Будете ли вы повышать ставку в новых реалиях?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#351

Сообщение nurasique »

Mirabella пишет: 02 апр 2022, 21:52 Я бы с радостью, всем хочется сильных. А как вы на берегу можете определить способности ребенка, надо провести несколько уроков и что потом, отсеивать? Как вы это родителям объясняете?
Никак. Я не работаю с группами. Индивидуально - большинство учеников со мной много лет, я их знаю уже как облупленных. Ежегодно у меня освобождается 2-3 места, куда я могу брать новеньких. Как правило, эти новенькие приходят из лагеря, причем сами просятся на занятия. Поэтому чаще всего у меня просто нет свободных мест.
Для меня самая бесперспективная категория учеников - 6 класс, нам бы подтянуть школьную программу, грамматику не надо - ребенок ее не любит, нам бы разговорный. Обычно в таких ситуациях у меня "мест нет", только на следующий год, но аккуратно выспрашиваю в чем проблема - иногда передаю такие запросы коллегам.

В 99 случаях из 100 за этим подтянуть стоят серьезнейшие пробелы в английском, в русском, вообще в общих познаниях. Часто с этим идет плохая память, проблемы с концентрацией внимания, слабо развитые учебные умения, вплоть до ЗПР и умственной отсталости. Ну и вишенка на торте - игромания. Там не репетитор по английскому нужен, а ремень психолог, дефектолог и вообще консультация детского невролога и психиатра. Жалко, конечно, и ребенка, и родителей, но я не психолог, не дефектолог и не врач - в спасателя не играю.


Летом в лагере ориентируюсь на эту самую среднюю температуру по больнице при составлении программы на 2 недели, дополнительно делая разные tricky tasks для учащихся посильнее и scaffolding для тех, кому будет тяжело.

Еще я подрабатываю в модельном агентстве - там вообще не знаешь, что тебя ждет. Студент иняза с английским, лучше чем у меня, просто красивая девочка, которая кроме хеллоу больше ничего не знает, или вообще "немец" или "француз". Там у меня тоже программа из серии, чтобы хоть что-то поняли. Правда задачи научить их английскому передо мной не стоит.
Devinette пишет: 02 апр 2022, 22:59 Ещё классификация "сильные - средние - слабые" очень притянута за уши. Есть сильный интеллект или слабое развитие. Есть шустрые и медлительные дети. И есть дети наученные и ненаученные. И эти три фактора могут сочетаться по-разному. Туда добавить ещё лень/мотивированность и количество пропусков, и этот коктейль может сыграть удивительным образом
Полностью с вами согласна! Но возможно ли учитывать все эти факторы на каждом занятии в группе? Или все-таки та самая средняя температура?
Естественно, я говорю не о том, чтобы вообще не учитывать индивидуальные особенности, а о том, чтобы скорее меньше с ними возиться.
Devinette
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 02 июл 2018, 17:33
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 712 раз

#352

Сообщение Devinette »

nurasique пишет: 03 апр 2022, 10:18 Но возможно ли учитывать все эти факторы на каждом занятии в группе? Или все-таки та самая средняя температура?
Средняя температура, конечно. И она зачастую отлично работает, если подробно тестировать каждого ребёнка при знакомстве. Тогда и узнаёшь про дополнительные факторы: логопедия, спорт (прогулы) и т.п.
Но иногда случаются проколы: вот как с моими второклассниками. Все пришли нулевые, но один реально сильнее остальных. И выясняется это только в процессе

Я к тому, что я не очень понимаю, когда говорят, что берут "только сильных". Кто они, эти "сильные"?

Вот у меня есть один слабоватый ученик: дыры в памяти, немножечко сдвг. Группу, идущую параллельным курсом, никак не догонит. Но мама хорошая, ребёнок старательный, и по факту прогресс и достижения есть. В чём сила, брат?
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#353

Сообщение nurasique »

Devinette, что касается началки - тут, конечно, не угадаешь. И я кстати люблю началку за то, что можно растить будущих огэшников и егэшников. Если родители не страдают от троек в школе, вообще прекрасно.
И кстати я не берусь исправлять оценки, так как нередко за ними стоят учителя-самодуры (пардон). И родители, этих самых учителей боящиеся как огня. Кроме шуток - у меня есть две ученицы, периодически приносящие "лебедей". Естественно, сами они убеждены, что училка-дура и занижает. Просишь родителей пообщаться с учителями - в принципе та же самая реакция.

Вот и получается: учите, Аня, методом тыка.

В средней школе уже все более очевидно, и я повторюсь: я не возьму ученика, которому требуется целый штат специалистов, а не репетитор по английскому.

Тот же СДВГ. СДВГ - диагноз, который ставит врач. Соответственно, должны быть рекомендации врача и никакой углубленки.
Много ли сдвг-шников дошли до врача?
За это сообщение автора nurasique поблагодарил:
Devinette
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#354

Сообщение Butterfly-new »

Коллеги, кто-то писал, что связывался с Tory. Напишите в ЛС, пожалуйста. Не могу ее найти.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#355

Сообщение Hannah »

Butterfly-new, написала
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Butterfly-new
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#356

Сообщение Aksamitka »

Забыла, в этой ли теме про бумагу говорили.
Вот уже сильное снижение прошло.
https://www.officemag.ru/catalog/brands ... =SVETOCOPY
Brow
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 12:27
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 280 раз

#357

Сообщение Brow »

Не знай, до нас пока снижение не дошло. Муром - пачка Svetocopy 950 р. Да и в наличии её нет .
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#358

Сообщение Helga1980 »

Aksamitka,
У нас в офисамаге 600+ и 500+ ,которая ЭКО, в остальных магазинах около 800
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 3421 раз

#359

Сообщение Aksamitka »

Вот вести с полей.
В красном& белом дешевле всех бумага.
https://pikabu.ru/story/krasnoeampbeloe ... et_9046363
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
nurasique
someone
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 18:18
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 476 раз

#360

Сообщение someone »

WorkingAnt, у вас ящик переполнен, не проходят лс
WorkingAnt
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 6980 раз
Поблагодарили: 1979 раз

#361

Сообщение WorkingAnt »

someone, спасибо, комп говорит, что ящик заполнен на 2 процента. Думаю, еще место есть. :)
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#362

Сообщение Umnaya90 »

У меня ушёл ученик за 900 р. Сначала на майские, а потом до сентября. Нет денег. Другой уходит с июня тоже до сентября , раньше он летом занимался, в этом году не будет. Так что видимо не буду поднимать с сентября.
rosemary
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 139 раз

#363

Сообщение rosemary »

Я подняла сегодня. У меня расписание полностью занято, так что если кто-то и перейдет на меньшее колчество занятий, я все равно в даньгах не потеряю как минимум, и больше буду отдыхать. Пока все просто согласились:) Поднимаю впервые с прошлого апреля.
Smartie
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 1012 раз

#364

Сообщение Smartie »

Я не поднимала два года. Перед 1 сентябрем сделаю разведку (с телефона мужа, потому что мой наверняка знают все) по местным преподавателям. Если у них поднялась цена, то и я сделаю соответствующую.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#365

Сообщение Hannah »

Smartie, у вас прямо шпионские планы))) Вы меня всегда неизменно заставляете улыбнуться, спасибо)))))

Я на испанский уже поднялар, на англ не поднимаю, потому что я подняла в прошлом году на 200р, а я всегда поднимаю один раз в 2 года, это уже традиция просто) Мне кажется, к ней привыкли, и уже заранее понимают, что через 2 года снова подниму малость) Испанский как раз отвела 2 года, в этом году подняла цену.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Andrea
АннаДа
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 14:07
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 265 раз

#366

Сообщение АннаДа »

Подниму. Обязательно.
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#367

Сообщение nurasique »

Я тоже планирую поднять с сентября. Думаю, не сделать ли бОльшую стоимость для тех, кто раз в неделю занимается. Времени на подготовку уходит бОльше.

Честно говоря, я бы и за подготовку к экзаменам поставила более высокую схему, но у меня мои "экзамены" все по пять-шесть лет занимаются, а так чтобы "с улицы" на подготовку я не беру.
Helga1980
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 30 июл 2018, 13:05
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 1143 раза

#368

Сообщение Helga1980 »

nurasique,
Я поднимаю тем, кому не поднимала в прошлом году, плюс решила цену на огэ/ЕГЭ сделать отдельную вне зависимости мой ученик или новенький, тк у меня ежедневная проверка дз получается, плюс с мая мы каждый день созваниваемся отрабатываем устную часть.
За это сообщение автора Helga1980 поблагодарил:
nurasique
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#369

Сообщение Butterfly-new »

По прошлогоднему опыту скажу, что все же лучше хотя бы на немного, но повышать каждый год. Прошлом осенью я всем оставила прежнюю стоимость. Во-первых, меня она устраивала, во-вторых, решила, что что рублей к уроку погоды не сделают и просто набрала новых уже по новой стоимости. И что я имею сейчас: на фоне повышения цен на все продукты и услуги, которыми я пользуюсь на 25-30%, я понимаю, что с некоторыми работаю по ставке 20 года, повысить планирую на 25%, но даже это будет очень мало. Плюс я все же посчитала и оказалось, что сто рублей к уроку казалось бы погоды не делают, но только в масштабах этого конкретного урока. А если посмотреть уже в масштабах месяца, то это плюс двадцать тысяч с тем же расписанием, учениками и трудозатратами.
Поэтому в новом году старым подниму на 25%, новых буду брать выше. И с этого года небольшое повышение, но будет для всех регулярно.
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#370

Сообщение Poppins2222 »

А я смотрю на людей и свои энергозатраты. У меня есть ученики, которые всё время занимаются и пропускают только по болезни. И с ними я отдыхаю. Вот им конкретно я решила не повышать. Третий год подряд. Ценю их. А всем остальным - да. Новеньких с Нового года взяла по новой цене, стареньким повышу с сентября. Я наверное такой человек. Я не люблю конвейер и большие эмоциональные траты. Мне проще брать меньше и комфортно работать. Помню, как однажды мне предложили клиентку с высоким уровнем дохода. Я к ней пришла. Она меня 2 часа грузила своими проблемами. Я быстро поняла, что ей не английский нужен, а поговорить. В итоге она много заплатила. В три раза больше, чем договаривались. Но мне было так эмоционально тяжко, что на этом наши занятия закончились.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Andrea
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#371

Сообщение Hannah »

Poppins2222, со мной люди ну очень любят поговорить) О наболевшем) Если бы мне платили за то, что я их выслушаю, обсужу с ними их проблемы, расставлю все по полочкам, да еще в 3 раза больше, чем за английский, я ЗА :) Переквалифицироваться, что ли)))
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
WorkingAnt
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#372

Сообщение Poppins2222 »

Hannah, не для меня) Я это ненавижу. Правда, в скайпе оно мягче звучит, а вот тет-а-тет меня прямо бесило. При этом мало кто из родителей знал меру. Когда я ходила сама, я постоянно выслушивала одно и то же после урока. И часто уставала отбиваться от предложений выпить чаю.
В общем, работа психолога явно не моё. Хотя выслушивать я умею.
Hannah
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 20:11
Благодарил (а): 1053 раза
Поблагодарили: 1777 раз

#373

Сообщение Hannah »

Poppins2222, наверное, вы очень восприимчивы, и все это пропускаете через себя... поэтому, вам так тяжело.
За это сообщение автора Hannah поблагодарил:
Poppins2222
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#374

Сообщение Poppins2222 »

Hannah, Однозначно! Натуру изменить невозможно. Сколько не пыталась абстрагироваться - бесполезно. Поэтому я и большой поток учеников через себя не пропускаю, устаю.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
Tory
Butterfly-new
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 21:31
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 166 раз

#375

Сообщение Butterfly-new »

Очень мотивирующий комментарий маркетолога:

"Ребята, услуги ЧАСТНОГО индивидуального преподавателя - это ДОРОГО. Всегда было дорого и более того, ДОЛЖНО быть дорого. И да, их могут себе позволить не все, и это абсолютно нормально! Также, как не все могут позволить себе личного повара (я, например, не могу), клининг, личного водителя, частного врача, коуча или психолога, стилиста и услуги ещё огромного количества специалистов. Если вы работаете в подобных сферах, не важно, кто вы: дизайнер интерьера, организатор пространства, частный кондитер на заказ, персональный тренер и т.д. ВЫ СТОИТЕ ДОРОГО! И ваши услуги всегда направлены на средний класс и выше.

Вам никогда не нужно оглядываться на тех, кто не может позволить себе эту стоимость, они не ваша ЦА. Ориентируясь на другой уровень доходов вы просто пытаетесь конкурировать с массмаркетом, и в этой битве вы всегда проиграете, потому что только у массмаркета есть огромные объемы и ресурсы, чтобы эти объемы охватить. Это приведёт только к тому, что вы так и не начнёте зарабатывать деньги, достойные ваших знаний и компетенций.

А что делать тем, для кого такие услуги - дорого? Есть огромное количество альтернатив БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ частных экспертов. Тот же самый английский можно учить в группах в языковых центрах, в скайэнге, где угодно. Да вы даже БЕСПЛАТНО можете его учить, просто скачав учебник. Это не означает, что вам недоступен язык, это означает, что вам не по карману ЧАСТНЫЙ учитель. Так же, как не по карману премиальный автомобиль, брендовые вещи, отдых на Мальдивах. Это не плохо и абсолютно нормально! И торты из супермаркета, а не на заказ, и самому быть себе стилистом, и поход в поликлинику вместо частного врача, и квартира в 50 квадратов (как моя), вместо элитной недвижимости.

А если вы сами такой эксперт, но при этом не можете себе это позволить, то скорее всего вы как раз сидите в ловушке. Рассуждаете, что раз вам ДОРОГО, и всем вокруг вас ДОРОГО, значит вы не можете поставить цену выше, чем то, что могли бы себе позволить вы. И поэтому вы работаете очень много, зарабатываете очень мало, а выход из этого круга так и не можете найти.

И да, работа в найме стоит мало. Потому что наемный работник делает только свою малую часть работы, прописанную в должностных обязанностях. Он не отвечает за продвижение своих услуг на рынке, за поиск таких клиентов, которым по карману его услуги, за бухгалтерию, за стратегическое развитие его «самозанятого бизнеса», за усиление его личного бренда. Работая на себя, вы неминуемо берёте на себя ответственность и за эти процессы тоже. И стоимость ваших услуг становится в разы выше, чем в найме."
За это сообщение автора Butterfly-new поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, nurasique, Fiola, Poppins2222, Tory
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»