Conditionals & Moods

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#26

Сообщение GlebNoNePyanykh »

JulianL пишет: 02 авг 2022, 13:31 Вообще для меня Subjunctive Mood это строго "should + verb."
Сами себе противоречите.
JulianL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 11:57

#27

Сообщение JulianL »

Я согласен с тем, что описано выше (Michael Swan). Для меня Subjunctive Mood это "should + verb", along with the special forms of "be" and special phrases such as "Be that as it may", etc. Я с данной темой разобрался, когда начал сравнивать с другими языками. Вот еще несколько цитат из wiki:
1) "While Latin used the indicative and subjunctive in conditional sentences, most of the Romance languages developed a conditional paradigm..."
2) "English does not have an inflective (morphological) conditional mood..."

Почему вообще возник этот вопрос? Желательно бы узнать у автора? Кто-то из учеников спрашивал? Тогда у преподавателя должен быть четкий ответ. Поэтому лучше отдельно проходить тему Conditional Sentences (еще ведь есть Mixed Conditionals) и отдельно тему Subjunctive Mood.

Вообще в английском (и в русском) всего 3 наклонения - Imperative, Indicative & Subjunctive (некоторые англичане утверждают, что так называемый "conditional mood" это часть Subjunctive Mood). Данная тема спорная (даже среди носителей языка). Плюс если еще добавить differences between BrE and AmE, можно запутаться.

Но я точно знаю, что если есть частица "бы" при переводе на русский, это всегда сослагательное наклонение, т.е. Subjunctive Mood.

Еще можно зайти на Stack Exchange и почитать, что там пишут на данную тему.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#28

Сообщение GlebNoNePyanykh »

JulianL пишет: 02 авг 2022, 14:59 Тогда у преподавателя должен быть четкий ответ.
Да, но никто в этой ветке из преподавателей так и не дал четкого ответа. Я бы так ответил - так как условные предложения состоят из двух предложений: главного и придаточного, то такие предложения являются смешанными, состоящие из предложений разных наклонений.
If you're going away call me. Imperative + Indicative
If I knew I would call you. Indicative + Subjunctive

А то что Свон говорит, что Subjunctive Mood это "should + verb", то свет на нем клином не сошелся.
JulianL
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 апр 2018, 11:57

#29

Сообщение JulianL »

Все что пишет Michael Swan это правильно.

"Так как условные предложения состоят из двух предложений: главного и придаточного, то такие предложения являются смешанными, состоящие из предложений разных наклонений" - с этим я согласен. Если отдельно взять главное предложение и отдельно придаточное, тогда все понятно.

У вас ошибка - "If you're going away call me." Должно быть Indicative + Imperative.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#30

Сообщение GlebNoNePyanykh »

JulianL пишет: 02 авг 2022, 17:00 с этим я согласен.
Гуд.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#31

Сообщение Yety »

GlebNoNePyanykh пишет: 02 авг 2022, 14:29 никто в этой ветке из преподавателей так и не дал четкого ответа
Так это было самоочевидно, и Кинику было понятно.
JulianL пишет: 02 авг 2022, 13:38 *для меня Subjunctive Mood это строго "should + verb." А также специальные форма глагола be (как выше описано из учебника Michael Swan). Плюс некоторые фразы типа Be that as it may, etc.
В таком подходе недостаёт полноты и не хватает внутренней логики.
Но в этой теме их достаёт и хватает только у отечественной системы Oblique Moods с еёнными Subjunctive I & II, Conditional и Suppositional.
Вот только смысла в таком подробном членении и строгом объярлычивании, если цель - освоение моделей..))
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»