опустились руки

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#1

Сообщение Дмитрий79 »

Помогите советом. После школы и института английский знал на уровне алфавита + пара тройка фраз. Сейчас мне 42 года, и решил всё же попробовать изучить английский (нужен для работы + появилась необходимость смотреть обучающие ролики на английском). Самостоятельно изучил грамматику с уровня а1 до уровня b2. Но вот что касается говорения - двух слов связать не могу. Занимаюсь с преподавателем уже 3 месяца с акцентом на говорения, но чувствую, что результата нет. Каждое занятие для меня - пытка. Хожу на занятия с неохотой. Сам каждый день учу новые слова и читаю Книги для моего уровня, но чувствую что всё как будто об стенку горох. От занятий с преподавателем я ухожу разочарованным, что я бестолочь, я ничего не смогу, и никогда не научусь говорить. Именно говорить. На слух всё прекрасно понимаю. Слышал мнение, что после 30 лет язык уже не выучить. Закладываются мысли, что это именно про меня. Опускаются руки, иногда хочется разрыдаться от своей беспомощности. Если я за пол года так и не научился говорить даже на уровне elementary, то может и не стОить мучить себя? Может мне просто не дано? Помогите советом, что делать в моем кейсе? Всё бросить - это будет единственное правильное решение? Я понимаю, что язык невозможно выучить за год и даже за два. Но ведь с каждым занятием ученик должен чувствовать прогресс, а я его не чувствую. На каждом занятии все те же ошибки, всё то же топтание на месте, как будто предыдущих занятий и не было. И это пугает и отбивает охоту изучать английский. Что делать?
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#2

Сообщение someone »

Если английский был нужен чтоб по работе ролики смотреть, то зачем это говорение вообще нужно?


Люди просто поражают своей... нет, не тупостью, но неоправданно высокими ожиданиями. Ожиданиями от себя, от природы человека и логики познания. Я как начала год назад удивляться тому, что люди за год с нуля до В2 хотят (я за 2 хотела, но реальность за 2 В1 но супер уверенный, подтвержденный экзаменами), так и сейчас продолжаю удивляться, но теперь тем что уверены, что за полгода с полного настоящего нуля до В2! Это украинцы такие прыткие.
Но самый ужас, что стиль преподавания здесь 3 месяца и полуровня, а с 0 до А1 за 7 недель. У меня знакомые появились живут в лагере беженцев для геев. Вчера рассказывали : "было 4 занятия, 16 тем "покрыли", чувствую себя изнасилованным голландским херром, но в памяти ничего не осталось". Вот и все что вам нужно знать о быстрых результатах.
За это сообщение автора someone поблагодарил:
kingyo1296
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#3

Сообщение Androbroiler »

Дмитрий79,
А с письмом как у вас?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Дмитрий79,
для начала - успокоиться, потому что, судя по посту, вы себя уже здорово накрутили.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Занимаюсь с преподавателем уже 3 месяца с акцентом на говорения, но чувствую, что результата нет.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 если я за пол года так и не научился говорить даже на уровне elementary, то может и не стОит мучить себя?
Так полгода или 3 месяца?
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Каждое занятие для меня - пытка. Хожу на занятия с неохотой.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 От занятий с преподавателем я ухожу разочарованным, что я бестолочь, я ничего не смогу, и никогда не научусь говорить.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Но ведь с каждым занятием ученик должен чувствовать прогресс, а я его не чувствую. На каждом занятии все те же ошибки, всё то же топтание на месте, как будто предыдущих занятий и не было. И это пугает и отбивает охоту изучать английский.
Ну, во-первых, если вы с таким настроем приходите, то удивительно, что вообще не регрессируете. На занятии должна быть позитивная, расслабленно-сосредоточенная атмосфера, тогда мозг переходит в бодрый и любопытный режим усвоения. А с таким настроем он только сжимается в комочек и ничего не впитывает.
Почему так проходит? Вам не нравится, как проходят занятия? (Кстати, как? Чем на занятиях занимаетесь и как часто они проходят?) Вы с препом очень разные о типу личности? Вы к себе предъявляете слишком завышенные требования, особенно из-за того, что у вас большой разрыв между активными и пассивными навыками (например, ждете, что за одно занятие перестанете упускать окончание -s, а когда так не происходит, сильно расстраиваетесь)? Попробуйте выдохнуть и спокойно ответить на эти вопросы.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Слышал мнение, что после 30 лет язык уже не выучить.
Bullshit, если у человека нет каких-то диагностированных когнитивных нарушений.
Mountbatten
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:55
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 590 раз

#5

Сообщение Mountbatten »

Дмитрий79, боже.. меня даже тронул ваш пост, в нем столько отчаяния. Меняйте преподавателя, срочно. Я в Москве, могла бы вас взять. Взрослые и очень взрослые ученики - моя специализация.
Или напишите мне личное сообщение. Подскажу, как и что.
За это сообщение автора Mountbatten поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, kingyo1296
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#6

Сообщение Easy-Breezy English »

Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Слышал мнение, что после 30 лет язык уже не выучить.
Не ваш случай, вы же читаете и на слух понимаете. У вас просто разговорный барьер, бывает. Это нестрашно и лечится.

Побольше информации накидайте. Как именно проходят занятия, особенно разговорная часть? Что происходит, когда вам нужно говорить? Из головы вылетают все слова? Слова есть, но не знаете, как их правильно склеить? Как сами считаете, почему именно не получается? В школе какой был опыт, как учитель реагировал на ошибки?

Какие ощущения при этом? Стыд, страх, паника - что конкретно? В теле какие ощущения? Ладони потеют, мышечные спазмы какие-нибудь?
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
kingyo1296
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#7

Сообщение Пружина »

Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 От занятий с преподавателем я ухожу разочарованным, что я бестолочь, я ничего не смогу, и никогда не научусь говорить.
Это ерунда, поверьте моему авторитетному мнению.

Навык говорения ставится не сразу. Учтите еще, что по-русски вы привыкли строить предложения, как взрослый образованный человек. По-английски вам придется начинать с "мама мыла раму", а не с деепричастных оборотов. Это дополнительный стресс.

Поверьте (и не разочаровывайтесь в себе!), что не боги горшки обжигают. Говорение - это чисто технический навык, который улучшается от терпеливого повторения.

Вспомните себя, когда вы машину учились водить. Есть такой термин "накат". Вот и в устной речи тоже нужен накат. Потерпите, все будет хорошо. Не грызите себя. Дорогу осилит идущий.

Сейчас полно хороших учебников. Ресурсов для партнерского общения. Не торопите события, речь ставится не вдруг.

Успехов!
:)
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
kingyo1296
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#8

Сообщение Melena25 »

Дмитрий79,
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Занимаюсь с преподавателем уже 3 месяца
Ну не 3 года же. Наверняка какие-то успехи уже есть. Может вы к себе слишком требовательны?
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Слышал мнение, что после 30 лет язык уже не выучит
Ерунда полнейшая. Моя мама начала учить аенгийский в 50. Говорить свободно не стала, но обьяснится на элементпрном уровне могла.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Всё бросить - это будет единственное правильное решение?
Ненадо ничего бросать. Нужно расслабиться и обращать внимание на малейшее улучшение и не кошмарить себя негативом. Наверняка какие-то положительные сдвиги уже есть. Может вы их не замечаете, а акцентируетесь на том что не достигли чего хотите.
По какому учебнику занимаетесь
Злоупотребляеете переводом?
За 3 месяца нельзя взять и заговорить, нужно время.
Удачи!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#9

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Я понимаю, что язык невозможно выучить за год и даже за два. Но ведь с каждым занятием ученик должен чувствовать прогресс, а я его не чувствую. На каждом занятии все те же ошибки, всё то же топтание на месте, как будто предыдущих занятий и не было. И это пугает и отбивает охоту изучать английский. Что делать?
Если за пол года не можете говорить с нуля даже на элементари, то в общем то вряд ли этим кого удивить. Сомнительно, что вы прекрасно понимаете речь. На каком уровне? То что не видите прогресса, тоже не удивляет. Его не всегда видят даже те кто имеет быстрое продвижение. Действительно, смущает ваш настрой. Так язык не выучить. На элеменитари многие висели и пожалуй даже не месяцами, а не меньше года-двух, если вообще не опускали руки.
Может действительно стоит сменить педагога.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#10

Сообщение Дмитрий79 »

Отвечаю всем написавшим одним большим постом, ибо на каждое сообщение отвечать отдельно - только ветку портить. Самостоятельно я занимаюсь около 6 месяцев (в основном грамматика), а с преподавателем на говорение 3 месяца. Касаемо менять преподавателя - я до этого сменил уже пять, этот шестой. Менять на седьмого? До этого преподаватели были бы а 1-2 занятия, понимал что не моё - менял. В итоге остановился на более менее подходящем для меня, и вы мне советуете менять всё же? Ну может быть и есть смысл, размышляю над этим.
Занимаюсь с преподавателем 2 раза в неделю по часу говорение + каждый день самостоятельно занимаюсь по часу (чтение в основном + учу слова). Итого английским занимаюсь примерно по 10 часов в неделю. Такой темп уже пол года, результата не чувствую.
Касаемо завышенных требований к себе. А какие у меня должны быть требования, если спустя года регулярных занятий я даже не могу рассказать о себе? Причём английский я учил в школе и институте. Это завышенные требования? Ну может быть вы и правы, но очень сомневаюсь:)
Прекрасно понимаю речь я на уровне b1-b2, но именно сказать сам я не могу даже на уровне a2. Это можно сравнить с тем, как другие решают математические уравнения, я всё понимаю, знаю всю теорию, а вот выйти к доске и самому решить - да, тут слабО.
Я не ставлю себе цель добиться свободного говорения за 2 года. В моем случае потребуется лет 5, и я это прекрасно понимаю. Но уж наверное спустя под года студенты могут рассказывать о себе, в отличие от меня?
Но это всё лирика. А теперь о главном. Как вернуть желание с удовольствием идти на уроки? Что должно поменяться, чтоб я думал об очередном занятии не как о представляющей пытке (что я сейчас буду снова сидеть и тупить двух слов не смогу связать), а чтоб я шёл на занятия с удовольствием. Вот это самое главное. Что должно произойти, чтоб я снова глотнул свежего воздуха и желания заниматься? Новый преподаватель должен произойти или что? Посоветуйте, пожалуйста. Я уверен, что не я такой один, и наверняка многие через это проходили.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#11

Сообщение Дмитрий79 »

Дополнение о том, как проходят занятия.
Мы идём по учебнику outcomes уровень elementary. Учебник разбит на блоки тем.
Отрабатываем новую тему. Учитель просит высказать меня своё мнение о прочитанном. И вот тут начинается мой ад для меня. Да, я знаю все слова, я знаю все правила. Но когда я говорю, это как будто улетучивается из головы, забываю всё напрочь. Забываю про актикли, про времена, про s в конце, ставлю неправильные союзы и т.д. Вместо she говорю he, очень странно. Учитель меня поправляет, исправляет произношение, грамматику, я повторяю правильный вариант, двигаемся дальше.
Отрабатываем управление на listening. Учитель ставит мне разговор, и я должен понять, о чем речь и рассказать сначала на русском, затем на английском. И тут на английском снова начинается ад, хотя на русском я всё правильно понял. Вот так и проходят занятия
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#12

Сообщение Astrologer »

Странно вы изъясняетесь на русском. То пол года то года. В1-В2 ваше аудирование не может быть. Это кто вас так обнадежил?
И вообще, такое ощущение что вы внушили себе, что вы безнадежны. С таким настроем изучать язык не получится. Тут педагог-психолог нужен.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#13

Сообщение Yety »

Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Вместо she говорю he, очень странно.
ВООБЩЕ нет. Самое обычное дело.
Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 после 30 лет язык уже не выучить
Ох уж эти мнения...
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#14

Сообщение Дмитрий79 »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 19:22 Странно вы изъясняетесь на русском. То пол года то года. В1-В2 ваше аудирование не может быть. Это кто вас так обнадежил?
И вообще, такое ощущение что вы внушили себе, что вы безнадежны. С таким настроем изучать язык не получится. Тут педагог-психолог нужен.
это опечатки, в напечатанном посте уже нельзя править(( там где написано «года» пропущено слово «пол». Правильный вариант = пол года самостоятельного изучения (грамматика) + 3 месяца с учителем упор на говорение
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#15

Сообщение Easy-Breezy English »

Дмитрий79, если коротко, отложите грамматику вообще, забудьте про правила, уберите учебник. Поговорите с кем-нибудь на английском на простые темы набором слов. Русский исключите полностью. Походите, например, сюда месяц-другой. После этого возвращайтесь к своим обычным занятиям.

Если хотите, подходите в Зум, поболтаем минут 10-15. На английском. )) Интересно.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#16

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:36 это опечатки, в напечатанном посте уже нельзя править(( там где написано «года» пропущено слово «пол». Правильный вариант = пол года самостоятельного изучения (грамматика) + 3 месяца с учителем упор на говорение
По мне так типичный вариант. За пол года не реально разговориться, в таком темпе как вы действуете. И конечно же не то что В2, вы и на В1 при аудировании не потянете. И скорее всего вы не справитесь и с А2.
Жаль что тут скайп клубы, практически, закрылись. Видимо вам там было бы полезно. Вам нужна практика и снять неуверенность. Даже если не получается, нет в этом ничего странного. Пока нет.
IMHO
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#17

Сообщение Дмитрий79 »

Easy-Breezy English пишет: 04 июн 2022, 19:44 Дмитрий79, если коротко, отложите грамматику вообще, забудьте про правила, уберите учебник. Поговорите с кем-нибудь на английском на простые темы набором слов. Русский исключите полностью. Походите, например, сюда месяц-другой. После этого возвращайтесь к своим обычным занятиям.

Если хотите, подходите в Зум, поболтаем минут 10-15. На английском. )) Интересно.
а я и так уже отложил грамматику давно, теперь пытаюсь догнать говорение. Спасибо за ссылку, ознакомлюсь:)
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#18

Сообщение Дмитрий79 »

Astrologer пишет: 04 июн 2022, 19:44
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:36 это опечатки, в напечатанном посте уже нельзя править(( там где написано «года» пропущено слово «пол». Правильный вариант = пол года самостоятельного изучения (грамматика) + 3 месяца с учителем упор на говорение
По мне так типичный вариант. За пол года не реально разговориться, в таком темпе как вы действуете. И конечно же не то что В2, вы и на В1 при аудировании не потянете. И скорее всего вы не справитесь и с А2.
Жаль что тут скайп клубы, практически, закрылись. Видимо вам там было бы полезно. Вам нужна практика и снять неуверенность. Даже если не получается, нет в этом ничего странного. Пока нет.
IMHO
Как вы можете судить про мой уровень, и что я потяну и не потяну, если вы меня не знаете и не видели моих навыков? Вы бы лучше совет дали, как вернуть настрой заниматься и как вновь начать ходить на занятия с удовольствием. Просто стиснуть зубы и терпеть, а вот втянусь и понравится?
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#19

Сообщение Melena25 »

Дмитрий79,
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:07 Касаемо завышенных требований к себе. А какие у меня должны быть требования, если спустя года регулярных занятий я даже не могу рассказать о себе?
Вы писали про 3 месяца. То что вы там дома сами занимались грамматикой - то была грамматика. Пассивные навыки. В речь не выводили. Вы не разговорным занимались год.
И что вы там не можете о себе рассказать? Вобще ничего?
Ни как зовут, ни где работаете, ни про то что в свободное время любите делать, ни что обычно делаете в раб дни и в выходные, ни про то что нравится что не нравится и тому подобное - вобще ничего?
Если не можете - тогда вообще не разговариваете. Если можете - норм за 3 месяца. Вы изучать язык начали нормально 3 месяца назад.
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:17 Забываю про актикли, про времена, про s в конце, ставлю неправильные союзы и т.д. Вместо she говорю he, очень странно
Вооще не странно. Нормально делать ошибки в начале. Чем больше будете говорить, тем меньше будет ошибок. Во всем практика нужна. Вот и практикуйтесь. Тут даже разговорные клубы есть, бесплатные причем. Улучшится английский, можно на носителей переходить. У меня сын на PS 4 играя в игры тс англоговорящими так напрактиковался, что сейчас свободно говорит.
Ну и делал он много ошибок в начале, потом меньше, ну и что? Зато щас не делает.
Вы именно концентрируетесь на своих ошибках. Не на том что все-таки правильно в итоге фразу сказали, а именно сколько ошибок сделали. Ну если вам так больше нравится...ваше право.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#20

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 20:05 Как вы можете судить про мой уровень, и что я потяну и не потяну, если вы меня не знаете и не видели моих навыков? Вы бы лучше совет дали, как вернуть настрой заниматься и как вновь начать ходить на занятия с удовольствием. Просто стиснуть зубы и терпеть, а вот втянусь и понравится?
По тому, что вы сказали можно судить с уверенностью. Банально не хватает времени этого достичь. Либо вы что то не договариваете. Но если все таки вы можете читать и тем более слышать контент уровня В1-В2 и достигли этого за 6 месяцев, то в пессимизм впадать нет смысла. Это скажет любой. Разговорный надо практиковать, хотя бы по той ссылке которая была дана или в скайп клубах.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#21

Сообщение Astrologer »

По поводу настроя. Возьмите себя в руки и практикуйте, как тут рекомендуют.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#22

Сообщение Easy-Breezy English »

Дмитрий79, а вы по профессии кто, не подскажите? Что-то связанное с IT? Точные науки? Может, у вас позиция какая-то руководящая? А по характеру - любите все делать хорошо? Если уж взялся, то нужно сделать как следует? Или любите чувство контроля над ситуацией - разобраться во всех деталях, чтобы все заработало как вам хочется?
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 20:05 Вы бы лучше совет дали, как вернуть настрой заниматься и как вновь начать ходить на занятия с удовольствием.
Для этого нужно понять, почему английский вам приносит такие страдания, а также что доставляет удовольствие. Причин у вашего дискомфорта может быть множество, без дополнительной информации все советы будут мимо, скорее всего.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
kingyo1296
Melena25
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 16:37
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 27 раз

#23

Сообщение Melena25 »

Дмитрий79,
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:17 Учитель ставит мне разговор, и я должен понять, о чем речь и рассказать сначала на русском, затем на английском.
Я не зря у вас про злоупотребление перводом спросила. Зачем вам понимать текст на русском?
Разговорные навыки так не вырабатываются.
Если у вас допустим текст и надо о нем поговорить, вы сначала отвечаете на вопросы к тексту, можно true/false сюда подключить, неправильные утверждения исправить и тому подобное. Потом пересказывать на английском - тяжело можно даже ментальные карты рисовать в помощь.
Естественно без перевода не обойтись совсем. Но его надо минимизировать.
Лексику тоже лучше в контексте учитить. Для того куча сайтов существует. Quizlet тот же. Где в определении слова можно вбить текст из вашего-же учебника с этим словом и пропущенное место для того же слова. Там отзвучка. И куча упражнений.
Dragon27
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 847 раз

#24

Сообщение Dragon27 »

Мозг - штука хитрая и склонная придумывать самые разные отговорки, чтобы не делать то, что ему не хочется. Все эти "незачем себя мучить, не так уж это тебе и надо", "это невозможно в таком возрасте, это же всем известный и наверное даже научно доказанный факт" - всё это попытки мозга саботировать обучение. Любое обучение - это прежде всего борьба с самим собой. С другой стороны, силой мозг тоже не всегда заставить можно. Если пережать, можно перегореть, убить мотивацию и надолго (возможно, навсегда) отбить себе желание что-либо изучать. Мозг нужно, условно говоря, обмануть, окольными путями заставить делать то, что нужно, пусть и частично, но хоть с каким-то удовольствием/интересом.

Отсутствие видимого прогресса в таких делах (освоение долговременного навыка) - дело обычное. Обусловленно либо тем, что прогресс происходит скрытно (инкубационно), либо медленно и в процессе незаметно (явно его заметить можно, если сравнить уровень навыка через большой временной промежуток и удивиться разнице). Человек, который через это уже проходил, это понимает и ему это психологического дискомфорта не доставляет (т.к. он уверен, что результат будет, если он будет делать то, что надо), но вот для новичка это очередной психологическое препятствие. А что если я делаю что-то не так, и именно поэтому прогресса никакого нет, а не потому, что я его просто не замечаю? Вон у других быстрее получается, а у меня всё плохо. Надо срочно менять схему обучения, чтобы не тратить ценное время впустую! И начинается перескакивание с одного на другое, что для продвижения хуже, чем если бы терпеливо и последовательно шёл по одной методе. Особенно ярко это проявляется при самообучении; при наличии преподавателя есть хотя бы какая-то уверенность в авторитете учителя и в том, что он знает, куда вас ведёт.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#25

Сообщение Yety »

Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 20:05 Как вы можете судить
Если скажете дату и место рождения, и судьбу предскажут.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Белая Мишка
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»