"Все побежали, и я побежал"

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#1

Сообщение Andrea »

У меня именно такое настроение сейчас. Все уезжают, куда только можно. Я и в начале весны гуглила Russians flee Russia. Там были ожидаемые страны как-то. А сейчас вообще бум, и в самые неожиданные страны.

Моё здравомысленное наблюдение: девушки чаще едут с другом/мужем. Т.е, одной сложнее и небезопаснее. Можно, конечно, но рискованнее. Я пока в стане тех, кто думает так. Но пока это единственное, что останавливает. (Если кто-то скажет про эгоизм по отношению к пожилым и вообще оставшимся родственникам, отвечаю: в каком случае я смогу оказать им более ощутимую помощь: оставаясь здесь или находясь где-нибудь в Киргизии?)

Понятно, что сейчас быть принятым в наиболее популярных странах стало сложнее.
А вы что думаете? Уехали бы, если бы была возможность (с минимумом средств, бросив большую часть имущества, оставив пожилых родственников и т.д.)?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#2

Сообщение Пружина »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 00:39 А вы что думаете?
Я думаю, что реактивный психоз проявляется по-разному. А вот такое серьезное дело, как эмиграция, должно быть тщательно выстрадано, обдумано и подготовлено.
Я вообще не сторонник поспешных решений и действий. Я кусок мяса в магазине без предварительных раздумий не куплю, не говоря уже о смене всего уклада жизни.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
Andrea, Juliemiracle
Tatiana Kaz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 08:01
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Tatiana Kaz »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 00:39 У меня именно такое настроение сейчас. Все уезжают, куда только можно. Я и в начале весны гуглила Russians flee Russia. Там были ожидаемые страны как-то. А сейчас вообще бум, и в самые неожиданные страны.

Моё здравомысленное наблюдение: девушки чаще едут с другом/мужем. Т.е, одной сложнее и небезопаснее. Можно, конечно, но рискованнее. Я пока в стане тех, кто думает так. Но пока это единственное, что останавливает. (Если кто-то скажет про эгоизм по отношению к пожилым и вообще оставшимся родственникам, отвечаю: в каком случае я смогу оказать им более ощутимую помощь: оставаясь здесь или находясь где-нибудь в Киргизии?)

Понятно, что сейчас быть принятым в наиболее популярных странах стало сложнее.
А вы что думаете? Уехали бы, если бы была возможность (с минимумом средств, бросив большую часть имущества, оставив пожилых родственников и т.д.)?
Ну вот как раз, оставаясь здесь, мы можем оказать пожилым родителям помощь.
К тому же, возникает вопрос, как зарабатывать там? Удаленно преподавать в России я могу, но за границей встает вопрос - как принимать оплату? Как с российских карт ее выводить, чтобы иметь возможность оплачивать услуги и аренду жилья там?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#4

Сообщение Aksamitka »

Как же тяжела и невыносима сущность бытия россиянина! Или только русского?
Я думаю, ориентироваться на опыт и совет получать надо от, например, Чулпан Хаматовой или Земфиры. Вся Россия там, а не тут (с) Макаревич.
Andrea пишет: 18 апр 2022, 00:39 Все уезжают, куда только можно. Я и в начале весны гуглила Russians flee Russia.
а вы на русском заяндексите.
Andrea, вы очень внушаемый человек, вам неполезно читать "до обеда советских газет".
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Kalinka
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#5

Сообщение acapnotic »

Aksamitka пишет: 18 апр 2022, 09:56 Я думаю, ориентироваться на опыт и совет получать надо от, например, Чулпан Хаматовой или Земфиры.
Тогда ещё у Чубайса можно спросить.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Andrea
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#6

Сообщение Aksamitka »

acapnotic пишет: 18 апр 2022, 10:05 у Чубайса можно спросить.
он больше по приватизации и инвестициям :)) Не думаю, что у Andrea такой портфель на черный день.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#7

Сообщение acapnotic »

Aksamitka, так и до Хаматовой с Земфирой ей далеко, наверно. Как и до Макаревича.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#8

Сообщение Andrea »

Tatiana Kaz пишет: 18 апр 2022, 08:01 К тому же, возникает вопрос, как зарабатывать там?
У меня прежде всего этот вопрос возникает. Наработанной базы учеников за рубежом нет, есть только ученики в России, но и они тоже вполне могут уехать, и тогда может возникнуть вопрос оплаты. Работать на международные агрегаторы не хочется. Но, хочется верить, что с дипломом российского ВУЗа + кембриджский сертификат (последний ещё нужно получить, но это вопрос, скорее, орагнизованности, чем уровня и навыков.)
Последний раз редактировалось Andrea 18 апр 2022, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#9

Сообщение Andrea »

Пружина,
Если взвешивать pro и contra, у меня нет академической карьеры/постоянной занятости. Даже наоборот, есть опыт работы с нуля на новом месте (которое сейчас терять тоже жалко, конечно - я здесь раскрылась как человек, меня приняли ученики и родители; плюс, какая-никакая, но репутация.) Но я, во-первых, не боюсь переезда, а во-вторых, не боюсь, что за границей люди какие-то агрессивные и т.п. Совершенно нет, и это главное.
Последний раз редактировалось Andrea 18 апр 2022, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#10

Сообщение Andrea »

acapnotic пишет: 18 апр 2022, 12:34 Aksamitka, так и до Хаматовой с Земфирой ей далеко, наверно. Как и до Макаревича.
Мне даже до некоторых коллег-преподавателй далеко, не говоря уже о студентах))
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#11

Сообщение Andrea »

Aksamitka,
Вот что главное:

Но это не главное, главное что весь топ менеджмент из айти отрасли уедет, не говоря уже о мидлах и выше. Айти отрасль это отрасль умнейших людей, для умнейших людей главная ценность это ценность жизни и прав человека.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#12

Сообщение Andrea »

Ещё один комментарий, который понравился (но не обязательно отражает точку зрения редакции, как говорится):

Куда бы Вы ни поехали, с собой Вы возьмете только себя...
Смысл куда то бежать?
Создавайте и творите для наследия там, где родились!
Где родился, — там и пригодился!
Вообще, старинные пословицы и поговорки дают ответы на все жизненные вопросы.
Я так считаю, что бегут крысы, которые только воровать умели!
Бегут те, кто вину за собой видит!
Три самых главных жизненных проекта Вам уже обозначили в раннем детстве, — Высадить дерево, Построить дом, и, Воспитать сына!
Если человек в среднем живет 80 лет, то сама природа обозначила, что у Вас есть время создать 80 проектов для созидания Жизни и для будущего своего поколения.
Три стартовых проекта обозначили с детства.
Осталось подсуетиться и создать свои собственные 77...
Открывайте свои календари и приступайте к своим проектам.
А бегать по планете и круги вдоль экватора нарезать, смысл тогда жить?
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#13

Сообщение Andrea »

И ещё один:

Если уезжать - это п@пец, как грустно.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#14

Сообщение Helga1980 »

Andrea,
А зачем уезжать?
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#15

Сообщение GlebNoNePyanykh »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 13:39 Я так считаю, что бегут крысы, которые только воровать умели!
Получается в америке кроме индейцев все крысы?
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#16

Сообщение acapnotic »

GlebNoNePyanykh пишет: 18 апр 2022, 14:49 Получается в америке кроме индейцев все крысы?
Вообще все, индейцы же из Азии пришли. Некрысы только в восточной Африке.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#17

Сообщение acapnotic »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 13:39 Где родился, — там и пригодился!
Но без фанатизма. В России нам тоже не нужны сограждане с фигой в кармане и камнем за пазухой.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Aksamitka
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#18

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 13:10 хочется верить, что с дипломом российского ВУЗа + кембриджский сертификат
И все двери откроются? Шутите?
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#19

Сообщение Aksamitka »

Andrea пишет: 18 апр 2022, 13:33 главное что весь топ менеджмент из айти отрасли уедет, не говоря уже о мидлах и выше.
да-да, не будет театра, кино - только ТВ.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#20

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 18 апр 2022, 15:16 Andrea пишет: ↑Сегодня, 14:10
хочется верить, что с дипломом российского ВУЗа + кембриджский сертификат
И все двери откроются? Шутите?
А я не очень понимаю, как сейчас в России можно получить кембриджский сертификат. Вроде же, все их центры закрыты. IELTS, вроде, работали те, что не через Кембридж, - сейчас не знаю. Про TOEFL - не в курсе. Так что уже с этого пункта начинаются проблемы.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#21

Сообщение Easy-Breezy English »

Juliemiracle пишет: 18 апр 2022, 15:27 А я не очень понимаю, как сейчас в России можно получить кембриджский сертификат.
Этот сертификат сам по себе дает очень мало, практически ничего. Нужно западное образование, опыт работы на западные компании, идеальный английский, включая произношение. Тогда у вас есть небольшой fighting chance куда-то устроиться и заработать на аренду однушки и овсянку, по праздникам с маслом. Ставки в Европе посмотрите. Во Франции, к примеру 10 евро в час. Про постоянную работу лучше забыть, будете перебиваться на вольных хлебах. И такая картина была в спокойные времена, сейчас, вероятно, будет печальнее.
Но я не знаю, куда Andrea собралась. Может, во Вьетнам. Там, возможно, реальнее пристроиться, если кому-то хочется.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

Easy-Breezy English пишет: 18 апр 2022, 15:37 Этот сертификат сам по себе дает очень мало, практически ничего.
Про это я даже не говорю :)
Я говорю про то, что даже с таким планом (отставив в сторону его "рабочесть") уже сразу проблемы даже на техническом уровне. Т.е. правильно пишет [mention]Пружина[/mention] выше: сначала надо все продумать, справки навести про все, список за и против составить, а потом уже решать.
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#23

Сообщение acapnotic »

Easy-Breezy English пишет: 18 апр 2022, 15:37 Но я не знаю, куда Andrea собралась. Может, во Вьетнам.
Куда-то в Среднюю Азию, видимо.
Andrea пишет: 18 апр 2022, 00:39 Если кто-то скажет про эгоизм по отношению к пожилым и вообще оставшимся родственникам, отвечаю: в каком случае я смогу оказать им более ощутимую помощь: оставаясь здесь или находясь где-нибудь в Киргизии?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#24

Сообщение Juliemiracle »

acapnotic,
я бы для начала выяснила, есть ли в Киргизии потребность в учителях английского. Возможно преподающих беспереводным методом, т.к. киргизского я не знаю, так что помогидомашником, например, работать не смогу. Может, у них уже свой репетиторский рынок переполнен, как у нас в стране.
Или я готова, например, сменить сферу и работать, допустим, официанткой. + узнала бы, что нужно, чтобы разрешение на работу любую получить.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#25

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 18 апр 2022, 15:37 Но я не знаю, куда Andrea собралась.
Но начать свой излюбленный словесный пинг понг поспешили?)
Закрыто

Вернуться в «Флудилка»