Как учить ребёнка с 6 лет до конца школы

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#1

Сообщение Stargezer »

Добрый день коллеги, ситуация такая. Сам я не преподаватель, сам в процессе. Занимаюсь с младшей дочкой по family and friends 1. До этого прошли starter. Вопрос в том, как менять учебники с возрастом?
1. Пройти пару тройку family and friends, потом взять project в соответствии с уровнем, потом metro или english plus, а в старшей школе уже solutions высоких уровней.
2. Пройти всю линейку ff, потом уже solutions elementary и до advanced.
Что лучше, приемственность лексики и грамматики на протяжении этих линеек или изменение линеек умк согласно росту ребёнка?
Так же и со старшей дочерью. Ей почти 13, изучили половину prepare 1. Чувствую что до конца школы мы его не закончим. Стоит ли после школы менять его на взрослый умк или доделывать до конца?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#2

Сообщение Домино »

Есть здесь одна тема, где как раз участники писали о своём опыте обучения детей со школьного возраста: Обучение своего ребенка со школьного возраста (Основной форум об изучении английского языка) Очень разные подходы описаны, основная проблема, имхо, в том, чтобы заинтересовать ребенка, а не пройти конкретный учебник, поэтому родители крутились, как могли :-)

1. У вас неплохой план. Я помню saltcroka со своим сыном начала заниматься после первого класса с линейки F&Fs, потом они прошли English Plus, некоторые уровни Reading Explorer, Oxford Heroes и Solurions Upper-Intermediate. После пятого класса мальчик сдал FCE. Очень хороший результат для ребенка, достижимый в том случае, если ему нравится учиться, и в принципе есть способности.
Project можно будет брать, если результаты по F&Fs будут более чем скромные. Линейка хорошая, но очень медленная.
2. Мне нравится Solutions, но многим он кажется очень занудным. То есть не стоит в него упираться, если вдруг не пойдёт. Для старшей школы есть эквивалентная по сложности альтернатива в виде Focus от Pearson или Close-up от Nat geo learning, для средней сейчас популярны у репетиторов (на этом форуме) Go getter и Wider World.
3. Закрыть возможные пробелы в лексике и грамматике поможет чтение адаптированных ридеров и впоследствии неадаптированной литературы, а также просмотр и прослушивание разнообразного англоязычного контента. В линейках учебников лексики по-любому будет ограниченное количество.
4. Бросайте Prepare 1 и выбирайте с дочкой тот учебник, который вызовет у неё наибольший энтузиазм. Любой учебник, по которому она сама захочет заниматься, будет лучше самого распрекрасного, но лично ей неинтересного.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Stargezer »

Домино, спасибо за ответ. С младшей результат более чем вдохновляет. Выкручиваться не приходится, урок английского как праздник.
Старшей prepare очень нравится, да и по сложности хорошо идёт.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#4

Сообщение Домино »

Stargezer пишет: 15 апр 2022, 15:54 Старшей prepare очень нравится, да и по сложности хорошо идёт.
Тогда поясните, вы не закончите Prepare! 1 до конца этого учебного года или всю линейку Prepare! до конца школы? Если очень нравится, то можно и по два уровня за год проходить, занимаясь и на каникулах, в том числе летних. Либо взять другую линейку: Focus 1 или Solutions Elementary так же перекрывают А2, как и Prepare! 2+3. Но вы смотрите в первую очередь по настроению дочери и своим целям. Если к концу школы нужен ЕГЭ, то для хорошей базы можно ориентироваться минимально на В1 к концу 9 класса плюс заполировать пособиями по подготовке к РЕТ for Schools, В1+ в 10-м и В2 плюс что-то из сборников для FCE и экзаменационных ЕГЭ. Для результата 90+ на ЕГЭ надо пересмотреть сроки с тем, чтобы B2 и FCE были уже в 10-м классе, а в 11 или В2 по другой линейке или В2+-С1 (но в них задания уже будут ориентироваться на формат САЕ, хотя для лексики эти уровни будут полезнее).
Если в планах нет экзаменов, то какая разница, успеете ли закончить линейку к концу школы? Тем более за эти годы Prepare! и надоесть может и захочется чего-нибудь новенького.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#5

Сообщение Домино »

У меня несколько страниц в старом ежедневнике отведено на планы по годам, какие пособия какого уровня проходить с сыном.
Бесполезная трата времени была из серии "Хотите насмешить богов..." 😄
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Stargezer »

Домино пишет: 15 апр 2022, 18:14
Stargezer пишет: 15 апр 2022, 15:54 Старшей prepare очень нравится, да и по сложности хорошо идёт.
Тогда поясните, вы не закончите Prepare! 1 до конца этого учебного года или всю линейку Prepare! до конца школы? Если очень нравится, то можно и по два уровня за год проходить, занимаясь и на каникулах, в том числе летних. Либо взять другую линейку: Focus 1 или Solutions Elementary так же перекрывают А2, как и Prepare! 2+3. Но вы смотрите в первую очередь по настроению дочери и своим целям. Если к концу школы нужен ЕГЭ, то для хорошей базы можно ориентироваться минимально на В1 к концу 9 класса плюс заполировать пособиями по подготовке к РЕТ for Schools, В1+ в 10-м и В2 плюс что-то из сборников для FCE и экзаменационных ЕГЭ. Для результата 90+ на ЕГЭ надо пересмотреть сроки с тем, чтобы B2 и FCE были уже в 10-м классе, а в 11 или В2 по другой линейке или В2+-С1 (но в них задания уже будут ориентироваться на формат САЕ, хотя для лексики эти уровни будут полезнее).
Если в планах нет экзаменов, то какая разница, успеете ли закончить линейку к концу школы? Тем более за эти годы Prepare! и надоесть может и захочется чего-нибудь новенького.
Мы со Старшей в прошлом году взяли prepare 1. До этого пробовали english plus, показалось маловато дриллинга. В prepare все не торопясь. Младшая у меня боевая, может заниматься с утра до вечера 😁. А старшая более инфантильная. Она на solutions или focus загнется. Prepare мы проходим еле-еле. Цели сдавать экзамены не преследуем. Может быть когда нибудь типо сае. А может и нет. Мне в принципе prepare нравится, только упражнений на speaking не хватает. Они есть, но дурацкие какие-то. Форматные слишком и стратегия не очень правильная. Вот english file идеален.
Да, я бы хотел чтобы до конца школы был С1.
Впрочем мне лично solutions больше понравился, ИМХО там на говорения больше заданий, да и качественнее. Не могу пока определиться. Вы как думаете, solutions лучше prepare? У prepare вышло ещё 2 учебника С1. Но как представлю, сколько лет на это уйдёт! 9 учебников всего.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#7

Сообщение Stargezer »

Домино, да и как то после школы доделывать подростковый учебник, ни чего мы не потеряем?
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#8

Сообщение Домино »

Stargezer, во втором издании English Plus есть хорошая онлайн-практика для дополнительного дрилла. Она, возможно, лучшее, что есть в этой линейке :-)
Prepare! создан для подготовки к кембриджской линейке экзаменов, никакого разнообразия в плане форматов заданий там нет и не будет. У сына в пятом классе в школе брали Prepare! 2: скучновато, скажем честно. В шестом поменяли на Eyes open 3.
Для спикинга поищите в интернете что-нибудь вспомогательное, типа 700 Classroom activities или соответствующего Timesaver'а. Попробуйте разные пересказы с предварительной подготовкой тексты побольше или без подготовки маленькие. Да, поначалу будет сложновато, но общая скорость изучения заметно вырастет. Поищите адаптированные видео полегче. Поскольку я "учила" только своего сына, то сама могу посоветовать только старые Extr@ и Headway video. В первой есть немного сомнительный юмор, но на 8-летнего мальчика, которому сейчас 15, никакого вредного эффекта он не оказал 😊 Headway video сложнее, полезнее, и к нему есть рабочая тетрадь. Такие сюжетные видео обычно предоставляют отличные возможности для пересказа, ответов на вопросы и рассуждений на тему (для продвинутых учеников).
В общем вам надо стремиться быстрее перескочить на В1, потому что на А1-А2 довольно мало всего интересного есть, даже адаптированные ридеры так себе по качеству из-за сильно упрощенного вокабуляра.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#9

Сообщение Домино »

Stargezer пишет: 15 апр 2022, 18:34 Домино, да и как то после школы доделывать подростковый учебник, ни чего мы не потеряем?
Темы будут отличаться. Но С1 скорее будет на студентов ориентирован, чем на школьников.
Но мне кажется, вы не понимаете, что в любой момент можете сменить линейку на более подходящую. Даже в следующем году старшая может не захотеть продолжать заниматься по Prepare! 2, потому что он будет слишком детским для неё, а вы пытаетесь планировать на пять лет вперед.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Stargezer »

Домино пишет: 15 апр 2022, 19:15
Stargezer пишет: 15 апр 2022, 18:34 Домино, да и как то после школы доделывать подростковый учебник, ни чего мы не потеряем?
Темы будут отличаться. Но С1 скорее будет на студентов ориентирован, чем на школьников.
Но мне кажется, вы не понимаете, что в любой момент можете сменить линейку на более подходящую. Даже в следующем году старшая может не захотеть продолжать заниматься по Prepare! 2, потому что он будет слишком детским для неё, а вы пытаетесь планировать на пять лет вперед.
только что спросил, давай посмотрим другие--даже смотреть не хочет!
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#11

Сообщение Stargezer »

Домино, спасибо за советы, учту. Она играет в игры, они на английском. Оттуда дёргает фразы разные .

для продвинутых учеников).
В общем вам надо стремиться быстрее перескочить на В1, потому что на А1-А2 довольно мало всего интересного есть, даже адаптированные ридеры так себе по качеству из-за сильно упрощенного вокабуляра.
😁У меня была такая проблема, помню. Доганялся адаптированными аудиокнигами, экстра смотрел. Вопрос решился сам собой - уровень подрос до pre-intermediate и я стал понимать более менее нативную речь. Теперь открываю ютуб и смотрю все что хочу. Почти.
Домино
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 10 мар 2018, 12:32
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 477 раз

#12

Сообщение Домино »

Stargezer, Вооот... вы понимаете в чём соль! Таких своеобразных плато, по моим наблюдениям два: на А1-А2 и на В2. В первом случае не хватает вокабуляра и грамматики практически ни для чего, а во втором наоборот хватает для всех бытовых нужд, поэтому тоже сложно продвинуться на С1-С2.
Попробуйте варить кашу из топора в виде основного учебника постоянно для разнообразия добавляя то грамматику, то ридеры с аудио, то видео. Если эти добавки грамотно и бесперебойно поставлять, то можно будет перепрыгнуть уровень или часть. Например, вместо второго Prepare! взять третий, так как в этой линейке именно нечетные уровни основные и выводят на экзамены. Даже если такой финт и не получится, то качество усвоенного материала все-равно будет на порядок выше, чем если просто идти по учебникам.

Ps: если сейчас Prepare! нравится, то конечно не согласится менять. Но они однообразные, когда каждый год будет одна и та же структура, то стоит после каждого законченного уровня спрашивать, не надоела ли линейка.
Stargezer
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 22:38
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Stargezer »

Домино пишет: 15 апр 2022, 20:40 Stargezer, Вооот... вы понимаете в чём соль! Таких своеобразных плато, по моим наблюдениям два: на А1-А2 и на В2. В первом случае не хватает вокабуляра и грамматики практически ни для чего, а во втором наоборот хватает для всех бытовых нужд, поэтому тоже сложно продвинуться на С1-С2.
Попробуйте варить кашу из топора в виде основного учебника постоянно для разнообразия добавляя то грамматику, то ридеры с аудио, то видео. Если эти добавки грамотно и бесперебойно поставлять, то можно будет перепрыгнуть уровень или часть. Например, вместо второго Prepare! взять третий, так как в этой линейке именно нечетные уровни основные и выводят на экзамены. Даже если такой финт и не получится, то качество усвоенного материала все-равно будет на порядок выше, чем если просто идти по учебникам.

Ps: если сейчас Prepare! нравится, то конечно не согласится менять. Но они однообразные, когда каждый год будет одна и та же структура, то стоит после каждого законченного уровня спрашивать, не надоела ли линейка.
Мне мой english file надоел однажды, столько учебников интересных. Взял navigate, юнит сделал - не зашло. Привык к ef. Хотя navigate - шикарный умк. Но, было ощущение, что предаю старого друга, с которым больше двух лет вместе. И огонь и воду прошли 😁 с младшей когда переходили со starter, я пробовал предлагать кидсбоксы всякие, показывал. В слезы, нравится family and friends и всё тут. Старшая такая же. Привычка - страшная штука. Да и скакать то вроде и незачем - мы занимаемся без репетитора, к учебному году не привязаны.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»