Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#226

Сообщение Yety »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 но по вашей то логике нет
Вы не поняли главного посыла. Ничего подобного из моих слов не вытекает.
Не в самих ошибках дело, а в раздолбайстве и пофигизме, которое сквозит через эти ошибки.
Пофигизм, который выдаёт безответственность и алчность сабжа (вот вам, пожалуйста, выводы, которые выходят за рамки нашего обсуждения аналогично вашим).
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 думаю, что для A1 нет необходимости в преподавателе-нейтиве
Мы вообще не о преподавателе говорили. А о материале для погружения.
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 полезнее смотреть динамичные и увлекательные видео Марины чем скучное бубнение лысого зануды из канала с плейлистами.
Про канал с плейлистами - вообще не в тему. Это дно днищевое, я сам об этом высказывался нелицеприятно.
Вы же нарочно предлагаете ложную пугалку, чтобы попробовать убедить меня в собственном тезисе на эмоциональном отталкивании от страшилки.
Динамичные и привлекательные - пускай. Но галимые ошибки должны были быть исправлены в пред/пост-продакшыне, чтобы не было необходимости их сейчас оправдывать динамикой и привлекательностью видео.
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 лучший ответ на критику Кевина и Лизы дала Хадар, посмотртие, рекомендую
Я смотрел. И даже ответ от К&L на критику привёл выше, и реакцию на эту критику от Бородача.
Суть претензий не отменяет. Человек должен больше внимания уделять качеству и чистоте своего продукта, особенно выходящего на массовую аудиторию.
Вы же вольны продолжать прибегать к аргументу с плейлистами.
Nik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 фев 2023, 09:11
Благодарил (а): 1 раз

#227

Сообщение Nik »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 Я думаю, что для A1 нет необходимости в преподавателе-нейтиве. Для него важнее, не потерять интерес к языку и тут куда полезнее смотреть динамичные и увлекательные видео Марины
Марина же на английском вещает. С уровнем А1 ничего не поймешь. А если у тебя уровень такой, что понимаешь английский на слух, то тем более эту Марину не будешь слушать. Ее произношение и безграмотность бесит. Плюс еще эта натянутая и неестественная улыбка. Где-то слышала, что американцы улыбчивые, вот и косит под американку.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#228

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 Марина, уже 10 лет живет в США, естественно она advanced.
Вообще-то вовсе не обязательно 10 лет проживания дают уровень advanced. Хотя может быть она и advanced, т.к. этот уровень не подразумевает отсутствие ошибок, но как бы после десятилетнего проживания в среде, когда еще и сам язык, по сути, сфера деятельности иметь такой уровень как у нее - это не вдохновляет. У нее еще манера такая псевдо-свободная, когда человек небрежен в языке, т.к. с чего-то решил, что он знает английский на уровне нейтива и таким образом под нейтива косит. Но это всё было бы как бы и ладно - ее проблемы, что называется, если бы она вычищала хотя бы учебные ролики от ошибок и тем более не давала ошибочную информацию.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
VictorB, Yety
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#229

Сообщение Siberian473 »

Yety пишет: 03 фев 2023, 17:25 Вы не поняли главного посыла.
Yety, эх вынужден признать, что тут вы правы, я ваш предыдущий ответ прочёл бегло (my bad) и не уловил нюанса где вы считаете, что Марине следовало бы показывать на проверку свои видео перед публикацией кому-то ещё.

Anyway, я остаюсь при своей позиции, считаю аргументы Хадар валидными, а ответ Лизы не убедительным и токсично-агрессивным 'wrong information', 'false accusation' 🤦‍♂️.

Ну и я не предъявляю к ютуб роликам требований как к онлайн-университету (формально Ютуб это соцсеть). Для меня контент Марины это edutainment: когда едешь в метро и в свободные 15 минут потратить не на видео с котиками, а посмотреть подборку 14 английских идиом — ну всяко же это полезнее?

Я поэтому и написал в одном из предыдущих постов: смотрите бесплатные видео Марины, но не попкупайте её курсы.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#230

Сообщение Yety »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 я остаюсь при своей позиции
Как угодно.
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 ответ Лизы не убедительным и токсично-агрессивным
Она вообще ни в чём не должна была оправдываться in the first place.=))
Токсичность - вещь вообще чисто оценочная, к изложенным фактам отношения не имеет.))
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 я не предъявляю к ютуб роликам требований как к онлайн-университету (формально Ютуб это соцсеть). Для меня контент Марины это edutainment
Прекрасно. Только 'edutainees' надо предупреждать, что не всё в этом edutainment'e - образец для подражания. Для этого можно было бы наложить хотя бы поправки поверх видео. Но для этого нужны смирение и ответственность.
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 когда едешь в метро и в свободные 15 минут потратить не на видео с котиками, а посмотреть подборку 14 английских идиом — ну всяко же это полезнее?
Вы снова за своё.)) Раньше вы аргументировали от страшилок с плейлистами - теперь вы апеллируете к тому, что можно убивать время без толку с котэ.)))) Бросайте эти ложные оппозиции.)
Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 смотрите бесплатные видео Марины, но не попкупайте её курсы.
Смотрите видео Марины, знайте, что она может слажать, узнайте, где она слажала, поблагодарите Кевина и Лизу за то, что указали на лажу.
А не разворачивайте кампанию по апологии лажы.
Последний раз редактировалось Yety 03 фев 2023, 22:55, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
VictorB
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#231

Сообщение Easy-Breezy English »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 ответ Лизы не убедительным и токсично-агрессивным
Пассивно-агрессивными, пассивно! Buzzwords теряют свою магическую силу, если их употреблять неточно. :-)

А мне понравилось все это шоу. Даже создалось впечатление срежиссированного события. А если его не режиссировали, то должны были. Живенько, народ радуется, просмотры растут. По-моему, современный нарратив и отличный маркетинговый ход. Особенно улыбнул момент, когда Хадар говорит, что какой-то "white male native speaker is telling a successful non-native speaking woman to basically keep her head down, be quiet and stop showing up because she doesn't sound like ... him". Очень в духе в времени!
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
Yety, Zlatko_Berrin, VictorB
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#232

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2023, 22:51 улыбнул момент
Реально взбесил.)))
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
Zlatko_Berrin
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#233

Сообщение Zlatko_Berrin »

Easy-Breezy English, тоже рад видеть! =)
Easy-Breezy English пишет: 03 фев 2023, 22:51 white male native speaker
Так это Марина еще не black... Представьте, что тогда было бы! 😅
Аватара пользователя
Zlatko_Berrin
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 20:40
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 568 раз

#234

Сообщение Zlatko_Berrin »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 16:45 так с такими требованиями 99% русских учителей английского нужно уволить
Не занимайтесь "red herring'ом“ и “straw man'ning'ом“ 😅
За это сообщение автора Zlatko_Berrin поблагодарили (всего 2):
VictorB, Yety
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#235

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 03 фев 2023, 20:14 Для меня контент Марины это edutainment: когда едешь в метро и в свободные 15 минут потратить не на видео с котиками, а посмотреть подборку 14 английских идиом — ну всяко же это полезнее?
Если вы заинтересованы в изучении английского, то для вас что видео с котиками, что видео Марины - польза примерно одинаковая. Для английского я имею в виду. Она же не английский продает, а себя, в смысле свою красивую жизнь, успешность и так далее. Я до этого обсуждения ее знать не знала, но теперь мне ютуб стал подсовывать ее ролики и я посмотрела еще пару: одно - про грамматику и второе - про thinnking in English как не переводить в голове. Про грамматику видео аж на час, так что я только начало и конец немного посмотрела. То, что видела оставило впечатление скомканности и поверхности. Пользы если не ноль, то крайне мало. Второе посмотрела целиком. Про thinking там мало что вообще есть. Ну разве что совет смотреть какие-нибудь видео курсы на интересующую тематику и таким образом учить новые термины. Это, конечно, логично - если вы впервые узнали термин на английском, то на английском про него думать и будете. Вот только отучить себе переводить в голове то, что вы уже знали на родном это не поможет. Всё остальное там больше похоже на советы по развитию speaking. В общем, с точки зрения содержания оба видео ничего полезного не содержат. Просмотр подобного контента, с точки зрения изучения английского, можно было бы все же считать полезным, если бы эти видео были записаны нейтив-спикером. Т.е. тогда это хотя бы можно было назвать практикой listening'а, вы хотя бы тогда аутентичный английский слышали. Она же как нейтив не говорит ни в плане акцента/интонаций, ни в плане построения/логики предложений. От просмотра пары её видео, конечно, ничего плохого с вами не случится)) но если вы смотрите ее видео регулярно, шанс перенять все недостатки ее английского у вас очень велики, особенно потому, что еще и родной язык у вас тот же.
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#236

Сообщение Siberian473 »

Guys, low-key I feel like I'm becoming a Marina stan 😂

Я не хочу ее защищать, за годы активного потребления англоязычного контента на Ютубе (3+ часа в день в среднем) я вряд ли видел больше 10 её роликов. Но я продолжаю участвовать в этой дискуссии лишь потому, что меня шокирует тонна негатива в её сторону БЕЗ приведения примеров более достойных каналов созданных НЕ-нейтивами.

Йети, ругал меня за ложную дихотомию когда я упоминал канал с плейлистами, но дык мой список каналов с Мариной был как раз реакцией на встречавшиеся здесь рекомендации чела с плейлистами. Ну никто же не будет спорить, что Марина лучше плейлистов?

Марине предъявляют несоблюдение сферических стандартов качества "настоящего профессионала", но а кто их соблюдает? Покажите ваших идеальных Ютуберов? Но не предлагайте нейтивов, потому, что так вы только подтвердите взбесивший тут некоторых аргумент Хадар о white american male privilege.

Attention! То что, дальше, прошу не воспринимать близко к сердцу, это просто размышления в слух...

Сейчас я скажу нечто, что будучи влюбленным в Америку либералом-навальнистом никогда не мог предположить раздастся из моих уст (обычно слышу это в свой адрес) — использую любимый аргумент ватников и упрекну других в русофобии. Латентной русофобии. Только так я могу объяснить столь сильную неприязнь к Марине.

Вот смотрите: у Марины три успешных канала на Ютубе. На её основной канал linguamarina подписано больше 7 миллионов человек, а ее видео там посмотрели около 600 миллионов раз. Она самый крупный ютубер в сегменте обучения английскому. Её смотрят люди со всего мира: арабы, индусы, Латинская Америка, в Азии. Множество положительных отзывов, пропорция лайков/дислайков, всегда однозначно в пользу лайков. Она живет в Сан-Францисско, находится в тусовке американских топовых ютуберов (вообще в целом разных жанров), они зовут её на подкасты на американскую аудиторию (и их всех устраивает её английский), подписаны на неё в инсте, то есть она legit, не фрод, не грифтер.

При этом, у неё есть credability для обучения английскому, помимо жизни в США, она как бы закончила ин-яз ВУЗ в России. У неё диплом учителя английского.

И вот вместо того, чтобы порадоваться за соотечественника добившегося реального глобального успеха в США, у нас исходят желчью. WTF? Что это как не латентная русофобия?
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#237

Сообщение alanta »

Siberian473, в моем случае если и есть негатив, то в сторону ее роликов, а не ее самой. Я ее саму не знаю и не знала бы и дальше)). Что касается носителей/не носителей, то и у тех, и у других есть свои сильные и слабые стороны. Успешный не-нейтив может, да еще профессионал-преподаватель может, например, намного лучше нейтива помочь с какими-то проблемами в грамматике (особенно если родной язык тот же), т.к. сам через это прошел, учил многих у кого были такие же проблемы. Так же, имея успешный опыт сдачи и подготовки других к конкретным экзаменам, он может поделиться знаниями в этой области. И т.п. Но вот такие ролики как у этой Марины, где человек, по сути, просто болтает - это больше формат для нейтивов. Мне абсолютно без разницы ее регалии или количество подписчиков. Второе лишь свидетельствует о том, что человек знает как продвигать себя в том же ютубе, а вовсе не качество, в смысле - полезность, контента, который он предлагает. Каждый, разумеется, волен смотреть что он хочет, но, если ваша цель - английский, а не убиваение времени в ютубе и соцсетях, то лучше, на мой взгляд, все же отдавать себе отчет, что между просмотром роликов с котиками и видео Марины особой разнины нет. Котики могут даже полезней оказаться - они хоть стресс снимают)))
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 канал с плейлистами,
Я уже немного заблудилась в этой теме))) "Канал с плейлистами" - это что хоть?
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#238

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 04 фев 2023, 19:05 Я уже немного заблудилась в этой теме))) "Канал с плейлистами" - это что хоть?
"Английский по плейлистам" — вот этот канал почему-то любят новички, и в языковых пабликах ВКшечки его часто рекомендуют 🤦‍♂️
Siberian473
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 22 ноя 2022, 09:46
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 124 раза

#239

Сообщение Siberian473 »

alanta пишет: 04 фев 2023, 19:05 между просмотром роликов с котиками и видео Марины особой разнины нет. Котики могут даже полезней оказаться - они хоть стресс снимают)))
котики всегда вне конкуренции))) но мне помогло вот это видео Марины разобраться с временами глаголов. Мне сложно воспринимать грамматику из учебников и запись этого вебинара с ее канала была мне полезной

alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#240

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 19:18
alanta пишет: 04 фев 2023, 19:05 Я уже немного заблудилась в этой теме))) "Канал с плейлистами" - это что хоть?
"Английский по плейлистам" — вот этот канал почему-то любят новички, и в языковых пабликах ВКшечки его часто рекомендуют 🤦‍♂️
Этого я тоже первый раз вижу))). Я в свое время ничего кроме dailydictation и не смотрела. Потом Luca Lampariello и Steve Kaufmann добавились. Может просто 10 лет назад (в 2012), когда я начинала учить английский, не там много было каналов от русскоязычных преподавателей.
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#241

Сообщение alanta »

Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 19:29 вот это видео
Вот, кстати, тут я своему сообщению выше спротиворечу)) Этого парня я раньше видела. Видимо, как-то из любопытства глянула один или пару его роликов. Что-то про то как он английский учил. Кстати, вот в этом видео он неплохо Present Perfect объясняет. Лучше, чем Марина в том видео (причем более свежем), которое я вчера смотрела. У нее каша какая-то, а у него всё четко.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
Siberian473
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#242

Сообщение Easy-Breezy English »

Siberian473 пишет: 16 янв 2023, 19:29 чувак с плейлистами выглядит как какой-то грифтер
Почему? У человека почти два миллиона подписчиков. Это больше, чем у Марины на русскоязычном канале. Ткнула первое попавшееся видео предполагаемого грифтера -- более двух миллионов просмотров, тысячи восторженных отзывов. Какие у вас конкретные претензии к автору канала, кроме вашей явной неприязни к чуваку? Так и хочется спросить, откуда же такой негатив?
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#243

Сообщение Yety »

Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 я вряд ли видел больше 10 её роликов
Это многое объясняет. Вы сформировали своё благосклонное мнение по роликам, в которых, возможно, не было очевидных ляпов.
Но при трезвом отношении к сабжу вы должны были бы быть благодарны Кевину с Лизой за то, что те обратили внимание на проколы Марины.
Они не говорят "не смотрите ролики Могилко" - они говорят "не делайте этих её ошибок в английском".
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 я продолжаю участвовать в этой дискуссии лишь потому, что меня шокирует тонна негатива в её сторону
Вы, по-видимому, не только иногда бегло читаете адресованные вам ответы (поэтому придётся некоторые тезисы проговорить снова - для верности, в надежде), но и вычитываете в них то, чего избирательно выискивает ваше столь легко шокируемое сердце.
Никакой ТОННЫ негатива в сторону чудесной Лингвамарины не было. Была максимально трезвая оценка продукта замечательной Лингвамарины. Странно, что сдержанное перечисление грамматических ляпов потрясающей Лингвамарины мб воспринято хоть как центнер негатива по адресу очаровательной Лингвамарины.
За восторженные отклики пусть отвечают ваши единомышленники. За критику - будем отвечать мы.)))
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 БЕЗ приведения примеров более достойных каналов созданных НЕ-нейтивами.
Это очередной пример ложной аргументации от шокированного сердца.
Более достойных каналов от ненейтивов может быть полно, их мб вовсе не быть, - это никак не говорит, что продукт Лингвомарины не подлежит критике.
Никакая даже самая уничтожительная критика никак не обязывает никакого критика обязательно предлагать альтернативу. Критика имеет самодостаточную ценность. Пока хирурги делают своё дело, терапевты смиренно ждут своей очереди в сторонке.)))
"Критикуешь - предлагай!" - эта королёвская фраза призвана призвать к активной созидательной позиции, а не к затаптыванию самой критики. Так что ваш акцент на отсутствии альтернативных предложений является очередной риторической манипуляцией.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 дык мой список каналов с Мариной был как раз реакцией на встречавшиеся здесь рекомендации чела с плейлистами.
Йэти первее критически отреагировал на чела с плейлистами.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 никто же не будет спорить, что Марина лучше плейлистов?
Да. Замечательную Лингвамарину "фигнёй" и "дном днищевым" никто не называл.
Что не отменяет лажы, которую она допускала. As simple as that.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 Марине предъявляют несоблюдение сферических стандартов качества "настоящего профессионала", но а кто их соблюдает? Покажите ваших идеальных Ютуберов? Но не предлагайте нейтивов, потому, что так вы только подтвердите взбесивший тут некоторых аргумент Хадар о white american male privilege.
Тот, кто не соблюдает "сферических" стандартов, тот и не настоящий профессионал. Вот и всё. Вам toldычат про ответственность, а вы отмахиваетесь от этой аргументации своими "сферическими" эпитетами.
А показывать "идеальных" никто не обязан. И можно принципиально ограничиваться нейтивными авторами, той же Jennifer. Хадарский аргумент о 'WAMP' просто смехотворен сам по себе.🤣
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 Она самый крупный ютубер в сегменте обучения английскому. Её смотрят люди со всего мира: арабы, индусы, Латинская Америка, в Азии.
Снова: для кого-то это был бы всего лишь повод более ответственно относиться к своей массовой аудитории.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 они зовут её на подкасты на американскую аудиторию (и их всех устраивает её английский), подписаны на неё в инсте, то есть она legit, не фрод, не грифтер
Снюхсходительность зарубежных коллег по ютубу приветствуется; никто не обвинял её в том, что она фрод/грифтер.
Вы постоянно прибегаете к контраргументам, пролетающим мимо аргументации: вам говорят, что top-notch продуценты должны более ответственно относиться к своему продукту, чтобы быть top-notch. А к критикам бла-го-род-но испытывать бла-го-дар-ность (хотя эго может и взбрыкивать, но с этим принято бороться). Потому что обоснованная-справедливая критика подвигает критикуемого к развитию и прогрессу. При наличии толики смирения, конечно же. И это ВСЁ.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 она как бы закончила ин-яз ВУЗ в России. У неё диплом учителя английского.
Она молодец. Закончила вуз, получила диплом. Задорно клепает зажигательные ролики.
Но иногда лажает. Исправлять ошибки в своём продукте не желает. "Редактура и корректура? - и так сойдёт". Критику лично игнорирует. Чтоб не барбара-стрейзэндить, наверное. В ответ на критику организует апологию от коллеги.
Нечистоплотно.
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 Латентной русофобии. Только так я могу объяснить столь сильную неприязнь к Марине.
Действительно. Это вы в своём психологическом анализе проникли мечом обоюдоострым до разделения души и духа, составов и мозгов, до самых глубинных фибров душевной ткани ваших оппонентов... Недюжинная способность судить помышления и намерения сердечные, да.😅😂🤣
Siberian473 пишет: 04 фев 2023, 18:26 вместо того, чтобы порадоваться за соотечественника добившегося реального глобального успеха в США, у нас исходят желчью. WTF? Что это как не латентная русофобия?
Если бы вы отличались более шаблонным мышлением, то можно было бы ещё подумать, например, что это всё - просто латентная зависть. К реальному глобальному успеху. От конкурентов на той же ниве преподавания инязыков. Очевидно, как бы. Но нет, шаблоны - это не про вас.
Просто поразительно, тем не менее, как вам удалось проскочить мимо соблазна прибегнуть к этому очевидному для многих объяснению сразу в глубинный корень мотивации критики - к русофобии. Просто замечательно!👍👏👌
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#244

Сообщение alanta »

Мне вчера, по итогам этой темы)), ютуб подкинул видео от британской подруги Лингвамарины - Lucy. Называется оно "Do you have B2 ENGLISH? Take this test!". В общем, я take, т.е. took. Там десять вопросов. На девять я ответила без всяких проблем просто пользуясь принципом sounds right/makes sense. А вот один вопрос я сначала даже не поняла. В смыле как вообще вопрос и ответы связаны. И сам ответ никакой bell не rings - я никогда этого выражения не слышала. Соответственно вопрос - действительно ли это выражение должен знать человек на уровне В2? Или может быть это что-то британское и поэтому прошло мимо меня?
Видео по спойлером. "Каверзный" вопрос - это вопрос #4 на 4:52 мин.
СпойлерПоказать
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11196
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3380 раз
Поблагодарили: 5397 раз

#245

Сообщение Yety »

alanta пишет: 05 фев 2023, 13:18 должен знать человек на уровне В2?
Только вот как это определить со ссылкой на авторитет?
В Oxford LD идиомы не ранжируются по уровням и идут в отдельной рамочке очень разного уровня продвинутости:
Idioms
dressed to kill

​(informal) wearing the kind of clothes that will make people notice and admire you

dressed (up) to the nines
​(informal) wearing very attractive or formal clothes

mutton dressed as lamb
​(British English, informal, offensive) an offensive way to describe a woman who you think is trying to look younger than she really is, especially by wearing clothes that are designed for young people
alanta пишет: 05 фев 2023, 13:18 может быть это что-то британское и поэтому прошло мимо меня?
Никаких помет нигде нет. Как выше про муттон есть..

Упомянута в
McGraw-Hill's Dictionary of American Idioms and Phrasal Verbs

В лириксах от Тима Райса (брит.) культового мюзикла 'Evita' (с 1978) точно проник во все американские уши.)) Прозвучал также изо рта общеизвестной амерской певицы ртом: Решил сравнить частоту в текстах
down memory lane,behind the ears,to the nines
В принципе, иллюстративно. Но общеозадачивающ рост с конца прошлого века...))
a whole nother yetymological story...Показать
Интересно, что в этой песенке используется выражение, которое упоминается в одной из этимологических версий, что to the nines в этой идиоме происходит от искажённого dressed up to thyne/the eyes
За это сообщение автора Yety поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#246

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 05 фев 2023, 13:18 действительно ли это выражение должен знать человек на уровне В2?
Да не смешите! :)
По мне, так это одна из тех идиом (типа, say, "to take the Fifth"), что пока (случайно) не встретишь и не посмотришь о чем это - никогда и не узнаешь.
Вот и теперь взяли да и встретили еще и эту, и теперь знаем и её, и снова сидим ровно, нет? )))
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Yety, alanta
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#247

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 06 фев 2023, 08:34 Только вот как это определить со ссылкой на авторитет?
В Oxford LD идиомы не ранжируются по уровням и идут в отдельной рамочке очень разного уровня продвинутости:
Вообще-то если сильно озадачиться, то можно найти ресурсы, где такая (условныя) ранжировка имеется, например, здесь:
https://engxam.com/handbook/tag/vocabulary/
Ну а здеcь, например, может и небесполезно кому будет пробежаться по юнитам в поиске таких, которые может когда-то и встречал, да успел подзабыть
https://app.memrise.com/course/319260/e ... d-phrases/
Note: Определения, данные там, часто могут не соответствовать данным в книге
Изображение
— так что, бдительность не помешает ))
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Yety, alanta
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 828 раз
Поблагодарили: 716 раз

#248

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 05 фев 2023, 13:18 Или может быть это что-то британское
Походу с "up" - это (скорее?) британское, без - американское.
Во всяком случае, так помечено в бумажном Oxford Collocations Dictionary
Изображение
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2884 раза

#249

Сообщение Easy-Breezy English »

alanta пишет: 05 фев 2023, 13:18 Соответственно вопрос - действительно ли это выражение должен знать человек на уровне В2? Или может быть это что-то британское и поэтому прошло мимо меня?
Однозначно частотнее без up в AmE. А в целом, это всё идиомы, которые, вроде, все знают, но никто особо не употребляет. Например, я знаю значение фразы "молоко на губах не обсохло", но использовать буду, если вообще буду, только для комического эффекта. Поэтому и вам не встретилось, скорее всего.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
alanta
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#250

Сообщение Kind_Punk »

Zlatko_Berrin пишет: 03 фев 2023, 16:00 можно ли называть человека advanced
Почему нельзя? Люди и в родном языке часто ошибки делают ) Но одно дело "ложить", а другое "покласть", что называется )

Siberian473'у, наверное, просто девушка понравилась )) Или даже
вот это поворот )Показать
он ее бойфренд
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»