На подступах к изучению языка

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Когда вспоминал, как я начинал изучать испанский язык мне пришло в голову, как можно было бы трансформировать метод Замяткина, а точнее начальную его фазу - прослушивание диалогов. Вместо диалогов нужно брать простые детские песни, являющиеся культурным бэкграундом любого носителя целевого языка. Но в отличии от Замяткина, с текстами этих песен (и с переводом) надо познакомиться раньше. В чем плюсы:
1. Песни слушать проще, веселее.
2. Рифмованные ритмичные тексты лучше запоминаются.
3. Язык простой - то что нужно для новичка.
4. Вы пополняете свой культурный бэкграунд. Знание песен и персонажей из песен может быть важным потом для понимания текстов уже из материалов для взрослых.

Как точнее это может выглядеть. Я решил изучить какой-то язык.
Шаг 1 - накачал детских песен (около 100 штук), слушаешь между делом, когда есть время и настроение, не ставя никаких целей. Песни должны быть реально простыми.
Шаг 2 - Нашел тексты для всех песен и их переводы, начинаешь потихоньу в них копаться.
Шаг 3. Получаешь базовое представление о грамматике языка. Практическое применение пока что - понимание песен. Если какое-то время или конструкция в песнях не используется, оно тебе сейчас не нужно.
А уже после того как в целом понимаешь тексты этого набора песен, учишь язык как-то еще - УМК, сайты, что угодно.

Может быть такой подход подойдет только аудиалам-музыкофилам, не знаю. Но как вариант... Мое дело - предложить )
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Katee
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#2

Сообщение JamesTheBond »

Я думаю, что идея хорошая, но я бы начал не с детских песен, которые полны всяких "гусей-лебедей", "чебурашек", "чижиков-пыжиков" и т.п. а с Хампердинка. :)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#3

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 11:43 а с Хампердинка
почему с него?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#4

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 03 мар 2018, 16:07
JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 11:43 а с Хампердинка
почему с него?
Из всех кого я слышал, у него самое яркое сочетание самых простых текстов с очень внятной дикцией :)
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#5

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 03 мар 2018, 16:15 самых простых текстов
Может быть это и так, если сравнивать относительно взрослый контент. Но я говорю о песнях для совсем малышей, надо же учитывать, что человек вообще еще языка не знает. Вот примеры испанских песен, которые я слушал с самого начала.

La vaca Lola, la vaca Lola
Tiene cabeza y tiene cola,
Y hace 'muu'
(У коровы Лолы есть голова и хвост и она делает "муу")

или

Vamos a remar en un botecito
rápido, rápido, rápido, rápido,
en un botecito
(Мы поплывем на лодочке Быстро, быстро на лодочке)

Такие песенки вполне реально запомнить и усвоить даже новичку. Важно, чтобы песен было много, тогда вокабуляр будет шире. Ну а чижик-пыжик это да, можно такие отбросить, хотя это все таки культурный багаж
Аватара пользователя
Belka_Teacher
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:19
Благодарил (а): 3869 раз
Поблагодарили: 1481 раз

#6

Сообщение Belka_Teacher »

Заур, а можно ещё песенок или откуда их брали?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#7

Сообщение Заур »

Belka_Teacher пишет: 04 мар 2018, 01:57 Заур, а можно ещё песенок или откуда их брали?
В личку отправил.
За это сообщение автора Заур поблагодарил:
Belka_Teacher
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

Заур, ок, а пример на английском? Вот такой же песенки?
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#9

Сообщение Заур »

Ну вот например есть такой канал Super Simple Songs - Kids Songs https://www.youtube.com/channel/UCLsooM ... ux2jvdPB-Q
можно пропробовать начать с этого. Если слишком легко и скучно, забивается в поиск songs for babies, песни слушаются и отбирается что а) приятно слушать, б) не кажется сложным. Для каждого будет немного свой набор.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#10

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 04 мар 2018, 16:37 Ну вот например есть такой канал Super Simple Songs - Kids Songs https://www.youtube.com/channel/UCLsooM ... ux2jvdPB-Q
можно пропробовать начать с этого.
Да, неплохо, но думаю, что начинающим без текстов сложновато будет.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#11

Сообщение Заур »

JamesTheBond пишет: 04 мар 2018, 16:44 но думаю, что начинающим без текстов сложновато будет.
Я тоже так считаю. Более того, просто не вижу смысла заучивать текст, который не понимаешь. Поэтому и написал
Заур пишет: 02 мар 2018, 21:40 Но в отличии от Замяткина, с текстами этих песен (и с переводом) надо познакомиться раньше.
Фактически 1 и 2 шаги можно вообще обьединить в один - и слушать это сразу уже имея текст и перевод.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»