Врут или нет?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#1

Сообщение Kantarello »

Добрый вечер, кто знаком с диабетом 1 типа. Есть ученик, через раз низкий сахар и не занимаемся. Отмена занятия всегда в последний момент. Но, насколько я помню, гипогликемия - это в принципе всегда серьёзное и при отсутствии своевременной помощи жизнеугрожающее состояние и требует постоянного наблюдения и корректировки диеты и лекарственных назначений, как неправильно подобранных, раз такое состояние часто возникает. Я знала только одного человека, ровесницу, с такими же симптомами, но она училась дома и только дома, ей никуда и выходить особенно без мамы до 15 лет нельзя было, насколько это было внезапно (очень сильная форма диабета). Но тут человек самостоятельный, в школе, и спокойно на дачу, и куда хочет. Очень хочется понять, я такая удобная учитель или правда бывает такое? Очень хочется мальчику и маме доверять, но как-то не получается, да и подзадолбалась я, если честно... Последнее занятие и опяяяять...
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#2

Сообщение Smartie »

Может такое быть. Не знаю, как часто, но может. У моей знакомой был диабет 2 типа. Она рассказывала, что это состояние очень страшное (в смысле она страх во время него сильный испытывает, не говоря о других симптомах), но легко снимается той же шоколадкой. У свекра тоже диабет 2 типа, он чувствует скачки сахара, ему плохо. Не до гипокликемии выраженной, но просто плохо.

Так что плохое самочувствие вполне может быть. Как быть в данной ситуации, не знаю. Перевести на абонемент? Поставить на неудобное время?
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#3

Сообщение rosemary »

Мне кажется, перенос на неудобное время проблему не решит, это все равно потеря Вашего времени в случае отмены, которое можно было бы провести с пользой. Насчет абонемента - хорошая идея в теории, но скорее всего они будут считать отмены по здоровью форс-мажорами и не захотят такие занятия оплачивать. Если вы реально кремень - я бы попробовала идею с абонементом, но я бы так не смогла, наверное, и просто отказалась от занятий.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Kantarello
Hunter
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 21:55
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 196 раз

#4

Сообщение Hunter »

Kantarello, возможно, им нужен не столько репетитор, сколько консультант, т.е. "помощник по непонятным случаям в школьных дом. заданиях"; вот они и "экономят", отменяя занятия под благовидным предлогом. Если это старшеклассник, и если вы готовы давать разовые консультации, то можно было бы оговорить и другую цену, и другие условия (например, возможное время его обращения к вам - удобное для обеих сторон).
За это сообщение автора Hunter поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Nezabudka, Kantarello
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#5

Сообщение Kind_Punk »

с диабетом 1 типа
через раз низкий сахар
Взаимоисключающие параграфы )

Са́харный диабе́т 1-го ти́па (инсули́нозави́симый диабет, ювенильный диабет) — аутоиммунное заболевание[1] эндокринной системы, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия — повышенный уровень сахара в крови,

В отличие от сахарного диабета 2-го типа, характеризуется абсолютной (а не относительной) недостаточностью инсулина,


Инсулинозависимый, в общем. Для более-менее нормальной жизни надо помпу.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#6

Сообщение Happy_girl »

Hunter пишет: 31 май 2022, 13:14 Kantarello, возможно, им нужен не столько репетитор, сколько консультант, т.е. "помощник по непонятным случаям в школьных дом. заданиях"; вот они и "экономят", отменяя занятия под благовидным предлогом. Если это старшеклассник, и если вы готовы давать разовые консультации, то можно было бы оговорить и другую цену, и другие условия (например, возможное время его обращения к вам - удобное для обеих сторон).
Вот этот вариант мне очень нравится. Пусть мама сама решает - если нужно постоянное время, думай, как заинтересовать учителя - а так она и дальше будет сваливать свои проблемы на вас.

У меня с абонементом одни неприятности: наверное, это работает в группах, а индивидуально все радостно соглашаются на скидку, про условия забывают, а потом начинается "ну ребеночек же не виноват, что их задержали, ну что вам стоит перенести". А полную цену уже не хотят платить, потому что психологически привыкли к скидке.
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#7

Сообщение Kantarello »

Smartie пишет: 30 май 2022, 20:05 Может такое быть. Не знаю, как часто, но может. У моей знакомой был диабет 2 типа. Она рассказывала, что это состояние очень страшное (в смысле она страх во время него сильный испытывает, не говоря о других симптомах), но легко снимается той же шоколадкой. У свекра тоже диабет 2 типа, он чувствует скачки сахара, ему плохо. Не до гипокликемии выраженной, но просто плохо.

Так что плохое самочувствие вполне может быть. Как быть в данной ситуации, не знаю. Перевести на абонемент? Поставить на неудобное время?
Он на абонементе, занятия не пропадают, но постоянно переносятся по причине плохого самочувствия. Очень понравился вариант поставить на неудобное время, спасибо!
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#8

Сообщение Kantarello »

rosemary пишет: 31 май 2022, 11:03 Мне кажется, перенос на неудобное время проблему не решит, это все равно потеря Вашего времени в случае отмены, которое можно было бы провести с пользой. Насчет абонемента - хорошая идея в теории, но скорее всего они будут считать отмены по здоровью форс-мажорами и не захотят такие занятия оплачивать. Если вы реально кремень - я бы попробовала идею с абонементом, но я бы так не смогла, наверное, и просто отказалась от занятий.
А мне как раз позднее (им не удобное) время видится как выход - и на перенос предложу тоже один из вариантов позднего времени в конкретный день, наверное. Абонемент у меня со всеми сейчас. Проблема в договоре: форс-мажор отмечен как возможная причина для переноса, а плохое самочувствие - это и есть форс-мажор. Каждое второе занятие. Как отработка, опять перенос. Может быть еще поставлю на разовую оплату, оно дороже, но и отказывайся, сколько хочешь. Не пришёл 2 раза - место занято. О как я пошла от ваших идей свои выдавать))) Спасибо)
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#9

Сообщение Kantarello »

Hunter пишет: 31 май 2022, 13:14 Kantarello, возможно, им нужен не столько репетитор, сколько консультант, т.е. "помощник по непонятным случаям в школьных дом. заданиях"; вот они и "экономят", отменяя занятия под благовидным предлогом. Если это старшеклассник, и если вы готовы давать разовые консультации, то можно было бы оговорить и другую цену, и другие условия (например, возможное время его обращения к вам - удобное для обеих сторон).
Ну как видите по моим ответам выше, нет, не экономят. Платят полностью. Занимаемся по wider world и go getter. Мальчик с пробелами
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#10

Сообщение Kantarello »

Kind_Punk пишет: 31 май 2022, 13:39
с диабетом 1 типа
через раз низкий сахар
Взаимоисключающие параграфы )

Са́харный диабе́т 1-го ти́па (инсули́нозави́симый диабет, ювенильный диабет) — аутоиммунное заболевание[1] эндокринной системы, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия — повышенный уровень сахара в крови,

В отличие от сахарного диабета 2-го типа, характеризуется абсолютной (а не относительной) недостаточностью инсулина,


Инсулинозависимый, в общем. Для более-менее нормальной жизни надо помпу.
Не совсем так. Гипокликемия бывает как осложнение на избыток вводимого инсулина, неправильную диету и просто непонятно на что. Гипогликемическая кома - это постоянный страх диабетиков 1 типа. Я писала в первом сообщении, что у меня есть знакомая, у неё с детства были очень сильные амплитудные скачки сахара в крови до взрослого возраста. Постоянно надо было либо колоть инсулин либо сахар поднимать. Я просто не настолько профи в медицине, чтобы уверенно делать выводы об этом ребёнке, мне не хочется придираться, но и так работать - по типу когда удобно, тогда и отзанимаемся, - не хочется. Чувствовать себя тем, кем пользуются, совсем не хочется... да и по образу жизни ребёнка не похоже, что всё прямо плохо. Школа, бассейн, поездки...
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#11

Сообщение Kantarello »

Пока вижу вариант позднего времени и/или разовой оплаты. Ещё раз всем спасибо!
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#12

Сообщение Kantarello »

Happy_girl пишет: 31 май 2022, 14:36
Hunter пишет: 31 май 2022, 13:14 Kantarello, возможно, им нужен не столько репетитор, сколько консультант, т.е. "помощник по непонятным случаям в школьных дом. заданиях"; вот они и "экономят", отменяя занятия под благовидным предлогом. Если это старшеклассник, и если вы готовы давать разовые консультации, то можно было бы оговорить и другую цену, и другие условия (например, возможное время его обращения к вам - удобное для обеих сторон).
Вот этот вариант мне очень нравится. Пусть мама сама решает - если нужно постоянное время, думай, как заинтересовать учителя - а так она и дальше будет сваливать свои проблемы на вас.

У меня с абонементом одни неприятности: наверное, это работает в группах, а индивидуально все радостно соглашаются на скидку, про условия забывают, а потом начинается "ну ребеночек же не виноват, что их задержали, ну что вам стоит перенести". А полную цену уже не хотят платить, потому что психологически привыкли к скидке.
Не поняла первой части сообщения, а абонемент у меня стоит дешевле, чем разовые занятия, так что пока проблем особых не было. Расписание обговариваем из расчета "плюс час". То есть никого не беру сразу после школы, ориентируясь на внезапные классные часы, потерянные ключи, застрявшие лифты и так далее. Родителей спрашиваю, точно ли они готовы терять часть времени от занятия. Один папа готов - но и ребёнок там как ошпаренный домой приносится.
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#13

Сообщение Happy_girl »

А в чем смысл вашего абонемента, если уроки переносятся?
Ну ладно сейчас лето, а если в сентябре они 4 урока отменили, значит в октябре нужно провести уже 12, а в ноябре 16?
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Kantarello
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#14

Сообщение Lisi4ka »

Kantarello,
У меня диабет 1 типа. Гипогликемия, в основном, возникает тогда, когда введенная доза инсулина была чрезмерной, например, съела не так много, как предполагала. Также может возникнуть при/после физической нагрузки.
Симптомы обычно явные (но, кстати, не все их чувствуют, что как раз более опасно): слабость, головокружение, сонливость, озноб, темнеет в глазах. Хорошо, если в этот момент ты не спишь. Тогда проблема решается употреблением сладкой пищи или напитка. Состояние проходит через 5-10 минут, но еще какое-то время - в районе 30 минут (если была сильная гипогликемия), может чувствоваться слабость. При этом после употребления сладкого сахар резко идёт вверх, что также плохо. Нужно измерять сахар, аккуратно докалывать инсулин. Вероятно, в присутствии учителя ребенку не хотелось бы это делать.
Что касается пропусков занятий, то с ребенком никогда нельзя быть уверенным, действительно ли ему плохо, или он преувеличивает, чтобы избежать занятий. А уж мама ребенка с такой болезнью, предполагаю, склонна перестраховываться и "дуть на воду", что можно понять.
Если нормальные отношения, то можно с мамой обсудить ситуацию, предложить, как тут уже писали, время для занятий, удобное Вам. Или ограничить количество переносов в месяц.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарили (всего 2):
Kantarello, Tory
Umnaya90
Сообщения: 4045
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#15

Сообщение Umnaya90 »

Переходите на плавающий график да и все. Как ученику надо будет Дз поделать , он напишет и вы согласуйте с ним время.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#16

Сообщение Kind_Punk »

Kantarello пишет: 31 май 2022, 15:20 плохое самочувствие - это и есть форс-мажор
Но не каждый второй раз же )

юр. обстоятельства, которые не могли быть предусмотрены контрактом, договором и т.п., не могли быть предотвращены или устранены путём осуществления соответствующих мероприятий, освобождают от ответственности за неисполнение договора; чрезвычайные обстоятельства

Диарея - это не форс-мажор )
Happy_girl
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:00
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 116 раз

#17

Сообщение Happy_girl »

Kind_Punk пишет: 31 май 2022, 16:59 Диарея - это не форс-мажор )
тогда родители скажут - вот и занимайтесь, чтобы занятие не пропало))

У меня, кстати, почти так и было: прохожу на урок, мама говорит "только что намерили 39, если хотите занимайтесь", мол, если что, вы сами отменили. Я отказалась, естественно, потом оказалось, вся семья месяц валялась с мононуклеозом
За это сообщение автора Happy_girl поблагодарил:
Kantarello
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#18

Сообщение Kantarello »

Lisi4ka пишет: 31 май 2022, 16:31 Kantarello,
У меня диабет 1 типа. Гипогликемия, в основном, возникает тогда, когда введенная доза инсулина была чрезмерной, например, съела не так много, как предполагала. Также может возникнуть при/после физической нагрузки.
Симптомы обычно явные (но, кстати, не все их чувствуют, что как раз более опасно): слабость, головокружение, сонливость, озноб, темнеет в глазах. Хорошо, если в этот момент ты не спишь. Тогда проблема решается употреблением сладкой пищи или напитка. Состояние проходит через 5-10 минут, но еще какое-то время - в районе 30 минут (если была сильная гипогликемия), может чувствоваться слабость. При этом после употребления сладкого сахар резко идёт вверх, что также плохо. Нужно измерять сахар, аккуратно докалывать инсулин. Вероятно, в присутствии учителя ребенку не хотелось бы это делать.
Что касается пропусков занятий, то с ребенком никогда нельзя быть уверенным, действительно ли ему плохо, или он преувеличивает, чтобы избежать занятий. А уж мама ребенка с такой болезнью, предполагаю, склонна перестраховываться и "дуть на воду", что можно понять.
Если нормальные отношения, то можно с мамой обсудить ситуацию, предложить, как тут уже писали, время для занятий, удобное Вам. Или ограничить количество переносов в месяц.
ОГРОМНОЕ спасибо за ответ!!! Да, над последним я задумалась. Обычно столько переносов не бывает...
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#19

Сообщение Kantarello »

Happy_girl пишет: 31 май 2022, 15:57 А в чем смысл вашего абонемента, если уроки переносятся?
Ну ладно сейчас лето, а если в сентябре они 4 урока отменили, значит в октябре нужно провести уже 12, а в ноябре 16?
Тчн, спасибо. Абсолютно Вы правы. Это уже не абонемент. Сижу и сама себе удивляюсь)))
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#20

Сообщение Kantarello »

Umnaya90 пишет: 31 май 2022, 16:48 Переходите на плавающий график да и все. Как ученику надо будет Дз поделать , он напишет и вы согласуйте с ним время.
Хороший вариант, но у меня всё время расписано от и до. Нет такого, чтобы подхватиться и придумать((( Да и дз не занимаемся.
Kantarello
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 22:49
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 97 раз

#21

Сообщение Kantarello »

Kind_Punk пишет: 31 май 2022, 16:59
Kantarello пишет: 31 май 2022, 15:20 плохое самочувствие - это и есть форс-мажор
Но не каждый второй раз же )

юр. обстоятельства, которые не могли быть предусмотрены контрактом, договором и т.п., не могли быть предотвращены или устранены путём осуществления соответствующих мероприятий, освобождают от ответственности за неисполнение договора; чрезвычайные обстоятельства

Диарея - это не форс-мажор )
По поводу диареи не соглашусь))))) Ещё какой форс-мажор! Это когда ученик тебя встречает по ту сторону камеры глазами по блину и шёпотом "Можно отойти?" А минут через 10 ищешь родителей))) Каждый второй раз, конечно, вызывает бооольшие сомнения. Но и диабет с диареей, пардон, не сравнишь, поэтому и спрашивала.
Astra_teach
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 14:42
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

#22

Сообщение Astra_teach »

У меня в семье. в самом что ни на есть ближнем круге, два диабетика первого типа, так что знаю точно. Одна из диабетиков - племянница, с которой я периодически остаюсь, если родители попросят. Гипогликемия для инсулинозависмого - это очень быстро наступающее состояние (не рассчитал с инсулином, ввел слишком много или давно не ел), но проходит оно так же быстро - сьесть три конфеты, а еще лучше - сладкой колы и подождать 15 минут, и сахар сразу пойдет вверх. Поэтому у меня всегда дома есть сладкое. У нее в кармане - несколько пакетиков с сахаром. Почувтвовала слабость или головную боль, проверила сахар, сделала пару глотков, и все, работоспособный человек. Если это происходит слишком часто, то это плохо скомпенсированный диабет, они не понимают, сколько и как вводить инсулин, как строить диету и прочее. Но отмены занятий это не требует совершенно точно.
За это сообщение автора Astra_teach поблагодарил:
Kantarello
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»