Необычные способы изучения второго иностранного+улучшения первого иностранного

Все вопросы, касающиеся изучения и преподавания других иностранных языков, обсуждаются в этом разделе.

Модератор: mikka

Аватара пользователя
Irregardless
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 21:50
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 420 раз

#1

Сообщение Irregardless »

Друзья, есть ли у вас любые hacks и tricks для изучения второго иностранного и улучшения первого иностранного?
Мое любимого упражнение - тройной перевод.
Зачитываю предложение из немецкой статьи, перевожу на русский, затем перевожу на английский.
Aitios gnosews
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 14:43
Поблагодарили: 6 раз

#2

Сообщение Aitios gnosews »

не знаю насколько это необычный способ, но на уроках эстонского в колледже у нас была учительница по фамилии Домашкина. Так вот у нее был метод: принести эстонские газеты и заставлять нас ей статьи оттуда пересказывать. Мы все от этого выли. Но только сейчас я понимаю насколько это реально хороший метод.
За это сообщение автора Aitios gnosews поблагодарил:
Irregardless
Mike
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 03:43
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 550 раз

#3

Сообщение Mike »

Зачитываю предложение из немецкой статьи, перевожу на русский, затем перевожу на английский.
Попробуйте иногда сразу то, что читаете на немецком, переводить на английский. Если немецкий текст сложноватый и требуется сначала работы со словарем, можно взять что-нибудь попроще. Такое занятие должно помочь формированию "беспереводного мышления", но нужно будет сознательно подавлять желание перевести сначала на русский.
За это сообщение автора Mike поблагодарил:
Irregardless
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другие иностранные языки»