала. И читаю, представляете: we were busy, so we decided, и не понимаю, откуда perfect. Думаю, да что ж такое-то. И только в 3 раз стала пословно перечитывать и увидела это
VictorB пишет: 11 июн 2022, 15:39 the weeks before the trip
и что там 2 раза это before the trip почти подряд, относящееся к разным частям.
Вот реально, насколько наш мозг избирательный, зараза :)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 11 июн 2022, 15:39sellotape
Сначала подумала, что это Saran wrap. Потом решила, что скорее всего Scotch tape. Ах уж эти англичане, все у них не по-человечески. :-))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#7

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 11 июн 2022, 21:02 Сначала подумала, что это Saran wrap. Потом решила, что скорее всего Scotch tape. Ах уж эти англичане, все у них не по-человечески.
Смотря с какой стороны the Pond смотреть :)
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#8

Сообщение Androbroiler »

Правильно выше сказали, что там в нескольких местах само просится PS вставить.

Такие тесты учат по большей части угадывать то, что хотел видеть составитель теста, а не писать-говорить так, как бы это делали носители в реальной жизни, где в большинстве случаев был бы PS, а не PP. В итоге ученики неестетвенно часто употребляют редкие конструкции в своей речи и письме.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#9

Сообщение Androbroiler »

Easy-Breezy English пишет: 11 июн 2022, 21:02
VictorB пишет: 11 июн 2022, 15:39sellotape
Сначала подумала, что это Saran wrap. Потом решила, что скорее всего Scotch tape. Ах уж эти англичане, все у них не по-человечески. :-))
сразу видно что вы гарри поттера не читали, там у него постоянно очки этой лентой были замотаны )
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#10

Сообщение Juliemiracle »

Androbroiler пишет: 12 июн 2022, 09:12 Такие тесты учат по большей части угадывать то, что хотел видеть составитель теста, а не писать-говорить так, как бы это делали носители в реальной жизни, где в большинстве случаев был бы PS, а не PP.
Ну, к слову сказать, это именно письменный текст-рассказ, история. В таких даже носители используют более сложные narrative tenses, чем сами же использовали бы в устной речи.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#11

Сообщение Juliemiracle »

Androbroiler пишет: 12 июн 2022, 09:16 сразу видно что вы гарри поттера не читали, там у него постоянно очки этой лентой были замотаны )
Вообще-то есть американская версия с адаптацией, так что...
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#12

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 12 июн 2022, 12:46
Androbroiler пишет: 12 июн 2022, 09:12 Такие тесты учат по большей части угадывать то, что хотел видеть составитель теста, а не писать-говорить так, как бы это делали носители в реальной жизни, где в большинстве случаев был бы PS, а не PP.
Ну, к слову сказать, это именно письменный текст-рассказ, история. В таких даже носители используют более сложные narrative tenses, чем сами же использовали бы в устной речи.
Да в любой американской книжке этого PP полно. Собственно, а как иначе-то, если повестование, в принцпе, идет в прошедшем времени?))
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#13

Сообщение Juliemiracle »

alanta,
именно про это я и говорю. Если в речи действительно часто упрощают, т.к. мы в беседе/контексте, и все и так понятно, то в письменных текстах, особенно для круга читателей, а не текстика в соцсетях, все совсем по-другому.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
alanta
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#14

Сообщение Easy-Breezy English »

Androbroiler пишет: 12 июн 2022, 09:16 сразу видно что вы гарри поттера не читали
Грешна, каюсь. Для меня до сих пор загадка, почему именно эта мура считается священной книгой для изучающих английский.
alanta пишет: 12 июн 2022, 12:53 Да в любой американской книжке этого PP полно.
Я как-то подсчитала количество употреблений на страницу типичной худлитры. Удивилась, насколько действительно много.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#15

Сообщение Androbroiler »

Easy-Breezy English пишет: 12 июн 2022, 14:05 Грешна, каюсь. Для меня до сих пор загадка, почему именно эта мура считается священной книгой для изучающих английский.
это не грааль а лишь удобный компромисс для плавного перехода на художку в оригинале и не более того.
а вы какие лучшие альтернативы знаете?
а главное откуда о них узнать среднестатистическому изучающему?
у людей нет времени искать-выбирать, берут то о чем из каждого утюга вещают и погнали читать.


попробую сформулировать требования для первой книжке в оригинале:
- широко известно что она годится для первой книги в оригинале
- популярна, легко купить, скачать, а главное знать что с нее можно начинать
- простой язык
- написана носителем
- примерно известный сюжет для опоры
- интересно для читающего
- серия книг с постепенным нарастанием сложности

да с пунктом "интересно для читающего" можно спорить, но довольно многие сочтут ГП интересным, а тем что она простовата для взрослого многие готовы пожертовать ради результата. как говорится вам шашечки или ехать?
на поиски же своей идеальной книги можно потратить больше времени и сил чем собственно на чтение ГП.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#16

Сообщение Easy-Breezy English »

Androbroiler пишет: 13 июн 2022, 08:39 а вы какие лучшие альтернативы знаете?
Хороший, кстати, вопрос. Можно было бы накидать список и закрепить наверху раздела. Уверена, многие изучающие сказали бы спасибо.

Я длинных книг вообще не рекомендую, обычно предлагаю короткие рассказы. Если не понравится, то хоть недолго мучиться. Вкусы-то у всех разные. Вместо Гарри Поттера на ум приходит Нил Гейман. Если что-то сходного уровня, но ближе к реальности, то Харпер Ли.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#17

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 13 июн 2022, 09:59 Вместо Гарри Поттера на ум приходит Нил Гейман.
Мне кажется, у него язык сложнее. Для начинающих тяжеловато будет.
А вот Харпер Ли да, студенты ее очень любят читать.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#18

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English,
еще Агата Кристи относительно несложная.
И Джон Грин "The Fault in Our Stars", "Paper Towns", "Looking for Alaska".
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Eager Beaver
Eager Beaver
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 14:01
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 1191 раз

#19

Сообщение Eager Beaver »

Juliemiracle пишет: 13 июн 2022, 10:27 Мне кажется, у него язык сложнее. Для начинающих тяжеловато будет.
В American Gods и The Graveyard Book/Coraline сложность совсем не одинаковая :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

Eager Beaver,
да, возможно. The Graveyard Book я не читала, а например, Stardust, хоть и короткая, но мне показалась довольно непростой. Так что надо конкретные книги смотреть.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#21

Сообщение Androbroiler »

Easy-Breezy English пишет: 13 июн 2022, 09:59 Я длинных книг вообще не рекомендую, обычно предлагаю короткие рассказы.
а я многократно обратные рекомендации слышал и видел.
вплоть до того, что рекомендуют подряд несколько книг одного автора читать.
да и по себе самое сложное вначале привыкнуть к штилю, лексике и понять че вообще происходит, а потом уже по накатанной идет.
еще кст лексика рециркулирует.

Например вот легкая книга и там их целая серия у автора, но они скорее для потсанов, там про киллера пиф-паф и все такое:
The Hunter (Victor the Assassin, #1) by Tom Wood
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

Androbroiler пишет: 13 июн 2022, 11:25 вплоть до того, что рекомендуют подряд несколько книг одного автора читать.
Если автор нравится, то конечно, почему нет. Но в этом и проблема - если бы меня заставили читать Гарри Поттера, я бы сменила английский на китайский. Ну не могу я это читать. Фильм несколько раз пробовала смотреть, получалось справиться с первой третью, это мой максимум. Дальше или засыпаю, или появляются мега-важные дела.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#23

Сообщение VictorB »

Juliemiracle пишет: 13 июн 2022, 11:14 Stardust, хоть и короткая, но мне показалась довольно непростой.
Juliemiracle, лишь только потому что Вы ее упомянули добавил книжку в список "try reading". Кажется вот только начал, а и не заметил как пару глав проглотил - вкусно написано, хоть я и не фанат жанра. Thanks for mentioning it :-)
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#24

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 23 июн 2022, 21:05
Juliemiracle пишет: 13 июн 2022, 11:14 Stardust, хоть и короткая, но мне показалась довольно непростой.
Juliemiracle, лишь только потому что Вы ее упомянули добавил книжку в список "try reading". Кажется вот только начал, а и не заметил как пару глав проглотил - вкусно написано, хоть я и не фанат жанра. Thanks for mentioning it :-)
Ой, по ней отличное кино сняли. Даже не знаю, почему оно так мало известно.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#25

Сообщение Juliemiracle »

VictorB,
пожалуйста. Я еще люблю фильм по этой книге, хотя он довольно сильно отличается сюжетом. Но какие там красивые виды. И еще микс из американских и британских актеров с разнообразием акцентов.
Но я помню, что такие фильмы - не ваш жанр :) Так, к слову пришлось.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
VictorB
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»