Программа для зубрежки слов для ПК

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Arkanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Arkanoid »

Понемногу учу слова с помощью программы собственного изготовления.
Получилось, кажется, неплохо, поэтому хочу поделиться ей с людьми, которые, как и я, учат язык самостоятельно.
Это программа для ПК, назвал ее eCramming, потому что все другие подходящие названия уже заняты. Если в двух словах, то это программа-генератор флешкарт для запоминания английских слов.
Т. е. с ее помощью можно распечатать на принтере карточки, на одной стороне которых английское слово и транскрипция, а на другой - значения слова на русском. Принтер печатает на лист формата A4 по 6 слов на лист, который следует разрезать ножницами и получить готовые карточки.

Разумеется, распечатывать карточки не обязательно. Учить слова можно на экране монитора, просто перелистывая их в окне тренажера кнопками "стрелка вправо", "стрелка влево", "стрелка вверх" и "стрелка вниз" на клавиатуре компьютера. А клавиша "Enter" позволит слово прослушать.

В базе данных программы на этот момент около 6 тысяч английских слов. Содержимое базы слов можно менять на свое усмотрение: добавлять слова, удалять, изменять, экспортировать в текстовые файлы.

Слова в базе данных имеют параметры:
- принадлежность к ТОП (ТОП 100, 200, 500, 1000, 2000, 3000, 5000);
- принадлежность к уровню CEFR (A1 - C2);
- принадлежность к коллекции;
- способность быть определенной частью речи;
- является ли слово неправильным глаголом.
Поэтому выбор слов для упражнения может, например, выглядеть так:

Выбрать 45 слов, выбранных случайным образом из числа невыученных, которые относятся к уровню B2 и могут являться следующими частями речи: существительное, глагол.

Или

Выбрать 70 слов, выбранных случайным образом из числа невыученных, которые относятся к коллекции "Коллекция1" и могут являться любыми частями речи.

Коллекцию1 перед этим можно сформировать простым добавлением в нее слов из базы данных или импортом текстового файла, полученного, например, от преподавателя. В свое время я таким образом учил слова из фильма My Fire Lady.

Таким образом, можно определить любые подмножества слов для упражнений просто задавая различные значения параметров процесса выбора.

Выученные слова можно помечать соответствующим образом и скрывать их из тренажера. В любой момент их можно сделать снова видимыми, нажатием одной кнопки на панели инструментов.

В программе есть возможность поделиться упражнениями, коллекциями слов и даже всей базой слов с другими пользователями программы. Для этого следует экспортировать упражнение или коллекцию в текстовой файл и отправить его, например, по электронной почте. Полученный таким способом текстовой файл можно импортировать в программу. Так, например, преподаватель может рассылать ученикам исправления в базе слов, коллекции слов или упражнения для зубрежки слов по единому плану. Кроме того, ранее сохраненные таким способом файлы помогут, в случае необходимости, вернуться к уже пройденным упражнениям.

Программа работает во всех операционках Windows начиная с версии XP. Программа портабельная, т. е. её можно носить с собой и запускать с флешки на любом компьютере: дома, в универе, в офисе и т. п..

[Модератором удалена скрытая ссылка]

Буду рад, если программа окажется кому-нибудь полезной.
Последний раз редактировалось JamesTheBond 16 апр 2022, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка
Arkanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Arkanoid »

Программа называется eCramming.
George
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 16:20
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение George »

Где можно скачать вашу программу?
Поглядите мой тренажер. Тоже помогает заучить слова -- глаголы английского языка. https://dropmefiles.com/6p71T
Arkanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Arkanoid »

По какой-то причине здешние скрипты не дали мне опубликовать ссылку. К тому же, модератор удалил даже название программы из моего первичного сообщения, посчитав это скрытой ссылкой. Вы же публикуете ссылку без проблем, ничего не понимаю. Попробуйте поисковик.
Arkanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Arkanoid »

Скачать можно тут: http://www.1420mhz.ru/gamma/eCramming/eCramming.zip
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#6

Сообщение JamesTheBond »

Arkanoid пишет: 09 май 2022, 17:20 По какой-то причине здешние скрипты не дали мне опубликовать ссылку.
Причина очень простая - представьте себе, что все будут приходить на форум и давать в открытых темах ссылки на свои проекты. А уж дальше - это на рассмотрение администрации, разумеется.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#7

Сообщение alex789 »

JamesTheBond пишет: 18 май 2022, 12:21 Причина очень простая - представьте себе, что все будут приходить на форум и давать в открытых темах ссылки на свои проекты. А уж дальше - это на рассмотрение администрации, разумеется.
А вот представьте, что ссылка-таки осталась бы, и автор получил бы несколько вопросов. Завязалась бы дискуссия + форум слегка ожил.
Человек настрочил 2 тысячи знаков - а ему не дали ссылку поставить :)
За это сообщение автора alex789 поблагодарил:
Okapia
Аватара пользователя
JamesTheBond
Сообщения: 4991
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 11:08
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 871 раз

#8

Сообщение JamesTheBond »

alex789 пишет: 27 май 2022, 04:58 А вот представьте, что ссылка-таки осталась бы, и автор получил бы несколько вопросов.
Можно это обсудить и сделать предложение разрешить рекламные ссылки.
Денис0008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 18:06
Благодарил (а): 2 раза

#9

Сообщение Денис0008 »

Добрый день. Идея программы понравилась! Единственное, хотелось бы иметь возможность менять размер шрифта и фон, при тренировке, например, сделать фон темным, чтобы глаза не слишком уставали. Еще вопрос: по Справке понял, что могу вставить в программу одну колонку слов из файла .txt. Можно ли в программу вставить свой файл, в котором уже есть 3 колонки: слова, транскрипция и перевод (созданные в файле .csv или .txt) и как это сделать быстро? Или, может быть, иметь возможность вставлять в таблицу программы слова, транскрипцию и перевод - простым копированием из др. файла.
Заранее спасибо за ответ.
Arkanoid
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 мар 2022, 21:46
Поблагодарили: 1 раз

#10

Сообщение Arkanoid »

Денис0008 пишет: 28 авг 2022, 18:35 ...хотелось бы иметь возможность менять размер шрифта и фон...
Добрый день. Настройку шрифтов (гарнитура, размер, начертание), а также цвет шрифтов и фона сделал. Новую версию можно скачать там же. По поводу вставки своих слов мне нужны подробности. Напишите мне на электронную почту, указанную в файле справки, или тут в личку, если она тут есть.
За это сообщение автора Arkanoid поблагодарил:
Денис0008
Денис0008
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 авг 2022, 18:06
Благодарил (а): 2 раза

#11

Сообщение Денис0008 »

За возможность настройки шрифтов и фона большое спасибо! Свои мысли по поводу вставки своего списка слов и фраз написал вам на почту.
Alex166
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июн 2018, 17:15

#12

Сообщение Alex166 »

Arkanoid, Arkanoid, добрый. А что за программа, как распространяется?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»