опустились руки

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#101

Сообщение Astrologer »

Arkhia пишет: 13 июл 2022, 14:36 Astrologer, подскажите, пожалуйста, Дмитрий79 воспользовался вашим щедрым предложением?
Нет. Как и следовало ожидать. Ведь придется подтверждать того, чего нет. Видимо, правду человек не хочет знать. Он не потянет язык. Он не научился учиться. Такова правда. Может это его заденет и соберется с силами. Возьмется за ум.
Если бы он согласился, я бы сообщил о результатах. Но обычно, делаю это с разрешения, по обоюдному согласию.
Не каждый согласен, чтобы перемывали его косточки. Хотя имею на это право, поскольку делаю это: а) ради эксперимента, о чем предупреждал б) бесплатно.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
Arkhia
zymbronia
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:21
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 409 раз

#102

Сообщение zymbronia »

Видимо он хочет возвратиться в детство - чтобы задавали домашку, проверяли, ставили в угол за невыполнение ...
Хотел бы знать язык, то каждую свободную минуту что-то почитывал бы, что-то проговаривал бы (себе под нос хотя бы), что-то пописывал бы и пр. Он не так хочет язык, как желает, чтобы его за ручку водили и нос вытирали носовичком.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#103

Сообщение Пружина »

zymbronia пишет: 14 июл 2022, 08:39 Он не так хочет язык, как желает, чтобы его за ручку водили
Ну он имеет на это право.
Люди не рождаются с правильным представлением о том, как надо изучать иностранные языки. Они специализируются в каких-то других областях, в которых преподаватели ин.яза тоже, согласитесь, не слишком сильны. Ну вот наша задача, начав с удобного для студента видения мира, научить его не только языку, но и правильно и интересно учиться. Это же тоже технология, ей не обязаны все владеть просто от рождения. Кому-то легче, кому-то труднее - это жизнь.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#104

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 14 июл 2022, 10:04 Люди не рождаются с правильным представлением о том, как надо изучать иностранные языки. Они специализируются в каких-то других областях, в которых преподаватели ин.яза тоже, согласитесь, не слишком сильны. Ну вот наша задача, начав с удобного для студента видения мира, научить его не только языку, но и правильно и интересно учиться. Это же тоже технология, ей не обязаны все владеть просто от рождения. Кому-то легче, кому-то труднее - это жизнь.
Судя по запросам ТС, у него не малые претензии к тому как надо учить английский. Сдается, мне что за пол года большинство только начинает из себя выдавливать простые фразы, причем что то мне подсказывает затратив несколько больше 250-360ти часов. Если очень уж хочется знать английский язык, надо выбрать педагога и не скупиться (в его случае, судя по всему). Не научился учиться самостоятельно, предоставь это профи.
Тем более нужен для работы. Все мы ценим свой труд, ведь потом и кровью... А вот чужой никак не хотим.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2565 раз

#105

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 14 июл 2022, 10:40 за пол года большинство только начинает из себя выдавливать простые фразы, причем что то мне подсказывает затратив несколько больше 250-360ти часов
Чтобы столько часов было за полгода, надо заниматься каждый день кроме воскресенья по 1,5-2,5 ч. Я обычных изучающих не знаю, кто бы столько занимался.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#106

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 14 июл 2022, 12:11 Чтобы столько часов было за полгода, надо заниматься каждый день кроме воскресенья по 1,5-2,5 ч. Я обычных изучающих не знаю, кто бы столько занимался.
2 часа в день, в лучшем случае. И вот именно, что заниматься языком - непосредственно. По его же словам он им вообще не занимался. Учил грамматику.
Дмитрий79 пишет: 04 июн 2022, 19:07 Занимаюсь с преподавателем 2 раза в неделю по часу говорение + каждый день самостоятельно занимаюсь по часу (чтение в основном + учу слова).
2+7=9
9/7=1,3 часа в день.
Из них какие то мифические 52 часа на говорение за пол года. А если учесть, что педагоги менялись как перчатки... О какой учебе идет речь? Оценка в школе? Это детские представления о самом обучении.
Пусть обращается к педагогу. По моему тут были предложения.
Последний раз редактировалось Astrologer 14 июл 2022, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#107

Сообщение Пружина »

Astrologer,

Я с вами абсолютно согласна, но у каждого свой путь. Он взрослый человек со сложившимися представлениями о том, как надо. Мы помочь можем, но заставить взглянуть на мир по-другому - увы, нет.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#108

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 14 июл 2022, 12:35 Я с вами абсолютно согласна, но у каждого свой путь. Он взрослый человек со сложившимися представлениями о том, как надо. Мы помочь можем, но заставить взглянуть на мир по-другому - увы, нет.
А по моему, если понукать, ничего хорошего не выйдет. Как мне кажется в данной ситуации либо отказаться от самой идеи, либо платить. Не справится с самообучением.
Если сам признался, что в школе дурака валял (похвально, что не свалил ни на кого), но вряд ли удастся наверстать на скорую руку, самостоятельно. Ну как так? Тут многие годами не унывают, так у тех не было современных технологий и такого количества материала. А здесь за пол года опустил руки. Собственно ничего и не пробовал.
Может я и категоричен. Однако 40 лет это не предел для ученика, тем более 30.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#109

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 14 июл 2022, 12:48 А по моему, если понукать, ничего хорошего не выйдет.
это вы какой моей фразе оппонируете? У вас противительный союз употреблен, это значит, что я за понукание?

:))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#110

Сообщение Astrologer »

Пружина пишет: 14 июл 2022, 16:29 это вы какой моей фразе оппонируете? У вас противительный союз употреблен, это значит, что я за понукание?
Скорее неудачное слово выбрал. Имел ввиду, подстегивать человека делать неправильные выводы, соглашаясь с ним, боясь его обидеть. В некоторых случаях стоит быть жестче, либо берешься за ум, либо ничего не выйдет. Он взрослый человек, должен понимать критику.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#111

Сообщение Пружина »

Astrologer,

все равно не слишком понятно
Astrologer пишет: 14 июл 2022, 17:53 подстегивать человека делать неправильные выводы, соглашаясь с ним, боясь его обидеть.
если соглашаешься, то уж точно не подстегиваешь, нет?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#112

Сообщение Astrologer »

Утро вечера мудренее. Потакать, а не понукать... Конечно же это хотел сказать. :)
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#113

Сообщение Пружина »

Astrologer пишет: 15 июл 2022, 01:42 Потакать, а не понукать.
Абсолютно с вами согласна.
yashin-n
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 30 июл 2019, 02:16
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 60 раз

#114

Сообщение yashin-n »

У ТС (если он, конечно, рассказывает правду и ничего кроме правды) классический языковой барьер. Как известно, преодолевать его в условиях отсутствия жесткой необходимости говорить на языке можно всю жизнь.
Одним из хороших вариантов научиться сносно свободно говорить (на уверенном начальном уровне) для тех, кому некомфортно отрабатывать такой навык в индивидуальных занятиях, это занятия в группе своего уровня, ориентированной именно на активный speaking на простые квазибытовые темы с вовлеченностью (лучше ролевой) обучаемых. Это, к сожалению, редкий тип групповых занятий, и это совсем не разговорный клуб. Но если в доступности такой формат занятий есть, то именно его я бы предложил попробовать ТС.
Rerner
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 май 2020, 17:26
Поблагодарили: 2 раза

#115

Сообщение Rerner »

Дмитрий79 пишет: 03 июн 2022, 23:16 Помогите советом. После школы и института английский знал на уровне алфавита + пара тройка фраз. Сейчас мне 42 года, и решил всё же попробовать изучить английский (нужен для работы + появилась необходимость смотреть обучающие ролики на английском). Самостоятельно изучил грамматику с уровня а1 до уровня b2. Но вот что касается говорения - двух слов связать не могу. Занимаюсь с преподавателем уже 3 месяца с акцентом на говорения, но чувствую, что результата нет. Каждое занятие для меня - пытка. Хожу на занятия с неохотой. Сам каждый день учу новые слова и читаю Книги для моего уровня, но чувствую что всё как будто об стенку горох. От занятий с преподавателем я ухожу разочарованным, что я бестолочь, я ничего не смогу, и никогда не научусь говорить. Именно говорить. На слух всё прекрасно понимаю. Слышал мнение, что после 30 лет язык уже не выучить. Закладываются мысли, что это именно про меня. Опускаются руки, иногда хочется разрыдаться от своей беспомощности. Если я за пол года так и не научился говорить даже на уровне elementary, то может и не стОить мучить себя? Может мне просто не дано? Помогите советом, что делать в моем кейсе? Всё бросить - это будет единственное правильное решение? Я понимаю, что язык невозможно выучить за год и даже за два. Но ведь с каждым занятием ученик должен чувствовать прогресс, а я его не чувствую. На каждом занятии все те же ошибки, всё то же топтание на месте, как будто предыдущих занятий и не было. И это пугает и отбивает охоту изучать английский. Что делать?
Зачем читать книги, если вы хотите научиться говорить? Акцентуация на чтении при овладении навыками письма и говорения - это самая большая ошибка в преподавании. Чтобы научиться говорить/писать нужно знать синтаксис и начинать строить предложения на английском, т.е. берете русское предложение и переводите на английский.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»