Неспеша перехожу на FreeBSD

Общение на любые темы, выходящие за рамки других форумов.

Модератор: Aksamitka

Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#1

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

На самом деле я еще пять лет назад сделал первую попытку когда Microsoft прекратила поддержку Windows Vista на моем notebook, но тогда кое-какие сложности меня смутили и я от идеи отказался. Сегодня есть проблемы посерьезнее.

Вот, например, письмишко от NameCheap:

Russia service termination
Dear Sergei,

Unfortunately, due to the Russian regime's war crimes and human rights violations in Ukraine, we will no longer be providing services to users registered in Russia. While we sympathize that this war may not affect your own views or opinion on the matter, the fact is, your authoritarian government is committing human rights abuses and engaging in war crimes so this is a policy decision we have made and will stand by.

If you hold any top-level domains with us, we ask that you transfer them to another provider by March 6, 2022.

Additionally, and with immediate effect, you will no longer be able to use Namecheap Hosting, EasyWP, and Private Email with a domain provided by another registrar in zones .ru, ...

Слава Богу от их хостинга я отказался но есть пара доменных имен и я только что заплатил за продление до 2 марта 2023 по одному из них. Transfer стоил бы дополнительных денежек и нет гарантии что не обернется как в 2014 для Крыма:

https://www.m24.ru/articles/sankcii/27022015/67602

Я не стал переводить - пусть подавятся. Аналогичные проблемы с издательством Pearson мы только что обсудили. Не уверен в том что Microsoft не последует примеру других. И неделю назад я вернулся к старой идее.

Вот уже первый результат:

Изображение

Были проблемки но пока все решались. Это изображение я еще подготовил и выложил в Internet под Windows. Этот текст тоже пишу в Windows Notepad, но в форум буду постить из FreeBSD.

Если у кого есть старый добрый notebook без поддержки Microsoft, имеет смысл попробовать. Я буду устанавливать FreeBSD и на desktop - на всякий случай.

-
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#2

Сообщение MoreThanThis »

А чем обоснован выбор именно FreeBSD для перехода, а не, допустим, какого-нибудь из линуксов?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#3

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

MoreThanThis пишет: 08 апр 2022, 05:16 А чем обоснован выбор именно FreeBSD для перехода, а не, допустим, какого-нибудь из линуксов?

Личная неприязнь к Торвальдсу. Моральный облик пингвинов:

https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... pairs.html

А на самом деле потому что линуксов много а FreeBSD реально одна. Есть вариации но я говорю об этом:

http://freebsd.org

-
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#4

Сообщение MoreThanThis »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 апр 2022, 07:05 Личная неприязнь к Торвальдсу. Моральный облик пингвинов:

https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... pairs.html
Хммм... Смешно, правда. Вы наберите в поиковике Kirk McKusick & Eric Allman, узнаете интересное. Оба не последние люди в FreeBSD, Маккузик так вообще.

"Моральный облик" пингвинов сразу как-то не такой и облик... :)
А на самом деле потому что линуксов много а FreeBSD реально одна. Есть вариации но я говорю об этом:
http://freebsd.org
В это как раз потенциальный источник проблем, особенно в свете разворачивающихся событий.

А "линуксов много", в т.ч. имеющих репозитории и сборку в РФ, - потенциально проблем меньше.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#5

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

MoreThanThis пишет: 08 апр 2022, 07:26 А "линуксов много", в т.ч. имеющих репозитории и сборку в РФ, - потенциально проблем меньше.

Я совсем не против того чтобы кто-то выбрал Linux. Главное уйти от опоры всем весом на Microsoft.

Собственно и с Microsoft я не совсем корректно выразился в первом сообщении. Я очень хорошо отношусь к Microsoft а еще я очень хорошо отношусь к McDonald's и вспомнил об этой идее неделю назад когда в Люблино увидел закрытый Mac и рядом бойко торгующий KFC. И это не политическая позиция - просто на McDonald's давили "общественным мнением." Вот поглядите на нашего американца - вони ж як дiти.

-
Аватара пользователя
Bowline
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 15:36
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 124 раза

#6

Сообщение Bowline »

У меня есть несколько честно купленных учебников и словарей, к которым приложены диски (ну и несколько пиратских, не безгрешен тут). Все без проблем устанавливаются и работают на Windows, на некоторых (может, на всех) написано что работают и на Mac, а вот чтобы установить программы с этих дисков на любую версию юникса, боюсь что это невозможно.
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#7

Сообщение MoreThanThis »

Bowline пишет: 08 апр 2022, 16:20 а вот чтобы установить программы с этих дисков на любую версию юникса, боюсь что это невозможно.
Да, это может быть проблемой, особенно если софт необходим.

В то же время есть возможность:

а) использовать wine - у меня в настоящее время через него работают две версии CALD, например, - третьи и четвёртая, всё ОК. Версии для *nix этого словаря мне не встречались, увы.

б) использовать виртуальную машину с установленной нужной ОС, и в ней уже запускать нужный софт.

Насколько это подходит каждому конкретному человеку - сам этот человек и решает.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#8

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

MoreThanThis пишет: 08 апр 2022, 16:34 б) использовать виртуальную машину с установленной нужной ОС, и в ней уже запускать нужный софт.

Еще до того как появилась вся эта виртуализация люди устанавливали по три операционные системы на один компьютер (читай один диск).

Я не предлагал сносить Windows. На своем notebook под управлением Windows Vista в ее disk manager я освободил 100G под третью partition (под Windows у меня всегда две). Именно на/в нее я установил FreeBSD. Теперь boot manager FreeBSD на старте предлагает выбор - какую OS запустить.

-
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#9

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 апр 2022, 18:20 Еще до того как появилась вся эта виртуализация люди устанавливали по три операционные системы на один компьютер (читай один диск).
И могли одновременно в них работать? Совет про виртуальную машину именно ведь про это.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#10

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 08 апр 2022, 21:15 И могли одновременно в них работать? Совет про виртуальную машину именно ведь про это.

А можно объяснить каким образом это становится обязательным для решения проблемы Булиня?

Есть еще один ньюанс - где взять ту Windows что будет работать на виртуальной машине под Linux. А вот та Windows что на компьютере уже установлена - ее просто сносить не надо.

-
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#11

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 апр 2022, 21:40 А можно объяснить каким образом это становится обязательным для решения проблемы Булиня?
Это видно отсюда, к примеру:
Bowline пишет: 08 апр 2022, 16:20 установить программы с этих дисков на любую версию юникса
Работать с ними так, как будто они установлены на вашу версию Юникса, можно через wine либо виртуальную машину. То бишь свободно переключаясь между ними и другими приложениями. Мультизагрузка этого не даёт, замучаетесь перезагружаться.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 апр 2022, 21:40 Есть еще один ньюанс - где взять ту Windows что будет работать на виртуальной машине под Linux.
А может, она уже есть. Зачем сразу предполагать худшее? Либо есть иммунитет против упрёков в пиратстве. На крайняк можно взять у Майкрософта: Virtual Machines. Работает 90 дней, потом восстанавливается из снимка либо импортируется по-новой. Зато ломать не надо, если это важно. Хотя по нынешним временам какие основания с ними церемониться?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#12

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 06:43 Работать с ними так, как будто они установлены на вашу версию Юникса, можно через wine либо виртуальную машину.

Я бы не стал называть установку программ на виртуальную Windows установкой на Unix.

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 06:43 А может, она уже есть.

Обычно есть OEM версия предустановленная на компьютер.

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 06:43 Работает 90 дней

Я как-то работал с 90 дневной Windows 2000 - замучился переустанавливать. А в 2014 мой знакомый пытался сэкономить на Windows и установить пиратскую на собранный компьютер. Тоже замучился и таки купил Windows но пока он экспериментировал цена подросла.

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 06:43 Хотя по нынешним временам какие основания с ними церемониться?

Как бы Microsoft передо мной пока все обязательства выполняла. Предлагаете действовать превентивно? Тогда уж сразу превентивный ядерный удар по Вашингтону.

-
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#13

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 апр 2022, 07:42 Я бы не стал называть установку программ на виртуальную Windows установкой на Unix.
И я бы не стал, но это и не требуется. Главное, что есть окно с виндовской программой, в которое и из которого вы можете свободно переключаться. Сравните это с временем, которое вам потребуется на перезагрузку.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 апр 2022, 07:42 Обычно есть OEM версия предустановленная на компьютер.
Решение предложено конкретному человеку, и его обстоятельств мы не знаем.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 апр 2022, 07:42 Я как-то работал с 90 дневной Windows 2000 - замучился переустанавливать.
То, что предлагает Майкрософт по ссылке выше, -- это готовая виртуальная машина с уже установленной Виндоуз. Переустанавливать её не потребуется. А восстановление из снимка или импортирование заново -- минутное дело.
Харбин Хэйлунцзян пишет: 09 апр 2022, 07:42 Тогда уж сразу превентивный ядерный удар по Вашингтону.
Зачем? Требуется всего лишь работа виндовских программ под Юниксом. Удара по активации вполне достаточно.

Да и скорее всего виртуалка не потребуется и дело ограничится wine. У меня, например, через него запускаются три программки и вполне нормально работают. Выглядят и ведут себя вполне натурально.
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#14

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 08:35 Удара по активации вполне достаточно.

Вот такие умники моему знакомому и предлагали бить по активации. Себе дороже вышло.

Этот длинный документ по вашей ссылке я читать не стал но я знаю что в Microsoft не дураки сидят и они не выкатят бесплатную Windows которую любой может использовать на виртуальной машине.

acapnotic пишет: 09 апр 2022, 08:35 Да и скорее всего виртуалка не потребуется и дело ограничится wine.

А разве я что-то против этого имел? Только вот если на компьютере уже работает Windows, лучше ее не сносить - не помешает.

-
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#15

Сообщение MoreThanThis »

Харбин Хэйлунцзян пишет: 08 апр 2022, 21:40 Есть еще один ньюанс - где взять ту Windows что будет работать на виртуальной машине под Linux.
Windows 10 можно взять с сайта Microsoft. Ее можно даже не активировать и получить вполне годный для работы вариант. По крайней мере запустить нужную программу в родном для нее окружении.
А вот та Windows что на компьютере уже установлена - ее просто сносить не надо.
Windows может быть не установлена на компьютере.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#16

Сообщение Kind_Punk »

FreeBSD
Я вообще хотел себе Солярис поставить ) Но он 1 не запустился 2 пришлось бы уже линуксовые проги через костыли запускать )
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#17

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян, как у вас дела? Уже вернулись на Windows или ещё боретесь?
Аватара пользователя
Харбин Хэйлунцзян
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:59
Поблагодарили: 517 раз

#18

Сообщение Харбин Хэйлунцзян »

acapnotic пишет: 03 май 2022, 11:50 как у вас дела? Уже вернулись на Windows или ещё боретесь?

Я как бы выше писал что пока Windows работает, сносить ее не следует. У меня на desktop установлена Windows 10 и в основном я пользуюсь ею. Например, читаю в Kindle App:

https://www.amazon.com/gp/browse.html?node=16571048011

Available on iOS, Android, Mac & PC

Пока Microsoft и Amazon меня обслуживают. К худшему готовлюсь - изучаю Free BSD. Вначале думал даже попрограммировать немного но видно до этого дело не дойдет. А как пользователь понемногу осваиваю. Надо признать туго идет - память уже никакая. Но если что, по крайней мере совсем отрезанным от мира не останусь.

-
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#19

Сообщение acapnotic »

Харбин Хэйлунцзян, а я подумал, что у вас Windows будет в запасе. У меня у самого их стояло 4 штуки: ХР, 7, 8 и 10. Но решил-таки сегодня половину удалить, оставив только 7 и 10. Сейчас я постоянно на Линуксе, но кто его знает. Может, и пригодятся ещё. Что туго идёт -- это нормально, много новой информации. А программировать можно в сценариях оболочки, т.к. собственно программ и без нас дофига написали. А сценарии повышают удобство их использования. Я, например, написал скрипты для управления монитором и привязал к комбинациям клавиш. Удобнее, чем тыкать кнопки на нём и листать меню. Меняю яркость подсветки, входы переключаю с компа на ТВ-приставку. Звук переключаю с колонок на наушники -- опять же удобнее, чем мышкой по менюшкам лазить. Вполне практические вещи можно программировать.
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#20

Сообщение Астрея »

MoreThanThis, У меня вопрос к вам,как к дружащему с линуксами. Я на линуксе лет 8, полгода назад купила ноут с предустановленной 10 виндой,пользуясь очень выгодным случаем.Комп игровой,то есть,не старое барахло. И параллельно решила поставить линукс.Пользуюсь Минтом,и вот в последнем 20.03 категорически не работает WiFi именно в линуксе.То есть,совсем нет варианта "создать соединение". Проводной инет работает,вай-фай в винде работает,в линуксе - нет.Пробовала разные способы,в силу своих познаний,толку ноль,уже полгода.А комп новый.Не может ли быть в нём прошита какая-то блокировка на эту тему?
Аватара пользователя
Астрея
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:14
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 351 раз

#21

Сообщение Астрея »

дубль
Аватара пользователя
acapnotic
Сообщения: 3912
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 07:49
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 922 раза

#22

Сообщение acapnotic »

Астрея, в Минте вроде ядро довольно старое используется. Для проверки, в этом ли дело, можно попробовать другие линуксы в режиме LiveCD, т.е. записав на флешку и загрузившись с неё. Например, один из стартеркитов Альтлинукса: https://www.altlinux.org/Starterkits/Download. Там ядро новое. Если wi-fi там заработает, то, может, найдётся способ и на Минте ядро обновить как-нибудь.
За это сообщение автора acapnotic поблагодарил:
Астрея
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#23

Сообщение MoreThanThis »

Астрея пишет: 28 июн 2022, 16:09 MoreThanThis, У меня вопрос к вам,как к дружащему с линуксами.
Я думаю, что такие вопросы лучше всего задавать на ресурсах, связанных с компьютерами или линуксом.

Судя по Вашему вопросу, проблема именно с конкретным релизом Минт.

Вам стоит узнать, какое именно железо обеспечивает wifi в данном ноутбуке и какой компонент ядра обеспечивает его работу.

Команда lspci покажет имеющеиеся контроллеры/девайсы, ищите связанные с сетью. Например, на моем ноутбуке это:

Код: Выделить всё

00:14.3 Network controller: Intel Corporation Ice Lake-LP PCH CNVi WiFi (rev 30)

Код: Выделить всё

lspci -v -s 14.3
00:14.3 Network controller: Intel Corporation Ice Lake-LP PCH CNVi WiFi (rev 30)
	Subsystem: Intel Corporation Wi-Fi 6 AX201
	Flags: bus master, fast devsel, latency 0, IRQ 16
	Memory at 6001134000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
	Capabilities: <access denied>
	Kernel driver in use: iwlwifi
	Kernel modules: iwlwifi
Две последних строки показывают драйвер (модуль), который рулит этим устройством.

lsmod покажет загруженные модули.

Или воспользуйтесть советом, данным выше.

В принципе, с 8-летним стажем в линуксе Вы сами должны это все уже знать.
За это сообщение автора MoreThanThis поблагодарил:
Астрея
MoreThanThis
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 10:57
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 22 раза

#24

Сообщение MoreThanThis »

Не могу отредактировать свое предыдущее сообщение, поэтому добавлю отдельно:

Минт основан на Убунту, полагаю, что ядра. релизов Минт-Убунту соответствуют. В Убунту часть модулей выносится в пакеты linux-modules & linux-modules-extra. Например, обнаруженный выше модуль iwlwifi находится как раз в эктра-модулях ядра:

Код: Выделить всё

apt-file search /lib/modules/5.15.0-40-generic/kernel/drivers/net/wireless/intel/iwlwifi/iwlwifi.ko
linux-modules-extra-5.15.0-40-generic: /lib/modules/5.15.0-40-generic/kernel/drivers/net/wireless/intel/iwlwifi/iwlwifi.ko
вам стоит проверить, установлены ли у Вас эти пакеты.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 1163 раза

#25

Сообщение Kind_Punk »

Астрея пишет: 28 июн 2022, 16:09 в последнем 20.03 категорически не работает WiFi
Комп, получается, новее, чем система, неудивительно, что дров нет ) Можно посмотреть в Additional drivers (Software & Updates, ну или что там такое в Минте). Если нет, подключить убунтовские/дебиановские репозитории и еще раз посмотреть. Если нет, поискать в Гугле по названию чипа.

Может, тут есть:
https://help.ubuntu.com/community/WifiDocs/Driver/
Ответить

Вернуться в «Флудилка»