Аудирование + чтение

Как улучшить навыки аудирования, как развивать устную речь. Выбор и обсуждение упражнений по аудированию на английском языке.

Модераторы: zymbronia, gavenkoa

Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#1

Сообщение Denis_Tr »

Добрый день, всем англофилам!
Может быть такой вопрос уже возникал на форуме, однако рискну задать его еще раз.
Что мы думаете об аудировании, с одновременным отслеживанием текста по книге?
В сети очень противоречивые мнения на этот счет.
Кто говорит что это очень эффективно, просто второе дыхание открывается.
А другие говорят, что от данной методы вообще нет никакого толка. Не читать толком не получается и не слушать.
Очень хотелось бы слышать мнение тех, кто пробовал данную методу на себе.
Это было бы гораздо информативнее, чем досужие рассуждения на тему.
Спасибо.
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#2

Сообщение mikka »

Denis_Tr,
Я пробовала и отношусь ко вторым.
Ни аудирование не получается полноценно, ни чтение. Внимание рассеивается и толку ноль. Произношение со словом никак не стыкуется.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Denis_Tr
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение Denis_Tr »

Спасибо за отзыв. А вы долго практиковали эту методу?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#4

Сообщение Juliemiracle »

Denis_Tr,
я пробовала. Слушала и читала "Хоббита". В чем польза: можно вычистить ошибки в произношении некоторых слов (даже на высоких уровнях они всегда есть). Можно впитывать естественные интонацию и ритм англоязычной речи. Получается многоканальное восприятие. Происходит рециркуляция лексики и грамматики.
Какие примечания. 1) Уровень читаемого и слушаемого должен быть достаточно легким для вас, иначе будет либо что-то отставать, либо вперед бежать и не получится синхронизироваться. 2) Это могут быть периоды интенсивного, но короткого погружения. Если пытаться слушать и следить долго, то внимание рассеивается, как написала [mention]mikka[/mention].
Если книга не такая простая, можно сначала, например, послушать для общего понимания, потом прочитать помедленнее, разобравшись с непонятным, а в конце, если осилите, еще раз прослушать, следя по тексту. Я бы рекомендовала, конечно, такое практиковать на коротких рассказах или книге с небольшими главами. И чтобы материал был интересный, чтобы слушать несколько раз было не скучно. Такое я тоже пробовала. Также в конце можно потренировать shadowing - почти синхронное чтение за диктором с максимальной имитацией произношения, интонации и темпа. Это эффективно, но трудозатратно.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
Denis_Tr, mikka
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#5

Сообщение Пружина »

Denis_Tr,

Я считаю, что время от времени такие вещи полезны. Единственное, вам должна быть понятна и относительно легка книга. Наверное, лучше было бы сначала прочесть, понять, проанализировать, а потом уже подключать аудирование. И [mention]Juliemiracle[/mention] правильно все рассказала про shadowing - я такое довольно часто практикую со студентами. Правда, не с большими книгами, а с рассказами.

Мне нравится, что многоканальность нашего восприятия в таких упражнениях как бы сходится в одной точке. Мозг развивает дополнительные возможности.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#6

Сообщение Белая Мишка »

Я так читала и слушала Гарри Поттера, слушала в исполнении Фрая. Удовольствия масса. Но у меня уже был довольно высокий уровень.
За это сообщение автора Белая Мишка поблагодарил:
Denis_Tr
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#7

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Denis_Tr пишет: 30 апр 2022, 14:33 Что мы думаете об аудировании, с одновременным отслеживанием текста по книге?
А что здесь думать? Ответ очевиден же.
diggerzz
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 19:07
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 275 раз

#8

Сообщение diggerzz »

Пружина пишет: 30 апр 2022, 18:05 Я считаю, что время от времени такие вещи полезны. Единственное, вам должна быть понятна и относительно легка книга. Наверное, лучше было бы сначала прочесть, понять, проанализировать, а потом уже подключать аудирование.
Вставлю свои пять копеек в поддержку.
Если восприятие на слух отстает от способности читать, и главное, понимать текст - ну ничего кроме раздражения подобная практика не вызовет.
Чтец тоже очень важен, кмк. Чтобы интонации были правильные, на разные голоса говорил за разных персонажей и т.д.
За это сообщение автора diggerzz поблагодарил:
Denis_Tr
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#9

Сообщение VictorB »

diggerzz пишет: 30 апр 2022, 18:54 Вставлю свои пять копеек в поддержку.
Ну и я свои - в виде одной из подходящих для сей практики ссылок:
https://esl-bits.net/ESL.English.Listen ... ories.html
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Denis_Tr
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#10

Сообщение Denis_Tr »

Доброе утро!
Большое спасибо всем отписавшимся.
Вчера я сам попробовал данный метод в течении двух часов (слушал Шерлока Холмса в начитке Стивена Фрая) и могу сказать следующее:
1. Намного увеличивается понимание сюжета книги. Когда ты просто слушаешь книгу, внимание то и дело уплывает то туда, то сюда. Мысли перескакивают с того что ты слушаешь на быт, работу, еще какую-нить фигню. Потом возвращаешь внимание к книге, а кусок уже потерян.
Правда обратная сторона состоит в том, что ты быстрее устаешь от таких занятий, потому как метод требует гораздо больше энергии, чем простое лежание на диване с наушниками на голове.
2. Пополняется словарный запас. По ходу действия можно отвлечься на несколько секунд, и посмотреть незнакомое слово в гугле. Единственное, я думаю, что при таком мимолетном просмотре перевода, запомнить удастся едва ли одно слово из десяти.
Короче оцениваю опыт как положительный и безусловно заслуживающий внимание. Буду использовать его в выходные, когда есть время и возможность сосредоточится и посидеть за компьютером.
Всем отписавшимся, еще раз большое спасибо!
За это сообщение автора Denis_Tr поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
mikka
Сообщения: 5595
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 13:16
Благодарил (а): 839 раз
Поблагодарили: 730 раз

#11

Сообщение mikka »

Denis_Tr пишет: 30 апр 2022, 15:53 Спасибо за отзыв. А вы долго практиковали эту методу?
Пробовала, чтоб улучшить аудирование. Не походит.
Если читать и слушать одновременно, то более слабый навык тут же выключается. Никакой связи аудио дорожки со словом не устанавливается.
Ео это лично мой опыт. 🤷‍♂️ пробовала год.
За это сообщение автора mikka поблагодарил:
Denis_Tr
Denis_Tr
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 05:05
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение Denis_Tr »

mikka пишет: 01 май 2022, 15:50
Denis_Tr пишет: 30 апр 2022, 15:53 Спасибо за отзыв. А вы долго практиковали эту методу?
Пробовала, чтоб улучшить аудирование. Не походит.
Если читать и слушать одновременно, то более слабый навык тут же выключается. Никакой связи аудио дорожки со словом не устанавливается.
Ео это лично мой опыт. 🤷‍♂️ пробовала год.
Год это много! Зачем же вы практиковали это целый год, если результата не было? Или отсутствие результата стало очевидным не сразу?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Аудирование и говорение»