Самостоятельно научиться писать на уровне B2 - насколько реально?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#26

Сообщение Juliemiracle »

PowerEnglish,
и да, имейте в виду, что часть людей, которые тут радостно пишут, что В2 - это легкотня и за год его с нуля освоить - как 2 пальца об асфальт - сами преподавателями не являются, а у кого-то и В2 этого даже нет (особенно, равномерного по всем навыкам и законченного).
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#27

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 27 май 2022, 17:30 PowerEnglish,
и да, имейте в виду, что часть людей, которые тут радостно пишут, что В2 - это легкотня и за год его с нуля освоить - как 2 пальца об асфальт - сами преподавателями не являются, а у кого-то и В2 этого даже нет (особенно, равномерного по всем навыкам и законченного).
Кстати, да. За год выйти на В2 - это что-то слишком невероятное. Конечно, если речь идет о чтении, то можно вызубрить 5-6 тысяч слов - проблема невелика. Но если писать и разговаривать, то вряд ли. Впрочем, если люди говорят, что можно, то, наверное, можно.
Если у ТС есть 8+ часов свободного времени благодаря сайтам, которые генерируют небольшой, но якобы стабильный пассивный доход, то почему бы нет? Можно действительно взять репетитора. Я не особо в курсах, но, говорят, за тыщу занятие проводят. Ну так вот если два раза в неделю, это будет тысяч 120. И сразу попросить пинать по интенсивному направлению. Как-то так, наверное.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#28

Сообщение Astrologer »

Эти некоторые, которые ни разу не преподаватели и не имеют В2 равномерно по всем навыкам, умудряются обучить учеников так, чтобы через год они понимали неадаптированный контент уровня B2, а грамматику (впрочем не только) учили не на русском языке и не у русских учителей, а на английском у нейтивов, которые на русском не бельмеса. Я не знаю какой это уровень, но вот как то так.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#29

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 27 май 2022, 17:48 Впрочем, если люди говорят, что можно, то, наверное, можно.
Как говорится, говорят, что в Москве кур доят :)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#30

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 27 май 2022, 18:08
alex789 пишет: 27 май 2022, 17:48 Впрочем, если люди говорят, что можно, то, наверное, можно.
Как говорится, говорят, что в Москве кур доят :)
Кстати, я не понимаю циклежа ТС на В2.
Как по мне, гораздо круче влупить приличный А2 и накидать сотню-другую айтишного вокабуляра. И это все за год замиксовать. Ему же статьи надо писать технические, а для них А2 грамматики с головой хватит. Подумай ТС, мысля интересная!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#31

Сообщение Astrologer »

В Москве возможно доят кого нибудь (если не всех), я же обучал безвозмездно. И меня упрекать не в чем. Своих учеников точно было бы скучно тянуть по 9 месяцев на уровень. Я даже не представляю, чем бы их можно было занять в свободное время, чтобы делать вид, что я работаю.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#32

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 27 май 2022, 18:11 Ему же статьи надо писать технические, а для них А2 грамматики с головой хватит.
Как-то не очень себе представляю написание статей, даже технических, с А2. То, что в них грамматика несложная, не значит, что такого уровня достаточно, для написания этих статей.
alex789 пишет: 27 май 2022, 18:11 Кстати, я не понимаю циклежа ТС на В2.
А вот тут соглашусь. Ты поставь себе сначала на А1 с А0 выйти - это можно и правда за несколько месяцев. Получится, учти косяки, скорректируй план и ставь следующую цель - А2, и т. д.
А проблема многих, сразу думать чуть ли не про С2. Что о нем думать-то в самом начале? Копать надо.
Последний раз редактировалось Juliemiracle 27 май 2022, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Olla
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#33

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 27 май 2022, 17:50 Эти некоторые, которые ни разу не преподаватели и не имеют В2 равномерно по всем навыкам, умудряются обучить учеников так, чтобы через год они понимали неадаптированный контент уровня B2, а грамматику (впрочем не только) учили не на русском языке и не у русских учителей, а на английском у нейтивов, которые на русском не бельмеса. Я не знаю какой это уровень, но вот как то так.
Пока эти "некоторые" ;) не предъявят результат в студию, то все вот это лишь бла-бла-бла, не более.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#34

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer,
может вам предложить свою помощь ТС? Он хочет В2 за год, вы говорите, что можете помочь безвозмездно.
Тем более, если он реально через год - полтора подтвердит свой В2 каким-то экзаменом, то мы к вам в очередь выстроимся поучиться. Тут явно чистый эксперимент будет - у человека реально А0, судя по всему.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#35

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 27 май 2022, 18:58 Как-то не очень себе представляю написание статей, даже технических, с А2. То, что в них грамматика несложная, не значит, что такого уровня достаточно, для написания этих статей.
Может, я не особо разбираюсь, но если взять чего-то популярное техническое в большом объеме, то там не выше А2 + , разумеется, вокабуляр технический.
Вот - https://codex.wordpress.org/Main_Page
То есть, если ТС писать что-то такое, то таки на А2/В1 надо ориентироваться, а то если будет В2 бомбить, то начнет зубрить всякие adjectives и would have gotten с will have been doing, которые ему не особо-то и нужны, ведь как автор он сможет без них обойтись (я утрирую, но смысл ясен).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#36

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 27 май 2022, 20:37 Может, я не особо разбираюсь, но если взять чего-то популярное техническое в большом объеме, то там не выше А2+ , разумеется, вокабуляр технический.
Вот - https://codex.wordpress.org/Main_Page
То есть, если ТС писать что-то такое, то таки на А2/В1 надо ориентироваться, а то если будет В2 бомбить, то начнет зубрить всякие adjectives и would have gotten с will have been doing, которые ему не особо-то и нужны, ведь как автор он сможет без них обойтись (я утрирую, но смысл ясен).
Да, вы не особо разбираетесь. Еще раз повторю, чтобы писать статьи, которые вам кажутся А2, должен быть вовсе не А2. И от того, что у человека будет В2, это не значит, что он сможет писать только переусложненными конструкциями. Как раз на В2 активно отрабатывается разница в styles & registers в разных видах письма.
Сходите тоже и посмотрите пробник KET (я давала ссылку выше) - что там ожидается, что человек может написать на этом уровне и в каком объеме.
P.S. Посмотрела тексты. Это не А2 ни разу. А2 - это не только преимущественно настоящие времена, это еще и синтаксис. И помимо проф. терминологии лексика там очень даже нормальная используется, даже кое-что идиоматическое попалось в этих инструкциях. И никогда elementary так не напишет.
Androbroiler
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 10:54
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 36 раз

#37

Сообщение Androbroiler »

Кст да, тут то что астрологер прописал еще и увлечение айти общее. Глядишь и выйдет чего.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#38

Сообщение Easy-Breezy English »

alex789 пишет: 27 май 2022, 20:37 если взять чего-то популярное техническое в большом объеме, то там не выше А2 + , разумеется, вокабуляр технический.
А сами пробовали?
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#39

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 27 май 2022, 19:17 Astrologer,
может вам предложить свою помощь ТС? Он хочет В2 за год, вы говорите, что можете помочь безвозмездно.
Тем более, если он реально через год - полтора подтвердит свой В2 каким-то экзаменом, то мы к вам в очередь выстроимся поучиться. Тут явно чистый эксперимент будет - у человека реально А0, судя по всему.
Это уже пройденный этап. На эксперименте был такой же начальный уровень. За неделю до меня начинал учиться. И так же в поисках Розетского камня, таблетки..., как угодно понимайте. Подтвержденный результат В2 через пол года.
Результат:
Неверие. Не верьте дальше. Когда нибудь дойдет, как это делается.
Никакой очереди не было, хотя много лет предлагал помощь. Но с форума некоторым желающим, все таки помог.
Так, что дело это не благодарное. Тратить очередной год ради чьего то блага и вашего удовольствия.
Может еще пару лет назад я готов был принять ученика. Но сейчас это бессмысленно. Очередь должна была быть еще тогда когда я предлагал на безвозмездной основе свою помощь и не раз, тем более после удачного эксперимента. Верите вы в него или нет. Но такой шанс бывает раз в жизни. Тем не менее очереди не было. Видимо отсутствие здравого смысла помешало сомневающимся принят решение. Доброжелатели постарались на славу.
И сейчас я не скрываю, что не делаю это бесплатно. Хотя пара учеников у меня бесплатных. Но есть и пара платников.
Что касается ТС. Если он действительно настроен решительно, то вывести его на уровень В2 за год не составляет труда.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#40

Сообщение Astrologer »

Что касается темы. То конечно реально самостоятельно выучить язык не то, что на В2, но и выйти на любой иной уровень. Другое дело за какое время и хватит ли энтузиазма и сил. Можно сказать, что одному придется работать за двоих, как минимум.
Тут чуть ли не с пеной у рта пытались убедить, что дело только в том сколько вы готовы потратить времени в день, чтобы в короткие сроки, по дням, взять тот или иной уровень. Но как только дело доходит до раздавания советов, вдруг вспоминаем, что оказывается, что дело тут далеко не только в количестве потраченных часов. Начинаем вспоминать, что навыков придется прокачать не мало и что за ними стоят довольно комплексные задачи. И как все это организовать? Что то мне подсказывает, что несколько часов потраченных с педагогом заменяют несколько дней (а иногда и лет) самостоятельных неорганизованных мытарств.
За это сообщение автора Astrologer поблагодарил:
PowerEnglish
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#41

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 01:59 На эксперименте был такой же начальный уровень. За неделю до меня начинал учиться.
Э, нет. Тут я сама вижу, что ноль, а там - исключительно с ваших слов.
Но я же не настаиваю. Раз вы теперь в основном платно работаете, без проблем.
Astrologer пишет: 28 май 2022, 04:10 ...несколько часов потраченных с педагогом заменяют несколько дней (а иногда и лет) самостоятельных неорганизованных мытарств.
Золотые слова!
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#42

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 10:34 Э, нет. Тут я сама вижу, что ноль, а там - исключительно с ваших слов.
Но я же не настаиваю. Раз вы теперь в основном платно работаете, без проблем.
Лично мне проверять уже нечего. На тот момент нужно было. Самому было интересно и не собирался устраивать цирк. Там было все в открытую. Я предложил, человек согласился. Процесс последовательно описывал. И не с моих слов там все было. Со слов самого ученика. Возраст примерно тот же. Точно так же никто не верил, что что то выйдет (хотя задачу на тот момент я ставил куда скромнее), вплоть до конца эксперимента, пока не стали проверять результаты. И вот тут то, в попытках объяснить необъяснимое, стали сочинять черти-что, начиная от простого: ученик в школе учился на отлично, просто все позабыл и вплоть до того, что он был кандидат наук, вундеркинд. Ну и до банального, что я просто лгун. Но правда в том, что сам ученик признался, что он не сдал бы и на А1, а в школу ходил для того, чтобы спать.
Эксперименты, больше не делаю. Просто улучшаю методику.
И по сути это не единственный положительный результат. Но я и не беру много учеников и не особо стремился их искать.
Вы учите тому, что английский не имеет ничего общего с русским, ну или не стоит на него опираться, что одно и тоже. Это уже ведет к отдалению результата и схематичности процесса.
Я же сразу обучаю учеников, почему они так говорят и что в этом нет ничего удивительного, даже с точки зрения русского языка. И чтобы не получалось вот такой каши в голове:
PowerEnglish пишет: 27 май 2022, 14:23 Очень удивительно было узнать, что если в русском языке предложение звучит У меня есть друг, то в английском Я имею друга (I have a friend). Или Я хочу купить компьютер - Я хотеть купить компьютер (I want to buy a computer). И таких примеров много, понятно что одно слово на английском может означать несколько похожих на русском. Но сперва было необычно. Некоторые слова я вообще не могу нормально перевести без контекста - например for, которое может перевести как из, для и не только. Когда я по-настоящему понимаю и выучиваю, пазл будто становится на место, например Я работаю в школе я никогда не смогу написать без at. Я будто знал, но забыл)
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#43

Сообщение alex789 »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 11:28
Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 10:34 Э, нет. Тут я сама вижу, что ноль, а там - исключительно с ваших слов.
Но я же не настаиваю. Раз вы теперь в основном платно работаете, без проблем.
Лично мне проверять уже нечего. Там было все в открытую. Я предложил, человек согласился. И не с моих слов там все было. Со слов самого ученика. Возраст примерно тот же. Точно так же никто не верил, что что то выйдет (хотя задачу на тот момент я ставил куда скромнее), вплоть до конца эксперимента, пока не стали проверять результаты. И вот тут то, в попытках объяснить необъяснимое, стали сочинять черти-что, начиная от простого: ученик в школе учился на отлично, просто все позабыл и вплоть до того, что он был кандидат наук, вундеркинд. Ну и до банального, что я просто лгун. Но правда в том, что сам ученик признался, что он не сдал бы и на А1, а в школу ходил для того, чтобы спать.
Эксперименты, больше не делаю. Просто улучшаю методику.
И по сути это не единственный положительный результат. Но я и не беру много учеников и не особо стремился их искать.
Вы учите тому, что английский не имеет ничего общего с русским, ну или не стоит на него опираться, что одно и тоже. Это уже ведет к отдалению результата и схематичности процесса.
Я же сразу обучаю учеников, почему они так говорят и что в этом нет ничего удивительного, даже с точки зрения русского языка. И чтобы не получалось вот такой каши в голове:
PowerEnglish пишет: 27 май 2022, 14:23 Очень удивительно было узнать, что если в русском языке предложение звучит У меня есть друг, то в английском Я имею друга (I have a friend). Или Я хочу купить компьютер - Я хотеть купить компьютер (I want to buy a computer). И таких примеров много, понятно что одно слово на английском может означать несколько похожих на русском. Но сперва было необычно. Некоторые слова я вообще не могу нормально перевести без контекста - например for, которое может перевести как из, для и не только. Когда я по-настоящему понимаю и выучиваю, пазл будто становится на место, например Я работаю в школе я никогда не смогу написать без at. Я будто знал, но забыл)
Вот мне вся эта история напоминает мою. Понятное дело, я в трехлетний юбилей моей легендарной темы зайду и скромно-стеснительно заявлю, что мы там себе набрали вокабуляра, в перессказывать научились, в быту перешли и пр., ну, и типа как приблизились к native speakers. Но я же не сделаю показательного видео, не буду устраивать прямые эфиры. Посему это так себе будет, относительно.

Я к тому, что я бы с удовольствием посмотрел бы на человека, который в кустарных условиях вышел на upper-intermediate за один год.

Я, конечно, понимаю, что подходы бывают разные и всегда рад новаторству!

Вообще на В2, считаю, можно выйти и за полгода, но надо максимальное вовлечение в среду - вроде как, советских летчиков на приличный уровень выводили так. Но хитрости, мне кажется, никакой: просто максимально мощная среда по 10 часов в день. И не пассивная как у нас - читаешь, смотришь, а именно активная, то есть, спикинг.

Я, Astrologer, за вашей темой не следил, но если у вас есть какая-то методика и положительный опыт, то буду весьма рад с ним ознакомиться. Посему если готовы поделиться выжимкой или дать ссылку на конкретное сообщение, буду премного благодарен!
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#44

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 28 май 2022, 11:54 Вообще на В2, считаю, можно выйти и за полгода
OMG. Сейчас еще пара страниц, и окажется, что и за неделю все возможно, главное только захотеть.
Бедный ТС. Никогда не пойду на форумы спрашивать совета как новичок. А то придешь на спорт. форум, тебя там надоумят сразу штангу 200 кг хватать - главное начинай с 1 кг и прибавляй по кг каждые 2 мин. А когда ты себе голову этой штангой размозжишь, то... трупом будешь ты, а все "эксперты" радостно ускачут в закат.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Yvaine
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#45

Сообщение Astrologer »

alex789 пишет: 28 май 2022, 11:54 Я, Astrologer, за вашей темой не следил, но если у вас есть какая-то методика и положительный опыт, то буду весьма рад с ним ознакомиться. Посему если готовы поделиться выжимкой или дать ссылку на конкретное сообщение, буду премного благодарен!
Здесь все знают, что я не делюсь методикой. С некоторых времен на прошлом форуме я завязал с попытками, что либо кому то объяснять и пытаться довести информацию кому она нужна. Сейчас это мое ноу хау. Хотя, на самом деле я довольно много разъяснял, что я делал, тем более в ветке, посвященной эксперименту. Единственное, я никогда не собирал информацию воедино и не раскрывал как я делал это технически (и пожалуй это ключевой момент). Но удивительным образом, почему то в выложенном архиве старого форума, информация как раз заканчивается на моем эксперименте, а не на моменте закрытия форума. Кому то это очень сильно помешало? Не хотят, чтобы ученики знали правду, почему их по пять лет водят за нос? На самом деле даже выложенный форум исчез. И я жалею, что пропала ветка эксперимента, хотя я всегда записывал свою ветку, но как то отошел от дел (был забанен неизвестно за что, видимо по той же самой причине :)). И я не ожидал, что форум закроется, да еще таким наглым способом.
На нынешнем форуме есть только то, что происходило дальше, после эксперимента. И мне очень жаль, что старая ветка пропала, это многим бы освежило память, а новичкам прояснило бы ситуацию.
Последний раз редактировалось Astrologer 28 май 2022, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#46

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 12:00 OMG. Сейчас еще пара страниц, и окажется, что и за неделю все возможно, главное только захотеть.
Я говорю о реальных результатах, а выдумываете. Это я и называю принцип - Сам дурак.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#47

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 12:20 Никогда не пойду на форумы спрашивать совета как новичок.
Так форумы традиционно место отработки своих психотравм и неврозов. Жаль, мустанг ушел. У него всегда для новичков были толковые советы.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Juliemiracle
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#48

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 28 май 2022, 12:00 OMG. Сейчас еще пара страниц, и окажется, что и за неделю все возможно, главное только захотеть.
Я бы дал ссылку, но не помню точно, где читал, смотрел. Советских летчиков за полгода выводили на fluency по какой-то секретной натовской методике. Там сроки 3-6 месяцев.
Вот пример: сбежал в 1973 и в этом же 1973 давал интервью:


Разумеется, вне среды и профи тичеров это нереально.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#49

Сообщение alex789 »

Astrologer пишет: 28 май 2022, 12:18 Здесь все знают, что я не делюсь методикой. С некоторых времен на прошлом форуме я завязал с попытками, что либо кому то объяснять и пытаться довести информацию кому она нужна. Сейчас это мое ноу хау.
Так вы за деньги продаете или как? Мне, например, очень любопытно.
Я свои все опыты в открытый доступ выкладываю, мне прикольно от того, что кто-то о каком-то полезном сервисе узнает или там книженцию какую-то найдет. Или в целом, вдохновится :)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#50

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 28 май 2022, 12:45 Советских летчиков за полгода выводили на fluency по какой-то секретной натовской методике. Там сроки 3-6 месяцев.
Ну вот честно, зачем это писать в этой ветке и смущать человека? Ладно бы вы могли дать ссылку на такие курсы (если это вообще правда). Но ведь у него в голове сейчас отложится, что "а можно и за полгода, если очень захотеть". Ну не приводят же в пример Моцарта, который там в детстве начал гениально сочинять, когда ребенка в музыкалку отдают - называют стандартные сроки. Гении и супер-нестандартные условия - это outliers. Зачем их вообще цитировать в применении к обычному человеку?
Если я хочу купить торт, то я хочу знать среднюю вилку цен, а не то, что бывают торты за 100 тысяч миллионов или бесплатно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»