Самостоятельно научиться писать на уровне B2 - насколько реально?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#76

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 29 май 2022, 18:56 Иными словами, выучить язык - сама по себе проблема.
Сама по себе - нет, не проблем. Проблема у желающего изучать иностранный язык - начать, у уже начавшего - не бросить. Поэтому лучше не искать самый "эффективный метод", а использовать то, что более доступно на данный момент. Т.е. нет возможности заниматься с репетитором - возьми учебник, самоучитель, аудиокурс, подкасты для изучающих и т.п. Главное, чтобы человек реально мог заниматься по всему этому ежедневно, мог встроить в свое расписание. Параллельно можно и "эффективный метод" продолжать искать, читать истории людей уже прошедших через это и выбирать из их опыта что-то для себя и т.д. Вообще же, ИМХО, эффективый метод - это тот, который не бросишь через неделю, месяц, а тот который позволит тебе задержаться в этом всем достаточно долго, чтобы достичь своих целей.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, Juliemiracle
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#77

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta, полностью соглашусь. Мне кажется, у нас изучение иностранного языка возведено в ранг чуть ли не магического знания. Нужно выполнить какую-то четкую последовательность действий, прибегнуть к помощи жрецов и использовать магические предметы. Только так получишь самое правильное, самое настоящее знание. На самом же деле это доступно абсолютно любому, просто большинству по большому счету не особо нужно, поэтому вопрос мотивации на первом месте.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
alanta
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#78

Сообщение Astrologer »

Придется запастись терпением. Но если время дорого, нулевой старт и никакого опыт в самоорганизации, а язык реально необходим, однозначно, работал бы с репетитором и много бы тратил времени на самоподготовку. Это может сэкономить массу времени. Наверное как повезет с репетитором и как вы сможете его использовать, но тут явно можно поэкспериментировать :).
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#79

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 29 май 2022, 18:22 Вам не кажется, что вы сказали тоже самое, но с другого конца? Похоже на притчу о стакане наполовину наполненном, наполовину пустым.
Мне не кажется.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#80

Сообщение Juliemiracle »

alanta пишет: 29 май 2022, 18:33 А как вы определяете как есть? Все эти А, В, С условны и субъективны.
Средним арифметическим. Т.е. я знаю, что ожидается на уровне Х в нескольких международных экзаменах + в программах n учебников этого уровня + знаю описание уровня через can-dos в CEFR + чего примерно ждать от студентов, обучающихся на этом уровне. Из из всего этого могу в принципе представить, что на этом отрезке (не точке!) есть. Так что я бы не сказала, что они так уж субъективны, если видеть big picture и иметь пул из живых объектов для наблюдения.
alanta пишет: 29 май 2022, 18:33 Ну, вот там автор утверждает, что С2 на А - это чуть ли не английский писатель.
Ну, так это характеризует субъективность восприятия конкретного человека, а не уровня в целом. Нигде в описании уровня такое не заявлено. А писательство - это вообще талант, а не просто умение хорошо структурировать текст, имхо. Его экзаменом не оценишь.
alanta пишет: 29 май 2022, 18:33 просто один в день экзамена не с той ноги встал, а у другого наоборот звезды благоприятно сошлись.
Не, такие факторы я в расчет не беру, конечно.
Так вот, мой опыт показывает, что даже то, что человек действительно знает и умеет делать вне экзамена, на экзамене он может не показать из-за стресса или просто недостаточного знакомства с типами заданий. Естественно, человека надо знать до этого, чтобы такие заявления делать.
Такого, чтобы я работала со студентом и считала, что он В1, а он, хлоп, и В2 на экзамене выдал, у меня не было. Вот мой опыт такой.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#81

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 01:12 Мне не кажется.
Тогда переведу. Работать на формат это и есть обманывать систему. Это очевидно. И в целом я это не приветствую. При скоростных методиках это требует много усилий, которые можно было бы тратить с умом.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#82

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 01:32 Работать на формат это и есть обманывать систему.
Нет, не очевидно. Если человек ни разу в жизни ни на каком языке не описывал график и не знает, как это делать вообще, то такое задание на экзамене он завалит даже с очень хорошим английским.
Если человек ни разу не делал последнее задание на аудирование из CAE, то он даже не успеет понять, что от него хотят, хотя у него могут быть прекрасные навыки аудирования, потому что там надо слушать и одновременно смотреть в 2 таблицы данных и из обеих выбирать нужное.
А ваши такие заявления говорят о том, что ни с одним форматом экзамена вы сами не знакомы вообще. (Про то, что вы PET выше приравняли к С1, я уж просто молчу).
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#83

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 01:42 А ваши такие заявления говорят о том, что ни с одним форматом экзамена вы сами не знакомы вообще. (Про то, что вы PET выше приравняли к С1, я уж просто молчу).
Ваша ирония мне не ясна. Можете все, что угодно думать, но я ничего не приравнивал. Все, что я имел ввиду это только то, что одни экзамены сдать легче, чем другие.
Что касается того, мог ли я помочь с экзаменационным форматом. Были даны несколько приемов и рекомендаций, которые скорее всего и помогли улучшить результаты и по активным навыкам. Да в общем то не обязательно лезть в дебри, чтобы понять чего ждать от любого экзамена.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#84

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 02:57 Ваша ирония мне не ясна. Можете все, что угодно думать, но я ничего не приравнивал.
А что тогда значило
Astrologer пишет: 29 май 2022, 04:10 вот вам и С1 (РЕТ)
?
Поясните, пожалуйста.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 02:57 Все, что я имел ввиду это только то, что одни экзамены сдать легче, чем другие.
А можно тоже конкретные примеры экзаменов, которые сдать легче и тяжелее?
Astrologer пишет: 30 май 2022, 02:57 Что касается того, мог ли я помочь с экзаменационным форматом. Были даны несколько приемов и рекомендаций, которые скорее всего и помогли улучшить результаты и по активным навыкам.
Типа, не волнуйтесь и говорите ртом, а пишите руками? :) Потому что для большинства рекомендаций (не словесной воды) нужно все же знать о формате.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 02:57 Да в общем то не обязательно лезть в дебри, чтобы понять чего ждать от любого экзамена.
Не согласна. Если только не имеется в виду банальность из серии: "На экзамене тебя будут экзаменовать, а на экзамене по языку - проверять язык".
P.S. Я уже писала и повторюсь. По вашим постам очевидно, что вы совершенно не разбираетесь ни в экзаменах по английскому языку (как русских, так и международных), ни в уровнях и их содержании по CEFR. Поэтому все ваши посты по этой тематике выглядят несколько комично в своих наивно-непрофессиональных общих заявлениях. Хотите обсуждать именно эти темы - читайте, вникайте и разбирайтесь - все критерии и материалы есть в свободном доступе. Не хотите - обсуждайте обучение языку в целом и по своей методе обучения через чтение лит-ры в частности. Мне бы было стыдно влезать в те сферы, с которыми я сама не разобралась, и что-то про них вещать людям, которые в этом варятся.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#85

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 15:36 ?
Поясните, пожалуйста.
Просто я считаю, что РЕТ сдать легче чем, например FCE. Что тут не ясно? Кто из нас русский не понимает?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#86

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 15:51 Просто я считаю, что РЕТ сдать легче чем, например FCE. Что тут не ясно?
Вообще неясно, как из С1 (PET), хоть кто-то может понять, что речь идет об FCE и что PET сдать легче, чем FCE. А С1 там вообще причем? Вы бы хоть свое сообщение №64 перечитали прежде, чем это писать. Вы уж и не помните, что в нем вообще не шла речь про легче/сложнее.
Кстати, а что кто-то не в курсе, что экзамен более низкого уровня содержит материал легче, чем экзамен более высокого, что об этом надо отдельно писать?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#87

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 15:51 Кто из нас русский не понимает?
Вы пишете вроде русскими словами и буквами, но да, я вас постоянно не понимаю.
Кстати, лайфхак: навык четкого структурирования письменной речи отлично прокачивается при подготовке к международным экзаменам по критериям.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#88

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 16:18 Вообще неясно, как из С1 (PET), хоть кто-то может понять, что речь идет об FCE и что PET сдать легче, чем FCE. А С1 там вообще причем? Вы бы хоть свое сообщение №64 перечитали прежде, чем это писать. Вы уж и не помните, что в нем вообще не шла речь про легче/сложнее.
Кстати, а что кто-то не в курсе, что экзамен более низкого уровня содержит материал легче, чем экзамен более высокого, что об этом надо отдельно писать?
Там все предельно ясно.
Вот результат экзамена ученика после 6ти месячного эксперимента в режиме реального времени с А0-А1, а не задним числом отчет. http://images.vfl.ru/ii/1547193816/aa28 ... 903354.png
7,5 месяцев хватило бы чтобы добраться до С1 (PET). Это я и имел ввиду. Так что удивляйтесь. Тем более вы так свято верите в экзамены. В вашем сознании это не уложится. Не в обиду. Но ваши догмы сломает только время. Удивлению бы не было предела если бы вы осознали, что это правда и если бы вы знали реальное положение дел на тот момент. Дела были куда хуже чем я говорю.
Это в тему ветки. Можно ли? Можно. Но сложно, самостоятельно. Так сможет сделать только опытный педагог или напарник уверенный в своих силах.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#89

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 16:39 7,5 месяцев хватило бы чтобы добраться до С1 (PET). Это я и имел ввиду.
О Боги! Да как же до вас донести, что то, что вы пишете, - абсурд?
На PET нет заданий уровня С1 вообще. Нет связи между этим уровнем и этим экзаменом. Это как сказать: 6 класс = диплом университета.
Вот это я и имею в виду, когда говорю, что вы ни в уровнях, ни в экзаменах нифига не понимаете, а пытаетесь их в свои посты втыкать. Столько лет пишете это - уже 100 раз можно было бы прочитать и разобраться, если уж так хочется именно в этих уровнях и экзаменах прогресс своих учеников обозначать. Ну, стыдно же, такое невежество проявлять.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#90

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 17:43 О Боги! Да как же до вас донести, что то, что вы пишете, - абсурд?
На PET нет заданий уровня С1 вообще. Нет связи между этим уровнем и этим экзаменом. Это как сказать: 6 класс = диплом университета.
Вот это я и имею в виду, когда говорю, что вы ни в уровнях, ни в экзаменах нифига не понимаете, а пытаетесь их в свои посты втыкать. Столько лет пишете это - уже 100 раз можно было бы прочитать и разобраться, если уж так хочется именно в этих уровнях и экзаменах прогресс своих учеников обозначать. Ну, стыдно же, такое невежество проявлять.
Нет так нет. Ну я вот такой невежа, не удосужился заглянуть, что предоставляет тот или иной экзамен (даже не хочу трудится в этом направлении). И при таком невежестве умудрился сделать то, что другие не могут и даже не верят. Что это меняет в плане результатов эксперимента? Они стали хуже? :) Ничего не меняет. Там есть максимальные балы.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#91

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:24 Нет так нет. Ну я вот такой невежа, не удосужился заглянуть, что предоставляет тот или иной экзамен (даже не хочу трудится в этом направлении).
Так не пишите тогда результаты ни в экзаменах, ни в цифровых уровнях.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:24 И при таком невежестве умудрился сделать то, что другие не могут и даже не верят. Что это меняет в плане результатов эксперимента? Они стали хуже? :) Ничего не меняет. Там есть максимальные балы.
Результаты хуже не стали: сданный PET - это тоже хорошо. Просто PET - это В1. К С1 он никакого отношения не имеет. Большинство такой уровень даже не рассматривает для подготовки к экзамену - слишком низкий для того, чтобы на экзамен деньги тратить; почти ничего не дает. Я с такого уровня только начинаю учить людей.
Ну, если в вашем сознании экзамен уровня В1 = уровню С1, то неудивительно, что вам кажутся такими впечатляющими собственные результаты :)
Блин, вы смешной, конечно. Как у вас так получается мерить, не понимая саму шкалу? Тогда можно, например, сделать уровни английского: синий со звездочками или там три в кубе с хвостиком - а че, тоже красиво звучит и главное - непонятно :)
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#92

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 18:40 Результаты хуже не стали: сданный PET - это тоже хорошо. Просто PET - это В1. К С1 он никакого отношения не имеет. Большинство такой уровень даже не рассматривает для подготовки к экзамену - слишком низкий для того, чтобы на экзамен деньги тратить; почти ничего не дает. Я с такого уровня только начинаю учить людей.
Ну, если в вашем сознании экзамен уровня В1 = уровню С1, то неудивительно, что вам кажутся такими впечатляющими собственные результаты :)
Блин, вы смешной, конечно. Как у вас так получается мерить, не понимая саму шкалу? Тогда можно, например, сделать уровни английского: синий со звездочками или там три в кубе с хвостиком - а че, тоже красиво звучит и главное - непонятно :)
Вы ставите под сомнения результаты многих тех кто здесь добивался подобной оценки годами. Начинали даже с более простых экзаменов.
На это с высока могут смотреть только те кто уже сдал и кое что подзабыл.
Если вы считаете, что подобного легко добиться с нуля за 6 месяцев. Снимаю шляпу. Пробуйте. С удовольствие устроил бы соревнования с вами. Жаль, что идеальных стартовых условий в подобного рода соревнований не существует.
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#93

Сообщение Astrologer »

Juliemiracle пишет: 30 май 2022, 18:40 Так не пишите тогда результаты ни в экзаменах, ни в цифровых уровнях.
Вы считаете, что если я не заглядывал, что необходимо при сдаче того или иного международного экзамена, то не способен определить уровень ученика? Это наивно.
Я действительно этого не делал. Однако, я разбирался, что должен уметь ученик при достижении того или иного уровня. И для меня это главный критерий.

Я намеренно, каждый раз указывал, что экзамен был РЕТ, что бы подчеркнуть, что экзамен экзамену рознь. Тем не менее, результаты от этого хуже не стали. Пока никто не смог повторить подобное.
А вот улучшить результат можно. Поскольку я не стоял на месте и продолжал экспериментировать и делать выводы.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#94

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:51 подобного легко добиться с нуля за 6 месяцев
Хватать пудрить людям голову. Никакого нуля там не было. И экзамен этот сдавался не сразу после ваших занятий, там между вами и экзаменом еще один репетитор был.
Ваши постоянные самовосхваленияи напоминают песенку из старого мультика:

"Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я
И песенка моя
Ла-ла-ла!"
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#95

Сообщение Astrologer »

alanta пишет: 30 май 2022, 19:10 Хватать пудрить людям голову. Никакого нуля там не было. И экзамен этот сдавался не сразу после ваших занятий, там между вами и экзаменом еще один репетитор был.
У вас с памятью все в порядке?
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#96

Сообщение alanta »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 19:16
alanta пишет: 30 май 2022, 19:10 Хватать пудрить людям голову. Никакого нуля там не было. И экзамен этот сдавался не сразу после ваших занятий, там между вами и экзаменом еще один репетитор был.
У вас с памятью все в порядке?
У меня-то все с ней как раз в порядке. А желающие ознакомиться с историей в деталях, могут вот эту тему Не эксперимент: усиленное изучение языка в течениe года. (Основной форум об изучении английского языка) перечитать - там это всё на несколько раз разжевано.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#97

Сообщение Juliemiracle »

Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:51 Вы ставите под сомнения результаты многих тех кто здесь добивался подобной оценки годами. Начинали даже с более простых экзаменов.
Нет.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:51 На это с высока могут смотреть только те кто уже сдал и кое что подзабыл.
Это не про меня.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 18:51 Если вы считаете, что подобного легко добиться с нуля за 6 месяцев.
Не считаю.
Astrologer пишет: 30 май 2022, 19:02 Вы считаете, что если я не заглядывал, что необходимо при сдаче того или иного международного экзамена, то не способен определить уровень ученика? Это наивно.
Я действительно этого не делал. Однако, я разбирался, что должен уметь ученик при достижении того или иного уровня. И для меня это главный критерий.
Я не вижу, что бы вы разбирались и понимали, что стоит за каждым уровнем, судя по мешанине, царящей в ваших постах.
Понятно, что вы ранжируете своих учеников и оцениваете их прогресс. Это нормально. Но либо вам нужно это все делать в своих собственных критериях: раньше читал 1 стр/ч, теперь - 5 стр., раньше каждое 2ое слово не понимал, теперь - каждое 15ое, раньше понимал на слух 3 слова, теперь - предложения, и т. д.
Либо нормально разбираться с CEFR, посмотреть, какую грамматику, лексику, скиллы нужно знать на каждом из уровней. И тогда уже оперировать ими при оценке.
А то сейчас получается цирк, а не описание.
То у вас речь про В2, то про С1, то вдруг оказывается, что сдавался PET, который вообще-то В1. Вы же понимаете, что такая каша не прибавляет достоверности.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#98

Сообщение alex789 »

Тут, видать, есть разбежности в понимании уровней. PET, насколько я знаю, - это В1, по сути, детский уровень, школьный. А С1 - это Advanced с вокабуляром под десятку.
Даже если все другое отбросить, то за полгода нереально хотя бы вокабуляр набрать С1-шный, ибо для этого надо, например, всю серию Vocabulary in Use проштудировать, а это mom, don't grieve!
Если же речь идет именно о В1, то за год вполне реально. Почему бы нет?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#99

Сообщение Juliemiracle »

alex789 пишет: 30 май 2022, 23:11 Если же речь идет именно о В1, то за год вполне реально. Почему бы нет?
Равномерно по всем навыкам с нуля? Не верю. А вот с фокусом на что-то одно - типа чтения и набора лексики и структур в рецептив, да, возможно.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#100

Сообщение alex789 »

Juliemiracle пишет: 31 май 2022, 00:06
alex789 пишет: 30 май 2022, 23:11 Если же речь идет именно о В1, то за год вполне реально. Почему бы нет?
Равномерно по всем навыкам с нуля? Не верю. А вот с фокусом на что-то одно - типа чтения и набора лексики и структур в рецептив, да, возможно.
Ну, вам, вероятно, виднее.
Однако, факт в том, что спугнули мы ТС. Так и не посоветовали ему лучшего самоучителя. Видать, до сих пор ищет.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»