Perfect Infinitive

Обсуждение вопросов, нюансов и тонкостей грамматики английского языка любого уровня.

Модератор: zymbronia

Ivan59
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2022, 22:10
Благодарил (а): 1 раз

#1

Сообщение Ivan59 »

Здравствуйте. Видел в некоторых ситуациях с модальными глаголами, что перфектный инфинитив используется тогда, когда вроде-бы и речи нет о том что действие должно принести какой-то результат. Что не так? Почему так случается?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#2

Сообщение Yety »

Ivan59 пишет: 17 май 2022, 22:15 в некоторых ситуациях с модальными глаголами, что
Пример?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#3

Сообщение Aksamitka »

А пример привести можете?
Could have done - мог бы сделать
Should have done - надо было сделать
Must have done - должно быть, сделал
Might have done - наверно, сделал это
Needn't have done - не обязательно было делать
Что значит действие не должно принести результат?

Модальный глагол + инфинитив ----> о (вероятности в) будущем или настоящем.
Модальный глагол + перфектный инфинитив - о (вероятности в) прошлом.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Ivan59
Ivan59
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2022, 22:10
Благодарил (а): 1 раз

#4

Сообщение Ivan59 »

Спасибо, значит я что-то перепутал. Теперь всё сходится
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#5

Сообщение lev1480 »

Здравствуйте. Перфектный инфинитив have+v3, в частности, применяется в том случае, если требуется указать, что действие инфинитива произошло до действия личного глагола. Например I wanted him to have done it. Т.e. Всё в прошлом, но have done it это прошлое по отношению к I wanted. А если наоборот,
have done во времени стоит после того, что я хотел, то должно быть I had wanted him to have done in. Правильно? Т.е обязательно применение past perfect в этом случае или
можно по другому? Если мы применяем перфектный инфинитив без модального глагола, то перед ним должна быть частица to, если надо разделить глагольные формы (указать цель). Я правильно понимаю или ошибаюсь?
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#6

Сообщение lev1480 »

Прошу прощения за опечатку I had wanted him to have done it
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#7

Сообщение acapnotic »

lev1480 пишет: 23 окт 2023, 14:56 А если наоборот,
То зачем перфектный инфинитив? Да и вообще перфект? I wanted him to do it.
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#8

Сообщение lev1480 »

Я встретил в книге такую конструкцию I wanted him to have done it. Какой оттенок мысли хотел выразить автор не знаю. Поэтому спрашиваю. Но это один из случаев употребления перфектного инфинитива.
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение teacher »

lev1480 пишет: 23 окт 2023, 16:04 Я встретил в книге такую конструкцию I wanted him to have done it.
I wanted him to do it. Я хотел, чтобы он сделал это "после"
I wanted him to have done it. Я хотел, чтобы он это сделал "до"
А конструкцию I had wanted him to have done it где встретили?
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#10

Сообщение lev1480 »

Сам придумал. Аналогично с "до". Но хотел, чтобы было "после". Почему так нельзя?
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#11

Сообщение lev1480 »

I wanted him to do it. Инфинитив to do не указывает на время. Может быть и до и после момента времени в прошлом на которое указывает wanted
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#12

Сообщение teacher »

lev1480 пишет: 23 окт 2023, 16:43 Инфинитив to do не указывает на время.
Да, но точно не "до"
lev1480 пишет: 23 окт 2023, 16:43 Может быть и до и после момента времени в прошлом
"до" - используем перфектный инфинитив, и никак иначе. Если б "to do" выражал действие "до", то перфектного инфинитива не было бы.
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#13

Сообщение lev1480 »

Перфектный инфинитив нужен для до. Но простой инфинитив времени не несёт. Следовательно, для того чтобы подчеркнуть после момента в прошлом уместно использоывать past perfect и к нему добавить перфектный инфинитив. Разве нет?
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение teacher »

lev1480 пишет: 23 окт 2023, 17:57 Но простой инфинитив времени не несёт.
Так я вам уже сказал, что простой инфинитив не несет, но в обороте want smb to do sth, to do = will do
Возьмем пример с expect, который лучше показывает суть
I expect him to come here. = I expect that he will come here. Я ожидаю, что он придет сюда.
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#15

Сообщение lev1480 »

Хорошо, значит в связке I wanted him to do it часть to do it несёт уже будущее время по отношению к моменту времени в прошлом, на которое указывет wanted. И, следовательно, 'этим всё исчерпывается.
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#16

Сообщение teacher »

lev1480 пишет: 23 окт 2023, 18:22 Хорошо, значит в связке I wanted him to do it часть to do it несёт уже будущее время по отношению к моменту времени в прошлом, на которое указывет wanted. И, следовательно, 'этим всё исчерпывается.
Совершенно верно!
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#17

Сообщение VictorB »

teacher пишет: 23 окт 2023, 16:15 I wanted him to have done it. Я хотел, чтобы он это сделал "до"
Возникла мысль: а если исключить "до", а не может ли это означать, что он этого как раз и не сделал, вопреки моему желанию.
Как-то пришло вдруг на ум: He was to do it (неизвестно сделал ли он это или нет) vs He was to have done it (точно известно, что он не сделал этого).
Что-то мне подсказывает, что в парах 1) I wanted him to do/to have done it before breakfast и 2) I wanted him to do/to have done it first thing after breakfast, сказанное, скажем, во время обеда, предшествование желаемого действия моменту высказывания о том желании - тут не самое главное. Дружище teacher, пожалуйста поправь, если я чего-то на сон грядущий попутал или недосамоучил в своё время. Конечно, хорошо бы ссылочку, да только я её не нашел, как не искал - просто какой-то смутный гат филлинг :)
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#18

Сообщение acapnotic »

VictorB пишет: 24 окт 2023, 01:33 He was to have done it (точно известно, что он не сделал этого).
Почему точно известно? Должен был уже сделать, а сделал или нет -- как отсюда вывести?
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#19

Сообщение teacher »

VictorB пишет: 24 окт 2023, 01:33 хорошо бы ссылочку, да только я её не нашел
Я про это в учебнике Качаловой читал
Глагол to be в прошедшем времени — was, were — переводится на русский язык должен был, должны были.
Was, were в сочетании с инфинитивом в форме Indefinite выражает действие, которое должно было совершиться в прошлом. Это сочетание не указывает, совершилось ли действие или не совершилось, и это становится ясным лишь из всего содержания речи:
I was to send him a telegram, but I forgot. Я должен был послать ему телеграмму, но я забыл.
The goods were to be delivered at the end of the month.Товары должны были быть доставлены в конце месяца.
Was, were в сочетании с инфинитивом в форме Perfect выражает действие, которое должно было совершиться в прошлом, но не совершилось:
I was to have finished my work yesterday. Я должен был окончить свою работу вчера (но не окончил).
They were to have left Moscow on Tuesday. Они должны были уехать из Москвы во вторник (но не уехали).
The contract was to have been signed last week. Контракт должен был быть подписан на прошлой неделе (но не был подписан).
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#20

Сообщение VictorB »

teacher пишет: 24 окт 2023, 07:16 Я про это в учебнике Качаловой читал
Я это читал у Каушанской и Томсона-Мартинета, так что с were/was to do vs was/were to have done вопросов нет. Я просто выдвинул дикую версию о том, что а вдруг, как и в этой конструкции, want в прошедшем с Perfect Infinitive может указать на то, что желаемое от кого-то действие именно не было исполнено, типа (вне контекста):
I wanted him to do it - мне неизвестно сделал ли он это (может да - может нет)
I wanted him to have done it - мне известно или, как минимум, что-то указывает мне на то, что он не сделал это

Примерный контекст для перфектного инфинитива:
Один чел заказал киллеру убрать другого чела до среды, а в четверг встречает того живым и здоровым и думает про киллера: "Вот ведь сволочь - я хотел, чтобы он это сделал до среды".
Говорю же, дичь такая перед сном в голову залетела, а проверить - источник или ссылку не нашел ))
Последний раз редактировалось JamesTheBond 24 окт 2023, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено по просьбе автора
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#21

Сообщение VictorB »

acapnotic пишет: 24 окт 2023, 06:30 Почему точно известно?
acapnotic, кстати (для повторения ранее пройденного и подзабываемого), вот еще случай, когда перфектный инфинитив говорит о неисполненном действии:
I meant to have gone there
Другие глаголы (в прошедшем), работающие так же: expect, intend, hope

Источник: В.Л. Каушанская и др. A Grammar of the Enhlish Langiage, 10-е издание, 2019 г.
Давно с полки не доставал ))
Последний раз редактировалось VictorB 24 окт 2023, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#22

Сообщение Bowline »

Просто для потроллить:
VictorB пишет: 24 окт 2023, 13:03 Один чел заказал киллеру убрать другого чела до среды, а в четверг встречает того живым и здоровым
He was believed to have killed the king but was later acquitted of those charges.
:)
teacher
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2023, 15:30
Благодарил (а): 1 раз

#23

Сообщение teacher »

VictorB пишет: 24 окт 2023, 01:33 I wanted him to do/to have done it before breakfast
порядок действий
хотеть, сделать, завтрак - I wanted him to do it before breakfast
сделать, завтрак, хотеть - I wanted him to have done it before breakfast
А сделал или нет, так само слово want говорит о том, что либо сделал либо нет. Нам не известно. Это просто была его "хотелка"
Конструкция was to do/to have done совсем другая - правила употребления расписал выше, которые, как выяснилось вы уже знали.
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#24

Сообщение lev1480 »

Уважаемый teacher, есть ещё несколько моментов связанных с использованием перфектного инфинитива. Мне представляется, что не всегда действие выраженное перфектным инфинитивом предшествует действию парного сказуемого, В частности в 3-ем условном предложении перфектный инфинитив с модальным глаголом, If you had helped him he would have done it. Тут вообще нет последовательности во времени. К моменту времени в прошлом (в точке) слева привязан past perfect а справа перфектный инфинитив. Другой интересный момент. You think we can have the troops withdrawn. Похоже, что тут есть последовательность во времени. Вывод войск предполагается после оценки ситуации. И ещё интересный момент, связка двух перфектных инфинитивов. I would have given a Ggreat deal to have been able to leave today. Похоже, что действие с to+перфектный инфинитив по времени опережает. Сначала отдал многое за то, чтобы потом уехать. Как бы Вы откоментировали эти варианты.
lev1480
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 14:42

#25

Сообщение lev1480 »

Хотя, today в данном контексте может не означать, что оплатить раньше. Может всё по правилам грамматики. Оплатить в будущем (позже), чтобы уехать сегодня.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Грамматика»