опустились руки

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#51

Сообщение Дмитрий79 »

Juliemiracle пишет: 05 июн 2022, 14:22 А тут надо, как писала @Пружина, "мама мыла раму" - как трехлетнее дите.
То есть я правильно понимаю, что учебник уровня elementary именно для моих разговорных скиллов выбран неверно? Нужно выбирать учебник еще на уровень ниже, то есть beginner? Или вообще убрать учебники и заниматься самостоятельным переводом фраз а-ля "мама мыла раму" с русского на английский?
P.S. А ведь изначально мой преподаватель посмотрел на мой уровень speaking и мы начали заниматься по Outcomes pre-int, теперь получается, спускаемся на beginner.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#52

Сообщение Дмитрий79 »

Astrologer пишет: 05 июн 2022, 12:52 Конечно можно но не за 260 часов и не при такой технологии. А если еще и придраться, у него еще и с математикой для ИТшника слабовато, поскольку, если считать точнее, с его же слов, то 231 час. Он же фактически ничего не делал. Он просто понять этого не может. Чего он хочет то? Здесь люди тратят на английски на пару порядков в часах больше и так себя не изводят. Посидеть за партой 260 часов и выучить английский? Все хотят
вы неправильно считали. 9*4*10 = 360. Да, я хочу отсидев за партой 360 часов, уметь рассказывать о себе хочу чуть связно. Вполне адекватное желание, считаю. Но пока что мне это не далось. Возможно, вы правы, что в школе надо было учиться. А сейчас просто надо смириться с тем, что время упущено (опять же с ваших слов, что в школе надо было учиться), и проще свои старания направить на что-то другое.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#53

Сообщение Дмитрий79 »

вы неправильно считали. 9*4*10 = 360. Да, я хочу отсидев за партой 360 часов, уметь рассказывать о себе хоть чуть чуть связно. Вполне адекватное желание, считаю. Но пока что мне это не далось. Возможно, вы правы, что в школе надо было учиться. А сейчас просто надо смириться с тем, что время упущено (опять же с ваших слов, что в школе надо было учиться), и проще свои старания направить на что-то другое.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#54

Сообщение alex789 »

Что за летнее обострение пошло - одному на В2 писать надо, у второго есть В2, разговаривать надо. У всех какой-то гигантизм с максимализмом.

Говорю же ему, вслух читай 2 часа выразительно - он пишет, что читал уже, не помогает. Полгода, что ли, читал, по 2 часа в день, и не помогло? Ну запиши, как читаешь какую-нибудь алису в стране чудес, скинь аудио - мы послушаем. Должно быть 150 wpm около того.

Мне вообще кажется, что это клон PowerEnglish, которому не английский учить, а лишь бы пообщаться :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#55

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 14:53 вы неправильно считали. 9*4*10 = 360. Да, я хочу отсидев за партой 360 часов, уметь рассказывать о себе хоть чуть чуть связно. Вполне адекватное желание, считаю. Но пока что мне это не далось. Возможно, вы правы, что в школе надо было учиться. А сейчас просто надо смириться с тем, что время упущено (опять же с ваших слов, что в школе надо было учиться), и проще свои старания направить на что-то другое.
Вас не поймешь, то пол года до 9 месяцев. И 2 (с педагогом) + 7 у неделю = 9. За 9 месяцев это 347 часов. Да пусть хоть 360. Ничего не меняет. Это мало.
В 42 года язык можно вытянуть и довольно быстро. Но если вы так быстро сдаетесь, то вы его не выучите. Как ни печально. У вас просто нет желания его учить.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#56

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 05 июн 2022, 14:59 Что за летнее обострение пошло - одному на В2 писать надо, у второго есть В2, разговаривать надо. У всех какой-то гигантизм с максимализмом.

Говорю же ему, вслух читай 2 часа выразительно - он пишет, что читал уже, не помогает. Полгода, что ли, читал, по 2 часа в день, и не помогло? Ну запиши, как читаешь какую-нибудь алису в стране чудес, скинь аудио - мы послушаем. Должно быть 150 wpm около того.

Мне вообще кажется, что это клон PowerEnglish, которому не английский учить, а лишь бы пообщаться :)
Человек, все таки пришел, за помощью и поддержкой. Не стоит иронизировать. Но с другой стороны мы же не психологи, снимать стресс.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#57

Сообщение Juliemiracle »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 14:43 То есть я правильно понимаю, что учебник уровня elementary именно для моих разговорных скиллов выбран неверно? Нужно выбирать учебник еще на уровень ниже, то есть beginner? Или вообще убрать учебники и заниматься самостоятельным переводом фраз а-ля "мама мыла раму" с русского на английский?
Откуда вы это взяли?
Вы видели мои образцы ответов на ваши вопросы из учебника? Там не yes/no, но просто. Вот это образцы, как отвечать студенту на уровне elementary в начале учебника. Вы можете так отвечать? Если да, то зачем вам на beginner?
Про перевод даже комментировать не знаю как, потому что как из перевода может развиться устная речь - выше моего понимания.
Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 14:43 А ведь изначально мой преподаватель посмотрел на мой уровень speaking и мы начали заниматься по Outcomes pre-int
Я даже догадываюсь, почему.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#58

Сообщение Дмитрий79 »

Juliemiracle пишет: 05 июн 2022, 15:23 Вы видели мои образцы ответов на ваши вопросы из учебника? Там не yes/no, но просто. Вот это образцы, как отвечать студенту на уровне elementary в начале учебника. Вы можете так отвечать? Если да, то зачем вам на beginner?
нет, не могу так отвечать. Именно в момент когда мне нужно ответить мне эти фразы не приходят в голову, хотя я согласен, что они элементарные. Но в том и проблема, что даже элементарные фразы я не могу строить, всё улетучивается напрочь, когда сам пытаюсь сказать.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#59

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 10:45 Ищу преподавателей на авито по отзывам + знакомые предлагали по рекомендациям.
Почему не здесь на форуме ищете? Полно же преподов с этого форума предлагают свои услуги. А то совета спрашиваете здесь, а препода ищете на авито. Не прилично как-то.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#60

Сообщение Дмитрий79 »

GlebNoNePyanykh пишет: 05 июн 2022, 16:19
Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 10:45 Ищу преподавателей на авито по отзывам + знакомые предлагали по рекомендациям.
Почему не здесь на форуме ищете? Полно же преподов с этого форума предлагают свои услуги. А то совета спрашиваете здесь, а препода ищете на авито. Не прилично как-то.
а здесь на форуме тоже можно искать? - не знал, поэтому и не ищу)). А подскажите ветку, пожалуйста.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#61

Сообщение Easy-Breezy English »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 16:06 даже элементарные фразы я не могу строить, всё улетучивается напрочь, когда сам пытаюсь сказать.
Вот это и есть ваш барьер. Это эмоциональная реакция, которая блокирует высшие когнитивные функции. Вы можете по-всякому вертеть методики, менять преподавателей, а проблема так и останется. Попробуйте сами порефлексировать, покопаться в себе. Почему так происходит? Только не съезжайте в "я просто бестолочь".
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#62

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 16:29 А подскажите ветку, пожалуйста.
Раздел называется "доска объявлений". Еще ветку Астрологера посмотрите - у него методика суперская, весь форум его хвалит. Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года. (Основной форум об изучении английского языка)
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#63

Сообщение Дмитрий79 »

Easy-Breezy English пишет: 05 июн 2022, 16:36
Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 16:06 даже элементарные фразы я не могу строить, всё улетучивается напрочь, когда сам пытаюсь сказать.
Вот это и есть ваш барьер. Это эмоциональная реакция, которая блокирует высшие когнитивные функции. Вы можете по-всякому вертеть методики, менять преподавателей, а проблема так и останется. Попробуйте сами порефлексировать, покопаться в себе. Почему так происходит? Только не съезжайте в "я просто бестолочь".
спасибо за мнение. Вот может быть корень проблемы как раз здесь. Думал над этим, и заметил, что когда я говорю на английском (то есть когда мой рот начинает произносить английские слова и звуки), я начинаю волноваться, запинаться. Возможно, именно потому всё улетучивается. И мозг концентрируется на волнении, отбрасывая все способности мыслить на иностранном языке. Почему так происходит - я не знаю. То есть может быть мне начинать с психологов английского, а не с чтения вслух по 2 часа?))
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#64

Сообщение Дмитрий79 »

GlebNoNePyanykh пишет: 05 июн 2022, 16:39
Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 16:29 А подскажите ветку, пожалуйста.
Раздел называется "доска объявлений". Еще ветку Астрологера посмотрите - у него методика суперская, весь форум его хвалит. Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года. (Основной форум об изучении английского языка)
спасибо большое за ссылку, обязательно посмотрю!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#65

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 17:36 спасибо за мнение. Вот может быть корень проблемы как раз здесь. Думал над этим, и заметил, что когда я говорю на английском (то есть когда мой рот начинает произносить английские слова и звуки), я начинаю волноваться, запинаться. Возможно, именно потому всё улетучивается. И мозг концентрируется на волнении, отбрасывая все способности мыслить на иностранном языке. Почему так происходит - я не знаю. То есть может быть мне начинать с психологов английского, а не с чтения вслух по 2 часа?))
Думать на английском? Через 360 часов то? Спуститесь на землю, для начала. Подобные вещи я называю ленью. Усилием воли можете себя заставить. Но это для очень волевых людей. Сомневаюсь, что здесь есть те кто через 360 часов с нуля думал на английском.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#66

Сообщение Easy-Breezy English »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 17:36 заметил, что когда я говорю на английском (то есть когда мой рот начинает произносить английские слова и звуки), я начинаю волноваться, запинаться. Возможно, именно потому всё улетучивается. И мозг концентрируется на волнении, отбрасывая все способности мыслить на иностранном языке.
За волнением обычно стоит страх. Включается лимбическая система, структура головного мозга, которая отвечает за выживание, за простейшие эмоциональные реакции. Если вам страшно, мозг интерпретирует это как угрозу, сигнал к тому, что надо убегать или драться. При этом блокируется деятельность коры, которая ведает функциями высокого порядка, например, интеллектуальной деятельностью, критическим мышлением.

Именно поэтому можно прекрасно читать и слушать, т.к. вы в этот момент расслаблены, вам ничего не угрожает, кора работает прекрасно. Но как только надо говорить, у вас страх, волнение, стресс, и сразу ничего не получается. Зубрежка выражений здесь поможет мало. Но, кстати, все равно поможет, будет на что опереться в критическую минуту, так что это тоже можно делать.

Причин страха может быть несколько, и их не всегда можно найти. Самые типичные - ранний школьный опыт, когда учитель бесцеремонно критиковал за любую ошибку, стыдил перед всем классом. Может, это у вас отголоски, особенно если вы оперируете такими словами как "бестолочь". Может, это страх потери компетентности в собственных глазах. Ведь вы в расцвете карьеры, добились определенного положения, а тут вы вдруг опять оказываетесь в положении ребенка, т.е. теряете авторитет, самоуважение. Появляется страх, а потом злость - да что же это такое, почему все нормальные люди могут, а я нет. Дальше уход от проблемы, которая невыносима для вашего чувства самоуважения, - мне это просто не дано. Если это приправить ошибочными представлениями о том, как усваивается новый язык, нереалистичными ожиданиями и требованиями к себе, перфекционизмом, получим такую проблему. Я описала самый частый сборный случай, у вас могут быть свои особенности, своя история и опыт.

Докопаться до причин, как я уже сказала, не всегда возможно. Помогает саморефлексия, благожелательное отношение к себе и концентрация на успехах, а не на провалах и ошибках. Даже если удается понять, что вас блокирует, это не всегда ведет к разблокировке. По моему опыту, легче человека отвлечь на что-то действительно интересное, тогда он забывает о своем страхе, включается в общение и расслабляется. Появляется новый паттерн, новый положительный опыт использования языка, от которого можно оттолкнуться. Тогда дела сразу начинают идти в гору. Поэтому я вам так советую найти возможность интересного общения на английском. Это называется free practice, когда вы используете язык в удовольствие, как его и положено использовать.

В дополнение к этому можно создавать фундамент для успеха - учить выражения, пересказывать тексты. Это controlled practice, когда вы концентрируетесь на том, как сказать правильно. Тексты лучше не печатные, а аудирование. По-моему, вам бы очень подошел курс Хога, который тут не раз рекламировался. Слушаете что-то на английском, пересказываете, отвечаете на какие-то вопросы, потом слушаете верный вариант. Те, кто пользовался, лучше расскажут. Это все вы делаете самостоятельно, что уже должно частично снять нервозность.

Ну и с преподавателем тоже можно продолжать. Главное, чтобы человек вам нравился и подходил, чтобы хотелось к нему идти. Если вот так с трех сторон покопаете, что-то должно получиться.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#67

Сообщение Juliemiracle »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 16:06 нет, не могу так отвечать. Именно в момент когда мне нужно ответить мне эти фразы не приходят в голову, хотя я согласен, что они элементарные. Но в том и проблема, что даже элементарные фразы я не могу строить, всё улетучивается напрочь, когда сам пытаюсь сказать.
Ясно. Для этого нужен scaffolding - образцы, модели. Сначала на них смотришь и отвечаешь, почти все повторяя, заменяя на нужные тебе слова. Потом обычно уже сам можешь повторить, не глядя в модель. А потом обычно уже чуточку импровизировать начинаешь, когда себя чувствовать начинаешь увереннее.
Я поэтому и написала, что хорошо бы, чтобы учитель тоже на вопросы отвечал в учебнике прежде вас, простыми словами. Во-первых, так естественнее, когда 2 человека говорят, а не допрос одного. Во-вторых, когда я так делаю, я вижу, что некоторые студенты потом на моем ответе строят свой, часто даже не осознавая этого. В-третьих, это может быть доп. практика: поискать общее и разное в ответах, задать вопросы на память друг другу, пересказать про другого + доп. аудирование.
И плюсуюсь к предложению [mention]Easy-Breezy English[/mention] про аудиокурс Hoge.
Дмитрий79
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 23:01

#68

Сообщение Дмитрий79 »

Easy-Breezy English пишет: 05 июн 2022, 18:27 За волнением обычно стоит страх
Спасибо за очень развёрнутый ответ. Я прекрасно понимаю, что меня не будут бить, что я не рассказываю текст под дулом автомата, когда говорю по-английски. Поэтому именно физического страха у меня нет. Не припомню, чтоб в школе меня стыдили перед всеми за мои ошибки. Я очень много пересмотрел видео на предмет причин страха, но в основном всё сводится к какому-то неудачному опыту в прошлом. Это не мой случай точно.
Но то, что вы написали ниже, меня заставило задуматься. Скорее всего причина в том, что мне не комфортно спускаться с высот на землю. Как вы верно подметили, видимо в глубине сознания мой мозг осознает, как это так: я такой успешный, много чего добился, и здесь я спускаюсь на самый примитивный уровень ребёнка, который и двух слов сказать не может. Масло в огонь подливает мой уровень грамматики в сравнении со speaking, получается громадная пропасть между grammar и speaking, мой мозг пытается соответствовать уровню grammar и выстраивает в голове сложные конструкции, поэтому я даже не могу ух упростить. Такие и только такие, другие меня не интересуют. Вот если скажешь такую сложную фразу с русского на англ - молодец, не скажешь - бестолочь. Естественно воспроизводить сложное я не могу, но и упрощения не могу подобрать. Такое происходит из раза в раз, неосознанно, где-то очень сильно глубоко, что я даже не могу этого ощущать. При многократных неудачах и видимо уже заранее осознаю, что потерплю снова неудачу, видимо отсюда и страх. Я не уверен, что это именно страх или волнение, но другого объяснения я сейчас не нахожу. Как вы правильно посоветовали, мне нужно заучить какие-то стандартные типовые схемы, которые в стрессовой ситуации придут мне на помощь. Тогда при общении я буду заранее знать, что если не получится сказать по варианту А, у меня всегда под рукой вариант Б. Возможно, и волнение уйдёт.
Ну и курсы Хога обязательно посмотрю, никогда про них не слышал.
Ещё раз спасибо большое за совет, вот это действительно может мне помочь!
Androbroiler
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#69

Сообщение Androbroiler »

Monkey see, monkey do
Кст да, мб че нить такое, вроде хога, пимслера, глоссики самое то будет?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#70

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Androbroiler пишет: 05 июн 2022, 21:45 вроде хога, пимслера, глоссики самое то будет?
Вообще не то. Ему же надо научиться разговаривать.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#71

Сообщение Dragon27 »

Мне в своё время Хог вполне неплохо пошёл, барьер речевой начальный пробить; научился, по крайней мере, простые ответы (yes, I do; No, he didn't) автоматически выдавать, модифицировать время в предложениях или преобразовывать услышанные фразы так, чтобы высказать что-нибудь относящееся к теме.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#72

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Dragon27 пишет: 05 июн 2022, 22:05 простые ответы (yes, I do; No, he didn't)
Вот yes и no только и будет отвечать. А это ТС уже умеет делать. Он хочет научиться давать развернутые ответы, что-нибудь рассказать о себе, строить грамотно предложения.
Dragon27
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 06:57
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 850 раз

#73

Сообщение Dragon27 »

Для начала и такой примитив пойдёт. Тут ведь главное психологические барьеры пробить. Если у человека нет ощущения базовой грамматики, и путаются he с she, то развёрнутые ответы выдавать, кмк, торопиться не следует, неплохо быть выработать автоматизм в базовых конструкциях.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#74

Сообщение Пружина »

Дмитрий79 пишет: 05 июн 2022, 00:14 Заниматься не по учебникам, а для начала изучу базовые конструкции языка (простите за повторение этого термина)
Так учебник и дает эти самые конструкции.
Я бы не советовала изобретать велосипед. Ваш случай не уникальный. Все уже изобретено до вас. Хороший препод плюс неторопливый темп плюс учеба со вкусом, а не с истерикой, вальяжная, для себя, а не для какого-то усредненного графика, существующего только в вашем воспаленном воображении, - вот формула вашего ученического счастья.

Научитесь получать удовольствие от языка. Не зацикливайтесь на неудачах, обращайте внимание на успехи.

Можете поверить мне на слово, я выучила подобных вам взрослых - целый батальон, наверное :)

upd.
И да, вам нужно отрешиться от своей русскоязычной личности, в которой вы умеете говорить сложными предложениями, с интересной лексикой и расширенной аргументацией. Вы просто пытаетесь перепрыгнуть начальную стадию говорения, а природа не любит насилия над своими естественными процессами. Если пытаться родить побыстрее и поэффективнее, то получится урод, не так ли?

Заканчивайте вы эту философию упадническую. Вы же говорите на русском без ошибок, пишете хорошо, значит, в принципе и по-английски можете то же самое. Вам просто нужен хороший умелый препод с твердой рукой, чтобы вы не дергались и не сомневались.

Успехов-2 :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Devinette
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#75

Сообщение Astrologer »

Дмитрий79, А чем предыдущие педагоги не нравились? Они от вас отказывались или вы разочаровывались в них? Все работали с вами по одной и той же методике или предлагали разные варианты? Интересно, как можно было определи, что это не ваш педагог, за короткий срок?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»