Starlight! Как помочь подойти к 1й части?

Как начать преподавать, как провести первый урок, рекомендации по литературе для начинающих преподавателей.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Maranella
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1

Сообщение Maranella »

Всем добрый день!
Уважаемые, если можете подскажите, пожалуйста.

Ребенок проходил 1й год в школу с уклоном французского. Но ситуация поменялась, школу поменяли. И теперь в сентябре идем во второй класс в школу с уклоном английского. Там программа по Starlight.
Просмотрев книгу 1ю часть Starlight, поняла, что там уже сразу идет отработка чтения. Сразу на букву A дают 2 звука. Отработка на чтение слов и так далее.
А вот теперь вопрос: как помочь подвести ребенка за лето к Starlight 1й части?

Почитав, поспрашивав, пришла вот к такой идее : взять Oxford phonics (alphabet) + FF starter. По идее будем учить на каждую букву звук, есть sight words, но и по FF есть разговорная лексика.

Посоветуйте, как быть лучше? Смогу и я за лето подвести? Правильно ли я взяла? Может стоить взять просто Oxford Phonics ( за лето как я понимаю осилим только alphabet). Или вообще стоит просто взять FF starter только? Или есть еще Jolly phonics (мне посоветовали их взять).

Пожалуйста, если можно посоветуйте по части какой конкретно взять учебник/учебники, принимая во внимание, что у нас будет лето. Ибо потом тогда уже будем по школьной программе идти.

Заранее благодарю за ваше врем и совет.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#2

Сообщение Helga1980 »

Maranella,
У старлайта есть стартер. Я в таких случаях учу читать, параллельно самые простые конструкции have, can и тд, обычно за лето всё успеваем, в школе проблем нет. Но вводный курс у меня свой, фониксы я не беру, с буквами согласными сразу знакомлю со всеми, а вот с гласными постепенно, но сразу даю два или три звука в зависимости от гласной.
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#3

Сообщение Lisi4ka »

Maranella,
За лето в этом возрасте можно успеть: выучить алфавит, начать читать (методом целых слов + фониксы, кому-то Скультэ нравится, кому-то Морозова), простые конструкции (местоимения, to be, can, have, like), цифры до 20 + множественное число, цвета, основные члены семьи, несколько глаголов и прилагательных, некоторые животные, игрушки и т.д.
Если Вам с учебником комфортнее и нет своих наработок, то взять FF Starter или Starlight Starter (пропускать слишком простое), или начать (или брать выборочно оттуда) FF1 или English World 1 (но если потом планируете только по школьному учебнику идти, то, может, и не стоит).
Maranella
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#4

Сообщение Maranella »

Lisi4ka,
Да в том то и дело, я просто мама. Естественно речь о нароботках не идет. Поэтому и спросила конкретно за учебники. Вы пишите, что можно взять FF и English World 1. В начале приводите пример, читать можно научить по фоникасим. А все таки, пожалуйста, вот чтО взять, чтобы за лето подвести ребенка к Starlight 1? Мне будет понятно, если будет совет по тому какой /какие учебники конкретно взять и пройтись по ним за лето, чтобы я была спокойна за ребенка. Подскажите, пожалуйста.
Maranella
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Maranella »

Helga1980,
Добрый день. Т. Е. Как я вас поняла можно просто взять Starlight starter и пройтись по нему? Этого будет достаточно? Вроде я пролистала, но я бы не сказала что пройдя стартер можно спокойно к первой части приступать. Посоветуйте, пожалуйста
Maranella
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 11:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Maranella »

Helga1980,
Добрый день. Т. Е. Как я вас поняла можно просто взять Starlight starter и пройтись по нему? Этого будет достаточно? Вроде я пролистала, но я бы не сказала что пройдя стартер можно спокойно к первой части приступать. Посоветуйте, пожалуйста
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#7

Сообщение Helga1980 »

Maranella,
Я вам в личку напишу
Аватара пользователя
Lisi4ka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:05
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 41 раз

#8

Сообщение Lisi4ka »

Не поняла из первого сообщения, что это свой собственный ребенок.
Тогда исходите из того, сколько сможете времени ежедневно выделять.
Могу посоветовать следующее:
- обучающие мультфильмы (если согласится смотреть, т.к. они на более младший возраст): Muzzy, Gogo loves English;
- любые мультфильмы, видео на английском, которые ребенок согласится смотреть;
- если хотите системы, то берите общий учебник, который понравится, и Вы думаете, что ребенку будет комфортно (FF Starter или 1, Starlight Starter). Если учебник не стартер, то сначала знакомите с буквами, звуками и основами чтения - см.следующий пункт.
- для обучения чтению (если хотите именно отдельный учебник), посмотрите Скультэ или Морозову It's a long way (транскрипцию можно игнорировать);
- как вариант, можно вообще только Морозову взять единственным учебником - учебник был создан, чтобы родители могли сами детей учить, а потом скачаете Starlight Starter и 1 и пройдётесь дополнительно по некоторым словам оттуда.
- для обучения чтению поможет дополнительно, например, он-лайн ресурс Teach your monster to read;
- приложения на телефон для обучения чтению. Мне нравится для самого начала Spelling and Phonics (RV AppStudios) - в гугл маркете набрать в поиске ABC Spelling, иконка игры - на розовом фоне белая зверюшка с табличкой CAT, еще одно приложение - ABC Bubbles English Lite;
- приложения на телефон со словами, например, Chick - английский (на иконке цыплёнок в яйце);
- Duolingo (приложение на телефон) можно попробовать;
- скачиваете аудио-курс Морозовой It's a long way - слушаете просто как аудио книгу по 1-2 аудио за раз (если не занимаетесь по этому учебнику).
- к изучаемой теме на YouTube можно найти видео: например, песенки про алфавит, цифры, на каждый звук тоже есть отдельные видео (мне нравятся Little Fox) и т.д.;
- самой с ребенком дома проговаривать некоторые слова и конструкции в быту.

Нет универсального рецепта или инструкции, не существует одного идеального подходящего для всех учебника. Все дети разные, с разными интересами и возможностями. Главное, если сами с ребенком занимаетесь, не перегнуть палку и не пытаться впихнуть всё и побыстрее. Желательно, чтобы ребенку нравилась большая часть того, что Вы делаете :)
Тут больше задача не к конкретному учебнику подвести, а комфортно начать изучение языка.
За это сообщение автора Lisi4ka поблагодарил:
Mike Matusow
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Начинающим преподавателям»