Будете ли вы повышать ставку в новых реалиях?

Организация курсов и школ английского языка, ИП. Обсуждение вопросов взаимодействия с учениками и родителями. Технические вопросы оснащения кабинета и дистанционного преподавания. Поддержание физического и психологического здоровья преподавателя.

Модераторы: JamesTheBond, mikka

Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#676

Сообщение Easy-Breezy English »

Мне кажется, когда цель - максимальная раскрутка, то наша работа приобретает принципиально иное качество, которое совсем необязательно подойдет каждому преподавателю. Мы же неслучайно пошли в преподавание, а не в бизнес.

Я недавно проводила корпоративный тренинг, и по результатам человек на одной из ведущих позиций в крупной компании предложил мне помощь в продвижении личного курса для групп на стыке английского и коучинга. Предполагалось все по-взрослому -- очень высокая цена, агрессивная раскрутка, личный бренд и всё такое.

Так я отказалась. Потом подумала ... и опять отказалась. Мне такое нафиг не сдалось. Нравится копаться в индивидуальных кейсах, нравится моя свобода, право выбора, непубличность, отсутствие необходимости изображать из себя то, чем я не являюсь. Просто нравится делать то, что нравится. И деньги тоже вполне зарабатываются, хотя не такие, как могли бы. Но меня это устраивает.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
JU78, WorkingAnt, Andrea, Marygold, slpnbty
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#677

Сообщение JU78 »

Easy-Breezy English пишет: 22 май 2023, 13:42 Потом подумала ... и опять отказалась.
Как там у С.Довлатова: "Хорошо идти, когда зовут. Ужасно – когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идешь…"))
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 5):
WorkingAnt, Andrea, Marygold, Easy-Breezy English, Tory
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#678

Сообщение rosemary »

Affen пишет: 22 май 2023, 10:41
Вы очень крутая. В Москве такие ставки платят те немногие компании, которым нужен корпоратив,и то ниже 2500 90 минут я знаю . Ну и возможно прослойка богатых с Рублёвки, патриков . Туда надо попасть ,чтобы рекомендации.

Обычных родителей,которые 3 500 пер аур за месяц сразу оплатят у меня нет.
Тут от 1500 то отказ идёт .
Спасибо! Чудеса сарафана.
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
Andrea
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#679

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 22 май 2023, 13:42 Просто нравится делать то, что нравится.
Вы знаете, мне кажется, что учителя, всё же, немножечко актёры (кто-то больше, кто-то меньше, разумеется.) Возможно, в большей мере это относится к школьным учителям (хотя, если подумать, есть же Е. Сарнавская - у неё вообще взрослые.) Помню отчётливо учительские "капустники" в пору работы в сфере среднего образования. Глядя на некоторых звёзд, напрашивается реакция "Все несостоявшиеся актёры в школе." Хотя, возможно, that depends. Так или иначе, когда демонстративный тип личности находит себя в преподавании, желание появляться в соцсетях может идти отсюда. Т.е, соцсети для таких людей - не инструмент продаж, скорее, способ самовыражения. Найти свою аудиторию - да, продавать - необязательно или, как минимум, вторично. Вот)
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#680

Сообщение Andrea »

Я просто хочу сказать, что, если ты учитель и твоя миссия - доносить (deliver), объяснять, втолковывать - причём на "языке" студента, на понятном ему материале и т.п., то это немножечко про "быть актёром/шоуменом" etc.
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#681

Сообщение Easy-Breezy English »

Andrea пишет: 23 май 2023, 10:56 учителя, всё же, немножечко актёры
Несомненно. Даже множечко, это часть профессии. 

Но раскрутки-наркутки я ощущаю как нечто другое. Это бизнес ради бизнеса, а мне это неблизко и неинтересно. Мы же выбираем род деятельности, который совместим с нашей личностью. Профессиональное пространство должно быть творческим, чтобы хоть иногда душа пела. Иначе зачем это все? Существуют более прямолинейные способы заработать.

Есть люди, которые кайфуют просто от зарабатывания денег. Это их творческое пространство. Точно не мое, меня деньги сами по себе не вдохновляют и не устраивает то, чем приходится ради них жертвовать. Но со всех сторон окружают звезды интернета, мотивационные речи, успешные кейсы и давай-давай. Трудно удерживать горизонт незамутненным и осознавать, что мне точно нужно, а что никак не подойдет. Особенно когда есть возможности и неплохо получается. В этот момент сказать нет и не поддаться бездумно общему направлению не всегда просто. 

Вот и здесь почитаешь иногда и думаешь, елки-палки, я точно могу взять еще минимум троих, замутить группы, поучаствовать в паре проектов и получить очередной сертификат. Чтобы потом стонать в ветке про выгорание и гори-оно-всё-синим-огнем. :-)) Нет, не хочу.
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарили (всего 5):
Marygold, Absolutely, IrinaS, Poppins2222, WorkingAnt
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#682

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 23 май 2023, 18:20 Но со всех сторон окружают звезды интернета, мотивационные речи, успешные кейсы и давай-давай
Согласна. И ещё выполненные досрочно планы продаж обучающих курсов и т.п.))))
Easy-Breezy English пишет: 23 май 2023, 18:20 Трудно удерживать горизонт незамутненным и осознавать, что мне точно нужно, а что никак не подойдет
Absolutely
Easy-Breezy English пишет: 23 май 2023, 18:20 Есть люди, которые кайфуют просто от зарабатывания денег. Это их творческое пространство.
Да, наверное. И тут очень много "НО". Во-первых, все миллионеры уверяют, что деньги - худшая мотивация. Во-вторых, важно не упускать цель работы (качественное преподавание.) Но и о себе забывать не нужно, конечно. С последним у большинства преподавателей как раз большие проблемы.
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#683

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 24 май 2023, 08:39 Трудно удерживать горизонт незамутненным и осознавать, что мне точно нужно, а что никак не подойдет.
Хорошая формулировка. Вот и про эмиграцию.
- А чо тебя с собой не берут?
- А вариант, что я могу не хотеть, не существует?
- Как это???

Это я как вшивый про баню.
За это сообщение автора JU78 поблагодарили (всего 2):
Easy-Breezy English, WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#684

Сообщение rosemary »

Easy-Breezy English пишет: 23 май 2023, 18:20 Но раскрутки-наркутки я ощущаю как нечто другое. Это бизнес ради бизнеса, а мне это неблизко и неинтересно. Мы же выбираем род деятельности, который совместим с нашей личностью. Профессиональное пространство должно быть творческим, чтобы хоть иногда душа пела. Иначе зачем это все? Существуют более прямолинейные способы заработать.
Не вижу противоречия между тем, чтобы быть человеком творческим и любить свою профессию всей душой, но тем не менее максимально свою деятельность монетизировать:)) (в рамках разумного, пытаюсь отучить себя работать 50 часов в неделю, но плохо получается, не могу ни от кого из учеников отказаться(( )
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#685

Сообщение Пружина »

rosemary пишет: 24 май 2023, 23:41 пытаюсь отучить себя работать 50 часов в неделю, но плохо получается, не могу ни от кого из учеников отказаться
Знаете, такой подход чреват проблемами в будущем. Я не хочу морализаторствовать, но на себе испытала все вот эти подвиги во имя чужого образования, когда семье объясняешь, что в субботу (а, может, и в воскресенье!) опять будешь работать, потому что "пойми, ей же экзамены сдавать!!!" И тебя, конечно, понимают, и ты, конечно, полностью отдаешься важному делу. И в какой-то момент тебе организм говорит "стоп", оглянись. А не упустила ли ты что-то очень глубокое и ценное в Твоей Собственной Жизни? Да, все твои студенты успешны, пристроены, тебе благодарны, ты с ними дружишь и обоюдная любовь ваша безгранична и вечна, НО. Есть большое НО. Которое потом тебя придавит так, что не вздохнуть и без слез не выдохнуть.

Это я без подробностей. У каждого это НО свое.
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#686

Сообщение rosemary »

Пружина пишет: 25 май 2023, 10:10 Знаете, такой подход чреват проблемами в будущем. Я не хочу морализаторствовать, но на себе испытала все вот эти подвиги во имя чужого образования, когда семье объясняешь, что в субботу (а, может, и в воскресенье!) опять будешь работать, потому что "пойми, ей же экзамены сдавать!!!" И тебя, конечно, понимают, и ты, конечно, полностью отдаешься важному делу. И в какой-то момент тебе организм говорит "стоп", оглянись. А не упустила ли ты что-то очень глубокое и ценное в Твоей Собственной Жизни? Да, все твои студенты успешны, пристроены, тебе благодарны, ты с ними дружишь и обоюдная любовь ваша безгранична и вечна, НО. Есть большое НО. Которое потом тебя придавит так, что не вздохнуть и без слез не выдохнуть.

Это я без подробностей. У каждого это НО свое.
Ну я прогрессирую - у меня наконец появился полноценный выходной в субботу! Но так да, согласна. Работаю над этим((
Easy-Breezy English
Сообщения: 4314
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 17:15
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 2881 раз

#687

Сообщение Easy-Breezy English »

rosemary пишет: 24 май 2023, 23:41 Не вижу противоречия между тем, чтобы быть человеком творческим и любить свою профессию всей душой, но тем не менее максимально свою деятельность монетизировать:)) (в рамках разумного
Так и я не вижу, если человек в равной степени получает удовольствие и от профессии, и от ее монетизации. Но это далеко не для всех так. "Максимально" и "в рамках разумного" для меня взаимоисключающие понятия. Рамки разумного каждый для себя определяет сам.
JU78 пишет: 24 май 2023, 22:05 Вот и про эмиграцию.
- А чо тебя с собой не берут?
- А вариант, что я могу не хотеть, не существует?
- Как это???
Ой, это настолько в точку, что просто захотелось вас обнять. :-)))
За это сообщение автора Easy-Breezy English поблагодарил:
WorkingAnt
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#688

Сообщение rosemary »

Easy-Breezy English пишет: 25 май 2023, 11:44 "Максимально" и "в рамках разумного" для меня взаимоисключающие понятия. Рамки разумного каждый для себя определяет сам.
Максимально в рамках разумного))
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#689

Сообщение JU78 »

Easy-Breezy English пишет: 25 май 2023, 11:44 просто захотелось вас обнять. :-)))
Спасибо) даже виртуальные объятия сейчас для меня ценны.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#690

Сообщение Пружина »

JU78 пишет: 25 май 2023, 18:55 Спасибо) даже виртуальные объятия сейчас для меня ценны.
И я! И я!
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
JU78
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#691

Сообщение JU78 »

Пружина, спасибо большое) правда очень ценно.
Пружина
Сообщения: 5767
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 19:36
Поблагодарили: 3374 раза

#692

Сообщение Пружина »

JU78,

Обращайтесь! Мой мощный бюст выдерживает любые объемы слез :))
За это сообщение автора Пружина поблагодарил:
JU78
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#693

Сообщение Andrea »

Easy-Breezy English пишет: 25 май 2023, 11:44 JU78 пишет: ↑Май 25, 2023, 12:05 am
Вот и про эмиграцию.
- А чо тебя с собой не берут?
- А вариант, что я могу не хотеть, не существует?
- Как это???
Ой, это настолько в точку, что просто захотелось вас обнять. :-)))
Всё забываю рассказать: я однажды поехала на троллейбусе, мысленно прощаясь с городом, пассажирами и т.тд. (А я практически всю свою сознательную жизнь езжу на троллейбусе, ещё со времён первого курса, т.к. училась в неродном городе.) Так вот, представила я, что никогда больше не увижу этих бабулек с авоськами, которым вечно надо помочь затащить коляску на борт (особенно меня, почему-то, именно бабульки трогают), кондуктора, исправно выполняющего свою небольшую, но ответственную работу, и такая тоска меня охватила, что я прямо там в тролейбусе чуть не разревелась:)) По-моему, я в тот момент поняла, что такое тоска по родине)
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#694

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 26 май 2023, 14:18 бабулек с авоськами, которым вечно надо помочь затащить коляску на борт (особенно меня, почему-то, именно бабульки трогают)
Очень трогательно получилось.
А я не знаю про тоску. Меня сейчас обуревает только страх. Он то затихает, когда отвлекаюсь, то при малейших новостях ОТТУДА снова вылезает вперед...
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#695

Сообщение WorkingAnt »

If I were alone, I'd flee. Honestly. As I have commitments, there is no other choice but to stay.... Loyalty? We were born in the 80s, when all the adults wanted was to make their children go abroad. I didn't because I didn't know the ways back then, but it doesn't mean I don't regret now.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
Andrea, Smartie
Andrea
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 28 июн 2020, 13:33
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 1390 раз

#696

Сообщение Andrea »

WorkingAnt пишет: 28 май 2023, 14:33 Очень трогательно получилось.
Спасибо! Всё-так расставаться с большой частью своей жизни не так-то просто. Расставание недаром "маленькая С"

If I were alone, I'd flee.
So would I. But that disgusting negative experience of mine I had in Saint Pete holds me back. I'm afraid I can't tell an honest person from a dishonest one now. We should learn through our mistakes, but mine does not seem to be the case, as it's about losing trust in people - some basic trust, when right is not right and bad or wrong is not bad or wrong anymore. Not a nice condition to change country in. But I keep thinking hard.

P.S. I used to think moving to another country should be easier when accompanied by a spouse, no matter with or without children (I'm not sure abt the latter, though.) Besides, all kinds of ministries of foreign affair favour married couples, don't they?
WorkingAnt
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 16:47
Благодарил (а): 7020 раз
Поблагодарили: 1984 раза

#697

Сообщение WorkingAnt »

Andrea,
Andrea пишет: 28 май 2023, 15:11 it's about losing trust in people
Да, есть такое. Но я вообще депрессивный человек по жизни, поэтому не доверяю никому уже лет тридцать. :)
Andrea пишет: 28 май 2023, 15:11 ministries of foreign affair favour married couples, don't they
Не факт, особенно если вывозишь мужчину из воюющей страны. :) В общем, тут no-go. Просто я высказалась немножко, чтобы спустить пар, теперь дальше поползу.
За это сообщение автора WorkingAnt поблагодарили (всего 2):
rosemary, Andrea
rosemary
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 31 июл 2021, 23:00
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 145 раз

#698

Сообщение rosemary »

Мы с мужем уехали из страны в сентябре, две недели пожили в Ереване, нам не понравилось, уехали в Турцию, до сих пор живём тут. Скучаем по Петербургу просто ужасно, собираюсь туда на недельку в июле, но без мужа, он наверное полетит в Казахстан:)
Со spouse, конечно, легче переезжать, но вот с детьми - ад, как мне кажется (опыта такого не имею).
С другой стороны, когда мы ездили в Израиль в январе нас ТАК допрашивали, особенно мужа (и, наверное, в первую очередь из-за него как раз)... что соглашусь с WorkingAnt, что с мужчинами из России сейчас проблем не оберёшься :D
За это сообщение автора rosemary поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#699

Сообщение JU78 »

Andrea пишет: 28 май 2023, 15:11 If I were alone, I'd flee.
В моем окружении flee именно с детьми. Потому что взрослый отучившийся и имеющий работу, как-то выплывет, сохранив мозг. А детей еще учить и воспитывать. Причем уезжают, даже имея ой какие обязательства и ипотеки, решают по ходу пьесы, как говорится, потому что очень хотят вывезти именно детей.
За это сообщение автора JU78 поблагодарил:
WorkingAnt
JU78
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 00:53
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 806 раз

#700

Сообщение JU78 »

rosemary, вы из СПб?)

Я бы не перенесла такую разлуку)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Организационные вопросы преподавания»