Возможно ли изучить английский язык до уровня Advanced за 2-3 года и что для этого надо?

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#251

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 18:22 которые, вроде, все знают, но никто особо не употребляет
Но ведь чтобы решить для себя употреблять её или нет, надо же откуда-то ее взять, нет? Отсюда и вопрос о частотности ее употребления: Могла ли Аланта, с её уровнем фактического владения английским, на пути к достижению этого уровня не встретить эту конкретную идиому? Лично я, совсем не относя себя ко "всем" в вашем ответе, так понял ее вопрос. :-)
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#252

Сообщение alanta »

Yety, VictorB, Easy-Breezy English, спасибо!

Я не помню где именно я встречала две другие идиомы - down the memory lane, wet behind the ears - я не уверена даже, что могла бы к месту вспомнить, но я их все же знаю хотя бы в пассиве. А вот (up) to the nines похоже вообще никогда не встречала, вот и решила спросить что звЭрь такой. Я столько всякой ненужной мне хрени знаю вроде red tape, а вот эта идиома как-то обошла меня своим вниманием)) или я её)).
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#253

Сообщение Easy-Breezy English »

VictorB пишет: 06 фев 2023, 19:18 Но ведь чтобы решить для себя употреблять её или нет, надо же откуда-то ее взять, нет?
Логично. :-) Не знаю, откуда все эти фразы в голове возникают. Откуда мы знаем про молоко на губах, порох в пороховницах, про баклуши? Из книг, может? Из статей каких-нибудь, песен? Но в жизни же так люди не говорят.
alanta пишет: 06 фев 2023, 19:25red tape
А это совсем даже и не хрень, часто употребляется. :-)) Уж точно полезнее, чем down the memory lane. Последнюю фразу я вообще, по-моему, из учебника и узнала.
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#254

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 06 фев 2023, 19:18 Могла ли Аланта, с её уровнем фактического владения английским, на пути к достижению этого уровня не встретить эту конкретную идиому?
Мочь-то точно могла))) раз не встерила :). И я уверена, что это не последняя идиома о существовании которой я не в курсе). Но тут по сути ведь вопросы предполагаются для людей с уровнем В1 стремящимся к В2. Я вот сейчас подумала, что может, Lucy где-то в своих видео раньше ее давала, поэтому и в тест ее поставила? Я знаю, что у нее есть ролики посвященные идиомам. Во всяком случае когда-то давно, может пару лет назад, я у нее видела один такой про выражения вроде not the sharpest tool in the box и т.п.
За это сообщение автора alanta поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#255

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 06 фев 2023, 19:32 not the sharpest tool in the box
+1 Классная идиомка, забрал, спс )
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#256

Сообщение alanta »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 19:30 alanta пишет: ↑7 минут назад
red tape

А это совсем даже и не хрень, часто употребляется. :-))
Если жить где-нибудь в Америке, то наверно)). Я это выражение впервые либо встретила, либо внимание обратила вот из этой песенки (под спойлером) )) Она похоже вообще вся напичкана идиомами и сленгом.
СпойлерПоказать
P.S. Я просто Law&Order в то время смотрела, вот так мне она подвернулась))
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#257

Сообщение Kind_Punk »

alanta пишет: 06 фев 2023, 19:37 вся напичкана идиомами
вспонилося )Показать
I'm one card short of a full deck
I'm not quite the shilling
One wave short of a shipwreck
I'm not my usual top billing
I'm coming down with a fever
I'm really out to sea
This kettle is boiling over
I think I'm a banana tree
Oh dear
I'm going slightly mad
За это сообщение автора Kind_Punk поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#258

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 06 фев 2023, 19:25red tape
Это-то довольно частотная из набора color idioms, которые можно и списком учить - что-то типа этого
https://www.fluentu.com/blog/english/en ... e-english/
а типа, be in the red/black, on red alert, a red letter day, a red herring, etc. потом при случае добирать...
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#259

Сообщение VictorB »

Kind_Punk пишет: 06 фев 2023, 19:58вспонилося )
+1 за воспоминания о том времени, когда это активно слушалось/смотрелось :-)
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Yety
alanta
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 653 раза

#260

Сообщение alanta »

VictorB пишет: 06 фев 2023, 20:02 Это-то довольно частотная из набора color idioms
VictorB, я никогда не учила идомы специально, т.е. списками). Обычно просто запоминала те, что встречались. Или, во всяком случае, те, что встречались часто. В плане употребления их самой, я к ним с осторожностью стараюсь относится, т.к. это не родной язык и не всегда легко понять что именно уместно в реальной жизни употребять, а что - нет.
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 2):
Yety, VictorB
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#261

Сообщение VictorB »

alanta пишет: 06 фев 2023, 20:27 VictorB, я никогда не учила идомы специально, т.е. списками).
alanta, вопросов нет, всё понятно, уважаю и такой подход. Это я их так, в основной массе, учил, а потом ловил там, где они выскакивали, или в тестах повторял. А теперь просто охочусь за новыми, в основном в книжках, и тупо добавляю их в список, из которого сделал эл.книжку, которую периодически перелистываю с пятого на десятое и время от времени обновляю её содержание.
За это сообщение автора VictorB поблагодарил:
Yety
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#262

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 19:30 часто употребляется. :-)) Уж точно полезнее, чем down memory lane
Сравнил для интересу:
red tape,down memory lane
Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 19:30 Последнюю фразу я вообще, по-моему, из учебника и узнала.
Немного неожиданно.))
Точно помню, откуда я ёё надыбал.)

Странно, но, похоже, этой древности там нема..))

UPD Долистал...))
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#263

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 06 фев 2023, 21:36 Сравнил для интересу:
red tape,down memory lane
Просто любопытно: А в связи с чем частотность последнего, нулевая c начала 20-х, вдруг стала постепенно расти и в последней точке оказалась всего в пять, или около того, раз менее частотна чем red tape? Может песня какая вышла или старая стала вдруг набирать популярность или еще что... Ведь совершенно на голом месте такое не появляется вот так, вдруг. Может быть у Yety, как любителя подобных загадок, и на это ответ ссыщется?))
Кстати, а если можно мысленно двигаться down memory lane, то почему бы с какой-то точки в далеком прошлом нельзя пойти up - в менее отдаленное?
В соответсвующем контексте это не воспримется как ранглишский новодел?
Да, еще в идиоме memory lane без артикля, но гуглокнижки походу не исключают использование ни the, ни притяжательных местоимений. А если их использовать, то не потеряет ли выражение своей первозданной идиоматичности?
https://books.google.com/ngrams/graph?c ... moothing=3
Судя по примерам с местоимением my, так нет.
Спрашиваю, потому что имею на эту down vs up ... оппозицию некие "творческие" виды )))
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#264

Сообщение Yety »

VictorB пишет: 06 фев 2023, 22:45 Может песня какая вышла
Это ж тот самый 1978-й ...))
СпойлерПоказать
VictorB пишет: 06 фев 2023, 22:45 если можно мысленно двигаться down memory lane, то почему бы с какой-то точки в далеком прошлом нельзя пойти up - в менее отдаленное?
Я так понимаю, что down - это просто along, как в down the street, безотносительно направления к храму.)
VictorB пишет: 06 фев 2023, 22:45 В соответствующем контексте это не воспримется как ранглишский новодел?
Ну, мы хозяева своего языка, а как там оно воспримется...))) По примерам с up, скорее, нужен какой-то очень специфический контекст.)
VictorB пишет: 06 фев 2023, 22:45 в идиоме memory lane без артикля, но гуглокнижки походу не исключают использование ни the...
Да, в словарях без артикля.
Кто-то даже воспринимает с артиклем как ошибку...🧐
СпойлерПоказать
Down memory lane is the correct version although it is used occasionally and incorrectly with the article the.

“This song took me down memory lane.”
“Let’s check out some photo albums and take a trip down memory lane.”
“In today’s episode, we take a trip down memory lane and revisit metal bands from the ’80s that were all the rage in their day.”
Всегда понимал это как указание на память о буквальной образности этой прогулки по улочке "Память", а с улицами - без артикля..))
Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишневые,
Грушевые,
Зеленые,
Прохладные,...
Как будто в детство давнее ведут меня они...
VictorB пишет: 06 фев 2023, 22:45 не исключают использование ... притяжательных местоимений
Наверное, но сильно реже.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#265

Сообщение Easy-Breezy English »

Частотность таких выражений лучше смотреть не в ngrams. В книгах сильный перекос, там подобной лексики будет больше, поэтому результаты не всегда информативны. Хотела всем напомнить про COCA, но была поражена в самое сердце, когда сейчас обнаружила, что они теперь разрешают делать только 20 запросов за 24 часа, дальше за деньги. Взбесились все, что ли? Мировой экономический кризис дает себя знать? Quizlet, vocabulary.com, теперь и COCA еще...

Что успела проверить, в порядке убывания:

off the hook (действительно на слуху, брала как baseline) - 2820
red tape - 1612
memory lane - 582
to the nines - 179
wet behind the ears - 80
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#266

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 23:14 Взбесились
COCA кокнулась...😡
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#267

Сообщение Kind_Punk »

пишет:down memory lane
я бы понял примерно так:

down memory lane - просто воспоминания

down the memory lane - воспоминания о конкретном событии

down my memory lane - если воспоминания у участников события разнятся )

down a memory lane - а это что-то из лексикона путешественников во времени ))
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#268

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 06 фев 2023, 21:36 Странно, но, похоже, этой древности там нема..))
Кстати, интересная подборка. Если полистать, там в большинстве случаев либо юмор, либо сарказм. Проблема в том, что студенты что-то подобное заучивают и начинают чистосердечно употреблять в прямом смысле, не понимая коннотацию. А звучит это ну очень странно.
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#269

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 23:25 начинают чистосердечно употреблять в прямом смысле
Ну, сам уровень выспренности идиомки провоцирует улыбку...
Этот паренёк, наверное, серьёзно настроен просто:
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#270

Сообщение VictorB »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 23:14 off the hook ... - 2820
Easy-Breezy English, очень интересно, а в каком, по-вашему опыту, значении это чаще или реже всего используется?
https://en.wiktionary.org/wiki/off_the_hook
Easy-Breezy English
Сообщения: 4293
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 2862 раза

#271

Сообщение Easy-Breezy English »

Yety пишет: 06 фев 2023, 23:33 Ну, сам уровень выспренности идиомки провоцирует улыбку...
Но девушка из видео аланты ее вполне серьезно преподносит. Посидели с подругой, прошлись по переулку памяти...
VictorB пишет: 06 фев 2023, 23:38 а в каком, по-вашему опыту, значении это чаще или реже всего используется?
В первом, стационарные телефоны все дальше уходят в прошлое. Иногда cool, слышала еще в значении crazy.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
VictorB
Аватара пользователя
Yety
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 23:44
Благодарил (а): 3371 раз
Поблагодарили: 5387 раз

#272

Сообщение Yety »

Easy-Breezy English пишет: 06 фев 2023, 23:14 лучше смотреть не в ngrams. В книгах сильный перекос, там подобной лексики будет больше, поэтому результаты не всегда информативны.
Сравним.
в порядке убывания в COCA:
off the hook - 2820
red tape - 1612
memory lane - 582
to the nines - 179
wet behind the ears - 80
Сколько в каждом попугаев wet behind the ears по СОСА:
35 : 20 : 7 : 2 : 1.

Сверим с ngram viewer:
off the hook,red tape,memory lane,to the nines,wet behind the ears
На сей день в NGRAMS округлённо:
off the hook -...957,
red tape - ...558,
memory lane - ...175,
to the nines - ...135,
wet behind the ears - ...47
Сколько в каждом попугаев wet behind the ears по энграммам:
20 : 12 : 4 : 3 : 1.

Надо отметить, что red tape в последний период сильно сдала, а off the hook, наоборот, выстрелила вверх. Перекрестье - в 2003 году.
Аватара пользователя
VictorB
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 15:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 707 раз

#273

Сообщение VictorB »

Yety пишет: 06 фев 2023, 23:33 Этот паренёк, наверное, серьёзно настроен просто
Вообще, очень серьезный паренек. "He means the world to me" - вот бы обо мне кто-нибудь такое от моего сына или внука когда-нибудь услышал.... А тут сразу и об отце и о деде. Просто у нас так совсем не принято, а он вот не стесняется. ))
За это сообщение автора VictorB поблагодарили (всего 2):
Yety, Kind_Punk
Aleksey Lk
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 15:34
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 24 раза

#274

Сообщение Aleksey Lk »

Пружина пишет: 12 апр 2022, 20:24 В изучении иностр.языков есть своя технология. Вы же не будете себе сами зуб пломбировать, зайдя на медицинский сайт


не могу не прокомментировать))) Тут на форуме кто то сравнил изучение языка (любого кроме родного) и постройкой авиационного двигателя и с таки же контекстом - ну не будете же вы сами строить двигатель? Тот факт, что для двигателя в наличии имеется 3/4 всех деталей (кроме speaking) почему то не принимается во внимание. Как и факт наличия подробных инструкций, как этот двигатель собрать (для этого этот форум и существует). Поэтому мне немного неясно, что же мешает самому собрать хотя бы 3/4 двигателя при наличии инструкции и деталей? Может Пружина знает ответ?
Пружина
Сообщения: 5753
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3365 раз

#275

Сообщение Пружина »

Aleksey Lk пишет: 14 июн 2023, 11:53 Может Пружина знает ответ?
Пружина-то знает ответ. Я не против самообразования ни в коей мере. Более того, я только за. Дерзайте :)) У вас впереди сияющий мир.
Мне просто заранее жалко тех коллег, которым придется ваши fossilized mistakes переделывать. Но этим вы вполне можете пренебречь, опираясь на многочисленные советы инфоцыган, которые всегда к вашим услугам.

Успехов!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»