Китайский язык

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#1

Сообщение RybakVictor »

Замечательную мысль (уже не в первый раз!) обнаружил я в аннотации к книге:
"Самоучитель китайского языка" (2017) 😎👍🏻:
Языком XX века был, безусловно, английский. Языком XXI века станет китайский

Вот несколько ссылок для тех, кто решится изучать этот интересный язык:
Изображение

Классический "Курс китайского языка от преподавателей МГУ" (1800р)
https://www.udemy.com/course/mguchinese/

Интерактивный курс "Китайский язык" (бесплатный)
https://stepik.org/course/1655/syllabus ... gistration

Тренажёр произношения "Учитесь с помощью 125 бесплатных уроков." (бесплатный)
https://www.lingohut.com/ru/l61/%D1%83% ... 0%B8%D0%B9

Английский курс "Beginner Chinese | HSK Level 1 | HSK Level 2 | Hands-on Writing | Pinyin Drills | Tone Drills " (бесплатный)
https://chinesefor.us/free-chinese-lessons-videos/

Прослушайте, как звучат все существующие слоги "Таблица Пиньиня с Озвучкой"
https://www.chineseplus.club/pinyin

Проверьте свой музыкальный (или медвежий - неважно) слух на тоны "Tone Drill"
https://www.archchinese.com/mandarin_ch ... drill.html

Поиск, просмотр и куча информации по иероглифам (английский) "Arch Chinese" (бесплатный/платный)
https://www.archchinese.com/chinese_eng ... onary.html

Поиск, просмотр, информация по иероглифам, переводчик, обучалка (русский) "Тrainchinese" (бесплатный/платный)
https://www.trainchinese.com/v2/wordDet ... anguage=ru

Почитать, посмотреть и попробовать первые 220 китайских ключей "Каллиграфия"
https://knch.ru/kallig/index.php

Ну, и разумеется, курсы на платформе Открытое образование, о которых уже неоднократно говорили:

Курс "Введение в китайскую иероглифику" (бесплатно)
https://openedu.ru/course/spbu/HANZI/

Курс "Китайский язык для начинающих" (бесплатно)
https://openedu.ru/course/spbu/CHINB/


Всем удачи! Приветствую здесь всех, кто как и я решился освоить этот оригинальный язык, искусство каллиграфии и конечно же культуру Китая!

Изображение
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
BeerMug
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#2

Сообщение acapnotic »

СпойлерПоказать
RybakVictor пишет: 01 май 2022, 16:53 Языком XXI века станет китайский
Это уже после нас. Из нас все силы высосал английский. Да и времени мало, скоро на кладбище. Так что по-китайски курлыкать будут уже следующие поколения.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#3

Сообщение RybakVictor »

Забавная китаянка, училась в России 5 лет, очень неплохо говорит по-русски. Повествует об интересных вещах.

Например, здесь она рассказывает не о русском пофигизме (это не интересно), а о диаметрально противоположном качестве китайцев (вот это уже очень познавательно):

Русский пофигизм нас спасет!! мнение китаянки


Вообще, у неё много интересных видео, рекомендую к просмотру. Ведь, как ещё узнать о различиях в культурах, как не от первого лица, живущего долгое время и здесь, и там!

Как я заговорила на русском? I Отвечаю на комментарии
Нельзя взрослеть!! Идеал красоты в Китае


Взгляд на нас со стороны. Да, иногда полезно узнать о себе что-то, в общем-то известное, но по-новому сказанное:

За что китайцы НЕ любят русских??
Почему китайцы обожают Россию??

Изображение
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#4

Сообщение RybakVictor »

Интересная новость из Китая о России:
— Китайский язык в России вдвое чаще стали считать полезным для карьеры. При этом значимость английского за последний год снизилась, а китайского — возросла. По мнению 54% россиян, наиболее полезным для их карьеры было бы знание английского языка. Каждый девятый (11%) считает, что на зарплате и служебном росте положительно сказалось бы владение китайским. Также 28% россиян полагают, что китайский язык пригодится для подрастающего поколения.

Информация из новостной группы ВКонтакте: Новости Китая | ЭКД

Изображение
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#5

Сообщение Hannah »

Да не будет он языком 21го века) Я в это не верю) Общаюсь с китайцами, один из них хочет написать книгу по обучению китайскому языку, иногда тренируется на мне) Да нуууу... может, у меня интереса к китайскому просто нет. Но постигать все эти тона... для этого тона такая загогулинка, для того другая... запоминать все это + слова.. + все равно, в итоге, всё написано символами этими китайскими. Это язык на любителя. Он слишком замороченный, чтобы его массово стали изучать, да еще во всем мире)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#6

Сообщение RybakVictor »

Интересная цитата:
rbc.ru/rbcfreenews
— В России повысился спрос на специалистов со знанием китайского языка. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование платформы по поиску работы HeadHunter и мультисервисного оператора логистических услуг компании ПЭК.
Специалисты предполагают, что спрос продолжит дальнейший рост. Это происходит на фоне переориентации бизнеса в сторону Азии. Только за апрель 2022 года число вакансий для таких специалистов увеличилось вдвое, говорится в исследовании. Наибольшее число специалистов со знанием китайского языка требуются в сфере логистики, розничного ритейла, IT и других.
Изображение
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#7

Сообщение RybakVictor »

Изучали сегодня забавный иероглиф 105 癶 bō.
Древний рисунок следов двух ног обозначал «топтать».
В современном языке кроме этого значения иероглиф обозначает раскоряченные ноги.
Что бы это значило? 😊

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#8

Сообщение RybakVictor »

Сегодня опубликована интересная вакансия для работы в Шанхае:
.
Геймдизайнер, консультант Yotta Games
Где: Шанхай
Языковые требования: свободный английский

Что делать: помогать команде разработчиков в создании мобильных игр для женщин в США, предоставлять справочные изображения из первоисточников (исторические музеи, архивы), предоставлять отзывы об изображениях персонажей и игровых сценариях, обеспечивать контроль качества проекта.
Что требуют: опыт работы не менее года, иметь глубокие знания в истории и историографии 17 века, быть знакомым с историческими сюжетами, которые привлекают женщин, желательно знание культуры Северной Америки.
Что предлагают: 15 тыс. — 25 тыс. юаней в месяц, рабочая виза, бесплатное питание, медицинская страховка, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Источник: http://ekd.me/2022/05/china-jobs-25-05/
.
Меня здесь прежде всего удивило ЧТО интересует современных американских женщин 😲🙄😏
Вот просто даже интересно, а наших женщин это интересует? XVII век, историография.... Нет? А тогда что интересует?
(Я имею ввиду не бытовуху, конечно)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#9

Сообщение RybakVictor »

Я окончил онлайн курс Китайского Языка. И даже получил сертификат:

Изображение
Занимался 2 месяца, приблизительно 5-7 часов в неделю, выполнил 283 задания.
Курс мне понравился, для начального уровня - рекомендую.

Обратите внимание на картинке на строчку о том, что этот результат "лучше чем у 44714 учащихся курса".
О чём она? - О том, что начинало учиться ~45.4K человек, но 44714 не дошли до конца - бросили, не справились, отказались от затею и т.д. Прошли курс только ~680 человек, около одного процента. Иными словами, из сотни начинавших учиться, доучился только один.
Интересная статистика.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#10

Сообщение Hannah »

RybakVictor пишет: 22 июн 2022, 17:47 Интересная статистика.
Нормальная такая статистика... мне кажется, бóльшая часть людей так и учат языки. Берутся, все такие энтузиасты, горят. Сталкиваются с тем, что, вообще-то, надо учить и учиться, - и всё. Бросают. Ожидание: я прихожу на урок, меня по-быстрому учат говорить, я сижу и уже через пару месяцев болтаю на языке на уроках, путешествую, все понимаю, все могу. Реальность - надо учить слова, разбирать правила, делать скучные упражнения, на слух понимать поначалу сложно, двух слов связать еще не могу... И бросают. С любым языком так. Учатся по-настоящему только те, кому очень надо, кто заинтересован и реалисты, которые не ждут, что через пару месяцев они будут безудержно болтать - или даже просто болтать - на изучаемом языке, которые понимают, что изучение языка - это настоящий труд. А таких единицы, увы.
За это сообщение автора Hannah поблагодарили (всего 2):
Tory, Marygold
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#11

Сообщение Hannah »

Hannah пишет: 09 май 2022, 16:10 Да не будет он языком 21го века) Я в это не верю) Общаюсь с китайцами, один из них хочет написать книгу по обучению китайскому языку, иногда тренируется на мне) Да нуууу... может, у меня интереса к китайскому просто нет. Но постигать все эти тона... для этого тона такая загогулинка, для того другая... запоминать все это + слова.. + все равно, в итоге, всё написано символами этими китайскими. Это язык на любителя. Он слишком замороченный, чтобы его массово стали изучать, да еще во всем мире)
Поневоле погрузилась, кстати, в китайский чуть глубже. Сам язык не такой уж и сложный грамматически. И даже слова, если на пиньине этом, легко запоминаются. Но символы запоминать, уметь их писать, тон правильно произнести... особенно меня раздражает ниспадающе-восходящий... каждый раз учитывать тон слога... бррр... да еще они там заменяются, если стоят подряд, на другие тона... по-прежнему не верю, что такой язык может стать международным)
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#12

Сообщение Juliemiracle »

RybakVictor пишет: 22 июн 2022, 17:47 Интересная статистика.
Это весьма стандартная статистика для MOOCs: записываются сотни тысяч, уже на курс приходят тысячи из этих записавшихся, заканчивают сотни.
Тем более, по сравнению со многими MOOCs, явно курс китайского наверху списка по сложности и трудозатратности.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#13

Сообщение RybakVictor »

Профессия будущего: в Китае растет спрос на цифровые аватары

В Китае появилась новая профессия — создатель аватаров. Такой специалист способен подарить заказчику внешность его мечты. Сейчас они могут зарабатывать до $6 тыс. в месяц. На Taobao и других аналогичных платформах стоимость одного аватара может варьироваться от $3 до $150. Если аватар напоминает знаменитость, цена может достигать $300.

Изображение

Если на Западе пользователи киберпространства больше самовыражаются через одежду, то в Китае важнее всего иметь уникальную внешность.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#14

Сообщение RybakVictor »

Российские родители хотят преподавание китайского в школах

Опрос: четверть родителей российских дошкольников хотели бы, чтобы их ребенок изучал китайский язык. Результаты исследования аналитического центра НАФИ показали, что 24% российских родителей хотят, чтобы их ребенок изучал китайский язык в школе. При этом английский язык по прежнему остается на первом месте по популярности: за него проголосовали 80% родителей. Следом за английским родители предпочли французский язык для ребенка, в школьной программе его пожелали увидеть 26% респондентов. Немецкий язык оказался менее популярен, чем китайский: за него отдали голос 20% опрошенных. Аналитический центр отмечает, что сами родители зачастую неглубоко знакомы с культурой и литературой других стран.
  • Aнглийский язык 80%
  • Французский язык 26%
  • Китайский язык 24%
  • Немецкий язык 20%
Опрос проводился в июле 2022 года по всей России. Специалисты узнали мнение тысячи родителей, чьим детям сейчас от одного года до шести лет. В опросе поучаствовали 820 женщин и 180 мужчин из всех регионов России.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#15

Сообщение RybakVictor »

Закончил первый курс 汉语 на "Отлично": 229 заданий выполнено, выпускной тест пройден на 100%.
Ужасно доволен собой 😜😃👍🏻

Изображение
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#16

Сообщение RybakVictor »

Блуждающий шар

В китайских социальных сетях аэростат прозвали «блуждающим шариком» 流浪气球 с отсылкой к популярному фантастическому фильму «Блуждающая Земля 2» (流浪地球2):

Изображение
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#17

Сообщение RybakVictor »

Интересная информация, я этого не знал:
Уже в 2013 г. бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призывал британских школьников вместо французского и немецкого изучать китайский, так как в дальнейшем он с большей вероятностью пригодится в деловых отношениях.
Как путунхуа стал государственным языком Китая
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#18

Сообщение RybakVictor »

После визита Си Цзиньпина в Москву.....

Центробанк России будет обучать сотрудников китайскому языку

Банк России разместил запрос на обучение сотрудников китайскому языку на закупочной платформе «Сбербанк-АСТ». Общий объем программы «Китайский язык в сфере профессиональной коммуникации (базовый уровень)» насчитывает 288 академических часов.
На обучение планируют потратить два года.

Новости Китая | ЭКД
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#19

Сообщение RybakVictor »

Забастовка в МФТИ против «принудительного изучения китайского»

"Студенческий совет Московского физико-технического института (МФТИ) объявил сбор подписей под петицией к руководству вуза с протестом «против политики принудительного изучения китайского языка». Ранее стало известно, что с сентября 2023 года студенты МФТИ будут изучать как обязательные английский и китайский языки. Другие языки, в частности немецкий, французский и испанский, исключат из учебной программы.

Студенты должны будут освоить 7 тыс. иероглифов и научиться рассуждать о математике, аэромеханике и ядерной физике. В руководстве вуза реформу объясняют тем, что 27% научной литературы по тематике физтеха выходит на китайском языке. А к 2030 году эксперты прогнозируют рост этого показателя до 50%.

Появление самой возможности изучать китайский язык инициаторы петиции назвали «отличным нововведением», но выступили «категорически против» лишения студентов права выбора между изучением других языков. Некоторые специалисты считают, что уход в китайский язык скорее ограничит, чем откроет новые научные возможности."

Изображение

Я полагаю, что 7 тыс. иероглифов — это чересчур! Тут уж без практики и проживания в стране носителей не обойтись. У нас здесь кто-нибудь учится в МФТИ?
.
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#20

Сообщение RybakVictor »

Интересная новость

В 39 школах Амурской области будут бесплатно изучать китайский язык

Об этом сообщили в правительстве региона. Проект бесплатного обучения школьников китайскому разговорному языку стартовал в прошлом году в Благовещенске. В 2023/2024 году к нему присоединятся новые школы города Белогорска и Благовещенского округа.
Сейчас китайский язык в регионе изучают ученики 217 классов.

По словам губернатора Амурской области Василия Орлова, знание языка для жителей приграничной области — очень большой плюс в профессиональной деятельности. Также программу по изучению китайского языка внедрят в 51 группу трех дошкольных учреждений. Занятия в школах и детских садах будут проходить во внеурочное время.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#21

Сообщение Hannah »

Что-то меня пугает эта тенденция) Я не против китайского языка. Но принудительно? Да мозг далеко не каждого человека даже к англ. способен. А китайский? Изучая корейский язык, могу сказать, что это намного сложнее испанского или англ, или немецкого с французским и итальянским. Другая структура языка. В китайском то же самое, еще и символы эти их изучать, еще и тональность. Как можно принудитнльно заставить учить такой язык?)
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#22

Сообщение RybakVictor »

В мире растёт число читателей китайской литературы

Согласно ежегодному отраслевому отчету, в 2022 году рынок китайской онлайн-литературы за рубежом превысил 3 млрд юаней ($412 млн). К концу прошлого года за границей было опубликовано более 16 тыс. китайских онлайн-произведений, в том числе выдано более 6,4 тыс. разрешений на издание бумажных книг.
Количество читателей китайских веб-романов за рубежом превысило 150 млн. Среди 15 основных категорий самыми популярными являются городское, западное и восточное фэнтези, игры и научная фантастика.

Быстро развивающаяся китайская индустрия онлайн-литературы оказывает все большее влияние за рубежом. Некоторые эксперты утверждают, что по охвату и влиянию в мире она находится на одном уровне с голливудской киноиндустрией, корейскими дорамами и японскими аниме.

В 2022 году 16 китайских онлайн-романов были включены в коллекцию Британской библиотеки.

Изображение
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#23

Сообщение Hannah »

Только бы не сказать об этом моим китайским друзьям))) Они и так носы задирают из-за этой своей древнейшей китайской культуры) Почти каждый раз один из них не забывает упомянуть, что вот, мол-де, когда европейцы еще по деревьям скакали аки обезьяны, китайцы уже и медицину изобрели, и письменность, и порох))))) Вот буквально почти слово-в-слово процитировала его слова))) Если китайский стал бы международным, заносчивые китайцы нас всех утомили бы! Вообще, я к ним хорошо отношусь, отличные ребята для дружбы и ненавязчивого общения. Но вот это их пренебрежение другими культурами и народами, кроме их собственных... уффф!))))
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение RybakVictor »

В МФТИ ввели китайский язык как обязательный

В Московском физико-техническом институте китайский язык стал вторым обязательным иностранным для студентов. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе вуза. Студенты 1 курса бакалавриата МФТИ будут изучать китайский язык как второй обязательный при условии владения английским на уровне не ниже С1. В противном случае они продолжат изучение английского языка. Первокурсники не смогут выбрать другой язык, кроме китайского или английского. Со второго курса студенты смогут продолжить изучение китайского или испанского на выбор. Для учащихся 4-х курсов кроме этих двух языков также сохранят немецкий, французский или продвинутый курс английского.

В марте появилась информация, что изучение китайского языка станет обязательным в МФТИ с сентября. Решение объяснялось тем, что 27% научных статей по тематике физтеха написаны на китайском языке.

Студенты организовали сбор подписей против ограничений в выборе иностранного языка, решение отменили.

Изображение
За это сообщение автора RybakVictor поблагодарил:
Hannah
Аватара пользователя
RybakVictor
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 11 май 2018, 02:30
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 86 раз

#25

Сообщение RybakVictor »

Китайский писатель получил награду «Хьюго» за лучшее литературное произведение

21 октября в Чэнду провинции Сычуань были объявлены лауреаты премии «Хьюго» 2023 года, главной мировой премии в области научно-фантастической литературы. Китайский писатель Хай Я получил награду в номинации «Лучшая короткая повесть» за произведение «Художник времени и пространства» (时空画师). Он стал третьим китайским писателем, получившим эту премию за всю историю. Повесть «Художник времени и пространства» рассказывает историю детектива, который расследует явление призрака в Запретном городе. Это приводит его к картине, созданной в эпоху Сун (960–1279 годы).

Результаты были объявлены на официальной церемонии в ходе 81-го Всемирного конвента научной фантастики, который проходит в Чэнду. Премия «Хьюго» впервые была вручена в 1953 году и присуждается ежегодно с 1955 года. Она является самой престижной мировой наградой в области научной фантастики. В этом году мировой конвент впервые проходит в Китае.

Кроме того, известный китайский художник компьютерной графики Чжао Эньцзэ получил премию «Хьюго» как лучший профессиональный художник. Обладательницей премии за «Лучший роман» стала писательница из США Т. Кингфишер (настоящее имя Урсула Вернон) с книгой «Крапива и кость». «Испытание кролика» Саманты Миллс был награжден как лучший рассказ, а «Куда уходят утонувшие девушки» Шонан МакГуайр была признана лучшей повестью.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»