Будете ли вы повышать ставку в новых реалиях?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#701

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 28 май 2023, 17:26 что очень хотят вывезти именно детей.
это паника, глупость.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Marygold
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#702

Сообщение JU78 »

Пружина пишет: 28 май 2023, 18:01 это паника, глупость.
Возможно. Все по-разному разруливают ситуацию. Я просто констатирую в ответ на комментарий WorkingAnt, что если один, то уедешь, а с семьёй сложно. Сложно, когда не очень надо, наверное. Когда просто сидишь и думаешь, чото все бегут, может и мне надо.

Если что, я никого не осуждаю. Каждому своё.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#703

Сообщение Easy-Breezy English »

JU78 пишет: 28 май 2023, 17:26 хотят вывезти именно детей
В результате получат в лице своего ребенка человека чужой культуры, говорящего на чужом языке.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 3):
JU78, WorkingAnt, Marygold
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#704

Сообщение JU78 »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2023, 19:10 В результате получат в лице своего ребенка человека чужой культуры, говорящего на чужом языке.
Так вот когда начинаешь это объяснять простым человеческим языком, без всяких патриотических загонов, а вот просто, что у человека корни (извините, если пафосно звучит) здесь, и вы ему их обрубаете (причем сейчас в некоторые места добраться это целая история с географией, как говорится), то в ответ получаешь только, что это всё архаичная фигня. В тренде ж глобализация и интеграция и прочее. В общем, запутанная история, как говорил Ватсон.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#705

Сообщение JU78 »

Как интересно у нас вильнула исходная тема))

В новых реалиях ставки растут)) метафорично выражаясь.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#706

Сообщение Easy-Breezy English »

JU78, у меня старший ребенок -- трипатрид. Реально вырос в трех странах, а не просто на бумаге. Он не дома нигде. Это очень печально на самом деле.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#707

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2023, 19:48 JU78, Он не дома нигде. Это очень печально на самом деле.
Как так?? Не совсем понимаю. Может, это частный случай? У другого на месте вашего ребёнка вполне могла бы быть ситуация "У него друзья в половине стран мира и он в любой стране практически как свой, N-дию недолюбливает, правда".

Помню, к девочке-соседке на летние каникулы приезжал двоюродный брат с Дальнего Востока. Мы всё лето вместе тусили, сдружились моментально. Так он из поезда, когда уезжал, соседке кричал: "Андрее привет передай!!" Всё лето вспоминали.

И ещё один мальчик переехал к нам в соседний подъезд издалека (не помню, откуда именно.) Моментально сдружились всем двором, не разлей вода. Да, это стихийное, так называемое "дворовое" окружение - но у любого из нас люди в окружении так или иначе случайны.

Вот с другими домами мы да, не дружили как-то. Только наш дом и соседний - как-то так сложилось. Но я и с вынужденными переселенцами из другого (третьего) дома common language находила.

В целом, убеждена, что, каким бы ни было окружение, семья прежде воспитывает человека, нежели среда. Но, наверное, зависит от степени открытости семьи.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#708

Сообщение WorkingAnt »

rosemary, вы, наверное, в возрасте до 30, верно? Или 30 с небольшим. Поэтому мужа и трясли, еще повезло, что выпустили. Я-то уже за сорок.
WorkingAnt
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7030 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#709

Сообщение WorkingAnt »

JU78, сложная тема, многоплановая, на предмет порассуждать. Тут наверное и правда - пока не припечет, так и будешь ни туда ни сюда. Конечно, с детьми оч сложно ехать вообще, а в иностранное место особенно. Плюс номадам всяко проще, так как работа конвертируема и зарубежом. А если один номад, а другой нет? А если сильно немолодые родители, а тут грохнет революция? В общем, у всех своя ситуация. Кстати, все это напрямую отразится на наших с вами заработках.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарил:
JU78
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#710

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 28 май 2023, 20:15 двоюродный брат с Дальнего Востока
Вы говорите про людей одной культуры, просто из разных мест. А ребенок, росший в разных странах, в какую культуру будет социализироваться? Чьи нормы и модели усваивать? Язык, в конце концов, какой будет считать родным? У детей из иммигрантских семей повышен уровень тревожности и чаще бывают психологические проблемы и случаи девиантного поведения. Это факт.

И вообще, у всего есть своя цена. А у эмиграции она огромная.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
Marygold
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#711

Сообщение rosemary »

WorkingAnt пишет: 28 май 2023, 20:19 rosemary, вы, наверное, в возрасте до 30, верно? Или 30 с небольшим. Поэтому мужа и трясли, еще повезло, что выпустили. Я-то уже за сорок.
Скорее повезло, что впустили)) да, мне еще нет 30)
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#712

Сообщение rosemary »

JU78 пишет: 28 май 2023, 17:30 rosemary, вы из СПб?)

Я бы не перенесла такую разлуку)
да! вот мы плохо её и переносим))
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#713

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2023, 20:36 Вы говорите про людей одной культуры, просто из разных мест.
Да, но я хотела подчеркнуть территориальную удалённость: социологии отмечают, что привычки и т.п. россиян, живущих в разных регионах РФ, неоднородны.

По поводу среды для ребёнка: у нас в стране всё равно будет меняться состав населения (за счёт притока граждан из сопредельных дружественных государств.) Родители школьников уже озабочены тем, как оградить детей от общения с выходцами из неблагополучных семей из соседних азиатских республик, которые будут или могут учиться с ними в одном классе.

Так что, конкретно в нынешней ситуации, всё действительно далеко не так однозначно.
Smartie
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 01:52
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 1015 раз

#714

Сообщение Smartie »

Я бы тоже уехала, если бы была одна. Мне много не надо, и я точно знаю, что выжила бы везде. Но у меня ребенок, из-за травмы больше года состоявший на учете у невролога (только в марте сняли, и то очень повезло, что так получилось, второе рождение), одно из предписаний врачей - беречь от нервных потрясений. У меня и мужа - пожилые родители. Но теперь я как вышеупомянутые родители 80-х - очень хочу, чтобы моя дочка уехала (а потом и нас, стареньких, за собой). Узнала, что в Германии можно учиться бесплатно, вот теперь изучаю возможности. Думаю в ближайшие год-два найти ей репетитора по немецкому. Неизвестно, как оно там обернется, а второй язык будет.
За это сообщение автора Smartie поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#715

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 28 май 2023, 19:40 в ответ получаешь только, что это всё архаичная фигня.
Я за интеграцию и глобализацию, кто бы спорил. И плюс к тому, что я все-таки преподаватель иностранных языков и несун иностранной культуры в массы, - тут не отвертишься.
Но при всем при том я твердо считаю, что существуют базовые вечные ценности. Что вот тот самый былинный товарищ (Святогор, если правильно помню?), который получал силу от русской земли, - это не выдумка и не иносказание. Так оно и есть. Просто для того, чтобы это понять, у некоторых людей уходит целая жизнь. Не надо себя обманывать. Туризм и эмиграция в нашем, русском случае, - это-таки две очень большие разницы.
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#716

Сообщение Пружина »

Smartie пишет: 28 май 2023, 23:22 а потом и нас, стареньких, за собой
У меня подруга в Швеции, замуж вышла. Так вот, ее маме (которая тут одна, пожилая и с больным тазобедренным суставом) туда можно приехать только на 90 суток. И что бы они ни делали, как бы ни просили о гражданстве - ответ отрицательный уже долгие годы. И это только один из примеров. Мы именно из-за родителей в свое время не уехали.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
Kalinka
Пружина
Сообщения: 5769
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3379 раз

#717

Сообщение Пружина »

Easy-Breezy English пишет: 28 май 2023, 20:36 И вообще, у всего есть своя цена. А у эмиграции она огромная.
Золотые слова.
Первое поколение уехавших считается черноземом под ногами своих детей. Т.е. люди, как правило, вынуждены отказаться от собственной карьеры (если ты не какой-нибудь успешный айтишник или профессор из института стали и сплавов) ради устройства семьи, налаживания быта. Например, семья друзей моих родителей, блестящие преподаватели немецкого языка, уехавшие в Германию в 90х, работали на почте до пенсии. А выросшие там дети - уже не русские. Даже если в семье трепетно сохраняется русский язык, читаются русские книги и т.д. - окружающая среда все равно свое возьмет, и ваш ребенок будет уже не полностью ваш.

Могу иллюстрировать многими примерами из разных стран на несколько экранов :)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#718

Сообщение Andrea »

Я рада, что на форуме звучат альтернативные мнения.

Уважаю опыт (профессиональный и жизненный) участников, но... Звучит всё так, как будто обрести счастье, будучи эмигрантом в первом поколении, нереально. Не согласна вообще. Мои примеры - девушки, устроившиеся в Америке после Work and Travel (получили приглашение от амер. ВУЗа или что-то вроде - точно не помню.)

И потом - у нас железного занавеса пока нет, вроде. Эмигрировать сейчас не значит "уехать безвозвратно и навсегда", для одиноких и работающих дистанционно уж точно.
Аватара пользователя
Kind_Punk
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 14:41
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 1168 раз

#719

Сообщение Kind_Punk »

Andrea пишет: 28 май 2023, 21:33 привычки и т.п. россиян, живущих в разных регионах РФ, неоднородны.
Базовые вещи везде одинаковые. А тут приезжает ребенок на Запад, и ему говорят, что к Джо надо обращаться "они", про Джойс нельзя говорить, что она была мальчиком, негров нельзя называтаь неграми и т. д.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#720

Сообщение Easy-Breezy English »

Kind_Punk пишет: 28 май 2023, 18:08 А тут приезжает ребенок на Запад, и ему говорят, что к Джо надо обращаться "они", про Джойс нельзя говорить, что она была мальчиком, негров нельзя называтаь неграми
Такое более-менее быстро можно запомнить. А вот приезжает ребенок на Запад, а там оказывается, что самый главный социальный навык - это small talk, и в уши положено лить тонны сахарина с бодрой улыбкой. Ребенок растеряется, но навык освоит. А дома русские родители, которые привыкли правду-матку в лицо, и эти лживые улыбочки им противны. Какой ребенок вывод должен сделать? Кто тут лох -- местные или родители?

Теперь усложним -- ребенок пожил в такой персиковой культуре (peaches and coconuts), а потом попал в другую, где главная ценность -- это честность, к примеру. White lies отметаются тоже, обманывать не принято ни по какому поводу.

Дальше ребенок провел какое-то время в стране наперсточников, где если ты не лох, то умей вертеться.

И что в голове у этого ребенка будет? Взрослым легче, у них основы заложены. Маленьким детям тоже норм, они адаптивны. Но 9-17 лет -- самый проблемный возраст для таких экспериментов.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
Easy-Breezy English
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2883 раза

#721

Сообщение Easy-Breezy English »

Пружина пишет: 29 май 2023, 13:48 Так вот, ее маме (которая тут одна, пожилая и с больным тазобедренным суставом) туда можно приехать только на 90 суток
В Фи так же. Близкие друзья судились, чтобы маме разрешили остаться. Ничего не вышло, хотя денег там достаточно.

В США можно родителей перевезти, но это годы. И дорого очень, т.к. нужна страховка и всё это. Далеко не все могут себе это позволить, легче оттуда деньгами помогать.

Вот так и получается -- ребенок действительно не совсем твой, родители стареют где-то далеко. И ты навсегда чужак. Знаю много людей, которые тешат себя голубой мечтой на пенсии уехать обратно в Россию. Но там они уже тоже не смогут. Реиммиграция ещё почище иммиграции будет по уровню стресса.

Я никого не хочу ни от чего отговаривать. В иммиграции много плюсов. Но нужно к этим вопросам реально подходить, чтобы потом не болтаться между мирами как то самое в проруби.

А уж очертя голову на психах куда-то тащить семью -- такое только по совсем зелёной молодости могу понять.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 2):
WorkingAnt, Melting Ice
alanta
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 29 май 2018, 19:17
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 658 раз

#722

Сообщение alanta »

Я понимаю, что условные родители 80-х могли верить в кисельные берега и прочие радости демократии, им действительно не было откуда взять реальную картину, но как сейчас можно сохранять такую незамутненность - для меня загадка. Для себя я решила, что я никуда не буду иммигрировать очень давно, мне, возможно, еще и 18-ти на тот момент не было. Хотя и были это 90-е года и никакого света в конце туннеля не просматривалось. Просто, во многом, в том числе, благодаря и их западным медиа я поняла, что там придется начинать, по сути, всё с начала и при этом весьма вероятно ты никогда не станешь ни равным, ни своим. А еще, возможно, и свою родную страну нужно будет поливать грязью, чтоб угодить аборигенам, или молча сносить когда они ее поливают.

(P.S. Мне хоть в этой теме писать-то можно? Тут, вроде, сейчас разговор не про преподавание идет)
За это сообщение автора alanta поблагодарили (всего 3):
Marygold, Kalinka, Melting Ice
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#723

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 29 май 2023, 14:04 Но нужно к этим вопросам реально подходить, чтобы потом не болтаться между мирами как то самое в проруби.
Странно, что нерешительного и/или бездействующего человека можно прилюдно называть г-ном, болтающимся в проруби, но при этом отговаривать от действий, которые он пытается предпринять)) Это явная манипуляция - извините, ничего личного.

Когда я вернулась из Спб, находились лица, заявлявшие, что у них "много кто в Мосвкву уехал, обратно ещё никто не возвращался." Фиг с ним, с внутренним содержанием этих людей. Но, если задуматься, про заграницу можно сказать ровно то же (если это переезд осознанный, конечно.)
nurasique
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 14:55
Благодарил (а): 860 раз
Поблагодарили: 2112 раз

#724

Сообщение nurasique »

У меня одноклассница уже много лет замужем за швейцарцем. Гражданство так и не получила.
Andrea пишет: 29 май 2023, 12:32 Звучит всё так, как будто обрести счастье, будучи эмигрантом в первом поколении, нереально. Не согласна вообще. Мои примеры - девушки, устроившиеся в Америке после Work and Travel (получили приглашение от амер. ВУЗа или что-то вроде - точно не помню.)
Мне кажется, ключевое значение имеет, уезжаешь ли ты отсюда или приезжаешь туда. В первом случае - бежишь от себя и сам себя непременно настигнешь.
Easy-Breezy English пишет: 29 май 2023, 13:48 Но 9-17 лет -- самый проблемный возраст для таких экспериментов.
Я раньше была подписана на одну девушку, живущую во Франции. У ее сына - дислексия. Так вот ребенок один раз чуть не заболел от переживаний, увидев, что одноклассник списывает. Это же НЕЧЕСТНО!!!
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1393 раза

#725

Сообщение Andrea »

Kind_Punk пишет: 29 май 2023, 13:16
Andrea пишет: 28 май 2023, 21:33 привычки и т.п. россиян, живущих в разных регионах РФ, неоднородны.
Базовые вещи везде одинаковые. А тут приезжает ребенок на Запад, и ему говорят, что к Джо надо обращаться "они", про Джойс нельзя говорить, что она была мальчиком, негров нельзя называтаь неграми и т. д.
О, этот "загнивающий Запад"...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»