Громатеям :)

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#1

Сообщение Заур »

Помнится я создал тему на старом форуме, которая вызвала жаркие обсуждения. Идей я там высказывал несколько, в частности была такая, что важно не столько то, насколько грамотно я выражаю мысли или правильно пишу, сколько то, насколько широк диапазон ситуаций и тем, в котором я могу понять других и хоть как-то выразить свою мысль. Система образования ставит (снижает) оценки за неправильно поставленные запятые или немого неправильно написанные слова, что на мой взгляд просто бред. Если я напишу beuatiful, все поймут что это за слово.

Примерно об этом в этом видео говорит преподаватель английского, которая многие годы проработала в Малазии.

За это сообщение автора Заур поблагодарили (всего 2):
JamesTheBond, Yety
Аватара пользователя
Avaddon
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 231 раз

#2

Сообщение Avaddon »

В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и мысли, и исподнее.

И да, как насчет идиомы разгадать?
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#3

Сообщение JamesTheBond »

Заур пишет: 07 май 2018, 22:17 Помнится я создал тему на старом форуме, которая вызвала жаркие обсуждения. Идей я там высказывал несколько, в частности была такая, что важно не столько то, насколько грамотно я выражаю мысли или правильно пишу, сколько то, насколько широк диапазон ситуаций и тем, в котором я могу понять других и хоть как-то выразить свою мысль. Система образования ставит (снижает) оценки за неправильно поставленные запятые или немого неправильно написанные слова, что на мой взгляд просто бред. Если я напишу beuatiful, все поймут что это за слово.
С одной стороны, конечно. А с другой – что значит "хоть как-то"? Вот эта преподаватель говорит так¸ что все понятно без малейшего напряжения. Это хоть как-то? Я в свое время смотрел часто футбольные ток-шоу, где выступали зарубежные тренеры и игроки, которые у нас работают. Обычно единственное желание было, чтобы позвали переводчика – почему я должен вслушиваться в эту жуткую речь, где половину слов нельзя разобрать?

И правильность нужна при получении работы. Написал человек безграмотное письмо и не получил работу. Так что тут уже от целей зависит.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#4

Сообщение Kind_Punk »

Заур пишет: 07 май 2018, 22:17 важно не столько то, насколько грамотно я выражаю мысли или правильно пишу, сколько то, насколько широк диапазон ситуаций и тем, в котором я могу понять других и хоть как-то выразить свою мысль.
Логично, но, на мой взгляд, важно применение английского, а не возможность его применения ) Если вам на работе надо с англичанами общаться, нужно знание терминов и т. п. А Манчестер Юнайтед с ними обсуждать - ну, можно, конечно, но зачем )
Tommyknocker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 04:25
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Tommyknocker »

Я понял про что здесь. Кто-то на уровне бегиннер активно говорит и слушает, а кто то на уровне интермедиат ни бэ ни мэ. Ну вообще это проблема не совсем верного подхода к изучению языка. Количество против качества. Возьмите тех же носителей детей. Да они со своими 3000 словами, превзойдут вас и в общении и в понимании на порядок. Почему? Они владеют этими 3000 словами на 99%, а вы только на 15%. И это 3000 самых нужных слов а не выученных по списку. У вас нет в голове миллионов шаблонов (с идеальной грамматикой кстати в купе) с этими словами, а у них есть. Поэтому они и распознают быстро и легко на слух и говорят не задумываясь. А типичная погоня за выучиванием всей грамматики и словарным запасом 15 000 это путь в никуда.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение Aitios gnosews »

Короче основная идея сего видео: будь безграмотным, ибо иностранец-носитель языка тебя худо-бедно поймёт в любом случае.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#7

Сообщение Michelangelo »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 07:16 основная идея сего видео: будь безграмотным
Не совсем.
Идея - что лучше говорить четко и по сути, чем грамотно и витиевато.
Т.е. чтобы донести мессидж не обязательно говорить большими словами или длинными предложениями. Можно использовать наборы понятных слов, чтобы не путать других своими пустыми речами.
И об этом уже давно многие говорят - ну нет, надо оттачивать до запятой.
Да, отдельным людям надо оттачивать, но не простым пользователям типа туристов, которым и В1 с головой хватит.
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#8

Сообщение Заур »

Avaddon пишет: 07 май 2018, 22:31 И да, как насчет идиомы разгадать?
Последние видел уже, не смог разгадать
Аватара пользователя
Заур
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:10
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 198 раз

#9

Сообщение Заур »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 07:16 Короче основная идея сего видео: будь безграмотным, ибо иностранец-носитель языка тебя худо-бедно поймёт в любом случае.
Основная идея - концентрироваться на собеседнике и на самих сообщениях, а не на том, говоришь ли ты с ошибками. И одна из причин проблемы - то, как выстроена система преподавания. Оценки ставят за то, насколько безошибочно ты что-то сделаешь, вместо того чтобы оценивать насколько ты способен добиться результата в разных ситуациях.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение Aitios gnosews »

Michelangelo пишет: 08 май 2018, 08:51 Идея - что лучше говорить четко и по сути, чем грамотно и витиевато.
Типа так: "Я был вчера вышедши гулять моя собака" ?
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#11

Сообщение Белая Мишка »

"Жена базар ходил!" (с)
Обожаю))
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#12

Сообщение Michelangelo »

Aitios gnosews, не обязательно так. Но главное - передать мысль правильно, а не красиво. Что многие уже давно проговаривали на форуме, но учителя (хотя не всегда сами правильно говорят) настаивают на красоте слога, а не на донесении точности мысли собеседнику.
Ведь я часто слышу красиво говорящих людей, но редко понимаю о чем они говорят. Какой смысл в красоте, если она непонятна?

Конечно, хорошо когда два пойнта сочетаются - краткость-точность и правильность-красота. Но если нельзя их сочетать по какой-либо причине (недостаточно времени для обучения, или плохая память), тогда - точность лучше красоты ИМХО.
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 май 2018, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Michelangelo поблагодарил:
Заур
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#13

Сообщение Aitios gnosews »

Заур пишет: 08 май 2018, 09:50 Основная идея - концентрироваться на собеседнике и на самих сообщениях, а не на том, говоришь ли ты с ошибками
Не хотел бы я попасть к хирургу, который прикладывает сходную идею к хирургии: "Не важно что ты режешь и как, главное резать"
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#14

Сообщение Michelangelo »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 09:54 Не хотел бы я попасть к хирургу, который прикладывает сходную идею к хирургии
Т,е. если ты боишься сделать ошибку - лучше молчи :) Хороший подход :)

При том, что многие хирурги так и делают - режут не зная что они режут, а потом пытаются залечивать свою работу другими способами. Даже ланцеты внутри оставляют порой :)
Последний раз редактировалось Michelangelo 08 май 2018, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение Aitios gnosews »

Белая Мишка пишет: 08 май 2018, 09:53 Жена базар ходил!" (с)
Я твой дом труба шатал
За это сообщение автора Aitios gnosews поблагодарил:
Белая Мишка
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#16

Сообщение Aitios gnosews »

Michelangelo пишет: 08 май 2018, 09:56 Т,е. если ты боишься сделать ошибку - лучше молчи :) Хороший подход :)
Лучше ошибки просто не делать. А с тем подходом, что грамотным можно и не быть: носитель разберется как то. ну его нафиг.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#17

Сообщение Michelangelo »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 09:59 Лучше ошибки просто не делать.
Конечно лучше. А чтобы не делать ошибок - рот на замок и не вздумайте писать ибо и в родном наделаете ошибок :)
Вы должны согласиться, что и носители делают ошибки, и некоторые - много.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#18

Сообщение Aitios gnosews »

Michelangelo пишет: 08 май 2018, 10:01 Конечно лучше. А чтобы не делать ошибок - рот на замок и не вздумайте писать ибо и в родном наделаете ошибок :)
Я если и делаю ошибки, то только намеренно, ибо хочется, но никогда случайно или от незнания.
Аватара пользователя
Michelangelo
Сообщения: 4958
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:19
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 705 раз

#19

Сообщение Michelangelo »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 10:04 Я если и делаю ошибки, то только намеренно, ибо хочется, но никогда случайно или от незнания.
Вы уникум. Может таких еще 1000 человек или даже 100 000 из всех изучающих английских. А остальным миллионам - молчать?
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#20

Сообщение Aitios gnosews »

Michelangelo пишет: 08 май 2018, 10:08 Вы уникум. Может таких еще 1000 человек или даже 100 000 из всех изучающих английских. А остальным миллионам - молчать?
Остальным? Учить, учить, учить пока им английский не требуется + больше устной работы. Все задания сначала делать устно, а только потом письменно и больше читать вслух. Потому что когда английский им потребуется, то будет поздняк метаться: нагородят ошибок, а улыбающийся носитель скажет "Your level is very good" потому как сказать "ты безграмотный идиёт" ему воспитание не позволит.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#21

Сообщение JamesTheBond »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 09:54 Не хотел бы я попасть к хирургу, который прикладывает сходную идею к хирургии: "Не важно что ты режешь и как, главное резать"
Ну, вообще-есть некоторая разница между профессиональным врачом и собеседником, говорящем на иностранном для него языке :)
Как-то еще не видел иностранца, который идеально говорит по-русски. Эдак и многим русским нельзя тогда рот открывать, мне в том числе :)
За это сообщение автора JamesTheBond поблагодарил:
Juliemiracle
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#22

Сообщение Aitios gnosews »

JamesTheBond пишет: 08 май 2018, 10:17 Эдак и многим русским нельзя тогда рот открывать, мне в том числе
Идею о том, что рот нельзя открывать, если делаешь ошибки, озвучил не я. Так что претензии не ко мне. Я лишь сказал, что не стоит подходить к вопросу грамотности как подошла бы к нему известная волшебница из сказки по имени Сойдёт-и-так. А именно это и пропагандирует то видео и его защитники.
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4992
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#23

Сообщение JamesTheBond »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 10:33
JamesTheBond пишет: 08 май 2018, 10:17 Эдак и многим русским нельзя тогда рот открывать, мне в том числе
Идею о том, что рот нельзя открывать, если делаешь ошибки, озвучил не я. Так что претензии не ко мне.
А у меня претензий и не было. Я-то как раз не очень поддерживаю идею говорить хоть как (хотя это, думаю, однозначно лучше, чем молчать), я лишь не очень согласен со сравнением с хирургом. Думаю, лучше всего когда-то сказал Эккерсли - не старайтесь говорить на идеальном английском (такого не существует), старайтесь говорить на приличном английском.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#24

Сообщение Juliemiracle »

Заур пишет: 08 май 2018, 09:50 И одна из причин проблемы - то, как выстроена система преподавания. Оценки ставят за то, насколько безошибочно ты что-то сделаешь, вместо того чтобы оценивать насколько ты способен добиться результата в разных ситуациях.
Не соглашусь с вами. Если посмотреть на критерии оценивания большинства экзаменов по языку, то примерно пополам делятся баллы за содержательную и логико-структурную составляющую и за языковую правильность и разнообразие. Причем, часто даже так, что если сама поставленная задача не выполнена, то несмотря на правильность языка, за задание ставится 0.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
Заур
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Aitios gnosews пишет: 08 май 2018, 10:04 никогда случайно или от незнания.
Never say never )
Ответить

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»