Самостоятельно научиться писать на уровне B2 - насколько реально?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#51

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 28 май 2022, 12:49 Так вы за деньги продаете или как? Мне, например, очень любопытно.
Я свои все опыты в открытый доступ выкладываю, мне прикольно от того, что кто-то о каком-то полезном сервисе узнает или там книженцию какую-то найдет. Или в целом, вдохновится :)
Я не продаю ничего за деньги. Но веду скайп уроки не бесплатно (хотя есть и бесплатные). Но когда я начинал, мне хотелось собрать команду единомышленников или хотя бы развивать идею в нормальной ветке. Я пришел с нормальных форумов. Где обычно так и делается. Я занимаюсь ИТ, программированием, кузовщиной... Говорят таких людей называют Синекторами, которые используют опыт, накопленный с разных областей, при решении какой либо задачи. На старом форуме наткнулся на подобие социальной сети, где изначально пресекались идеи, банили тех кто инакомыслили (а они оказались правы во многом), при этом в ветка откровенно хамили, а банили, видимо от греха подальше, именно не тех кто хамил, а тех кто пытался, что то развить. В конце концов мне это надоело, я перестал что либо пытаться разъяснять. Я сейчас не хочу, и вовсе, раскрывать все подробности, я слишком далеко зашел и потратил много времени и усилий. Хотя на сегодняшний день это вообще может не показаться чем то особым. Но просто это работает, когда все спланировано :). Все таки это методика.
Ну а сейчас я делаю, то что все делают на форме - общаюсь :).
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#52

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 13:07
alex789 пишет: 28 май 2022, 12:45 Советских летчиков за полгода выводили на fluency по какой-то секретной натовской методике. Там сроки 3-6 месяцев.
Ну вот честно, зачем это писать в этой ветке и смущать человека? Ладно бы вы могли дать ссылку на такие курсы (если это вообще правда). Но ведь у него в голове сейчас отложится, что "а можно и за полгода, если очень захотеть". Ну не приводят же в пример Моцарта, который там в детстве начал гениально сочинять, когда ребенка в музыкалку отдают - называют стандартные сроки. Гении и супер-нестандартные условия - это outliers. Зачем их вообще цитировать в применении к обычному человеку?
Если я хочу купить торт, то я хочу знать среднюю вилку цен, а не то, что бывают торты за 100 тысяч миллионов или бесплатно.
Так я не смущаю - я же ему с ходу заявил, что у него ничего не пулучится :)
И не получится ведь. По крайней мере, без репетитора.
Но в целом, как я понимаю, ТСу не язык нужен, а больше почитать разного рода теории, подходы, узнать, что реально, что нереально, самоучитель лучший выбрать, потом на другой перепрыгнуть и пр.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#53

Сообщение Juliemiracle »

alex789,
эх, не знаете вы психологию учеников. Большинство людей пропустит все ваши советы мимо ушей, а зацепятся только за циферки-сроки. Причем, очень многие себя в душе меряют по наивысшей планке. Типа, ну, я же буду сутками сидеть над языком, значит, точно за полгода и выучу. А потом разочарование и... дурацкий ваш язык, дурацкие книжки, все дураки. А если бы у человека изначально вообще не было в голове, что кто-то где-то когда-то как-то быстро выучил, сразу бы цели были более реальные. И больше шанс на успех.
alex789 пишет: 28 май 2022, 13:15 Но в целом, как я понимаю, ТСу не язык нужен, а больше почитать разного рода теории, подходы, узнать, что реально, что нереально, самоучитель лучший выбрать, потом на другой перепрыгнуть и пр.
А это проблема номер 2. Когда изучение того, как учиться, подменяет само изучение языка. Такого тоже очень много. Т.е. вообще-то человеку именно язык нужен, но он тратит кучу времени на подбор "идеальной" методики и материалов. При этом ему кажется, что это как-будто тоже занятия языком, а потом он просто перегорает и бросает, так, по сути, и начав учить сам язык.
Вы-то, может, и гипотетизируете тут, но со своими детьми ведете "разведку боем", а не священный Грааль в уме ищете - пробуете разные способы, книжки и корректируете в процессе. Поэтому и результаты у вас там хорошие.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#54

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 13:31 alex789,
эх, не знаете вы психологию учеников. Большинство людей пропустит все ваши советы мимо ушей, а зацепятся только за циферки-сроки. Причем, очень многие себя в душе меряют по наивысшей планке. Типа, ну, я же буду сутками сидеть над языком, значит, точно за полгода и выучу. А потом разочарование и... дурацкий ваш язык, дурацкие книжки, все дураки. А если бы у человека изначально вообще не было в голове, что кто-то где-то когда-то как-то быстро выучил, сразу бы цели были более реальные. И больше шанс на успех.
alex789 пишет: 28 май 2022, 13:15 Но в целом, как я понимаю, ТСу не язык нужен, а больше почитать разного рода теории, подходы, узнать, что реально, что нереально, самоучитель лучший выбрать, потом на другой перепрыгнуть и пр.
А это проблема номер 2. Когда изучение того, как учиться, подменяет само изучение языка. Такого тоже очень много. Т.е. вообще-то человеку именно язык нужен, но он тратит кучу времени на подбор "идеальной" методики и материалов. При этом ему кажется, что это как-будто тоже занятия языком, а потом он просто перегорает и бросает, так, по сути, и начав учить сам язык.
Вы-то, может, и гипотетизируете тут, но со своими детьми ведете "разведку боем", а не священный Грааль в уме ищете - пробуете разные способы, книжки и корректируете в процессе. Поэтому и результаты у вас там хорошие.
Пожалуй, соглашусь.
Мне вообще вот как-то так с чего-то вдруг кажется, что автор зафрилансил, сделал сайт на английском, и на этом деле зарабатывает. И вот ему надо писать статейки на него. Он хочет по-быстрому выучить инглиш до уровня В2, чтобы избавиться от поганого Google Translate. Вот было бы круто, чтобы автор пришел и сказал, так или не так.
Но для таких случаев есть уже упомянутый Google Translate - да, неидеально, но все же можно изначально писать недлинными предложениями и простыми фразами, и результат будет весьма неплох. Может, именно эта мысль и решит все запросы ТС :)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#55

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 13:09 Но просто это работает, когда все спланировано :). Все таки это методика.
Только до С1 за год вы никого так и не довели, как обещали. Ваша методика дает именно те результаты, которые и можно ожидать при таком подходе и интенсивности. Т.е. В1 с легким заходом в В2 по наиболее развиваемому скиллу - listening.
Я не большой поклонник порядков старого форума, и может зря вас там банили, я не особо следила за темами, да и часть из них явно была удалена или сокращена еще до моего туда прихода, но вот, что я помню, это то, что ни тогда, ни позже, сам результат меня не впечатлил. Он мало чем отличался в положительную сторону от моего собственного, хотя у меня ни плана, ни методики не было.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#56

Сообщение GlebNoNePyanykh »

PowerEnglish, Чтобы выучить язык, надо учить язык, а не читать посты про "как учить язык".
PowerEnglish пишет: 27 май 2022, 07:18 Найти самый полный/лучший учебник по грамматике.
Для начинающих полного учебника по грамматике априори не бывает. Берете любой учебник и начинаете, по ходу сориентируетесь.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#57

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 28 май 2022, 13:38 Мне вообще вот как-то так с чего-то вдруг кажется, что автор зафрилансил, сделал сайт на английском, и на этом деле зарабатывает.
Мне кажется, вряд ли, учитывая то, что он пишет, что уровень полный 0 + что планирует домашний интерфейс ПО переключать на АЯ, только когда уже достигнет определенного уровня. Возможно это как раз есть стремление - сделать сайт на английском.
И GoogleTranslate вовсе не поганый. Например, магистрантов, у которых близкий к нулю уровень, а надо сдать переводы научных статей, он очень выручает. Одно дело - прогнать через него статью, а потом отредактировать. Другое - пытаться перевести 120 тыс. зн. с нуля, имея никакое знание АЯ. Просто у GT ограниченная сфера применения, и выше головы с ним не прыгнешь.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#58

Сообщение Easy-Breezy English »

PowerEnglish пишет: 27 май 2022, 07:18 Самое главное - насколько это все реально самостоятельно?
Короче, дорогой аффтар, приступайте уже к делу, дальше сами разберетесь.

Я так понимаю, что вы, как программист, ищете самый эффективный алгоритм. Его в изучении языка нет, важно просто количество затраченных часов в определенной концентрации. Остальное - отладка процесса обучения исходя из ваших когнитивных особенностей и целей. Просто начинайте, по ходу дела выясните, что подходит именно вам.

Берите абсолютно любой учебник, разницы нет. Но только возьмите один, не распыляйтесь. Если вам актуален только письменный английский, им и занимайтесь. А это значит - изучайте грамматику и читайте. Слова списками не зубрите, старайтесь с ними знакомиться в контексте, обращайте внимание, в какой ситуации и с какими другими словами они употребляются. Это называется коллокации. Мы по-русски скажем "крепкий чай", а по-английски "сильный чай", а крепкий будет звучать смешно. Если в будущем собираетесь писать, это для вас важно. Язык это не конструктор Лего. Представление о том, что можно выучить определенное количество правил и слов, а потом их просто комбинировать - ложное, так делать не надо. Язык - средство выражения смыслов, поэтому контекст и смысл - ваше всё.

Найдите себе материал для чтения и пополнения словаря. Начать можно с любых известных сайтов, например, British Council. Посмотрите там же и упражнеyия на словарь (vocabulary).

Как только более-менее освоите начальный уровни (А1-А2), начинайте работать с текстами по вашей тематике. Найдите простые тексты по IT, можете для этого взять любой учебник для айтишников. Их несколько, можно выбрать. Потом ищите аутентику - это настоящие тексты с настоящих сайтов. Они должны быть похожи на те, которые вы хотите писать. Начинайте их зубрить. Т.к. вам разговорные навыки не актуальны, делайте письменно. Просто переписывайте по памяти, потом анализируйте ошибки.

Активно общаться в интернете - хорошая идея, можно начинать примерно с уровня А2. С этого же уровня максимально уходите от русского. Если будете переводить, рискуете закрепить дурные привычки и всю жизнь писать на рунглише.

Не знаю, что у вас получится, но точно больше, чем если не делать ничего. Иными словами, что-то да получится. И да, восемь часов в день - это перебор. Ограничьтесь пятью. Освоение языка в ОЧЕНЬ большой степени происходит на уровне бессознательного. На это вашему бессознательному нужно время, не пытайтесь впихнуть невпихуемое и не забывайте про отдых.

Удачи!
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 4):
Juliemiracle, alex789, Olla, Yety
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#59

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 28 май 2022, 13:44 Только до С1 за год вы никого так и не довели, как обещали. Ваша методика дает именно те результаты, которые и можно ожидать при таком подходе и интенсивности. Т.е. В1 с легким заходом в В2 по наиболее развиваемому скиллу - listening.
Я никогда подобное не обещал. Я лишь говорил, что это реально. Даже на первом эксперименте я говорил о том, что за год можно подтянуть ученика с нуля до В1. В это никто не верил. Но получилось даже лучше. Я сам не ожидал и подпрыгнул на стуле от удовольствия, что так вышло (Для меня это был напряженный график, скорее всего более напряженный чем у ученика). В это не верил даже ученик, перед экзаменом, хотя я и обнадеживал его, что он тянет на В2 по ощущениям. Мои ощущения не подвели. Но все равно, это было даже для меня очень впечатляюще.
А вообще попробуйте с общим заходом на В2 с нуля за год. Заметьте за год, а не за пол года, как было в эксперименте, из которых я работал с ним 4.5, а 1.5 месяца, как он сам признался, так и не смог себя заставить работать как это было со мной.
Кто знает, что могло бы быть за оставшиеся 7,5 месяцев? Но я согласился на неполный эксперимент, хотя было очень жаль оставлять все на пол пути.

Кроме того я всегда говорил, что сдать экзамен и реально ощущать себя на каком то уровне это несколько разные вещи. IMHO

P.S. С легким заходом на В2 с reading, а при listening как раз он вплотную приблизился к С1. Как раз это те навыки на которые я его и натаскивал. Активные навыки, несколько отстали. Но это как бы в доказательство тому как влияют пассивные навыки на активные. Он их, фактически, не тренировал. А полтора месяца которые я отдал ему для их продвижения, он не смог себя заставить это сделать должным образом. Это по его словам. Я этого не выдумывал, это было на страницах форума.
С Reading так же немного поздно спохватился, хотя постоянно заставлял делать это правильно. Но как он сам потом признался, что поздно осознал на сколько я был прав и что надо было подходить к этому более ответственно. Это тоже было на страницах форума.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#60

Сообщение alex789 »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 15:37
alanta пишет: 28 май 2022, 13:44 Только до С1 за год вы никого так и не довели, как обещали. Ваша методика дает именно те результаты, которые и можно ожидать при таком подходе и интенсивности. Т.е. В1 с легким заходом в В2 по наиболее развиваемому скиллу - listening.
Я никогда подобное не обещал. Я лишь говорил, что это реально. Даже на первом эксперименте я говорил о том, что за год можно подтянуть ученика с нуля до В1. В это никто не верил. Но получилось даже лучше. Я сам не ожидал и подпрыгнул на стуле от удовольствия, что так вышло (Для меня это был напряженный график, скорее всего более напряженный чем у ученика). В это не верил даже ученик, перед экзаменом, хотя я и обнадеживал его, что он тянет на В2 по ощущениям. Мои ощущения не подвели. Но все равно, это было даже для меня очень впечатляюще.
А вообще попробуйте с общим заходом на В2 с нуля за год. Заметьте за год, а не за пол года, как было в эксперименте, из которых я работал с ним 4.5, а 1.5 месяца, как он сам признался, так и не смог себя заставить работать как это было со мной.
Кто знает, что могло бы быть за оставшиеся 7,5 месяцев? Но я согласился на неполный эксперимент, хотя было очень жаль оставлять все на пол пути.

Кроме того я всегда говорил, что сдать экзамен и реально ощущать себя на каком то уровне это несколько разные вещи. IMHO

P.S. С легким заходом на В2 с reading, а при listening как раз он вплотную приблизился к С1. Как раз это те навыки на которые я его и натаскивал. Активные навыки, несколько отстали. Но это как бы в доказательство тому как влияют пассивные навыки на активные. Он их, фактически, не тренировал. А полтора месяца которые я отдал ему для их продвижения, он не смог себя заставить это сделать должным образом. Это по его словам. Я этого не выдумывал, это было на страницах форума.
С Reading так же немного поздно спохватился, хотя постоянно заставлял делать это правильно. Но как он сам потом признался, что поздно осознал на сколько я был прав и что надо было подходить к этому более ответственно. Это тоже было на страницах форума.
Не хотите продать методику - в виде книги или курса? Я бы с удовольствием приобрел - для интереса и общего развития. На Skype-консультации записываться не буду, а вот новаторство разного рода всячески приветствую, поэтому и интересно! Мне просто крайне любопытно, чего такое можно придумать и применять, чтобы за год на В2 с нуля выходить. Я сам сколько хочешь этих идей нагенерирую, но все же если идея проверена на практике, то она имеет особую ценность!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#61

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 28 май 2022, 16:10 Мне просто крайне любопытно, чего такое можно придумать и применять, чтобы за год на В2 с нуля выходить.
Самое интересное и противоречивое это то, что с нуля легче. Да какая разница с точки зрения скоростной методики А0 или А1. Хотя наработанный, кое как, вокабуляр упрощает задачу.
Если у ученика уровень высокий, он в своем роде перегорел, подустал и не хочет начинать с нуля и убедить его в чем то будет сложнее. С такими учениками, обычно я просто занимаюсь практикой, не навязывая ничего. Но меня постоянно коробит от вредных привычек и убедить, что либо менять, сложнее.

Но вот такой случай. В прошлом году пояснил и показал как прокачать английский ученицу 7го класса, но не смог убедить заниматься со мной. В этом году согласилась. Но я заметил, что уровень заметно вырос и понимает на слух довольно сложный контент, в то время как в прошлом году было туго. Спросил, как? Сказала, что последовала моим рекомендациям.
Но теперь при совместных занятиях, сложнее приучить правильному произношению, заставить не акать чрезмерно, хотя возможно результат работы с американским контентом. Но все равно как то черезчур и раздражает. Да и вообще произношение не поставлено, даже в теории. Она понимает о чем речь довольно хорошо и не самые простые конструкции, но как это называется не знает. Плохо это или хорошо? Может и не плохо, но несколько сложнее приучить внимательнее относиться к грамматике.
Т.е. самостоятельно она приблизилась где то к уровню B1 за год, по ощущениям конечно в аудировании.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#62

Сообщение alex789 »

Не будем, кстати, забывать и о том, что В2 В2 рознь. Вот я себе самоназначил В2, но че-то мне кажется, что это весьма приличный В2, по крайне мере, приличнее среднестатистического.
Ну и малую мою вот взять, она выше А2 не вытянет, если тесты сдавать.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#63

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 15:37
alanta пишет: ↑Сегодня, 13:44
Только до С1 за год вы никого так и не довели, как обещали. Ваша методика дает именно те результаты, которые и можно ожидать при таком подходе и интенсивности. Т.е. В1 с легким заходом в В2 по наиболее развиваемому скиллу - listening.
Я никогда подобное не обещал. ....
Ну, хорошо, будем считать, что не обещали. Хотя я помню подобные обсуждения, но искать сейчас уже не буду. Может быть я ошибаюсь.

Что касается метода и "удивительных" результатов, то это больше похоже на самообман с вашей стороны.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#64

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 28 май 2022, 21:56 Ну, хорошо, будем считать, что не обещали. Хотя я помню подобные обсуждения, но искать сейчас уже не буду. Может быть я ошибаюсь.

Что касается метода и "удивительных" результатов, то это больше похоже на самообман с вашей стороны.
Не спорю, обсуждения были, но тогда я просто говорил, что это реально. Но я ничего не обещал. Запомните, раз и на всегда, при первом эксперименте я утверждал, что за год я подтяну ученика с А0 до В1. Я даже не утверждал, что вытяну до В2. Но так получилось и даже быстрее.
Да какой там самообман, если все подтверждено было экзаменами. Я же делал эксперимент не для того, чтобы устраивать шоу. Сам Непик не понимал для чего я с ним трачу столько усилий и не верил, что можно добраться до В2 за год и понимать первого ГП на слух (на тот момент это был предел его мечтаний). После экзаменов было видно, что необходимо было подтянуть. Можно было легко скорректировать программу учебы. Вторые пол года (и даже 7,5 месяцев) надо было целенаправленно нажать на активные навыки вот вам и С1 (РЕТ). Так, что все реально. Мои выводы не на пустом месте. Тем более у меня и опыта больше и технологии намного улучшились, идей больше и материала сделано достаточно даже для активных навыков. Тогда же мне многое приходилось создавать по мере продвижения вперед.
Но повторяю, я не считаю, что экзамены и реальные знания это одно и тоже. Экзамены можно, все таки, несколько обмануть. Иное дело как тебе совесть или здравый смысл подсказывает, на сколько хорошо ты знаешь язык.
На самом деле это не единственный удачный вариант. Просто больше не делал усиленных экспериментов. Но еще один ученик прошел все до конца с нуля. При этом не был на столько уперт, хотя трудолюбив. И к началу второго года прочитали 3х Поттеров, конечно это не единственный неадаптированный материал. Но просто на этом как бы я ограничиваю первый этап. И на втором годе уже грамматика на нейтивном языке, фактически без словаря, на слух (хотя в начале второго года пока пользовались переводом при прохождении курса, просто надо было пополнить вокабуляр). Я не думаю, что так быстро тут достигали результатов с нуля, да еще учитывая возраст, примерно 40. В своем роде это тоже рекорд. Я не стремился искать учеников. Хотя сейчас чувствую себя уверенно, поскольку знаю, что произойдет и как быстро, если ученик будет учиться. И по сути все равно вундеркинд он или нет. Для меня не существует неспособных учеников. Для меня существуют ленивые ученики. Но даже ленивые думаю добьются результата, если родители будут заставлять их учиться.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#65

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 28 май 2022, 20:59 Не будем, кстати, забывать и о том, что В2 В2 рознь. Вот я себе самоназначил В2, но че-то мне кажется, что это весьма приличный В2, по крайне мере, приличнее среднестатистического.
Ну и малую мою вот взять, она выше А2 не вытянет, если тесты сдавать.
Я не назначаю себе уровень, хотя логика подсказывает, на каком примерно. Но я просто вижу чего хочу и что на самом деле есть. Конечно это не предел мечтаний. Тем более большой пробел в активных навыках, как то руки не доходят серьезно заниматься этим, но в любом случае и активные подтягиваются, в пассивном режиме :). Хотя на данный момент они мне необходимы и несомненно повлияли бы положительно и на скорость обучения учеников. Так, что даже тут не все резервы использовал для моих бедолаг :). Конечно я могу говорить, общаться, но не на уровне когда я могу контролировать легко свою речь, которая бы была эффективна для занятий. Да если бы это было так, цены бы мне не было :).
А так тут да, заочно мне здесь ставят от В2 до А2. Ну пусть так :).
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#66

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 29 май 2022, 04:10 Да какой там самообман, если все подтверждено было экзаменами.
Astrologer пишет: 29 май 2022, 04:10 Но повторяю, я не считаю, что экзамены и реальные знания это одно и тоже. Экзамены можно, все таки, несколько обмануть.
Вот вы сами себе и ответили)

Я никогда не утверждала, что выучить язык используя вашу методику нельзя, только, что это а) неэффективно, б) ведет к выработки и закреплению вредных привычек. Эффективность - это не только про уровень за год, но, ИМХО в первую очередь, про часы затраченные на достижение этого уровня, да и усилия тоже. Ваш метод требует слишком много от ученика выдвая на выходе, в общем-то, средний результат, которого увлеченный изучающий может достичь и меньшей кровью за то же время. И хоть вы утверждаете, что готовы работать с любым, но по факту сам ваш метод работает как отбор, т.к. большинство взрослых людей, да и не только взрослых, не смогут выдерживать такой темп. Вы называете это ленью, а я бы назвала инстинктом самосохранения, т.к. подобный интенсив не особо полезен для здоровья. В том, что люди сами не способны поддерживать такой темп бросив ваши занятия, нет ничего удивительного. Это логичный и закономерный результат.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#67

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 29 май 2022, 04:10С1 (РЕТ)
?????????????
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#68

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 29 май 2022, 13:29
Astrologer
Но повторяю, я не считаю, что экзамены и реальные знания это одно и тоже. Экзамены можно, все таки, несколько обмануть.
Вот вы сами себе и ответили)
А я особо не знаю примеров из реальной практики, чтобы на экзамене результат показывали лучше, чем есть. Разве что именно особый препод готовил, хорошо знающий формат, специально обучая всяким хитростям, добавляющим баллов.
Обычно наоборот, если человек с форматом не очень хорошо знаком, то он даже чуть хуже своего текущего уровня результат показывает. Ну, или соответствующий уровню.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#69

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 29 май 2022, 13:29 Я никогда не утверждала, что выучить язык используя вашу методику нельзя, только, что это а) неэффективно, б) ведет к выработки и закреплению вредных привычек. Эффективность - это не только про уровень за год, но, ИМХО в первую очередь, про часы затраченные на достижение этого уровня, да и усилия тоже. Ваш метод требует слишком много от ученика выдвая на выходе, в общем-то, средний результат, которого увлеченный изучающий может достичь и меньшей кровью за то же время. И хоть вы утверждаете, что готовы работать с любым, но по факту сам ваш метод работает как отбор, т.к. большинство взрослых людей, да и не только взрослых, не смогут выдерживать такой темп. Вы называете это ленью, а я бы назвала инстинктом самосохранения, т.к. подобный интенсив не особо полезен для здоровья. В том, что люди сами не способны поддерживать такой темп бросив ваши занятия, нет ничего удивительного. Это логичный и закономерный результат.
Начнем с того, что текучка это проблема всех педагогов. Я уж не говорю о результатах, даже если ученик держится не один сезон.
Выработка и закрепление вредных привычек - это только ваш горький опыт, который вы распространяете на всех и вся. В неумелых руках молоток может упасть на голову и покалечить. Например, текущий ученик говорит, что не переводить ему легче и как бы нервничает, когда видит как быстро я подбираю или угадываю слово, а ведь занимались по переводной методике два года. По моему даже сердится, что не может выработать эту нехорошую привычку, считая что это не возможно и слишком сложно :).
Много ли требует от ученика моя метода? Тут тоже спорный вопрос. Дело в том, что мне удается все усилия ученика направить на овладевание тем или иным навыком, в то время как типичные методики перекладывают львиную долю на самоорганизацию. Мои ученики ничего самостоятельно не организовывают, они не занимаются делами педагога. От сюда и результаты посредственные, по современным меркам, у традиционщиков :).
Эффективность? Да я в шоке от тех кто ко мне приходит. Я не понимаю как можно учиться 5 лет у репетитора и остаться абсолютно с нулевыми знаниями. Это факт из текущей практики. Так что никого я не калечу, за свою работу мне не стыдно.
Моя методика не давала осечек в плане продвижения вперед, примерно одинаковый результат +/- и именно это закономерно. Но если кто останавливался, что тут можно поделать. У каждого свои причины. Да и учеников то не особо было много. Только с недавнего времени, несколько более целенаправленно ищу, для кого это не блажь, а кто реально заинтересован в знаниях, а не в оценке. Кому то время дорого и они понимают разницу между годом и 5 годами. Кто то готов бежать на стометровку, кто то считает, что марафон лучше.
Последний раз редактировалось Astrologer 29 май 2022, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#70

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 29 май 2022, 17:37 Обычно наоборот, если человек с форматом не очень хорошо знаком, то он даже чуть хуже своего текущего уровня результат показывает.
Вам не кажется, что вы сказали тоже самое, но с другого конца? Похоже на притчу о стакане наполовину наполненном, наполовину пустым.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#71

Сообщение Easy-Breezy English »

Astrologer, а можно вас попросить как-то локализоваться? У вас же есть своя ветка, там интересующимся представлена вся полнота информации. Раньше в каждой теме Глоссика была, теперь ваш супер-мега метод везде.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#72

Сообщение alanta »

Juliemiracle пишет: 29 май 2022, 17:37 я особо не знаю примеров из реальной практики, чтобы на экзамене результат показывали лучше, чем есть.
А как вы определяете как есть? Все эти А, В, С условны и субъективны. Мой любимый)))) пост на эту тему на это вот этот SanaMi (Необучаемый взрослый ученик. Что делать?) . Ну, вот там автор утвреждает, что С2 на А - это чуть ли не английский писатель.
Т.е. мы их, конечно, используем, но это всё же условность. И два человека даже с близкими результатами в реальности могут иметь разный уровень, просто один в день экзамена не с той ноги встал, а у другого наборот звезды благоприятно сошлись.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#73

Сообщение Astrologer »

Easy-Breezy English пишет: 29 май 2022, 18:28 Astrologer, а можно вас попросить как-то локализоваться? У вас же есть своя ветка, там интересующимся представлена вся полнота информации. Раньше в каждой теме Глоссика была, теперь ваш супер-мега метод везде.
Конечно можно, но не я начал. Смотрим названия темы, я ответил - можно. Мне задают вопросы, я отвечаю. Или всем нравится единогласие - нельзя? :)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#74

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 29 май 2022, 18:18 это только ваш горький опыт, который вы распространяете на всех и вся.
Да, разумеется, только мой)) то-то на всех форумах и сайтах касающихся изучения иностранных языков полно тем a la "как мне перестать переводить?" Желающих развить этот навык (мы все же не про переводчиков сейчас) мне как-то не встречалось.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#75

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 29 май 2022, 18:50 Да, разумеется, только мой)) то-то на всех форумах и сайтах касающихся изучения иностранных языков полно тем a la "как мне перестать переводить?" Желающих развить этот навык (мы все же не про переводчиков сейчас) мне как-то не встречалось.
Если им кто то уронил на голову молоток, виноват только тот кто уронил. Инструментом надо уметь пользоваться.
С другой стороны перевод это неизбежный этап. И избавление от него это тоже этап, а не проблема. В основном тут просто подмена понятий. Иными словами, выучить язык - сама по себе проблема. Вот такой каламбур. :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»