Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#1

Сообщение anonim1212 »

Все уважаемым участникам данного форума -- добрый день. У меня есть 2 вопроса. Первый: возможно ли выучить английский до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого требуется(мотивация имеется). Второй: недавно копаясь в просторах Интернета нашёл youtube-канал "АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ПО ПЛЕЙЛИСТАМ", так вот: это, выражаясь по простому не "надувательство"? И есть ли от этих плейлистов какой-либо профицит? Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#2

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212 пишет: 10 апр 2022, 14:42 Первый: возможно ли выучить английский до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого требуется(мотивация имеется).
Для этого нужно понимать: 1) с какого уровня человек начинает, 2) что подразумевается под "ДО Advanced" - начало или конец уровня.
Если ответы: с нуля и до конца Advanced, то мой ответ - нет, для большинства среднестатистических людей, ведущих обычную жизнь (учеба/работа/другие обязательства), за редкими исключениями. Им обычно нужно больше времени.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Tory
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#3

Сообщение anonim1212 »

Juliemiracle пишет: 10 апр 2022, 20:18 1) с какого уровня человек начинает
Начинаю с A1.
Juliemiracle пишет: 10 апр 2022, 20:18 2) что подразумевается под "ДО Advanced" - начало или конец уровня.
Начинаю, как было выше указано, с уровня A1 до C1.
Juliemiracle пишет: 10 апр 2022, 20:18 Им обычно нужно больше времени.
Я готов потратить, сколько требуется. Мне просто надо знать: какие для этого нужны учебники, методики, доп.сайты. Просто в Интернете очень много этого, но при этом непонятно какие брать.
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#4

Сообщение Пружина »

anonim1212,

Изучение иностранного языка (любого, не только английского) - очень сложносочиненная вещь. Начиная этот путь, вы даже не представляете себе всего объема усилий, который ляжет на вас - при добросовестном изучении, конечно. Поэтому говорить о мотивации можно только в этой, начальной точке и не факт, что ее хватит на весь процесс.
Кроме того, вам нужен преподаватель. Самодеятельность тут не прокатит.
Я бы не рекомендовала вам экспериментировать. Если вы у вас будет кустарный подход, на получение сносного результата уйдет гораздо больше времени, потому что вы будете набивать шишки, и это лишит вас времени и легкости.

В целом мой ответ на ваш вопрос - нет, невозможно. "Какие нужны учебники, методики, доп.сайты" - это профессиональные вещи, это знают преподаватели. Вы же не будете сами строить, к примеру, самолет. Т.е. вы, конечно, можете на даче начать этот прекрасный и увлекательный процесс, но инженеры на заводе все равно будут знать лучше, как это сделать.
За это сообщение автора Пружина поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Mike Matusow
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#5

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212 пишет: 10 апр 2022, 21:06 Начинаю, как было выше указано, с уровня A1 до C1.
Поясню еще раз. Уровень - это не точка, а отрезок. Поэтому до С1/Advanced обычно означает дойти до начала уровня, а не до конца, по сути, имея законченный В2. Если вам нужен законченный Advanced, то это дойти до С2. А спрашиваю я, потому что это еще +200-400 учебных часов.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#6

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212,
у вас очень большая цель. Я бы разбила ее на этапы и пока поставила бы задачу, например, пройти А1 и А2 (Starter + Elementary). Это можно сделать примерно за 9+ месяцев регулярных, но не надрывных занятий.
Вы готовы заниматься с преподавателем (1-на-1 или на курсах) или хотите учиться вообще самостоятельно? Совсем без помощи особенно на низких уровнях труднее.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#7

Сообщение anonim1212 »

Juliemiracle пишет: 10 апр 2022, 20:18 Уровень - это не точка, а отрезок. Поэтому до С1/Advanced обычно означает дойти до начала уровня, а не до конца, по сути, имея законченный В2. Если вам нужен законченный Advanced, то это дойти до С2. А спрашиваю я, потому что это еще +200-400 учебных часов.
Моей целью есть дойти до C2.
Juliemiracle пишет: 10 апр 2022, 22:27 Вы готовы заниматься с преподавателем (1-на-1 или на курсах) или хотите учиться вообще самостоятельно? Совсем без помощи особенно на низких уровнях труднее.
Я сейчас не имею возможности заниматься 1-на-1 или на курсах. Поэтому я думаю самостоятельно начать обучение. Просто основной мой вопрос состоит в том, что какие нужны учебники для самостоятельного изучения. Большинство тех, которые я знаю ориентированы на группы.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#8

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212,
а вы вообще с полного нуля или что-то есть в анамнезе (школьный английский? знаете латиницу? имеете представление о какой-то лексике или грамматике?)?
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#9

Сообщение anonim1212 »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2022, 11:07 а вы вообще с полного нуля или что-то есть в анамнезе (школьный английский? знаете латиницу? имеете представление о какой-то лексике или грамматике?)?
Перечисление того, что я помню:
Азбуку, частично present simple, имею общее представление о временах, правило двух глаголов, когда ставить s, когда ставить артикли a и an, могу составлять простые предложения вроде “I live in this city”, имею небольшой словарный запас. Перевожу я не плохо. Я не полный нуль.
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#10

Сообщение Aksamitka »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2022, 11:07 которые я знаю ориентированы на группы.
они все для групп.
Для самостоятельного изучения - самоучители.
Я бы брала несколько русскоязычных самоучителей с аудиоприложениями за основу. Без аудио ничего не берите.
На основу добавляйте все, что идёт по уровню: ролики на Ютуб, дуолингво, адаптированные книги для чтения, зарубежные учебники с ответами на задания и аудио. Обязательно словарь с озвучкой. Можно вот этот https://dictionary.cambridge.org/ru/ тут для лексики а0-в1 есть перевод на русский.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
anonim1212
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#11

Сообщение VictorB »

anonim1212 пишет: 10 апр 2022, 14:42 возможно ли выучить английский до уровня Advanced за 2-3 года...Начинаю с A1...я думаю самостоятельно начать обучение
From the horse's mouth:
Если имеется в виду самостоятельное изучение с пoследующей сдачей междунаровного экзамена, то нет, для человека средних способностей к языкам это никак не возможно с начального уровня, и вряд ли возможно в принципе.
Однако, если сузить задачу до, скажем, уверенного владения основами грамматики и чтения оригинальных текстов средней сложности, то может и получится за три года ... достичь того уровня владения языком, на котором ты вдруг поймешь, что НИКОГДА самостоятельно не выучишь его до уровня субъективно-свободного владения им. Но когда поймешь это, язык останется с тобой на всю оставшуюся жизнь для бесконечного его совершенствования теми средствами, которые фактически будут иметься в твоем распоряжении.
anonim1212 пишет: 10 апр 2022, 14:42 что для этого требуется(мотивация имеется).
Спуститься с небес на землю и 1) выкинуть из головы все эти буквенно-цифровые обозначения, 2) купить, например, "Бонка" с диском упражнений требующих прослушивания, и 3) начать проходить его юнит за юнитом от корки до корки; 4) что будет непонятно - спрашивать тут:-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
anonim1212, WorkingAnt
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#12

Сообщение anonim1212 »

VictorB пишет: 11 апр 2022, 13:20 Спуститься с небес на землю и 1) выкинуть из головы все эти буквенно-цифровые обозначения, 2) купить, например, "Бонка" с диском упражнений требующих прослушивания, и 3) начать проходить его юнит за юнитом от корки до корки; 4) что будет непонятно - спрашивать тут:-)
Спасибо большое за советы.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#13

Сообщение VictorB »

anonim1212,
Вот этот "Бонк" по-свежее будет.
https://pdf.11klasov.net/12876-anglijsk ... -i-dr.html
Третью часть посмотрел - как там по уровню грамматики и лексики где-то очень твердый B1, IMHO, хотя это обозначение как-то не очень подходит для русско-язычных самоучителей - наверное 2 курс иняза где-то рядом будет (сравниваю по текстам Головчинской).
По-любасу, по окончании курса в оригинале сможете смело начинать читать :)
Последний раз редактировалось VictorB 11 апр 2022, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex789
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 16:52
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 369 раз

#14

Сообщение alex789 »

Моей целью есть дойти до C2.
Зачем? Вы - филолог? Языковед? Синхронист?

Да не будет у вас никакого С2 за три года, расслабьтесь.

Поставьте нормальную цель, например, иметь крутой и уверенный В2 Upper-Intermediate, но по всем параметрам - по письму, чтению, вокабуляру, разговору, грамматике и пр.
За это сообщение автора alex789 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, kingyo1296
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#15

Сообщение anonim1212 »

alex789 пишет: 11 апр 2022, 14:28 Да не будет у вас никакого С2 за три года, расслабьтесь.
Я и не думал изучать C2. В обороте "до C2" я имел ввиду изучит материал уровня C1.
alex789 пишет: 11 апр 2022, 14:28 Поставьте нормальную цель, например, иметь крутой и уверенный В2 Upper-Intermediate, но по всем параметрам - по письму, чтению, вокабуляру, разговору, грамматике и пр
Согласен.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#16

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212,
учитывая вашу ситуацию, соглашусь с Aksamitka и VictorB. Для прохождения А1-А2 берите и Бонка, и какой-то аудиокурс-самоучитель (Pimsleur или Assimil). Чуть попозже можно взять аудиокурс Effortless English от A.J. Hoge, но для него надо не совсем уж к нулю быть.
В основе занятий пусть будет 1 аудиокурс + Бонк, например. + дополняйте упражнениями и пояснениями из грам. справочников на более сложные темы: например, в Grammarway, вроде есть русские пояснения. Все по аудиокурсу проговаривайте и повторяйте вслух. Новые слова можно вбивать и учить в Quizlet или Anki, например.
Когда наберете немного грамматики и базовой лексики, пробуйте добавлять адаптированные книжки для уровня А1.
Говорение и письмо? Ну, можете какие-то ответы на вопросы здесь писать или записи себя выложить - мы посмотрим.
Но это, конечно, такая каша из топора. Устную и письменную речь обычно все равно потом нужно с кем-то развивать. И на более высокие уровни/экзамены нужна обычно помощь. Рецептивные навыки (чтение, аудирование) + лексику/грамматику можно и самому, но нужны хорошие навыки самоорганизации, чтобы не забросить или не начать закапываться туда, куда не надо.
В любом случае, попытка - не пытка. Удачи вам :)
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Shadowmachine, VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#17

Сообщение VictorB »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2022, 16:29 пробуйте добавлять адаптированные книжки для уровня А1
Например, отсюда - там и с аудио (downloadable) имеются; вот только опция "read online" пропала, но скачивать и читать на устройствах или на PC (в calibre) можно.
Аватара пользователя
Белая Мишка
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 22:26
Благодарил (а): 1434 раза
Поблагодарили: 841 раз

#18

Сообщение Белая Мишка »

Можно, наверное, вместо Бонк красного Мерфи, он и с переводом на русский есть.
Я по нему и занималась когда-то.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#19

Сообщение VictorB »

Белая Мишка пишет: 11 апр 2022, 19:01 Можно, наверное, вместо Бонк красного Мерфи, он и с переводом на русский есть.
А Елена Вогнистая поможет Вам разобрться не только с ним, красным, но позднее и с синим, и тоже на русском :-)
https://ok-tests.ru/unit-1-red/
https://www.youtube.com/c/Ok-englishRu/playlists
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Белая Мишка
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#20

Сообщение VictorB »

-
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#21

Сообщение anonim1212 »

Белая Мишка пишет: 11 апр 2022, 19:01 Можно, наверное, вместо Бонк красного Мерфи, он и с переводом на русский есть.
Я по нему и занималась когда-то.
VictorB пишет: 11 апр 2022, 19:32 А Елена Вогнистая поможет Вам разобрться не только с ним, красным, но позднее и с синим, и тоже на русском :-)
https://ok-tests.ru/unit-1-red/
https://www.youtube.com/c/Ok-englishRu/playlists
Спасибо за ссылки. Я думаю начать с книжки Мерфи, поскольку она на 2 года современнее, аудио к ней прилагается, а качество думаю будет good но есть вопрос: можно ли параллельно с Мерфи читать и Бонк? Не приведёт ли это к каше в голове и будет ли от этого дополнительный профицит?
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#22

Сообщение Juliemiracle »

anonim1212,
можно и с Мерфи. Единственное, в нем упражнений мало. Там просто чтобы проиллюстрировать и примерно понять объясняемый в юните грамматический момент. Закрепить и отработать по нему не хватит материала - надо еще что-то.
Так что можно и Бонк параллельно.
Только не читать, а активно прорабатывать. Просто читать вообще нет смысла.
За это сообщение автора Juliemiracle поблагодарил:
WorkingAnt
anonim1212
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 14:25
Благодарил (а): 3 раза

#23

Сообщение anonim1212 »

Juliemiracle пишет: 11 апр 2022, 21:16 можно и с Мерфи. Единственное, в нем упражнений мало. Там просто чтобы проиллюстрировать и примерно понять объясняемый в юните грамматический момент. Закрепить и отработать по нему не хватит материала - надо еще что-то.
Так что можно и Бонк параллельно.
Только не читать, а активно прорабатывать. Просто читать вообще нет смысла.
По поводу отработки я понимаю. Я так и делаю. Спасибо за информацию. Пока вопросов нет.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 706 раз

#24

Сообщение VictorB »

anonim1212 пишет: 11 апр 2022, 20:57 можно ли параллельно с Мерфи читать и Бонк? Не приведёт ли это к каше в голове и будет ли от этого дополнительный профицит?
В "Мэрфи", как я понял, в отличие от "Бонка" ничего нет (описательного) о фонетике языка, а это для начинающего большой минус.
Внешне "Мэрфи" по-веселее, в нем почти в три раза меньше страниц, но "Бонк" специльно для русско-язычной аудитории разработан, в нем наверняка больше упражнений... Мне кажется, вместо второго учебника лучше иметь под рукой и "пользовать" по необходимости толковый грамматический справочник с объяснениями, на начальном этапе, на русском. А Елену Вогнистую я никак не для ее рекламы помянул - ну читает учебник вслух, упражнения помогает разбирать - так и "Бонк" с ключами, если что. В любом случае, вам задали направление движения, вам и флаг в руки. А мы по вашей активности на форуме посмотрим, насколько вас хватит, ибо вы далеко-о-о не первый такой энтузиаст нахрапистого подхода к изучению английского сразу до уровня С2 (шучу) :-))) Удачи! Учите постепенно и не спеша и будет вам одно удовольствие стабильный профицит )))
Astrologer
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 15 май 2018, 05:08
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз

#25

Сообщение Astrologer »

anonim1212, если не секрет, сколько вам лет?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»