Будете ли вы повышать ставку в новых реалиях?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Poli-Manguita
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 01:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#1

Сообщение Poli-Manguita »

Всем привет!
Хочется спросить мнение коллег - тех, кто работает частным репетитором. Будете ли вы повышать ставку в силу грядущей (или уже начавшейся) гиперинфляции и падения рубля? Я вот живу за границей, зарабатываю частными уроками в рублях. То, что еще вчера было 20$, сегодня уже 10$ и то ли еще будет... Вчера на мое удивление двое учеников сами предложили поднять ставку - мол, всё дорожает, значит и уроки могут. Что вы думаете по этому поводу? :)
slpnbty
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 21:22
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 61 раз

#2

Сообщение slpnbty »

Poli-Manguita, у ваши учеников, видимо, выросли зарплаты )
За это сообщение автора slpnbty поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#3

Сообщение Andrea »

Poli-Manguita пишет: 13 мар 2022, 01:21 Что вы думаете по этому поводу? :)
Издевательство
Вчера на мое удивление двое учеников сами предложили поднять ставку - мол, всё дорожает, значит и уроки могут.
У меня так обычно говорят после длительного перерыва или в начале нового учебного года. И это когда в семье доход стабильный и авралов не происходит. Вам либо попались ученики с хорошими сбережениями не в рублях. Если сами просят, значит, ценят вас и готовы платить. Для всех остальных - см. выше.
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#4

Сообщение Umnaya90 »

Не знаю. Думаю ещё. С сентября у меня уже не будет пособия от работы. Больше склоняюсь к тому, чтобы повысить, тк цены сейчас 700-1000 за час он-лайна. Не экзамены.
Аватара пользователя
Toes
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 23:16
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 61 раз

#5

Сообщение Toes »

Цены у меня скромные, 800-1000 час, но повышать сейчас не знаю как :( многих сокращают, я больше склоняюсь к группам/парам на следующий учебный год, если у меня будут свободные часы. Их, конечно, тяжело набрать, но индивидуальные занятия кажутся тупиком.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#6

Сообщение Viverra »

До 31 мая однозначно повышать не буду. Летом, наверно, тоже. Ничего, переживу. Мне кажется, сейчас все в шоке, в тревоге. Пока что у нас стадия "ужас без конца". Вот когда придёт "ужасный конец", осмотрюсь и подумаю.
К 1 сентября я всегда чуть-чуть повышала цены, насколько поднять в этот раз, будет видно ближе к делу.
(PS стадии взяты из поговорки "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца").
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
smnathalie, WorkingAnt
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#7

Сообщение Aksamitka »

Не вижу смысла поднимать стоимость урока на территории, на которой расчет идет в российских рублях.
Но вот, как в Беларуси, где цены все в условных единицах считают, там - да, болезненно будет психологически.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 804 раза

#8

Сообщение JU78 »

Сейчас рано думать о таких вещах, на мой взгляд. Я вообще вот только вышла из ступора какого-то...морально-психологического. У меня ощущение, что впереди дефолт, о котором, конечно же, не объявят официально, как собственно не объявили о...you-know-what. От дефолта и будем плясать.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#9

Сообщение nurasique »

До конца учебного года точно не буду повышать. Мне кажется, это негуманно, да и рискованно - возьмут и уйдут.

Слава Богу, каких-то серьезных кредитов нет, сахар (который у нас в городе везде разобрали) не ем, а коту сказала, что летом он ловит мышек и лягушек всей семье)
Были смутные желания сделать ремонт в ванной, но ладно - и так сойдет. Ненавижу ремонт!

Летом хочу сделать маленькую подушку безопасности и как следует разобраться в нейропсихологии. Может, на английский и упадет спрос, а вот то, что детей с трудностями в обучении будет все больше и больше - это факт, и никакие кризисы на это не повлияют.

Тревожно за лагерь. Там мы тоже решили не повышать цену. Так-то уже больше половины набрано, совсем уж с голой ж**** не останемся. Просто не знаю - есть ли смысл сейчас запускать рекламу? Мне кажется, сейчас никто не думает про летний отдых, и лучше подождать "ужасного конца".
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 4):
Toes, Marygold, Poppins2222, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#10

Сообщение Viverra »

nurasique, я 16 февраля начала развивать аккаунт в инстаграме и хотела начать групповые курсы. Рекламу запустила. В общем, timing оказался совсем не perfect. Инстаграм прикрыли, людям слегка не до курсов, скупают сахар и средства личной гигиены.
Насчёт летнего лагеря, мне кажется, можно подождать месяц с рекламой. Например, у меня для старшего сына было запланировано три выезда с баскетбольной командой на сборы в разные места к морю, они все отменены, соответственно, все прежние планы на лето обнулились, а новых никаких мы пока не строим, потому что это совершенно невозможно, никто не понимает, что будет через неделю, не то что через 2 месяца.
За это сообщение автора Viverra поблагодарили (всего 2):
nurasique, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#11

Сообщение Viverra »

Aksamitka пишет: 13 мар 2022, 20:19 Не вижу смысла поднимать стоимость урока на территории, на которой расчет идет в российских рублях.
Смысл-то есть, учитывая адский рост цен. Я себе купила крем 19 января за 2 тысячи, на 8 марта сестре купила такой же за 2,5, а сейчас он стоит 4,6. Ок, без этого крема можно прожить, но собачий корм подорожал с 8 тыс до 18 тыс.
Другое дело, есть ли у людей возможность платить больше за уроки, ведь зарплаты никому не подняли. Поэтому буду пока наблюдать, как моя ставка превращается в тыкву.

Кстати, мне тут написали через знакомых, что хотели бы с 1 сентября начать заниматься у меня, но только цены надо назвать сейчас и зафиксировать. Какие интересные люди 🤣
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#12

Сообщение Aksamitka »

Viverra пишет: 14 мар 2022, 09:38 учитывая адский рост цен.
сахар не покупайте пока - сэкономите :)))
Я о том, что сейчас прямо повышать стоимость нет смысла. Проезд не подорожал, бензин даже в 2 раза подешевел :))) Ну, у кого сахарная зависимость, тем нелегко сейчас, понимаю. Корма другие искать. Мы еще в ноябре купили запас на полгода, сейчас подкупили остатки по той же цене, если при следующей закупке цена нас не устроит, значит, будем искать российский корм или возвращаться на натуралку.
Сколько б мы не поднимали стоимость урока, за инфляцией мы никогда не угонимся. Сейчас надо просто спокойно дойти до стадии принятия, и по-дзен-буддистки согласиться с тем, что мы будем беднее.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарили (всего 2):
Marygold, WorkingAnt
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#13

Сообщение Viverra »

Aksamitka, я сахар и не покупаю, мне одного кг на полгода хватает. Ещё прошлогодняя пачка не закончилась 😅 Но у меня двое детей и полквартиры животных, и едят они не сахар. Собаке 14 лет, она аллергик, я не могу просто так безболезненно её перевести на другой корм, но, видимо, придётся.
Я тут посмотрела цену на катридж для принтера, он стал стоить 3 тысячи вместо 1 тыс, а мне в принтер таких нужно два, то есть это 6 тыс вместо 2 тыс. Вот это для меня важно, а не сахар или проезд.
За это сообщение автора Viverra поблагодарил:
Andrea
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#14

Сообщение nurasique »

Viverra, ну нам в какой-то степени проще, так как мы не на море, а в 150 км от Тулы. А некоторые дети вообще в 30. Но да, не вижу смысла в рекламе. Люди в шоке, а я тут со своим позитивным позитивом и успешным успехом.

Сахар я ношу домой в пакетиках, которые дают к кофе - и тот девать некуда. 😁Иногда на выходных пеку что-то, но опять-таки это полстакана в месяц. Реально ходила по супермаркету как дура - вроде надо что-то хватать и бежать, а что хватать - не знаю. Схватила от отчаяния две пачки макарон и две пачки кофе.

Немного меня напряг перебой с лекарствами - есть препараты, которые я принимаю постоянно. Но я запаслась на полгода вперед.
За это сообщение автора nurasique поблагодарили (всего 3):
Andrea, WorkingAnt, Kirathebookworm
Aksamitka
Сообщения: 6438
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 3421 раз

#15

Сообщение Aksamitka »

У меня кошка одна тоже на диетическом питании. Не вот так, придется нам приспосабливаться к новым реалиям. Все принтеры у меня были куплены с расчетом, что я использовать буду неоригинальные перезаправляемые картриджи или снпч.
Теперь придется просто экономить не только бумагу,но и чернила :)
Постепенно все выровняется.
За это сообщение автора Aksamitka поблагодарил:
Andrea
Umnaya90
Сообщения: 4041
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:31
Благодарил (а): 718 раз
Поблагодарили: 1028 раз

#16

Сообщение Umnaya90 »

А я пока особо ничего не заметила. Да, на некоторые импортные товары типа однодневных контактных линз выросла цена в несколько раз , но ничего , перехожу на месячные, они дешевле.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#17

Сообщение Juliemiracle »

Viverra пишет: 14 мар 2022, 09:38 Я себе купила крем 19 января за 2 тысячи, на 8 марта сестре купила такой же за 2,5, а сейчас он стоит 4,6.
А что за крем? (если вы не против любопытства, конечно).
Косметика и пропала кое-какая вообще, и подорожала. Печаль.
Viverra
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 08:24
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1000 раз

#18

Сообщение Viverra »

Juliemiracle, dior apricot creme для кутикулы. На год мне его хватит, а дальше, наверное, будет какая-нибудь Невская косметика.
Аватара пользователя
Juliemiracle
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 18:25
Благодарил (а): 1174 раза
Поблагодарили: 2564 раза

#19

Сообщение Juliemiracle »

Viverra,
о, а я масло Sally Hansen для ногтей и кутикулы про запас немножко взяла :)
nurasique
Сообщения: 1978
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2108 раз

#20

Сообщение nurasique »

Потихоньку уходим в оффтоп)))
СпойлерПоказать
Я сегодня зашла в Магнит. Маму запозорили подруги, что она не запасается сахаром - велела идти и запасаться. Сахара, естественно, нет. Впрочем, тростниковый стоит - бери и ешь.
На что-то цены повысились, например, на бананы.
На тофу, хумус - я всегда эти продукты в пост покупаю - цена не поменялась. Естественно, кому ж нужен тот хумус?

С косметикой у меня беда - не могу подобрать себе крем, все забивает поры. Матирующие средства создают какую-то мерзкую пленку на лице.
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#21

Сообщение Andrea »

nurasique пишет: 14 мар 2022, 15:39 Потихоньку уходим в оффтоп)))
Тот случай, когда оффтоп оправдан на 90%:)))

Кто не заметил разницы: Are you serious? Для меня покупка средства для волос (российского) в подарок на 8 марта стала индикатором. Рост на 61% (хотя, возможно, зависит от аптеки, цены не мониторила)
За это сообщение автора Andrea поблагодарил:
WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4932
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3944 раза
Поблагодарили: 1382 раза

#22

Сообщение Andrea »

Viverra пишет: 14 мар 2022, 15:16 Juliemiracle, dior apricot creme для кутикулы. На год мне его хватит, а дальше, наверное, будет какая-нибудь Невская косметика.
Я кокосовым маслом с ног до головы мажусь, кутикулу тоже хорошо увлажняет. Из Тайланда можно завозить дешёвое (только кто-ж теперь туда выедет.) И Нюрасику не подойдёт - комедоногенное. Но увлажняет отлично.
Poppins2222
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 21:31
Благодарил (а): 479 раз
Поблагодарили: 533 раза

#23

Сообщение Poppins2222 »

Я планирую поднимать, как планировала - на 10 процентов со следующего учебного года. Всегда поднимаю так раз в 2 года, но если будет полный кырдык, тогда посмотрю, как и что. У меня вообще по по плану продолжение ремонта летом, вот материалы скупаю по старым ценам. Но я пока спокойна. Главное, чтобы бомбы не летели и здоровье было. Мировая ситуация влияет на нас, но надо же ещё и личные программы космические как-то реализовывать.
За это сообщение автора Poppins2222 поблагодарил:
WorkingAnt
Melting Ice
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 19:15
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 83 раза

#24

Сообщение Melting Ice »

Не планирую поднимать своим постоянным ученикам, которые будут ходить по расписанию, без длительных болезней и перерывов.
Для новых стоимость будет +10% к текущей цене.
За это сообщение автора Melting Ice поблагодарил:
Andrea
Diatommy
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 20:14
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

#25

Сообщение Diatommy »

Какой поднимать.
У всех паника, денег нет, главное, чтобы нынешние ученики остались.
Многие работу вообще потеряли.
Люди сейчас в первую очередь тратят деньги на продукты, бытовую технику, стройматериалы.
Они от репетиторов вообще могут отказаться
За это сообщение автора Diatommy поблагодарили (всего 3):
WorkingAnt, Andrea, slpnbty
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»