Деловая переписка - сокращенные формы глаголов

Как начать изучать язык с нуля, какой метод изучения языка выбрать, получить рекомендации по самостоятельному изучению языка, обсудить другие вопросы.

Модератор: zymbronia

malachite10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 18:37

#1

Сообщение malachite10 »

Добрый день!

Подскажите, вы встречали в каких-либо учебниках такое правило, что "в официальной переписке сокращения не используются никогда, все формы необходимо писать полностью: I am, we have, he is, they will, she would и так далее."?

Я нашла это утверждение в интернете, но вот в учебниках я такого не встречала. И правда ли это, что сокращать нельзя?
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#2

Сообщение Aksamitka »

Такие правило есть в каждом учебнике - в деловой переписке используется официальный стиль, который и характеризуется в том числе отсутствием стяжательных форм.
malachite10
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 18:37

#3

Сообщение malachite10 »

То есть конкретный учебник / уровень / раздел не можете подсказать? Я вчера перелапатила Speakout, Empower, Navigate и нигде такого правила я не нашла. Да, примеры употребления полных форм есть, но самого правила, что когда и в каком случае - нет.
GlebNoNePyanykh
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 16:06
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 138 раз

#4

Сообщение GlebNoNePyanykh »

malachite10, В учебниках обратное правило - в разговорной/неформальной речи используются сокращения.
Aksamitka
Сообщения: 6463
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:53
Благодарил (а): 771 раз
Поблагодарили: 3432 раза

#5

Сообщение Aksamitka »

malachite10, в каждом из этих учебников есть раздел Writing. В каждом уроке writing тренируется один из видов письма (личное письмо, официальное письмо, жалоба, эссе, статья и т.п.). В уроках для тренировки формального стиля письма есть задания на определение черт стиля. И вот там либо перечислено, либо ученики сами находят, что полные формы глаголов - это официальный стиль. В добавок, в большинстве учебников есть отдельный раздел Writing Guide, где дается обзор с правилами и примерами.
Например, Life B1+ Unit 4 ex. 4а.
Insight Advanced Writing Bank стр. 1, tips for covering letter
Successful Writing Interm стр. 13
и прочие, эти просто под рукой в быстром доступе.
А также сам текст письменной работы, приведенной в уроке, является образцом языка, которым следуется пользоваться при написании того или иного текста.
Аватара пользователя
Chaika
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 17:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 324 раза

#6

Сообщение Chaika »

I would never use contractions in a business letter. But wait! Here's a link to when they might be OK in formal writing:

https://www.bkacontent.com/using-contra ... table-not/

Better yet: https://www.google.com/search?q=busines ... nt=gws-wiz
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Основной форум об изучении английского языка»